МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Zepe11in »

Я не от фонаря пишу,разных пехотых есть 9шт. В пользовании есть 3шт НШЗ -все пластилин,до фискаря как :=( очень далеко.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение himeraha »

Zepe11in писал(а):|И 100% оригинал бывает пластилиновым, старайтесь брать хотябы фискарс, а совдепия никогда качеством не отличалась.
хотябы?) тоесть это лотка до 200 грн не лопатка?) :smile: :smile: :smile:
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Zepe11in »

Не притворяйся что не понял о чём я. Дело не в цене, а в том что царские и например швейцарские качественные все, то советские МПЛ одна из 10, а может и реже и качество-универсальность этих изделий очень сильно преувеличены. Кстати "коминтерновские" до 200гр не найдёш
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение himeraha »

Zepe11in писал(а):Не притворяйся что не понял о чём я. Дело не в цене, а в том что царские и например швейцарские качественные все, то советские МПЛ одна из 10, а может и реже и качество-универсальность этих изделий очень сильно преувеличены. Кстати "коминтерновские" до 200гр не найдёш
не "тыкатайте", в одну школу не ходили, и пиво на лавочке не или, ок? Не люблю.
А с мнением не согласен.
Моё мнение следующее,имхо:
а) фискарс - *омно, не особо лучше "три елки" по качеству металла. Разнобоя то у них нет, но лучше это их не делает.
б) лопатка 1941-1945 - стоит явно не 200 грн, а порядка 150, тоесть в полтора раза дешевле фискарса.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Gott »

Это не подделки, а оригиналы, складского хранения. Конверсия.
Что же касается претензий по качеству, то хотелось бы услышать конкретику: в чем именно заключается непрочность конструкции (имеются в виду лопатки на заклепке)? По сравнению с какими другими лопатками, данные ("три елки" конца 80х годов выпуска) являются "пластилиновыми" по стали? *Надеюсь, не со спайдерковскими ножами их по твердости стали сравнивали?..*
Переюзал и ранние советские и поздние советские лопатки, а так же дореволюционные. И копаные и в состоянии складского хранения. Могу сказать, что по стали действительно есть отличия. Но "плохими" я бы "трехъелочные" лопатки не называл. Конструкция у них прочная, а сталь вполне приемлемого качества, для их цены.
P.S. Подделку от оригинала проще всего отличить по клейму. КИтайские подделки идут либо совсем без клейм, либо какая-то пародия на клеймо советской лопатки. А так же, у китайских лопаток черенки из какого-то неизвестного дерева сделаны. Нашу-то березу, или ясень, определить от китайской древесины довольно просто.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение himeraha »

Gott
да запросто)
Зимой отбивал лед лопаткой "три елки" - замины на 5мм и более :???:
В позапрошлом году другая лопатка "три елки" была использована как рычаг - от чего тупо треснула на лопасти возле канавки для ручки.
При это купленная у тебя зелененькая 1940х такое делала без вопросов, и если честно нагружалась и в разы больше. :wink:
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение himeraha »

Gott писал(а):. КИтайские подделки идут либо совсем без клейм, либо какая-то пародия на клеймо советской лопатки. А так же, у китайских лопаток черенки из какого-то неизвестного дерева сделаны. Нашу-то березу, или ясень, определить от китайской древесины довольно просто.
воооот. видел пару раз типо три елки без даты. клеймо не аккуратное и шире.
Аватара пользователя
Troll
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:35
Откуда: Харкiв
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Troll »

Видел что в одних клеймо как-бы вдавлено, а в других как проштамповано это в порядке вещей?
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение himeraha »

Troll
учитывая рознообразие заводов и отсутсвие гостов на лопатки 80х - то да.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Gott »

