Мысли о EDC мультитулах

Описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Airsoftlike
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 23:32
Откуда: Одесса

Re: Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Airsoftlike »

Есть концепция носить один универсальный тул в котором есть всё, либо два тула (наключник и в чехле/рюкзаке), набор инструментов которых дополняют друг друга
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Gott »

Тоже перепробовал кучу лазермановских тулов и все виксовские. Раньше ещё как-то из них пытался выбрать. А сейчас уже перестал этим заниматься. И для меня теперь хороший тул тот, который есть под рукой в нужный момент. А если у тула есть ножницы (часто использую) и фиксация инструментов, то тул вообще идеален! Нож там, без разницы какой. Всё-равно складень чаще использую. А туловский нож на самые крайние случаи. Поэтому он там у меня, как правило, всегда острый. Редко используется потому что.
На поломки тулов внимания не обращаю. Сломалась отвёртка на Бласте,- использую остальные инструменты. Пошла пропеллером отвёртка на Виксе,- проклепал молотком, заточил, и пользуюсь дальше.
У Лазермана в Украине, кстати, сервис нормальный. И представитель лазера в Украине хороший и грамотный человек. Для лазеровского сервиса (если это сервисный случай, а не следствие избытка дури у владельца тула) достаточно принести сам тул и документы подтверждающие его приобретение в Украине (кассовый чек к примеру).
У виксовских тулов сервиса, как такового, и нет. Да они и не ломаются практически. Плоскогубцы залюфтили? Зажал в тисках между двух подшипников, и они как новенькие. Отвёртку свернул? Отрезал, или выровнял то что получилось, и используешь дальше. И всего делов.
Если бы у лазеровского PST были фиксаторы на инструментах, то это был бы тот тул, на котором я смог бы остановиться. Даже отсутствие ножниц ему бы простил. В принципе, я и сейчас его использую в таком виде, как есть. НО при силовой работе, когда отвёртки норовят сложиться, я матерюсь и вспоминаю про фиксаторы инструментов у виксовского Спирита..
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1980 раз
Поблагодарили: 4519 раз

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Зольдатен »

Gott
С возвращением, искренне рад :)(:?
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Ross »

Ну опять про неломающиеся виксы ()(!
Блин ,ну смешно уже.
Или дословно имеется в виду - на пополам :D ...тогда ,да.
О какой силовой работе тулом может идти речь вообще ? :D
У меня тул в последнее время все реже и реже достается,ибо не справляется с задачами. Такими темпами скоро вообще отказаться прийдется.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Gott »

Ross писал(а): 11 сен 2020, 19:39 Ну опять про неломающиеся виксы
Блин ,ну смешно уже.
Или дословно имеется в виду - на пополам ...тогда ,да.
Да. Именно когда "пополам". Потому, что "пропеллеры", или отлом уголка отвёртки легко исправляются в домашних условиях.
Ross писал(а): 11 сен 2020, 19:39 О какой силовой работе тулом может идти речь вообще ?
О разной. Силовая работа может случиться внезапно, в непредвиденных обстоятельствах. И под ней я подразумеваю работу инструментами тула, с приложением усилия к ним. Там, где на инструментах нет фиксатора (виксовские ножи и лазеровские "младшие" тулы) отвёртки норовят сложиться на пальцы. Это очень неприятно и раздражает. А иногда и больно (если это нефиксированный нож на виксовском многопредметнике, или открывашка для консервов, с малой отвёрткой на ней, в этом же девайсе). Кстати, в PST довольно хорошо продумана конструкция. Там инструменты на пальцы не складываются. А упираются в противоположную рукоять. Но всё-равно без фиксатора, при приложении силы они бывает срываются, из-за отсутствия у них фиксатора.
Ross писал(а): 11 сен 2020, 19:39 У меня тул в последнее время все реже и реже достается,ибо не справляется с задачами. Такими темпами скоро вообще отказаться прийдется.
А у меня наоборот. Даже когда дома что-то делаю, то рука всегда тянется к тулу. Хотя в двух шагах есть и отвёртки отдельные, и пассатижи, и другой инструмент. Только если тул заведомо не справится, беру отдельные инструменты.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Ross »

Ну инструмент заведомо не предназначенный для силовой работы не в состоянии ее выполнить в принципе. Прилагай усилия или не прилагай.
Или Вы закручивания самореза называете "силовой " работой?
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение FRAG »

А у меня модифицированый пст2 настолько прижился, что даже однорукая новинка не выдержала конкуренции. О остальных и говорить нечего, лежат в столе. А носится ветеран.
ИзображениеИзображение
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Ross »

Ну я как бы против тулов ничего не имею. Только за,причем двумя руками.
Сам из дому практически без него не выхожу.
Вот только представления о "силовой "
работе очевидно у всех немного разные. :D
Аватара пользователя
vov4ik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 22:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 116 раз

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение vov4ik »

rt24
Последний раз редактировалось vov4ik 12 сен 2020, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rovalit
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:22
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 7 раз

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение rovalit »

А бывает в природе компактный тул с клипсой? В размере Джуса плюсминус
Slava W
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:14
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Slava W »

rovalit писал(а): 12 сен 2020, 12:41 А бывает в природе компактный тул с клипсой? В размере Джуса плюсминус
Sog PowerPint
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение homosapiens_ww »

