Мысли о EDC мультитулах

Описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1980 раз
Поблагодарили: 4519 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Зольдатен »

хоспади, скока уже жовано-пережовано, "мультитул это не инструмент на все случаи жизни, а на всякий случай инструмент"
::smoke::
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение FRAG »

Зольдатен писал(а):хоспади, скока уже жовано-пережовано, "мультитул это не инструмент на все случаи жизни, а на всякий случай инструмент"
::smoke::
Именно и только так.

Жеваное-пережеваное, однако, глотать тоже нужно с умом.
Для себя давно вывел правило удовлетворения вещью: использовать в инструменте только сильные стороны, не используя слабые.

От среды зависит и увлечений, что на первый план выходит. И соответственно, разумного выбора. Не так и сложно выбирать EDC мультитул, если точно знаешь, что более типично задействовано и у какой модели это работает достаточно хорошо.

Казалось бы, тут все просто, в век интернета.
Почитал, посмотрел обзоры, примерил на свои требования и выбрал.

Но, с обзорами и выбором на их основе ситуация не такая простая, как кажется.

Читаешь, смотришь - люди обычно хвалят свой выбор, склонны закрывать глаза на то, что не очень хорошо работает, если роль хорошо работающих инструментов в глазах владельца перевешивает.
Аватара пользователя
SSvitosSS
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:15
Откуда: Чорноморськ (Україна)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение SSvitosSS »

Сегодня решил ради эксперимента воспользовался встроенной отверткой филипс в спирите. Нужно было поджать отпущеный саморез крепления петли дверцы шкафчика. Винт был затянут без усилия, так чтобы петля не двигалась. Результат - пара заминов на гранях отвертки.
Отвертка действительно "совсем на всякий случай", но любовь к спириту все равно от этого не прошла. :D
SerDjon
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 10:34
Откуда: Казатин

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение SerDjon »

якось було носив Свістул в рюкзаку, навмисно, думав приживеться...
потрібно було закрутити пару саморізів, саморізи звичайно закрутив, але ж тяжко вини давались, із за своєї конструкції та гладкості, викрутка все норовила вискочити з саморіза, що і трапилось пару разів, а як відомо це ресурсу їй не добавляє..
Аватара пользователя
amorphis
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:19
Откуда: Bucha
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение amorphis »

А є сенс повторити те, що в цьому відео?
[youtube]http://youtube.com/watch?v=Q_U7PAF4FI4[/youtube]
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение tarkus »

Если в стали недостаточно углерода, то закаливать бессмысленно.
К примеру, сталь 45 закалить уже можно, а сталь 20 нет.

Никто не знает, из чего будут сделаны отвёртки.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение FRAG »

Сталь у викторинокс определённо калится, не совсем же там сырой металл. Что-то средненько подкалено. Считаю, что это ими сознательно сделано, чтобы не трескалось, как у Леазермен.

Но закалить ещё потверже, способом, как на видео, её определённо не получится. Такие нержавейки довольно затейливо калятся, на коленке газом только испортить можно.
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1980 раз
Поблагодарили: 4519 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Зольдатен »

ну не знаю, все гонят что у лазера бока с качеством, хз, у мну все Ок, есть пара лазерманов древних как говно мамонта купленых еще при курсе 8)))
юзаю иногда и в хвост и ниже))) банально иногда лень дотянуться до полноразмерного инструмента...есть следы использования и на супертуле появился небольшой люфт, НО вы меня извините после того что я им делал странно что он вообще попалам не треснул
на виксе инструменты мягковаты, факт :-?
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Ross »

Ну собственно у меня тоже с лазером все зашибись.Да и запаса к нему в свое время накупил .Так что долго теперь ему жить-очень долго.
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение homosapiens_ww »

От никогда не понимал мультиков как таковых - пила короткая, напильник тоже, да и зачем он в едц - на худой конец надфилек можно взять, да и стоит копейки. Недонож, и куча ненужноко инструмента. Ножнички редкость, а о штопоре вообще молчу - один джус 4 или 6.
Опять же плоскими гайку держать а отверткой винтик крутить. а тут как?

все хвалят отвертки лезерманов и хают виксы.
Видел я на супертуле - скрученые плоские отвертки, и слизаный филипс. Причем плоские - легко без напряга были выравнены - и супер термички я не увидел.
незнаю как в виксовых тулах - но в мультиножах все в пределах нормы.
И открывачки/отвертки все же покрепче будут тех "супертуловских", особенно на лайнерных 111 моделях.
Викторинокс Атлас - подручный интрумент в машине.
Хватает для едц, но в багажнике есть пара добротных плоскогубцев, по паре отверток и комплект ключей, напильник тиски, - еще от отца доставшиеся (made USSR).
Но атласом сделал кап ремонт в двух комнатах. Потолки, полы (доска), электричество. закручено с пару кило саморезов, еще и пилил и крутил и гнул, и обмывал (штопор).
Последний раз редактировалось homosapiens_ww 02 фев 2017, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1980 раз
Поблагодарили: 4519 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Зольдатен »

о, вспомнил про штопор))
я на виксе его немного разогнул, вытянул...видать шибко пробка твердая попалась :roll:
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Puente »