himeraha писал(а):Зимой отбивал лед лопаткой "три елки" - замины на 5мм и более :???:
В позапрошлом году другая лопатка "три елки" была использована как рычаг - от чего тупо треснула на лопасти возле канавки для ручки.
При это купленная у тебя зелененькая 1940х такое делала без вопросов, и если честно нагружалась и в разы больше. :wink:
Так это и не удивительно! Потому, что на лопатках до 50х годов сталь толще (больше 2мм толщиной). И сам состав стали другой. По этому нагрузки такая лопатка выдержит конечно же, бОльшие, чем "три елки" 80х годов. ЧТо же касается преимуществ последней по сравнению с первой, то первое, это ощутимо более легкий вес (важно для тех, кто носит лопатку на себе и не играет роли для тех, кто возит в багажнике); а второе преимущество, это цена (на свои деньги, "трехъелочные" лопатки являются очень хорошим приобретением (а лопатки 40х годов и более ранние, стоят уже ощутимо дороже).
Что же касается использования в качестве рычага, то я бы вообще поостерегся это делать без острой необходимости, даже с лопатками около-военных годов выпуска. Это можно проделывать только с лопатками, у которых имеются тяжи и обжимное кольцо! Потому, что если взяться за дело с фанатизмом, то и БСЛ110 погнуть можно (у меня есть одна советская БСЛ-ка с погнутой лопастью. Ума не приложу, как это можно было сделать?! Разве-что танком по ней проехаться. Но эта гнутая (не мной) лопасть лично для меня, не является показателем того, что советская БСЛ110 является лопатой не достойной. И я по-прежнему считаю БСЛ110 отличной многофункциональной лопатой!).
Ну и, само-собой, нужно перед поиском лопатки учитывать нужды. для которых она планируется к использованию. К примеру, ты сам видел ту копаную развалину с тяжами, которую юзаю я. Откровенно говоря, мне ее прочности явно ибыточно. Просто привык к ней, по этому и таскаю. А так бы таскал с собой на рыбалку именно "три елки" 80х годов выпуска. Червей накопать и лагерь обустроить она более чем пригодна. Да и хворост рубит хорошо. И форма пятиугольная сподручнее. А вот если бы меня спросили, какую лопату буду брать на случай около-апокалипсисных условий, то конечно же это была бы дореволюционная, на заклепках, с тяжами, квадратной лопастью и т.д.
himeraha писал(а):воооот. видел пару раз типо три елки без даты. клеймо не аккуратное и шире.
Да. Именно их я и имел в виду. Это явные подделки и от них можно ожидать каких угодно неприятностей.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Gott »

himeraha писал(а):учитывая рознообразие заводов и отсутсвие гостов на лопатки 80х - то да.
А почему это ГОСТы на лопатки 80х годов отсутствовали?! yy18 Может ОТК их и не так придирчиво проверяло, как при жизни Сталина, но вполне себе нормальные ГОСТовские лопатки делали, вплоть до распада Союза. Само-собой, я имею в виду те лопатки, что "на заклепке", которая расположена на тулье сзади, где внахлест сходятся ее части. А те, что на сварке в том месте, то там да, качество и металла "пляшет", и качество сборки тоже часто подводит.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение himeraha »

Gott писал(а):
himeraha писал(а):Зимой отбивал лед лопаткой "три елки" - замины на 5мм и более :???:
В позапрошлом году другая лопатка "три елки" была использована как рычаг - от чего тупо треснула на лопасти возле канавки для ручки.
При это купленная у тебя зелененькая 1940х такое делала без вопросов, и если честно нагружалась и в разы больше. :wink:
Так это и не удивительно! Потому, что на лопатках до 50х годов сталь толще (больше 2мм толщиной). И сам состав стали другой. По этому нагрузки такая лопатка выдержит конечно же, бОльшие, чем "три елки" 80х годов. ЧТо же касается преимуществ последней по сравнению с первой, то первое, это ощутимо более легкий вес (важно для тех, кто носит лопатку на себе и не играет роли для тех, кто возит в багажнике); а второе преимущество, это цена (на свои деньги, "трехъелочные" лопатки являются очень хорошим приобретением (а лопатки 40х годов и более ранние, стоят уже ощутимо дороже).
Что же касается использования в качестве рычага, то я бы вообще поостерегся это делать без острой необходимости, даже с лопатками около-военных годов выпуска. Это можно проделывать только с лопатками, у которых имеются тяжи и обжимное кольцо! Потому, что если взяться за дело с фанатизмом, то и БСЛ110 погнуть можно (у меня есть одна советская БСЛ-ка с погнутой лопастью. Ума не приложу, как это можно было сделать?! Разве-что танком по ней проехаться. Но эта гнутая (не мной) лопасть лично для меня, не является показателем того, что советская БСЛ110 является лопатой не достойной. И я по-прежнему считаю БСЛ110 отличной многофункциональной лопатой!).
Ну и, само-собой, нужно перед поиском лопатки учитывать нужды. для которых она планируется к использованию. К примеру, ты сам видел ту копаную развалину с тяжами, которую юзаю я. Откровенно говоря, мне ее прочности явно ибыточно. Просто привык к ней, по этому и таскаю. А так бы таскал с собой на рыбалку именно "три елки" 80х годов выпуска. Червей накопать и лагерь обустроить она более чем пригодна. Да и хворост рубит хорошо. И форма пятиугольная сподручнее. А вот если бы меня спросили, какую лопату буду брать на случай около-апокалипсисных условий, то конечно же это была бы дореволюционная, на заклепках, с тяжами, квадратной лопастью и т.д.
Да это все очевидно. Но! Меня впечетлило что лопатка треснула а не погнулась. А вторая видимо плохо термообработанная попалась.
НО! как я писал ТС все равно 80х лучше чем Китай, однозначно. и Своих денег она стоит. Просто для моих требований её возможностей мало, это уже как с ножами.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение himeraha »

