Gerber Center-Drive - "однорукий" мультитул

Описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Gerber Center-Drive - "однорукий" мультитул

Сообщение Serj_32 »

Что такое мультитул, для чего он нужен и кто его придумал знают практически все. Так же давно известно что главный игрок на рынке мультитуов это компания Leatherman. Кроме нее есть еще пару известных компаний Victorinox и Gerber. Про китайские мультитулы брендовые и ноунейм пока не будем вспоминать.

В этот раз поговорим про новинку от компании Gerber - Center-Drive (30-001193).
http://gerbergear.com.ua/multitul-gerbe ... -30-001193

Сразу пара поправок
- Не стоит сразу судить и критиковать этот мультитул. Он своеобразный, отличается от общепринятых стандартов.
- Не стоит напрямую сравнивать Gerber Center-Drive с другими марками, поскольку мультитулы гербер отличаются от лезерманов очень сильно.

Пишут что Gerber Center-Driveэто модель с возможностью работы одной рукой - основные инструменты действительно можно раскрывать одной рукой, но не все.

Как всегда встречаем по упаковке.
Картонная упаковка в фирменных цветах. В коробке мультитул с чехлом, пара бумажек. На упаковке логотипы торговых марок GERBER и FISKARS.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/t2bjN9FLGEU


Изображение

Чехол выполнен из кодруры. Разделен на два отделения - для мультитула и отделение для набора бит. Боковые стенки чехла из широких резинок. Чехол можно вешать на пояс как горизонтально так и вертикально. К сожалению возможность подвеса на плечевую лямку рюкзака не предусмотрено. Закрывается чехол на широкую липучку. Есть бирочка что чехол изготовлен в Китае.

Изображение
Изображение

Главный инструмент мультитула - плоскогубцы. Если обычно необходимо разложить ручки и "вывернуть" их наизнанку что бы раскрыть плоскогубцы, то у Gerber Center-Drive плоскогубцы выдвижные. Такое решение уже было в моделях: 600 - Pro Scout, Compact Sport 400, 600 - Bluntnose, FliK, Octane, Diesel.
В модели Center-Drive главное отличие что теперь выдвижной механизм имеет только одну кнопку блокировки, а не 2 как ранее. Это очень облегчает открытие и закрытие инструмента одной рукой. Так же удобству работы спосоствует наличие пружики которая помагает держать инструмент постоянно открытым. Пружинка внутренняя и не выпадает как это случается у дешевых китайских мультитулов. Механизм открытия/закрытия плоскогубцев имеет некоторый люфт в открытом и закрытом положениях. Возможно из замечаний хотелось бы видеть кнопку чуть большего размера.
Губки кусачек очень напоминают таковые в модели GERBER Legend.

Изображение

Губки хорошо сведены, есть съемные каленые лезвия для перекусывания проводов и тросиковб есть выемка для лучшего обжима и переусывания. Каленые губки треугольные, при их затуплении можно повернуть на следующую грань треугольника. Люфт у губок плоскогубцев есть небольшой, но его практически не видно за люфтом складного механизма.
В руке плокогубцы лежат удобно - нету выступающих углов и деталей.

Изображение

Изображение

Кроме проскогубце в быстром доступе есть нож и отвертка.

Нож.
Клинок ножа выполнен из 420й нержавеющей стали, его длина 82мм. Сталь стандартная для ножей в мультитулах.
Заточка средненькая - пятка клинка заточена плохо. Есть продолговатое отверстие для однорукого открытия. В открытом положении клинок фиксируется замком типа "лайнер". Открытие и закрытие ножа одной рукой не вызывает затруднений. Для работы нож удобен - лезвие расположено таким образом что бы корпус самого мульитула не мешал.

Изображение

Отвертка, точнее складной держатель для бит.
Биты фиксируются неодимовым магнитом, а сам битодержатель в открытом положении фиксируется замком типа "лайнер". Промежуточного "Г" образного положения нету. В сложеном виде отвертка фиксируется выступом на корпусе мультитула. Изгиб битодержателя рассчитан таким образом что бы удобно было работать и ось насадки совпадала с осью вращения винта. Есть небольшой скос битодержателя, мне кажется это сделано что бы облегчить извлечение и замену биты. Биты можно использовать стандартные.

