Опасная бритва

Описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Фантина
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 20:38
Откуда: Одесса

Опасная бритва

Сообщение Фантина »

Здравствуйте.
Подскажите, где можно купить опасную бритву (желательно в Одессе) и какую бритву лучше выбрать. Я в них не разбираюсь совсем, хочу сделать подарок, так чтобы он был хороший и качественный :D
Я слышала, что среди новых бритв качественных мало, вроде как старые лучше. Старые и немецкие. Если это так, где вообще взять подобное?)
minchuk
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Опасная бритва

Сообщение minchuk »

Ув., Фантина! А обратитесь Вы к Мастеру Алексею Поруцкому. В разделе "Нож который я сделал сам" у Алексея есть тема "Карбрновая". Это мой заказ, сделано в кратчайшие сроки как для такого изделия, качество отменное и цена гуманная как для авторской работы. Заодно разные нюансы по материалам сможете с Мастером обговорить. Сам пользуюсь и радуюсь. Весьма рекомендую. С ув.,minchuk.
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Опасная бритва

Сообщение arma »

А я бы не стал. Под заказ делают бритвы тому кто ею пользоваться будет, обсуждая с будущим владельцем ньюансы , а на подарок это не самый умный вариант. Я бы да же сказал самый плохой, вне зависимости от того кто ее делал.
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Опасная бритва

Сообщение Invictus »

В Одессе можно купить винтажную немецкую опасную бритву и советскую тоже. В приличном состоянии от 250 до 750грн. или от 10 до 30 у.е. Под заказ думаю 50-70у.е вряд ли меньше. А современные новые немцы 100-300у.е. Думаю бюджет покупки тоже имеет значение- от него и принимать решение.
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Опасная бритва

Сообщение arma »

А можно по подробнее где это винтажных немцев по 250 - 750 грн раздают в хорошем сохране , я себе пару десятков прикуплю , сугубо в целях спекуляции :)
Я боюсь что не отличите вы хороший сохран от плохого. А что то в говно убитое с нехваткой милиметров 5 ширины полотна , но отполированое до блеску вам вполне могут напарить , причем обязательно под девизом "это была любимая бритва Гимлера " и дальше про дедушку и Вторую мировую. Потом еще за заточку не забудьте, ее ведь что с блошки что с магазина, новую, точить надо и это то же по нынешним временам не дешево.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Опасная бритва

Сообщение Kart »

Новую точить? Простите за каламбур - это что-то новое в опасных бритвах. Нормальная новая бритва - готова к использованию, человек дотошный конечно может заправить перед бритьем, но что-бы была необходимость в заточке, это какой-то позор.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Опасная бритва

Сообщение arma »

Новая фабричная бритва в 99% ( за японцев не знаю , наверно точат, остальные -нет) случаев требует заточки , РК там сформирована и все на том, будет где то 1000 грит. На новой советской может и того не быть . Побриться может ею и получится , но я бы не стал - удовольствие ниже среднего.
Новые ручной работы - от заказчика зависит , я часто не точеные отдавал , нету у меня таких камней как у заказчика и покупать какой нибудь эшер что бы именно на нем закончить , из за одной бритвы желания нету, так что ему все равно перетачивать - зачем огород городить ? Были и люди которые давали адрес кому отправить на заточку , потому как сомневались в моих способностях, никогда не настаивал , я вообще стараюсь только себе точить, за деньги не хочу , не буду , не умею :D
А какие вы нормальные, новые имеете ввиду я не знаю.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Опасная бритва

Сообщение Erick »

Фантина

А тот, кому вы дарите, этим уже увлекается?
Этож вы его обрекаете на вникание в это дело, приобретение соответтсвующего инвентаря, не самого дешового (камни, ремень, пасты). Плюс к этому морально прийти надо, я опаску к лицу боюсь подносить, у меня фобия на них. Уверен не у одного меня.

