Мысли о EDC мультитулах

Описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
LeaF.AVF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 16:24
Откуда: Vinnitsa
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение LeaF.AVF »

FRAG писал(а): При этом я ничего не имею против тех, кому нравятся SwissTool. Я даже их понимаю. SwissTool красивые, блестят.
Именно поэтому вы владелец (по вашим словам) трех SwissTool'ов и одного Spirit'a?
То, что там инструмент из пластилина (по вашим же опять словам), вас нисколько не насторожило? Отвертка, (якобы) слизывающаяся от первого самореза, не навела на грустные мысли еще при использовании первого SwissTool'a? :)))

Что-то тут не сходится, - тут либо как в том старом анекдоте о мышах и кактусе, либо маловероятная случайность того, что отвертку в мультитуле вы начали использовать не сразу, а где-то после покупки третьего-четвертого мультитула... Ну или третий вариант, который озвучивать не буду, но думаю все поняли о чем я..
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение FRAG »

LeaF.AVF писал(а):...
Именно поэтому вы владелец (по вашим словам) трех SwissTool'ов и одного Spirit'a?
То, что там инструмент из пластилина (по вашим же опять словам), вас нисколько не насторожило? Отвертка, (якобы) слизывающаяся от первого самореза, не навела на грустные мысли еще при использовании первого SwissTool'a? :)))

Что-то тут не сходится, - тут либо как в том старом анекдоте о мышах и кактусе, либо маловероятная случайность того, что отвертку в мультитуле вы начали использовать не сразу, а где-то после покупки третьего-четвертого мультитула... Ну или третий вариант, который озвучивать не буду, но думаю все поняли о чем я..
Да просто все.
Я такой же, как и многие тут.
Когда нравится внешний вид, как собрано, как клацает - не могу удержаться от покупки :)
Да и надежда была - может это был брак, а вот у нового отвёртка тверже... И вот он будет, идеальный мультитул... Увы.

И владелец SwissTool'ов и одного Spirit'a - уже бывший.
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Manowar »

Это о качестве отвертки на виксах.Конкретно этой,лет 8 наверное,перекручено хз сколько саморезов,шурупов по дереву и металлу.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение FRAG »

Значит, у отверток SwissTool твердость таки здорово гуляет. Бывают и годные. Просто мне такого не попалось в купленных 4х экземплярах.
И не только мне (за пару минут в гугле):
https://youtu.be/j89Z304y71w?t=17m45s
https://youtu.be/h-e-uKdU9d0?t=3m55s
У меня никаких претензий к ним, кроме того, что заминались и гнулись отвертки не было. Все остальное я не нагружал сильно на скручивание и оно, даже если и было мягковато, себя не проявляло и ничем не мешало. Ножницы и ножи удобные и режут отлично, плоскогубцы держат и кусают, открывашки открывают, пилки и напильники пилят.
Правда, еще у пары напильников было небольшое выкрашивание хрома, но "то таке", на работу особо не влияло.
А многопредметные ножи Victorinox вообще считаю эталоном качества таких ножей, как вида. Все работает так как должно, десятилетиями.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Мутний »

ну там і технології зовсім різні і форма і багато чого ще в тих викрутках вікса та лезермана. Можливо хто з майстрів перетермічити взагалі може :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Forester »

Додам свої п'ять копійок як власник Вейва, Спіріта та Октана.
Вейв - відверте Г: біти злизалися навіть не від вкрученого загартованого саморіза, пасатижи потребували перепресовки після перекусування мідного!!! дроту, розетку куцими бітами не розібрати (а іноді виникала нагальна потреба у ремонті переноски), а ще мені вдавалося прищемити обухами ножів шкіру на долоні при роботі пасатижами. Єдине, що дійсно якісне, то це ножі та зручний нейлоновий чохол. Був придбаний з цікавості і нині валяється у шухляді.
Спіріт - зручний, майже все задовольняє. Із мінусів: відсутня лінійка, ножиці незручні (важко контролювати різ, що зводить їх наявність на нівець), метал дійсно відносно м'який (помітно при використанні шила), зважаючи на це, загартовані саморізи викруткою не кручу (для цього є фірмовий вороток та біти), тим паче, є досвід злизування нормальної викрутки на саморізах, що вже говорити про універсальну (Pz+Ph). Також не вистачає однорукого відкривання ножів. Був придбаний років 6 тому, використовується для дрібних робіт, коли ліньки йти в гараж по нормальний інструмент, або потрібного нема під рукою (напилок, пилка тощо). Для робіт по електриці - ідеальний (особливо автомобільній).
Октан - неоднозначний мульт. Ідея чудова: надлегкий, є кліпса, комплект викруток (філіпс теж не внятний), можна придбати адаптер під біти, однорукий ніж з комбінованим лезом, кусачки по типу бокорізів з Гербервською фронтальною системою. Але є й інший бік медалі: у мульті старої модифікації відсутня фіксація пасатиж у неробочому положенні (у новій модифікації це виправили) і мульт прагне перейти в робоче положення прямо у кишені, пасатижи типово для Гербера бовтаються, доки ними щось не затиснеш, лайнерлок ножа занадто тонкий, але найбільший мінус, це упор леза, що виконаний із зігнутого шматочка металу товщиною близько 0,8 мм і шириною 1,5 мм. Як результат, ножем можна лише різати без прикладання сили. Саме через останню особливість цю модель і було знято з виробництва (судячи з відгуків на сайті Гербера). Мульт брався для носіння у місті і, як не дивно, вже три роки живе на поясі у фірмовому чохлі, що йшов з бітами). Для щоденного використання у місті його достатньо (+ у сумці завжди знаходиться Віксовський Компакт, який чудово доповнює Октан відкривачкою, ножицями та плейновим лезом).
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение FRAG »