Изображение

Изображение

Изображение

Работать отверткой удобно. Сам мультитул в качестве рукоятки не лучший вариант, но при необходимости выполнить работу можно. Работать таким изогнутым битодержателем удобнее чем просто прямым который смешен в сторону как пости у всех других мультитулов. В сложеном виде губки плоскогубев прячутся полностью и не выступают и не упираются в ладонь при работе. Кривизна битодержателя и его длина положительно сказываются на работе. Стандартный битодержатель позволяет использовать длинные биты дял утопленых винтов, причем длинная бита может оставаться в мультитуле.

Доступ к инструментам внутри рукояти сложнее чем у лезерманов. У Gerber Center-Drive необходимо выполнить ряд манипуляций:
- раскрыть плоскогубцы,
- извлечь из ручек необходимый инструмент,
- закрыть плоскогубцы.

Инструмент в ручках фиксируется замком (подпружиненая пластина которая блокирует инструмент со стороны обуха). Замок имеет пластиковую черную накладку на внешней стороне рукояти. Эту накладку так же удобно использовать как упор для большого пальца при работе ножом или инструментом. В накладке замка есть отверстие для темляка.

Изображение

Серрейтор.
Обычная серрейтор, на клинке черное покрытие, заточка как по мне не с той стороны (под левую руку). Расположение серрейтора не самое удачное - если цель резать что то на плоской поверхности - этому будет мешать вторая половинка мультитула. Но для разрезания веревок, строп и вскрытия посылок и упаковок будет нормально.

Шило. Не очень длинное, треугольной формы, заточки одной из граней как у викторинокса нету. Как шило - развертка или пробойник вполне годится. Для удобного извлечения есть выступ за который можно открыть инструмент. Причем он оптимален и можно открывать даже подушечкой пальца а не только ногтем.

Открывалка, гвоздодер - открывалка обычная для крышек, ее кончик выполнен в виде небольшого ломика - гвоздодера. Помимок открывания бутылок им можно поодевать крышки, выковыривать мелкие гвозди. Открывать этот инструмент можно поддевая за его кончик. Открывалки для консервов нету.

Напильник.
Простой напильник, с одной стороны диагональная насечка, а с другой крестовая наискосок. На торце нету насечки. Честно я разочарован напильником. У того же лезермана он с алмазным напылением, а на торце есть пила по металлу - по алюминию вполне работает.

Линейка - ее расположение не самое удачное, но хоть примерно замерить размер деталис ее помощью вполне реально. Хотя лучше бы ее разметили с наружной стороны ручек, особенно мерные деления.

Изображение

Во второй рукояти спратан держатель для запасной биты. Запасная бита держится в битодержателе очень надежно, фиксируется там стальной подпружиненой полоской. В сложеном положении складывается впечатление что зажим биты сложен не до конца, но на самом деле все продумано и в закрытом положении ручек она ни за что не цепляется и не мешает. В комплекте идут всего 2 биты - крестовая и плоская. К сожалению длинные биты нельзя хранить в рукояти - там для них не будет места - складываясь плосогубцы будут упираться в длинную биту.

Качество изготовления, дизайн.
В интернете в англоязычных обзорах встречаются упоминаня про брак литья на некоторых элементах. На экземпляре который попал ко мне этих проблем не было замечено.
Обычно с дизайна начинают, в инструменте он второстепенен. В инструменте главное функциональность и удобство работы. Герберу нельзя отказать в дизайне - в чем то угловатый, где то невзрачный а где то глаз цепляется за детали.
Возможно дизайн немного вылезет боком поскольку есть не мало мест куда может забиваться грязь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гарантия.
На упаковке и написано что гарантия пожизненная, и есть пометка что она только для Северной Америки. На памятках внутрии упаквоки уже есть пометка что гарантия сроком 25 лет.
В Украине гарантию обеспечивает официаьный поставщик
http://gerbergear.com.ua
Поставщик обещает такую же гарантию как в США.

