Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Сообщение FRAG »

Не могу вспомнить, где
:smile:

Изображение
Изображение
Изображение
В этом году инженерные войска ВС -- получат новые саперные ножи НС-2 и саперные лопатки, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ со ссылкой на начальника инженерных войск Вооруженных сил РФ генерал-лейтенанта Юрия Ставицкого.

Сообщается, что новые ножи разработан в соответствии с техническими требованиями инженерных войск и предназначен для выполнения инженерных и специальных задач в боевых условиях.

Оригинальная конструкция ножа делает его удобным для руки благодаря отсутствию острых выступающих элементов. Сообщается, что «в состав ножа входят: клинок с лезвием для резки детонирующего шнура; клинок с серейторной заточкой для резки ткани и капроновых лент; пассатижи, совмещенные с обжимом кольцевого типа и бокорезами; отвертка с плоским шлицом для выкручивания заглушек из мин и специальной заточкой на обухе для снятия изоляции с проводов; шаблон для изготовления гнезд под капсюль-детонатор; шило; открывалка; сменные биты с прямым и крестообразным шлицом и пила по дереву. Конструкция ножа позволяет легко открывать составные части, при этом НС-2 не имеет острых выступающих элементов, что обеспечивает легкое извлечение ножа из чехла».

Масса ножа составляет не более 300 граммов. Металлические части имеют антибликовое покрытие. В комплект входят камуфлированный чехол, металлический брусок для заточки с алмазным напылением, страховочный шнур, смазка и шаблон для изготовления гнезд под детонатор, а так же сменные жала к отвертке.

Кроме того, как сообщает военное ведомство, ожидается принятие на вооружение многофункциональной саперной лопатки (МСЛ), предназначенной для снятия слоя грунта при разминировании, поиска взрывоопасных предметов и других вспомогательных работ.

Необходимость ее усовершенствования выявилась в ходе работ по разминированию в условиях каменистых грунтов Чеченской Республики и Республики Ингушетия.

Новая лопатка будет иметь узкое лезвие из высокопрочной стали с антибликовым и антикоррозийным покрытием. Помимо заточки для снятия грунта, у нее будет заточка для рубки колючей проволоки и зубцы для распиловки древесины.

Конструкция включает в себя переходник для крепления к минному щупу. В комплект также входят металлический и диэлектрический щупы, брусок для правки режущих кромок и чехол из износоустойчивого материала.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Сообщение himeraha »

ахаххаха. российская оригинальность
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Сообщение vadel »

FRAG писал(а):Не могу вспомнить, где
Да в любом мультитуле. Коих множество.
Хотя тут присутствуют некоторые интересные мелочи и сочетания, которых например у Лезермана или Гербера того же я не встречал, только у китайцев.
Это как Лезерман, но с адаптацией под наши, более привычные чем у американцев, нужды. Этакий вариант лезермановского MUT, но с учётом местного колорита и быта.
К примеру тут сразу три "лезвия", а не два - плейн, серрейтор (явно скопированый у лезермана, специфический рисунок, видимо у америкосов закупили точильные диски, я видел такие в предложениях продаж на ножевых ресурсах США), и пила. несъёмная как и нож. Что считаю очевидным плюсом.
Открывашка для бутылок, которой у лезермана на рабочих/военных мультитулах обычно нет. А на сапожном шиле не отверстие, а крючок.
Но не вижу ножниц, особенно таких хороших и мощных как на сурже. Это большой минус.
Зато в наборе сразу есть брусок для заточки, это приятная мелочь.

В общем, попробовать можно. Вопрос в качестве исполнения, качестве стали, и закалке рабочих кромок пассатижей. Вот тут вполне возможна засада.

Интересно, подойдут ли к нему удлинитель и биты из лезермановских наборов.

PS а ещё...фотки слишком размытые, но мне кажется что он полностью разборной. Основные болты под торксы вроде бы. Если он будет легко разбираться и пересобираться, то это будет "хит". Потому что разобрать и пересобрать под себя лезерман это проблема. Большая. Я раз занялся этим, повторять больше нет желания.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Сообщение FRAG »

Из того, что вижу я - нет предохранителей лезвий при раскрытии пассатижей. Мне жаль пользователя этого чуда.
Нет фиксации остального инструмента. Для легкого поюза нормально, для рабочего инструмента сапера - да ну нафиг. Сложится внезапно при ковырянии чего-то не терпящего вольностей и привет.
Добавить факт, что ничего сложнее отвертки из ручного инструмента с должным качеством ни у нас, ни в РФ делать не умели и не умеют - ждет это поделие судьба конструкций Скрылева.
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Сообщение Balamooth »

Вместо того, чтобы честно заказать Тиму какую-нибудь модель из линейки ЭОД с кримпером под совковый стандарт и прочими пожеланиями сапёров, выдумывают велосипед.
Причем велосипед уже активно ругают будущие пользователи. За второе лезвие вместо напильника, за дурацкий четырёхгранник вместо привычного сверла, за лезермановскую открывашку (которой к цинку неудобно подступаться)...
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Сообщение FRAG »

Balamooth писал(а):... За второе лезвие вместо напильника...
Кстати, в самую дырочку.

На всех моих мультитулах серрейторный нож оставался девственно целым, а вот плейн и напильник работали вовсю.
Можно было бы при желании резать и серрейтором, да как то все неплохо резалось и без него.
С удовольствием бы предпочел вместо него что-то более востребованое.