Сменные биты у Леазермен сильно гуляют по твердости, что есть, то есть. А их нестандартность и малая длинна, вкупе с сомнительным адаптером, из которого биту можно запросто потерять, не вызывают восторга. По крайней мере, я от битодержащих леазерменов отказался именно по этим причинам.

С Герберами же вообще как то совсем грустно - дизайн нечеловеческий какой-то, инопланетный. В неожиданных местах изломы, проштамповки, собирающие грязь, выборки, не оставляющие достаточно "мяса" для лучшей прочности, коротенькие инструменты, которые априори по назначению желательно делать достаточно длинные.

Может допилят Center-Drive свой до нормального содержания инструмента и очеловечат дизайн, тогда будет можно купить, без того, чтобы не появилось желание от него избавиться сразу после покупки :)
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Ross »

А у меня Чарж прилип. Лет семь уж как.Не идеальный конечно но подходит.С битами и битодержателем повезло-нормальные оказались.Плоски и клинок ломал.По первой сдуру совсем нещадно его гонял.До этого много через руки прошло, но по разным причинам как то не задержались.Понравилось что найти на него можно все в буквальном смысле .
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение FRAG »

На моем сурдже бита потерялась, когда им перекусывали моток стальной проволоки, намотавшейся в степи на кардан джипа. Кусать там было - не перекусать, проволоки намоталось столько, что "патрол" просто не смог дальше ехать.
Если бы не мультитул, хз как бы это все распуталось.

В общем, много работы в песке и пыли в неудобном положении под днищем джипа с помощью сурджа и такой-то матери- и бита таки потерялась.

В тепличных условиях не терялась ни разу.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Ross »

Суржик по крепче будет.У меня в пользовании с чарджем был одновременно.
Чаржик по весу таки победил. Пробовал еще легче но как то не прижились.Шила иногда не хватает.
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение ljoint »

FRAG писал(а):На моем сурдже бита потерялась, когда им перекусывали моток стальной проволоки, намотавшейся в степи на кардан джипа. Кусать там было - не перекусать, проволоки намоталось столько, что "патрол" просто не смог дальше ехать.
Если бы не мультитул, хз как бы это все распуталось.
В общем, много работы в песке и пыли в неудобном положении под днищем джипа с помощью сурджа и такой-то матери- и бита таки потерялась.
В тепличных условиях не терялась ни разу.
Попробовал представить себе суровых джипперов
- отправляющихся в бескрайнюю степь на "патроле"
- не имеющих с собой хотя бы минимального набора инструментов, включающего нормальные плоскогубцы с кусачками

Получилась какая-то херня, а не джипперы 16215
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение FRAG »

Херня - это думать, что на "джипах" ездят только суровые джиперы (хз кто это в вашем представлении):)
На улице гляньте, на досуге, сколько там внедорожников и "типа внедорожников" и кто на них ездит. Вопрос отпадет сам собой.
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение ljoint »

FRAG писал(а):Херня - это думать, что на "джипах" ездят только суровые джиперы (хз кто это в вашем представлении):)
На улице гляньте, на досуге, сколько там внедорожников и "типа внедорожников" и кто на них ездит. Вопрос отпадет сам собой.
То улица, то степь.
То "патрол", то "типа внедорожников".
Определитесь, пожалуйста, на досуге, о чем вы ведете речь :-D
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Ross »

ljoint-речь о том что суржем проволоку покусали.Только и всего.Не с чем тут определятся.
В этой теме не обсуждается что должно у быть "суровых джипперов"(слово то какое),а чего нет.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение FRAG »

ljoint писал(а): То улица, то степь.
То "патрол", то "типа внедорожников".
Определитесь, пожалуйста, на досуге, о чем вы ведете речь :-D

А что там определяться то?
Страшно далеки вы там, похоже, в Киеве, от народа :)
Локация моя в подписи.
Тут когда улица, а когда степь - разница иногда и не чувствуется.