было два.... 100 (ныне 300), и вейв. Вейв получше... но сдыхался..
но в целом фигня полная, как для меня. Как не старался не понял я мульт.
Викс 3-4 ряда полюбому правильней для моего едц инструмент.
А надо пассатижи - ну так есть пассатижи, и в машине, и в гараже, и в доме. И по отвертке рядом с пассатижами. И цена не сравнить даже порядок.
И главный аргумент: раскрутить закисший винт с гайкой - мультиком не выйдет. Надо два инструмента с каждой стороны. :)
а то почитал тут - многие владельцы, даже самых модных и дорогих - понимают что он слабенький универсальный инструмент, не способный на подвиги. А держат их для "чтобы не идти в гараж за нормальным инструментом" и еще " всегда под руками" - но при этом "тяжелый как едц для кармана", и хранится либо в "шухлядке офисного стола", либо в "рюкзаке".
А что нормальные плоскогубчики за 80-135 грн. нельзя положить туда? надо мульт за 2000?
- Это если говорить об инструменте, а если надо "шашечки" или "для души", то пожалуйста!
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Мутний »

Це -шлях :smile:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Ross »

Причем свой у каждого. :D
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9057
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2931 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Nerv »

homosapiens_ww писал(а): 12 дек 2020, 19:08 раскрутить закисший винт с гайкой - мультиком не выйдет
Изображение
Carpe diem
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Ross »

Смотря про какой винт речь.
Да и мультики не для этого обычно.
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение homosapiens_ww »

Мутний писал(а): 13 дек 2020, 09:00 Це -шлях :smile:
этого хватило. Достаточно чтобы понять .
.
Nerv -тут таки скорее да чем нет, но тут: мульт+допы. я больше имел ввиду сам мульт, один.(и тут опять же викс :=( )
.
Ross писал(а): 13 дек 2020, 16:19 Да и мультики не для этого обычно.
- мой любимый ответ сторонников мультиков
ТАК А ДЛЯ ЧЕГО Ж ОНИ ?
(мне бы для себя ,понять)
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9057
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2931 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Nerv »

homosapiens_ww, это не допы. это комплект. и в чем проблема, что викс?
Carpe diem
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение homosapiens_ww »

это не проблема, это плюс в копилку бренда.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Ross »

homosapiens_ww писал(а): 13 дек 2020, 16:30 ТАК А ДЛЯ ЧЕГО Ж ОНИ ?
(мне бы для себя ,понять)

Я писал в соседней ветке.
Не нужно ничего понимать.
Понимание либо приходит само,либо нет.
Это не хорошо и не плохо.
Просто так есть.
Миллионы людей живут без мультитулов ,ножей при этом прекрасно себя чувствуя и не пытаясь ни чего понять.
Понять здесь нужно только одно -
Мультитул не инструмент на все случаи жизни А а инструмент на всякий случай. Когда по тем или иным причинам использование полноценного не возможно ,затруднено и т.д.
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Bulat22 »

Ніхто ж не заперечує що у будинку або квартирі жити зручніше ніж у наметі.
Але ж будинок з собою у похід не візьмеш. :D
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение homosapiens_ww »

останусь при своем. ::hi:::
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение homosapiens_ww »

в пешие и вело - походы очень люблю.
Но в пеших важен вес, и там форестероподобный викс (111мм, 3 ряда) с головой закроет 75% задач. +25% ложится на фикс
если недалеко - то брал пассатижи браконьерские петли и тп снимал.
у велика - своя сумка с инструментом.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Ramok »

А я вообще пару лет назад отказался от 111 виксов. Мультитул, однолезвийник и 58 мм викс ради пинцета и ножничек. Офицерские виксы только в городе ношу и один на столе лежит.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Мысли о EDC мультитулах

Сообщение Gott »

Не могу понять, по каким причинам люди ставят под сомнение полезность мульти-тулов?! Для строительства и выполнения профессиональных работ, да, нужен специализированный инструмент. А вот для таскания постоянно с собой, повседневных хоз.быт. работ и т.п., мульти-тулы подходят идеально более чем в 90% случаев! Пробовал заменить мульти-тул тасканием компактного отдельного инструмента с собой в сумке (плоскогубцы. отвёртки, и проч.). И пришёл к выводу, что тул как EDC инструмент, не заменить ничем.
За последние много лет у меня перебывало разных тулов больше десятка. За это время перестал париться по конкретным моделям, какие из них лучше, а какие хуже. Просто беру тул и использую по мере его возможностей. Сейчас у меня на хозяйстве как-то само-собой образовалось четыре разных тула. Причём, остальные были проданы по причине переизбытка в наличии данного типа инструментов. Разницы особой между своими тулами я уже не ощущаю. Использую чисто на атомате, прекрасно зная их сильные и слабые стороны. Даже не особо выбираю какой из тулов взятьс собой когда выхожу из дому. Разве-что, если в лес собираюсь, или на рыбалку, то беру тот из тулов, который с пилой.
И, да, самые редко используемые личной мной инструменты на мульти-тулах, это пилка по металлу, открывашки, штопор и (!) нож. А самые часто используемые инструменты, это плоскогубцы, отвёртки, ножницы, пила по дереву и напильник.
Поэтому вопрос о том, нужен-ли тул, или нет, для меня не стоит вообще. Нужен однозначно! Одним складным ножом носимым с собой я обойтись не могу. Тул должен быть обязательно!
Ответить

Вернуться в «Спеціальні ножі, мультитули, шанцевий інструмент»