А насчет заказа у Леазермена - сейчас, даже если бы и захотели заказать, а Леазермен продать - то сомнительно, что бы получилось. Санкции.
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Сообщение Balamooth »

FRAG писал(а):А насчет заказа у Леазермена - сейчас, даже если бы и захотели заказать, а Леазермен продать - то сомнительно, что бы получилось. Санкции.
Да ладно. Они этот свой ратник пилят уже пять лет. И ТЗ на мультик было еще в 13 году.
Вполне могли, но как всегда про@@@ли
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Сообщение FRAG »

Balamooth писал(а):
FRAG писал(а):А насчет заказа у Леазермена - сейчас, даже если бы и захотели заказать, а Леазермен продать - то сомнительно, что бы получилось. Санкции.
Да ладно. Они этот свой ратник пилят уже пять лет. И ТЗ на мультик было еще в 13 году.
Вполне могли, но как всегда про@@@ли
Мистрали они в 2011 уже заказали :)
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Сообщение das »

это то что обычно маркирует экспедиция. Сделано в китае, оем.
Андрей С07
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:20
Откуда: Днепропетровск

Re: Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Сообщение Андрей С07 »

Ну копировали же Жигули у итальянцев и Масквичи у немцев, Волги с Победами у американцев... Покопируем и Лазерман! Заказли б уже у Ганзо какой там по полнее их мульт, качество и то лучше б было, а так очередное гавнище! Минеры с саперами стальку не кусают, там главное пара отверток помельче да покаленней и кусачки маленькие, верткие и тоже чтоб кусали а не передавливали проводок. Действительно рассейский солдат будет лют зол и непокобелим в работе, с таким то инструментом все невзгоды и лишения отойдут на второй план (когда куснул проводок а тебе ножик раскладывается в руку - хераак). Ну у них то так, а нашим что? Хрен вдоль морды, или то что волонтеры привезут? АААА, простите, била зброя , плюс тАктиццкие спысы от скифа! Хотя лазерманы у нас пока продают, так что вопрос решен, осталось освоить баблишка под комплектацию бойцов новыми суржами или чарджами....
Мабуть Слава Україні, а там видно буде...
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Сообщение corsar_s »

Ну, жигули не копировали, их купили, вообще-то.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Андрей С07
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:20
Откуда: Днепропетровск

Re: Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Сообщение Андрей С07 »

Не спорю первые купили, а потом то копировали, не забывайте и про наш фиат 600 :) .
Мабуть Слава Україні, а там видно буде...
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Сообщение corsar_s »

Ну, вообще-то, купили завод. И оборудование, и специалисты итальянские приезжали.
И потому, за копейками первых выпусков, до сих пор гоняются.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Сообщение OldRiy »

Андрей С07 писал(а):там главное пара отверток помельче да покаленней и кусачки маленькие, верткие и тоже чтоб кусали а не передавливали проводок
если это все, что нужно, то можно мультитул и не делать, такой наборчик проще так носить и пользоваться каждым инструментом по отдельности
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Сообщение vadel »

Андрей С07 писал(а):а нашим что? Хрен вдоль морды, или то что волонтеры привезут? АААА, простите, била зброя , плюс тАктиццкие спысы от скифа!
вот жеж свежачок/ ніж "Шана Волонтерам"
Изображение
аффтар крайне патриотичен и расчитывает на оглушительный успех, будет на СГ. Как-никак а "инновационные ножи"(с), не фигня какая расейская с копированием лезерманов :smile:
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Deep
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Сообщение Deep »

vadel
Не сравнивайте хрен с пальцем. Автор сего девайса по-крайней мере его сам разрабатывает а не распиливает миллиардные бюджеты на его внедрение в армию. С большой вероятностью можно утверждать, что бюджет этого мультитула для армии -- позволил бы построить завод лезермана где-то за Уралом.
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Сообщение vadel »

Deep
так я и не против.Ясное дело, инновации, разработка, индивидуальный подход. Шикарный девайс, много лучше. "Шана волонтерам"(с), сразу гордость берёт. Чай тут не дикая Расея, никто миллиардные бюджеты на внедрение в армию всякой фигни не распиливает в Украине. Всё так. Да и откуда у РФ такие деньги, чтобы хватило завод как у ФОП Лезерман за Уралом построить? Нищая Расея и такие деньги, да вы шутите наверное. Другое дело Украина. Тут и инновации в ножах не то что для армии, а даже и для волонтёров. Представляете какие патенты для армии приберегли, если волонтерам такие инновации? Тото же... а этот российский так называемый "мультитул", наверняка вообще в Китае сделан.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Сообщение Мытарь »

Мультитул как мультитул.
Из-за чего срачь такой?
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Bigfellow
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:28
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Сообщение Bigfellow »

Вероятно из за оригинальности конструкции...
"Здесь скрыт кинжал за каждою улыбкой"
Шекспир, "Макбет"
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Сообщение FRAG »

К сожалению, политика сейчас везде.

Интереснее все же дискуссия по форумной тематике - непосредственно по "железу".
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Сообщение Forester »

Нормальний мульт. Конструкція, між іншим, першого Вейва (там теж були відсутні фіксатори розкладання ножів при відкритих пасатижах), а от насічки на обух серрейтора могли б і зробити (у Вейв Оріджинал їх теж не було, тож власники самі їх наносили, аби навпомацки визначати яке лезо відкриваєш). І на останок, вейвоподібні, як на мене, погано переносять забруднення.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Где-то я эту оригинальную конструкцию уже видел...

Сообщение FRAG »

На поздних оригинальных вейвах насечки на обухе серрейтора таки делал и производитель.
А насчет загрязнения - естественно, чем проще форма рамки и чем меньше "складок", тем проще очистить от грязи.
Ответить

Вернуться в «Спеціальні ножі, мультитули, шанцевий інструмент»