Соответственно все, что с большим клиренсом, предпочтительно и любимо многими.
Поэтому на улицах - массово. И полноценные внедорожники и современные "городские вариации "закосов" под них.
И на тысячи таких авто - единицы тех, кто реально брал их для какой-то экстремально внедорожной эксплуатации.
Так что устанешь искать сурового джипера, все больше обычные горожане.
В самом своем суровом пике сурового джиперства выбирающиеся периодически за город (как и в этом случае) и максимум снаряжения с собой берущие поджопник, мультитул и ружьишко :D
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение ljoint »

Ross писал(а):ljoint-речь о том что суржем проволоку покусали.Только и всего.Не с чем тут определятся.
В этой теме не обсуждается что должно у быть "суровых джипперов"(слово то какое),а чего нет.
Та кусайте, что угодно. На диване, в степи :)
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение ljoint »

FRAG писал(а):и максимум снаряжения с собой берущие поджопник, мультитул и ружьишко :D
И проволку. Которую надо кусать мультитулом.
Да, еще мультитулом мушку с этого ружьишка откусить не забудьте :)
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение FRAG »

ljoint писал(а): И проволку. Которую надо кусать мультитулом.
Да, еще мультитулом мушку с этого ружьишка откусить не забудьте :)

()(!
Не переживайте за мушку, я не сую ружьё собеседникам никуда, даже если они хамят.
Просто перестаю их воспринимать, как адекватных людей и обычно игнорю.
Вы в полнейшей безопасности.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Ross »

ljoint писал(а): И проволку. Которую надо кусать мультитулом.
Да, еще мультитулом мушку с этого ружьишка откусить не забудьте :)
Э как тебя торкнуло :D
tac_tics
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 10:36
Откуда: Донецк

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение tac_tics »

FRAG писал(а):На моем сурдже бита потерялась, когда им перекусывали моток стальной проволоки, намотавшейся в степи на кардан джипа. Кусать там было - не перекусать, проволоки намоталось столько, что "патрол" просто не смог дальше ехать.
Если бы не мультитул, хз как бы это все распуталось.

В общем, много работы в песке и пыли в неудобном положении под днищем джипа с помощью сурджа и такой-то матери- и бита таки потерялась.

В тепличных условиях не терялась ни разу.
Поддержу как тоже житель степи и обладатель "степного джипа". В похожих условия орудовал под днищем китайско-польским Topex (клон супертула или чего-то такого олдскульного). Вопрос был в перетертом вибрацией проводочке актуатора раздатки. Перекусил/зачистил/заново соединил/заизолировал мультитулом не вылезая из-под днища. При этом нормальные полноразмерные плоскогубцы остались лежать с другими инструментами в багажнике - подлезть ими было бы тяжелее. Еще пользуюсь этим тулом как крупным пинцетом для вытаскивания предохранителей и напильник пару раз пригодился. Валяется в бардачке на всякий случай - и для этой функции за свои 10$ хорош. Дискуссию "нужен ли брендовый мульт в 4х4 или полноценные инструменты" предлагаю приравнять к дилеме "блондинки мы брюнетки"))) Каждый под свои задачи комплектует авто
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение FRAG »

Manowar писал(а):Это о качестве отвертки на виксах.Конкретно этой,лет 8 наверное,перекручено хз сколько саморезов,шурупов по дереву и металлу.
...
Вдохновленный этим положительным опытом, при случае, заказал Victorinox SwissTool Spirit 3.0224.L современного выпуска. ::m1340::
И на этот, пятый по счету, раз мне таки повезло. Крестовая отвертка нормальной твердости. ::jchurrah::
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение bezoom »

Ну прям хочется вас поздравить :)(:?
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение FRAG »

Спасибо. :)

Взвесил -210 грамм по факту.
Заметно тяжелее, чем pst2, хотя, казалось бы - всего 60 грамм разницы.

Была ещё надежда, что в новом спирите хоть немного переработают ножницы.
Увы :(
"Перевёрнутые" и короткие, как и были. Все же классические ножницы у Викторинокс гораздо удобнее.

А так, нормальный тул. Пошёл в носку, попеременно с ПСТ2.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение FRAG »

Upd по отвертке.
Рано я обрадовался.
Потестировал сегодня более жёстко, заминается крестовая отвертка и этого спирита на гранях. Меньше, чем у предыдущих моих свистулов, но больше, чем родная у леазермена. У того такие замятия идут только при проскальзывании грани, а у спирита - и просто при нормальном откручивании.

Буду понимать, что не стоит лениться взять крутить шурупы что-то другое при возможности.

Нет, не даром Викторинокс предлагает такой хороший отдельный вороток для бит. :)
Аватара пользователя
SSvitosSS
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:15
Откуда: Чорноморськ (Україна)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение SSvitosSS »

Купил к своему спириту на барахолке отдельно комплект "плюс"от свисс тула, буду при заранее известной нужде брать его, всё ж таки от виксовской нержавейки многого требовать и не стоит, а вот воротком можно будет любые винты и шурупы крутить без лишних переживаний.
Ответить

Вернуться в «Спеціальні ножі, мультитули, шанцевий інструмент»