Gott писал(а):
himeraha писал(а):учитывая рознообразие заводов и отсутсвие гостов на лопатки 80х - то да.
А почему это ГОСТы на лопатки 80х годов отсутствовали?!
Насколько я читал ,то в 70х с лопаток сняли ГОСТ1.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Gott »

himeraha писал(а):Меня впечетлило что лопатка треснула а не погнулась.
А что потом с треснутой и погнутой лопаткой сделал?
himeraha писал(а):Насколько я читал ,то в 70х с лопаток сняли ГОСТ1.
Один ГОСТ сменили на другой. В СССР без ГОСТа ни один подобный товар не выпускался. Иначе тюрьма.
Это потом уже, в пост-перестроечные времена, когда начали кооперативы плодиться, пошла волна всякого ширпотреба. Но лопатки тогда и в голову никому не приходило именно подделывать. Ибо валом было дешевого оригинала. А те лопатки, что делались тогда кооператорами на просторах бывшего СССР к стати говоря, очень даже неплохого качества. Но они конструктивно отличаются от МПЛок и по внешнему виду отличаются чаще всего тоже. Да и немного их совсем выпускали. Сейчас они раритеты и их никто из разбирающихся в теме людей, не будет продавать, тем-более задешево.
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Zepe11in »

Сейчас заводы выпускают с любыми клеймами и годами (70-80х) как МПЛ так и БСЛ помоему даже в Киеве штампуют, китайцы наверное получше делают.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Gott »

Zepe11in писал(а):Сейчас заводы выпускают с любыми клеймами и годами (70-80х) как МПЛ так и БСЛ помоему даже в Киеве штампуют, китайцы наверное получше делают.
Уже не первый раз слышу подобного рода высказывания.
По этому хотелось бы уточнить: где конкретно делаются у нас ПОДДЕЛКИ, на которых и клейма и года советские набиты (именно подделки, а не инструмент типа поделок без штампа, которые лишь отдаленно напоминают советский инструмент, своим внешним видом). Или хотя бы, где такие подделки у нас сейчас продаются?
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Zepe11in »

Я в поисковике находил кучу предложений о продаже, и на форумах во мнгих случаях продают явно не складские.в объявах про оптовые продажи масса 85-88 годов.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение himeraha »

Gott писал(а):
Zepe11in писал(а):Сейчас заводы выпускают с любыми клеймами и годами (70-80х) как МПЛ так и БСЛ помоему даже в Киеве штампуют, китайцы наверное получше делают.
Уже не первый раз слышу подобного рода высказывания.
По этому хотелось бы уточнить: где конкретно делаются у нас ПОДДЕЛКИ, на которых и клейма и года советские набиты (именно подделки, а не инструмент типа поделок без штампа, которые лишь отдаленно напоминают советский инструмент, своим внешним видом). Или хотя бы, где такие подделки у нас сейчас продаются?
+1.
НУ ГДЕ эти подделки??? Которые прямо как советские выглядят?? с такими же штампами?? где?
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Zepe11in »

Вот.Продавец и не скрывет что новодел -копия -подделка а много и не таких добросовестных торговцев http://reibert.info/threads/malaja-pexo ... pl.455234/ кстати фискарь не такой дорогой , недавно 2500 за 160гр взял rt24
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение himeraha »

Zepe11in писал(а):Вот.Продавец и не скрывет что новодел -копия -подделка а много и не таких добросовестных торговцев http://reibert.info/threads/malaja-pexo ... pl.455234/ кстати фискарь не такой дорогой , недавно 2500 за 160гр взял rt24
А КАК КЛЕЙМО ТО ВИДНО ()(! Ух))
пс - чехол 100500 отечественный .
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Zepe11in »

http://www.ua.all.biz/malye-pehotnye-lopaty-bgg1043740 клеймо видно неплохо, 80-е rt24 или думаете с тех времён? (нажмите на надпись малая пехотная лопата)
Последний раз редактировалось Zepe11in 29 мар 2014, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение himeraha »

Zepe11in
с тех времен, уверен :)
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Zepe11in »

Я не столь оптимистичен.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение himeraha »

Zepe11in писал(а):Я не стол оптимистичен.
и зря. :)(:?
никакой это не китай.

я понимаю что в сознании уже закарбованно что "все китайское паливо", но вот объясните зачем военторгам, которые за копейки машины барахла с военных складов покупают, заказывать ещё и из китая то что стоит столько же при оптовой покупке, при том есть лучше и тут на месте?
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Zepe11in »

Ну про китай я никогда плохо не упоминал, наши производители гораздо хуже, а то что на нашем рынке валом МПЛ и БСЛ с ёлками и годами это факт. В ваших городах уверен тоже самое, и внешний вид новый а не складской. Во время моей службы в армии мы не пользовались МПЛ, поэтому возник такой вопрос - армейкие все красились хаки или были и такие как на фото?
Ответить

Вернуться в «Спеціальні ножі, мультитули, шанцевий інструмент»