Подарите ему лучше обычный станок Мак3 и лезвий к нему, хватит на годы и в тумбочку не положит.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опасная бритва

Сообщение kuhuk »

minchuk писал(а):в кратчайшие сроки как для такого изделия, качество отменное
Может быть.
Но давеча слушал рассказ уважаемого человека, которому довелось ее подержать в руках в момент начала переточки мастером.
Подчеркиваю, что все проблемы бритвы "Карбоновая", которые я опишу ниже - неизвестной природы.
Возможно, это глупости и небрежности заказчика и пользователя соответственно. А, возможно, и косяки производителя.
РК неровная. Она, конечно, не S-образна, но она С-образна.
Спуски слабовогнутые, что при переточке и ликвидации С-образности дает неприлично большое пятно контакта подвода с абразивом. Подвод увеличивается до значительной части спуска. На практически новой, подчеркиваю, бритве.
С высоты вышеописанного, рекомендация коллеги арма:
arma писал(а):А я бы не стал. Под заказ делают бритвы тому кто ею пользоваться будет, обсуждая с будущим владельцем ньюансы , а на подарок это не самый умный вариант. Я бы да же сказал самый плохой, вне зависимости от того кто ее делал.
выглядит оччччень разумной.
::hi:::
А рекомендация коллеги Эрика - еще более разумной:
Erick писал(а):Подарите ему лучше обычный станок Мак3 и лезвий к нему
По крайней мере не обычный, но крутой станок - это правильное направление мысли.
Но только под обычное лезвие, а не многолезвийное безобразие со встроенным увлажнителем. Т.е. все-таки не Мак3 :)
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Опасная бритва

Сообщение arma »

Ну это перегибы, тогда уж на депиляцию отправить. Можно найти и бритву и заточить.
По Карбоновой не понял - слабая вогнутость это не минус , опять же мой любимый Бачер - 50% вообще клины , то есть без вогнутости , прямые спуски , да там не много шире фаска , но есть свои плюсы и значительно больше чем у Холоу , которые вогнуты по самое некуда . Не ровная линия РК это косяк , если в виде серпа то большой , да же огромный, но не думаю что производитель такое сделал-заказчик бы , думаю, не купил серп вместо бритвы , кипишь был бы , скорее точили на узком камне малой гритности и от неравномерности работы выгребли яму по средине Если С-образность в другую сторону , то это нормально , бритв с улыбкой хватает , прямых наверное меньше чем улыбчатых , но тогда не ясно зачем ровняли, так и точить надо было . Тут у заказчика надо спрашивать - чего он заказывал, прямую или улыбку . Короче я ничего не понял :wink:
Аватара пользователя
Arbitr
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:47
Откуда: Lugansk, UA

Re: Опасная бритва

Сообщение Arbitr »

Erick писал(а):Фантина
Подарите ему лучше обычный станок Мак3 и лезвий к нему, хватит на годы и в тумбочку не положит.
Может она ему для других целей нужна?
А тем же мак3 сумки резать наверное не так удобно 8-) :-D
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Опасная бритва

Сообщение Erick »

Arbitr
О чем вы думаете, комрад :oops:
Только тему портите.
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Опасная бритва

Сообщение Invictus »

arma А почему вы решили, что я не в состоянии различить степень сохранности изделия и что мне что-то можно впарить или подрассказать, разве мы знакомы или пересекались, что за мерзкая манера пытаться задеть незнакомого человека и где я писал про десятки раздаваемых немецких бритв. Это штучные вещи и я знаю о чем пишу и для кого.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Опасная бритва

Сообщение Kart »

У меня есть три бритвы которые до меня не использовались. Хуже всего брил "Спутник-3", намного лучше, скажем на порядок, брила из "коробки" ТрудВача 54года (та которая из нержавейки), немецкий КингКаттер от Бекера брил и продолжает брить отлично.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Опасная бритва

Сообщение arma »

Invictus писал(а):arma А почему вы решили, что я не в состоянии различить степень сохранности изделия
по цене я решил , по чем же еще , раз, как вы правильно заметили, мы не знакомы. Смутно я себе представляю человека который разбирается в бритвах и будет продавать винтажную , немецкую бритву за 750 грн, про 250 я вообще молчу. Если не разбирается может и продать , а так - нет.
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Опасная бритва

Сообщение Invictus »