Ну от - тривала чергова розмова про щось ...
Насправді кому реально треба легкий інструмент регулярно з собою - орієнтується практично тільки на вартість ( чи на свої можливости по грошам ) . Всі інші варіанти більше для самоствердження .
Ну або просто так - щоб було ... Ну подобається мені Лазерман - але 250 баксів на не дуже потрібну мені штуку мені жалко . Мені і 30 на Ганзо 202 жалко - але , напевне якось куплю - щоб лежав в сумці на всякий випадок ... Бо колись тросик металевий ножем пиляв ...
Але це було кілька років тому - і знову щось таке несподівано мені робити не траплялося ...
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение FRAG »

Хорошие мультитулы в диапазоне 70-150 долларов.
250 это уже сильно фоберже :)
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение homosapiens_ww »

Зольдатен писал(а): я на виксе его немного разогнул, вытянул...
где то уже писал, после ввинчивания - недовинчиваю на 4-5 мм ,
потом, сначала толкаю (вдавливаю чтоб сорвать), а потом с легкостью извлекаю.
В 2012 г., В киеве на выставке,открывали вино, сломали три штопора, ходили искали чтото, я невыдержал, и своим хантсманом без проблем открыл.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Serhio »

А как на счет наклбчных мультитулов? Кто-то пользуется такими девайсами? Только не носит, а пользуется ::acute:: держал в руках сегодня микру...ну такой и рушкой показалась....хотя до этого дня раздумывал о покупке ее или сквирта
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение corsar_s »

Мои, с ножницами, в аптечках живут.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение OldRiy »

У мене на мікрі пружина на ножицях зламалась
Особливої користі від тулу не було
Последний раз редактировалось OldRiy 02 фев 2017, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение VoHuNt »

Сквирт Пс4 живет на ключах. rt24 На НП (ключи в руках) ножичком посылку вскрываешь ни кто не шарахается как от Мили. Ножницы маленькие но вполне функциональны как и все остальные инструменты.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Serhio »

VoHuNt, а плоскогубцами что-то делали? Мне нравится наличие, хоть и небольших, но кусачек, а вот плоскогубцы вызывают сомнения - смотрел в сторону версии с ножницами
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение VoHuNt »

Serhio писал(а):а плоскогубцами что-то делали?
Для офисной мебели вполне хватает, иногда пользуюсь вместо пинцета.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение homosapiens_ww »

купил вчера плоскогубчики , 84 года, небольшие, за 20 УАШей
полноценный инструмет, по доступной цене, и можно гайку придержать когда виксом винт завинчиваю. и точно так же можно в рюкзаке носить.... :grin:
что значит МИНУС тулам за 2500 и выше....
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Parhelion
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:01
Откуда: Трускавец
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Parhelion »

из того что вспомнил:
- зажать собачку на молнии (много раз)
- колечки на цепочках некоторых соединяются встык. зажимал (много раз)
- починить босоножек жене на прогулке. вырвалась шлейка из подошвы. купил суперклей и прижал плоскогубичками пока клей схватывался.
- вешал лампу на стену, а там крепление дурацкое, закручивал гайку, сквритом придерживал сам болт со стороны резьбы что бы не прокручивался. с обратной никак было, идиоты проектировали
- типа пинцета, много раз приходилось выдергивать что-то где пальцами не ухватишься

сквирт это типа мини-чардж =)
и минус у них одинаковый - ножнички так себе...

вот мой экземпляр
Изображение
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Serhio »

Надыбал себе бушный сквирт е4 и не смог пройти мимо. Внешне более чем убитое состояние, но инструменты на 5 с мааааленьким минусом. Еще ничего им не делал, но однозначно клёвая штука. Для ключей самое оно. Не брал ps4, так как, в принципе, с собой почти всегда есть бласт, е4 же отлично чувствует себя на ключах, да и людей не пугает
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Ross »

Я микру и ps4 одновременно взял.Думал что приживется -то и оставлю.
Полоскогубцы уж сильно игрушечными оказались,...хотя брелок все таки.Ну а ножницы совсем некудышние.
Микра в самый раз оказалась.Уж лет 5 как.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Gott »

Serhio писал(а): А как на счет наклбчных мультитулов? Кто-то пользуется такими девайсами? Только не носит, а пользуется ::acute:: держал в руках сегодня микру...ну такой и рушкой показалась....хотя до этого дня раздумывал о покупке ее или сквирта
Вопрос именно про лазеровские наключники, или вообще?
Если про лазеровские, то я себе когда-то очень сильно хотел купить что-то из джусов. А потом понял, что фиксация инструментов (которая на джусах отсутствует) для меня принципиальна в туле. Поэтому и не взял.
А если речь идёт о наключниках вообще, то таскаю виксовские многопрежметники. У меня их было много. В результате оставил себе несколько штук, а остальные раздарил, поменял, попродавал. Виксовские полноразмерные тулы мне нравятся. Особенно SwissTool. Обязательным считаю наличие ножниц. У викторинокса ножницы отличные, что на тулах, что на ножах.
Из лазеровских тулов тоже резные были. Ножницы мне на них не особо нравятся, в сравнении с виксовскими. Из лазеровских тулов особенно нравятся PST, Blast, ST300. Последним сейчас и владею уже несколько лет. Отсутствие на них ножниц компенсировал для себя постоянным ношением какого-нибудь из виксовских мнгопредметников, с ножницами.
А лазеровский наключник себе сейчас уже не возьму. Даже если подарили бы, не носил с собой. Использовал бы в качестве настольного режика на подхвате. С собой если и носить, то только с фиксацией инструмента. Нередко это очень выручало.
Ответить

Вернуться в «Спеціальні ножі, мультитули, шанцевий інструмент»