Мысли о EDC мультитулах

Описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение FRAG »

Лет 16 использую мультитулы в современном их понимании: складные плоскогубцы с рядом дополнительных инструментов "пристроенных" вокруг них.

Сначала китайские, в которых, строго говоря, только плоскогубцы и работали, а остальное имитировало наличие.

С пониманием, что среди дешевого ничего годного нет, на смену китайцам пришли


Leatherman:
Wave
пару Charge
S uper tool 300
Пару Surge

SOG:
пару Power Lock

Power Assist

Victorinox:
Три Swisstool
один Spirit

Gerber не покупал, не нравится дизайн, да и имелся негативный опыт с другой их продукцией.

Сейчас есть Victorinox Swisstool 3.0327.L1, Leatherman Juice XE6, Leatherman PST II, Leatherman Pulse.

Вот не нравятся мне Leatherman. Не нравятся, как сделаны, как собраны, не нравятся тем, что ломаются (у меня сломались в рамке без особых усилий Surge и Charge), ржавеют, но остальные бренды предлагают инструменты, которые, на поверку, оказываются еще хуже. И попробовав что-то другое, в очередной надежде найти лучшее, приходится снова покупать Leatherman :)

Например, крайний Swisstool купил из ностальгии и из-за того, что он очень аккуратно и красиво сделан.
Недавно попробовал им поработать и вспомнил, почему я от них избавлялся ранее.

Потому, что Swisstool сделаны из прекрасно обработанного, блестящего, теплого пластилина.

1 саморез и отвертка Phillips от Swisstool выглядит, как будто ее жевали. Корявая и шершавая отвертка от Leatherman лучше выглядит после 8 лет регулярного использования.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

SOG имеют неплохие плоскогубцы (если не обращать внимания на разлет рукоятей), но остальные инструменты откровенно слабые. Ножницы расходятся при попытке подстричь ногти, напильник не пилит, пилы и ножи куцые.

Исходя из наработанного опыта, в моем мультитуле "на каждый день" обязательно должны быть:

плоскогубцы (причем скорее острогубцы - для карманного мультитула часто важно иметь возможность просунуть их туда, куда короткие и толстые губки того же Swisstool не влезут), ножницы, отвертки, напильник с алмазным напылением (это очень сильно увеличивает его функционал и область применения).
И мультитул должен быть сделан не только из прочных, но и достаточно твердых материалов, иначе он просто не способен хорошо работать раз за разом в течении многих лет.

Так же критически важно, чтобы он был как можно легче и меньше, в разумных пределах сохранения функциональности инструмента. Пределом разумного для EDC считаю 200 грамм. Все что весило больше, при всех своих преимуществах, рано или поздно "переезжало" в рюкзак или "бардачок" авто. Как следствие - его часто не было под рукой в нужный момент. Т.е. терялся сам смысл существования мультитула - потому что если за ним нужно куда-то идти, то проще и лучше сходить за полноценным набором инструмента.


Исходя их требуемых характеристик, выходит, что в мире не так и много легких и оснащенных необходимым инструментом мультитулов и все они (внезапно) Leatherman:

Несколько модификаций Juice
PST II
Pulse
Причем, увы, кроме Juice XE6, они уже сняты с производства и более не производятся.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Juice всем хорош, кроме того, что ножницы норовят разойтись в месте контакта с пружиной при работе, открывашка норовит согнуться при вскрытии консервов, а штопор - при открытии бутылок вина. Шило не шьет, так как по остроте "из коробки" сравнимо с валенком.

И затачивать его чревато - оно расположено снаружи, зацепится, откроется и проткнет не то, что надо. Думаю, именно поэтому оно такое тупое с рождения, а не потому, что производителю лень его как следует заточить.

ИзображениеИзображение

Инструменты не фиксируются, пару раз едва не порезался, но это дело привычки. Усугубляет ситуацию, опять, как ни странно, внешнее расположение ряда инструментов, считающееся более современным и "правильным".

Ничего не стоит у них на пути к пальцу:

ИзображениеИзображение

Ну и плоскогубцы очень слабые, моментально разбалтываются и норовят разойтись при довольно небольших нагрузках.