А про советскую вы в той же строчке не прочитали наверное. Приличное состояние-это когда изделие неизношенно, функционально, несломано и прилично выглядит. Не надо путать с музейно- коллекционным состоянием. Вы если эксперт, не нужно всех априори иметь за дилетантов. Я отвечал на вопрос той,кто его задала-ТС-она еще и территориально там, где и я. Вы на ее вопрос по теме что-нибудь умное и практичное посоветуйте, а про бритву которой делали обрезание фюреру я вам и сам раскажу.
minchuk
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Опасная бритва

Сообщение minchuk »

По поводу "Карбоновой", чтобы не было "испорченного телефона". Я заказчик и владелец этой бритвы. От мастера она брила отлично на мой взгляд, продезинфицировал, побрился и остался доволен, даже не порезался. Но забыл, что хорошее враг отличного. Не имея опыта правки бритв, попытался улучшить остроту на досочке с кожей с, мягко скажем, неудачно нанесённым диалюксом. Затупил жало, попробовал исправить сам и через какое-то время понял , что практически бритву убил. Отнёс заточнику Саше в "Лезо груп". Теперь бритва снова в отменном состоянии. Куплю ремень фирменный, пасту к нему и буду потихоньку и бриться, и учиться. Так что вопрос не в бритве, а пользователе. Бритва нравится - клинок широкий, рукоятка удобная, держать удобно, в руке не скользит. С уважением, minchuk.
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Опасная бритва

Сообщение arma »

Kart писал(а):У меня есть три бритвы которые до меня не использовались. Хуже всего брил "Спутник-3", намного лучше, скажем на порядок, брила из "коробки" ТрудВача 54года (та которая из нержавейки), немецкий КингКаттер от Бекера брил и продолжает брить отлично.
это все субьективно , понятно что немец с коробки будет брить лучше чем спутник , но вот как они будут брить оба если их нормально заточить это не известно , вас устраивает - нет вопросов , пользуйтесь на здоровье. Но я бы из любопытства проверил и другую теорию, тем более что точить то его все равно придется , рано или поздно, так что когда то проверите да же если не хотите.
Invictus писал(а):А про советскую вы в той же строчке не прочитали наверное.
советская б.у. бритва на подарок :-( , почитал , но не думал как то в эту сторону , тогда проще с хранения , то есть новую найти - баксов 30-40 будет
Я не эксперт и никогда такого не говорил , да же сам себе, просто знакомых много которые бритвами интересуются.
Совет - я бы выбрал другой подарок, не станок , а просто на другую тему , если человек уже имеет опыт надо у него узнавать чего он хочет , а если нет - может оно ему и не надо , если выявлял желание и отговорить нельзя - бритва.ру , ищем продавца с украинской пропиской и долго разговариваем , но это 100 баксов , правда готовая к употреблению и ремень рабочий можно в нагрузку выторговать, ну а можно конечно с надеждой обмануть судьбу ходить по всякого рода барахолкам , за одно почитывая бритвенные форумы и может к следующему дню рождения , если повезет ...
minchuk писал(а):Не имея опыта правки бритв, попытался улучшить остроту на досочке с кожей с, мягко скажем, неудачно нанесённым диалюксом.
я бы подумал на что то покрупнее диалюкса , как раз бы и причина улыбки была бы найдена , хотя если не большая и вы правили старательно , то можно и им :D
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Опасная бритва

Сообщение Invictus »

Я думал Одесса после Киева самый дорогой город, а то и наравне по многим позициям. Но ошибся, намного дороже Чернигов. У вас советские не б\у бритвы по 40 у.е. а у нас по 20 можно взять у спекулянтов и по10 из первых рук. Вы вообще в теме или как. Если в теме-дайте совет Тс, мне не надо, если нет, то о чем разговор. Ведрами и десятками эти вещи не продают, чего дурака валять, это штучное. В одном золингене было да и есть больше 100 брендов, у вас там старые вещи десятками носят, ведрами видимо, но дорого и одни знатоки да эксперты.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Опасная бритва