Плюсы
- интересный дизайн
- быстрый доступ к плоскогуцам, отвертке, ножу
- удобная отвертка
- подпружиненые плоскогубцы
- нету лишних инструментов
- стандартный рабор для бит

Минусы
- нету расширеного набора бит в комплекте
- нету пилы
- нет открывалки для консервов
- на напильнике нету насечки на торце (пилы по металлу)
- некоторый люфт в ложеном и раскрытом виде изза складного механизма плоскогубцев
- не самая удачная линейка

Итого.
К модели Gerber Center-Drive нельзя применять общепринятые стандарты для мультитулов. Вначале кажется что Gerber Center-Drive проигрывает, в первую очередь по нарбору инструментов. На деле этот мультитул позиционируется как рабочий инструмент как раз для техники, а не для выживания в лесу. Для ремонта есть весь неоходимый набор инструментов - нож, отвертка, плоскогубцы, шило, напильник, ломик (если надо что то поддеть), серейторное лезвие. Конечно для полноценного ремонта хотелось бы видеть расширеный набор бит сразу идущим в комплекте.
Как мне кажется Gerber Center-Drive занимает промежуточную позицию на рынке между дорогоими Leatherman и Victorinox и недорогими Ganzo и имеет полное право быть в ЕДС наборе или в автомобиле.

Изображение

Изображение

Автор serj_32 (Сергей Борисович). Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: Gerber Center-Drive - "однорукий" мультитул

Сообщение Africasha »

Сергей Борисович... что сказать.. БРАВО и БИС!!!! Как всегда- монументальнейший обзор!!!!
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1980 раз
Поблагодарили: 4519 раз

Re: Gerber Center-Drive - "однорукий" мультитул

Сообщение Зольдатен »

Сергей Борисович, аплодирую стоя cvb42
Спасибо за обзор которого я так долго ждал на этот гербер
:cool:
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Gerber Center-Drive - "однорукий" мультитул

Сообщение Serj_32 »

Приятно что обзор понравился.
Мультитул остается в работе, занимает место в ЕДС наборе, так что спрашивайте по работе. Надеюсь буду дополнять обзор полезной информацией и фото
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Gerber Center-Drive - "однорукий" мультитул

Сообщение Serj_32 »

Добавлю пару фото.

Изображение
Изображение

И немного впечатлений - плоскогубцы удобные. Рукояти плоскогубцев не смотря на угловатость удобней чем у ганзо. У ганзо хоть и ухватистые но пластиковые вставки с насечками очень уж впиваются в руку при сильном сжатии.
Отвертка удобная, биты из комплекта неплохие. Повторюсь - жаль что в комплекте сразу нету большого набора бит.
Ганзо сам по себе монолитный, а вот гербер за счет механизма ощущается чуток разболтанным. Дизайн гербера чем то напоминает уже такой немного потасканный инструмент, что придает ему своеобразного шарма.
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1980 раз
Поблагодарили: 4519 раз

Re: Gerber Center-Drive - "однорукий" мультитул

Сообщение Зольдатен »

силовых работ не делали? ну там проволку скрутить или саморезы кусать :=(
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Gerber Center-Drive - "однорукий" мультитул

Сообщение Forester »

Я так понял, это потомок Октана, но уже без детских болезней. Или опять нож в раскрытом положении обухом упирается не в саму раму, а в небольшую загнутую пластинку?
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Gerber Center-Drive - "однорукий" мультитул

Сообщение Serj_32 »

Проволоку крутит без проблем.
Сетку забора перекусывает. Правда без люфта губок кусал бы горазо веселее.


Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1980 раз
Поблагодарили: 4519 раз

Re: Gerber Center-Drive - "однорукий" мультитул

Сообщение Зольдатен »

Сергей Борисович, хотел спросить, как оно по происшествии времени, есть какие болячки...?
ЗЫ: всё себе думаю приобрести да вслепую стремно, даже в руках не держал(
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Gerber Center-Drive - "однорукий" мультитул

Сообщение Karl »

Изображение
Изображение
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Gerber Center-Drive - "однорукий" мультитул

Сообщение Ross »

Karl,
И ?
Аватара пользователя
Фішер Мен
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 15:52
Откуда: Полісся
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 2161 раз

Gerber Center-Drive - "однорукий" мультитул

Сообщение Фішер Мен »

В знайомого сапера такий. Не шкодує і ні на що не дивиться. Робить їм ВСЕ. Я так не вмію.
Так не завжди буде
Ответить

Вернуться в «Спеціальні ножі, мультитули, шанцевий інструмент»