Вес у "старшего" Juice - модели XE6 не такой и маленький, 190 грамм, кроме того, приличная толщина пакета инструментов приводит к заметному топорщению кармана. Зато длина небольшая.
Для аккуратного городского использования сгодится.

Приятно удивил "динозавр" PST II
При меньшем весе, чем у Juice XE6 (всего то грамм 150!) и очень скромных размерах в сложенном состоянии, имеет плоскогубцы, не уступающие Charge, а то и более мощные.

ИзображениеИзображение

Архаичная схема рамы и расположения инструмента не удобны, но они легки и максимально просты, при этом надежны. Так же такую раму легко чистить, что для мультитула достаточно актуально.

Инструменты не фиксируются, это минус, но, внутреннее расположение инструмента в раме позволяет получить некоторую фиксацию, сложив раму. По крайней мере, руки уже не порежешь:

ИзображениеИзображение

А из-за отсутствия фиксатора размеры и вес PST II минимальны.


Так же внутреннее расположение инструмента внезапно оказалось очень удобным при работе несколькими инструментами сразу.


Часто случалось, что приходилось попеременно использовать то плоскогубцы, то отвертку, то нож. И на моделях мультитулов с быстрым доступом части инструмента без раскрытия плоскогубцев постоянно приходилось жонглировать между внутренними и наружными инструментами. А тут - практически раз открыл и работаешь.


Дополнительный бонус PST II - наличие полноценной линейки мм/дюйм. Сейчас все чаще производители мультитулов пренебрегают этой опцией. На мой взгляд, совершенно зря.



Развитие концепции PST II - Leatherman Pulse.

Вес порядка 170 грамм.

ИзображениеИзображение

Все та же открытая рама с внутренним расположением инструмента, но уже с наличием завальцованных кромок рукояти и с фиксацией инструмента в рабочем положении замком.

Замок, хоть и не очень удобный для управления, но зато простой и надежный - в отличие от "качелек" беклока поздних моделей, его не нажмешь случайно при работе и не сложишь инструмент себе на пальцы.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Этим он напоминает удачный механизм фиксации от Swisstool, никаких случайных нажатий:

ИзображениеИзображение


В общем, Pulse - это улучшенный и "прилизанный" PST II, но немного более габаритный и упитанный.

Мне кажется, что Leatherman очень напрасно прекратил производство PST II и Pulse . Эти модели находили бы своего покупателя всегда. Как воплощение минимализма и прагматичной функциональности .
UPD
Картинки слетели, перезалил.
Последний раз редактировалось FRAG 25 мар 2018, 17:59, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение uhbuzz »

FRAG писал(а): Исходя из наработанного опыта, в моем мультитуле "на каждый день" обязательно должны быть:
Клипса :)

Изображение

Частенько на кармане Charge. Если бы он был без клипсы - жил бы, в лучшем случае, в рюкзаке


Потому, что Swisstool сделаны из прекрасно обработанного, блестящего, теплого пластилина.
:smile: rt24
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение FRAG »

uhbuzz писал(а):]Клипса :)

Частенько на кармане Charge. Если бы он был без клипсы - жил бы, в лучшем случае, в рюкзаке


...
Я и на чардже и на сурдже предпочитал вместо клипсы прищелкиваемое темлячное кольцо. Мешала мне клипса при работе.
В походном положении мультитул у меня висит через карабинчик на темляке в кармане, темляк петлей сидит или в шлейке штанов или за ремень.
Мультитул при необходимости за темляк извлекается из кармана, отщелкивается и работает без мешающих веревочек и клипс. По окончанию работы пристегивается и отправляется в карман.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Serhio »

У меня в любимцах бласт, правда, как выяснилось из Ваших рассуждений, у меня более новая модель с беклоком, ну и да, он косячный :smile:. Зато он мне нравится (сама концепция, расположение инструментов и т.д.). Владел когда-то чарджем и, почему-то, так и не понял этот мультитул. С бластом все наоборот - работает постоянно по мере надобности.
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение OldRiy »