Сообщение Kart »

arma писал(а):
Kart писал(а):У меня есть три бритвы которые до меня не использовались. Хуже всего брил "Спутник-3", намного лучше, скажем на порядок, брила из "коробки" ТрудВача 54года (та которая из нержавейки), немецкий КингКаттер от Бекера брил и продолжает брить отлично.
это все субьективно , понятно что немец с коробки будет брить лучше чем спутник , но вот как они будут брить оба если их нормально заточить это не известно , вас устраивает - нет вопросов , пользуйтесь на здоровье. Но я бы из любопытства проверил и другую теорию, тем более что точить то его все равно придется , рано или поздно, так что когда то проверите да же если не хотите.
Субьективность работает в определенных пределах, тупая бритва мало кого устраивает. Бекером я бреюсь, на вскидку более 5 лет, периодически правлю на ремне с диалюксом, точить пока нет никакой необходимости...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Опасная бритва

Сообщение Invictus »

Кстати, насчет экономики пользования жиллет мах3 турбо и прочее и опасок. У меня дед болгарин с турком кровь-щетина рашпиль была, всю жизнь опаской брился, но перевел 3 бритвы за всю жизнь, я малолеткой его пытался на безопаску перевести, чтобы один раз побриться убили пачку лезвий нева. Если щетина жесткая то опаска выгоднее по цене стратегически намного, плюс концентрация и медитация,процесс.Ну это так-лирика.
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Опасная бритва

Сообщение arma »

Invictus писал(а):Я думал Одесса после Киева самый дорогой город, а то и наравне по многим позициям. Но ошибся, намного дороже Чернигов. У вас советские не б\у бритвы по 40 у.е. а у нас по 20 можно взять у спекулянтов и по10 из первых рук. Вы вообще в теме или как. Если в теме-дайте совет Тс, мне не надо, если нет, то о чем разговор. Ведрами и десятками эти вещи не продают, чего дурака валять, это штучное. В одном золингене было да и есть больше 100 брендов, у вас там старые вещи десятками носят, ведрами видимо, но дорого и одни знатоки да эксперты.
У нас нету спекулянтов, город маленький , потому приходится у ваших покупать , а по дороге они дорожают в 2 раза , по моему ничего удивительного.
ТС ни ваши , ни мои советы судя по ее активности не сильно по нужде, но после последнего поста я, на ее месте, написал бы вам в ЛС , вы бы ей рассказали где искать , она бы купила две бритвы с хранения по 10 баксов , одну продала за 40, ну пусть за 30 , что бы быстрее, только не дома - дешево, а с помощью интернета , о котором ваши спекулянты видно не в курсе , вторую на вырученные деньги заточил , еще бы и на цветы имениннику осталось , а если купить три можно еще и немца прикупить который недорого , правда сколько я так и не понял. Это все меньше ведра и да же десятка , так что надеюсь с этим проблем не будет .
При чем тут Золинген в котором есть сотня брендов я вообще плохо вкурил, но с удовольствием расширил бы свои познания хотя бы десятком этих самых брендов нынешних , ну а если больше - только спасибо скажу ::hi:::
Kart писал(а):Субьективность работает в определенных пределах, тупая бритва мало кого устраивает. Бекером я бреюсь, на вскидку более 5 лет, периодически правлю на ремне с диалюксом, точить пока нет никакой необходимости...
ну нет и нет , повезло вам значит с бритвой или с кожей на лице :wink: А как вы , если не секрет определяете что бритва тупая?
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Опасная бритва

Сообщение Kart »

Как все - брится становится некомфортно, бритье не "чистое"
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Опасная бритва

Сообщение Invictus »

На олх и сландо продается полно бритв по вменяемым и невменяемым ценам из нашего региона. Гляньте. Повторюсь-вещи штучные. И как это у вас нет спекулянтов если вы про себя это написали в теме.
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Опасная бритва

Сообщение arma »

Так я же писал в надежде на ведро дешовых бритв от вас , а вы мою мечту практически на взлете убили, теперь сидю в растройстве , валерьянку пью :-(
На сландо, аукро и компании я смотрел, там как раз или дорого и средней паршивости или не очень дешево и ниже средней паршивости , но спорить не буду , эксперт из меня так себе , мог и пропустить чего :=(
Баллады о Геринге то же там придумали.
Ответить

Вернуться в «Спеціальні ножі, мультитули, шанцевий інструмент»