было несколько лезерманов
свисстул остается со мной уже 8 лет, ничег не ломается и не косячит
хотя пст тоже нравился, но с ним не эдецешил, дома носил
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Manowar »

Хз,чё там у кого слизывается,но на моем Виксе отвертка самый ходовой инструмент и за долгие годы ничего ей не слелалось.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
LeaF.AVF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 16:24
Откуда: Vinnitsa
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение LeaF.AVF »

FRAG писал(а): Потому, что Swisstool сделаны из прекрасно обработанного, блестящего, теплого пластилина.
Простите конечно, но вы написали бред
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение tarkus »

По-моему, в качестве EDC идеален Leatherman Juice XE6 - максимальное разнообразие инструментов в минимальном объёме.
Аватара пользователя
rubreht
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 01:03
Откуда: киев
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение rubreht »

Интересно почитать, как раз выбираю себе тульчик для ежедневки .
Особо опасен на пищеблоке.
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Bullet49 »

rubreht
Leatherman TTi (от dism7 Вечная ему Память) - в рюке в родном кожаном чехле. ЕДЦ чего только не пережил в работе.
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Мутний »

сам поки не спробуєш, то навряд вибереш- це саме про мультитули :-D

Лезермани асортиментом більш підкупляють, чім ще чимось, а Вікс просто хороша річ, та й навряд там сталь така як в китайців- пластилін теплий :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Manowar »

Каждый хвалит своё болото.
Я за Спирит.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 18 июн 2019, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
amorphis
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:19
Откуда: Bucha
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение amorphis »

Як ЕДЦ з собою мульт не ношу, але на столі постійно і всю дрібну, і не тільки, роботу ним роблю. В мене SwissTool Spirit.
Саме він, через те, що є повний набір інструментів, відкриваються без розкладання половинок і всі інструменти звичні та перевірені звичайними Віксами.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение FRAG »

LeaF.AVF писал(а):
FRAG писал(а): Потому, что Swisstool сделаны из прекрасно обработанного, блестящего, теплого пластилина.
Простите конечно, но вы написали бред
Могу себе позволить иметь такое мнение, как бывший владелец трех Swisstool
и одного Spirit.
И все они себя вели одинаково в работе с твердыми шурупами - слишком легко заминались отвертки.
Не должно, имхо, с хорошей отверткой быть так от первого же применения:
lick_screwdriver.jpg
По видимому, Victorinox сознательно делает ТМО мультитулов таким образом, чтобы они гнулись, но не ломались.
Leatherman пересушивает инструмент (сменные биты не в счет, они часто ведут себя так же, как у Swisstool) И он меньше изнашивается при контакте с твердым, но если превысить его возможности - просто ломается.
Мне больше нравится подход Leatherman. Я не насилую инструмент, до усилия поломки дело не довожу. А вот недостаточное сопротивление износу рабочих поверхностей, как ни осторожничай, себя проявляет в любом случае.
О невысокой твердости стали инструментов Swisstool можно найти не одно и не два упоминания в обзорах и отзывах пользователей, так что это не только мое мнение и не частный случай.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение FRAG »

Serhio писал(а):У меня в любимцах бласт, правда, как выяснилось из Ваших рассуждений, у меня более новая модель с беклоком, ну и да, он косячный :smile:. Зато он мне нравится (сама концепция, расположение инструментов и т.д.). Владел когда-то чарджем и, почему-то, так и не понял этот мультитул. С бластом все наоборот - работает постоянно по мере надобности.
Leatherman Blast весьма хорошая модель. Если бы не было альтернативы, носил бы его и что-то думал бы насчет замены напильника на алмазный.
Ну или колхозил бы такое:
Изображение
:)
LeaF.AVF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 16:24
Откуда: Vinnitsa
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение LeaF.AVF »

FRAG писал(а):
LeaF.AVF писал(а):
FRAG писал(а): Потому, что Swisstool сделаны из прекрасно обработанного, блестящего, теплого пластилина.
Простите конечно, но вы написали бред
Могу себе позволить иметь такое мнение, как бывший владелец трех Swisstool
и одного Spirit.
Как нынешний владелец пяти SwissTool и трех Spirit ( :-D ) не могу подтвердить ваше утверждение.
Конечно может быть дело в том, что я не пытаюсь сломать инструмент, прикладывая к нему избыточное усилие... Но не было в моей практике еще случаев замина граней отвертки. Мультитулами я пользуюсь не в промышленных масштабах, максимум - мелкий ремонт, сборка/разборка мебели или - вдали от дома, когда под рукой нет ящика с инструментами.

З.Ы. Я правильно вас понял, вы бы предпочли, чтобы SwissTool просто сломался, когда приложено избыточное усилие (как Leatherman)? ;)
Аватара пользователя
Troll
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:35
Откуда: Харкiв
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Troll »

Рпять вопрос, шо для Вас ЕДС?

В городе, минимум места и веса, постоянно на себе...
или дето черти де, вдали от всего живого , носить в сумке и заменять ящик инструментов....
мне, для города, вингмана хватает на 90% , штопора тока не хватает...
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Balamooth »

Эмерсон-Мультитаскер первый в связке с любым тулом с вменяемыми плоскогубцами и ножницами
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение FRAG »

LeaF.AVF писал(а):
Как нынешний владелец пяти SwissTool и трех Spirit ( :-D ) не могу подтвердить ваше утверждение.
Конечно может быть дело в том, что я не пытаюсь сломать инструмент, прикладывая к нему избыточное усилие... Но не было в моей практике еще случаев замина граней отвертки. Мультитулами я пользуюсь не в промышленных масштабах, максимум - мелкий ремонт, сборка/разборка мебели или - вдали от дома, когда под рукой нет ящика с инструментами.

З.Ы. Я правильно вас понял, вы бы предпочли, чтобы SwissTool просто сломался, когда приложено избыточное усилие (как Leatherman)? ;)
Вместо ответа просто покажу фото отвертки Leatherman Juice XE6 2003 г.в., которой закручено-откручено уже хрен знает сколько таких шурупов :)
LeaF.AVF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 16:24
Откуда: Vinnitsa
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение LeaF.AVF »

Т.е. по сути сказать нечего?
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 2027 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Reineke »

Имею SOG. Не востребованный. Когда нужен его нет. Когда есть то и спец инструмент под рукой. Носить постоянно с собой не хочу. Второй мультитул не нужен абсолютно. Даже лучший.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение FRAG »

LeaF.AVF писал(а):Т.е. по сути сказать нечего?
По сути и ответил. У меня подход простой - одни инструменты работают годами и их рабочие поверхности лучше выглядят, чем рабочие поверхности других инструментов, после первого же их использования. Первые остаются в эксплуатации, вторые просто продаются или дарятся.

После поломок рамок у двух моих "вейв"-образных Leatherman я так же исключил их, как вид, из своего оборота.
Классические модели более живучи, у них нет таких узких перемычек в нагруженных местах.

При этом я ничего не имею против тех, кому нравятся SwissTool. Я даже их понимаю. SwissTool красивые, блестят.
Reineke писал(а):Имею SOG. Не востребованный. Когда нужен его нет. Когда есть то и спец инструмент под рукой. Носить постоянно с собой не хочу. Второй мультитул не нужен абсолютно. Даже лучший.
Вот и я об этом. Все, что тяжелее 200 грамм, так в итоге и уходит из постоянно носимого.
Аватара пользователя
kolegia
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 15:26
Откуда: Южная Корея

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение kolegia »

Пробовал многие варианты, когда была зажиточность...
IMHO, Wingman оптимален для EDC, хотя лезвие маловато.
Пробовал Skeletool CX - психологически слабоват и лаконичен.
TTI - хорош, но слишком тяжел.
Fuse - легкий, самодостаточен, но всё у него внутри - сразу не откроешь...
Аватара пользователя
nerpa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 15:46
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение nerpa »

Потому, что Swisstool сделаны из прекрасно обработанного, блестящего, теплого пластилина.
rt24
Ваша правда.
Ответить

Вернуться в «Спеціальні ножі, мультитули, шанцевий інструмент»