МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение himeraha »

Zepe11in
большая часть черная. есть и зеленые и оцинкованные.
видел советские и идеально новые. хоть им и по 30 лет
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Gott »

Zepe11in писал(а):и внешний вид новый а не складской.
А это как понять? На склад-то они новыми и завозились. А как их дальше хранили,- это уже зависит от склада (условий хранения и персонала). Лопатка с хорошего складского хранения ничем не отливается от новой, привезенной с завода. Разве-что консервационной смазки на ней толстый слой. А после расконсервации ничем не отличается. А если в каком-то амбаре с протекающей крышей и зпалесневелыми углами хранились лопатки, то там и грибок на рукояти будет и шашель, и ржавчины на металле лопасти, и забоины (царапины, погнутости), и.т.д.
Zepe11in писал(а):Во время моей службы в армии мы не пользовались МПЛ, поэтому возник такой вопрос - армейкие все красились хаки или были и такие как на фото?
В зеленый красились в основном лопатки старого образца (военного и послевоенного периода, в большинстве своем зеленые). А потом их стали консервировать по другому: черенок пропитывали маслом (льнянка, веретенка), а лопасть консервировали салидолом. С лопатками 80х годов поступали еще проще: на многих складах (условия хранения позволяли а нормы экономии диктовали) черенок вообще ничем не пропитывали, а на лопасти наносили смазку тонким слоем (во многих случаях отработанное машинное масло, или просто протирали соляркой). А то и обходились грубым воронением, которое наносилось еще на заводе.
Оцинкованные лопатки часто шли для контингента, который нес службу за пределами родины. Для этих, даже лопатки 80х годов выпуска разными составами пропитывали черенки, перед заброской для хранения на склады..
Это что касается складов.
А в войсках хранили кто-как. Они там ржаветь особо не успевали (от частого использования). Новые лопатки если и выдавались на всю роту, то только на парад, или на показуху (учения с "высокими гостями" в качестве зрителей). В основном МПЛ были разной степени "заезженности". И по мере их окончательного износа (убивания) они списывались и заменялись вместо новых, менее "заезженными" экземплярами с гарнизонных, или полковых складов.
Старослужащие (относительно опытные воины) новые лопатки старались себе не брать. Потому, что когда лопатка новая (со склада), ее в любом случае нужно "доводить до ума". Если просто носить в чехле, то "доводки" она не требовала (только протереть хорошенько от смазки). А если реально предстояло рыть окопы, то тут уже и "железо точили" и черенок обжигали (или хотя бы зачищали осколком битого стекла, до гладкого состояния. Что предотвращало моментальное образование мозолей, или занозы в ладонях, от плохо обработанного на заводе черенка.). А там уже у кого какие возможности были: кто мог,- пропитывал маслом рукоять. А кто не мог, у того рукоять превращалась "в зеркало" путем многочасовой полировки кожей ладоней рук и пропитывалась потом, окопной пылью и кожными выделениями бойца. К стати говоря, лопатки 50-60х годов уже с завода были с черенками отличного качества (хорошо заполированными и пропитанными) и в дальнейшей "доводке до ума" особо не нуждались,- сразу бери и работай. А в конце 80х уже чего только не выпускали. И, если лопасти лопаток были еще более-менее однородными, то черенки часто были либо "недо", либо "перенасажены" (криво, не до конца, либо люфтили, либо имели трещины, или сучковатые дефекты. Не редко древесину "крутило" и корежило, если она была без защитной консервации, а условия хранения были не надлежащими..
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Zepe11in »

Gott лопатка которой 30-40 лет полюбому будет от новой отличаться, ведь их не хранят в промасленной бумаге, и даже на пропитанной деревяхе останутся въешиеся следы пыли, она потемнеет и т.д. да и старую краску от новой отличить несложно.Я уже писал что имею 3шт 43г выпуска НШЗ складского сохрана ниразу не пользованых и как хорошо они могут сохраниться отчётливо представляю.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение himeraha »

Zepe11in писал(а):Gott лопатка которой 30-40 лет полюбому будет от новой отличаться, ведь их не хранят в промасленной бумаге, и даже на пропитанной деревяхе останутся въешиеся следы пыли, она потемнеет и т.д. да и старую краску от новой отличить несложно.Я уже писал что имею 3шт 43г выпуска НШЗ складского сохрана ниразу не пользованых и как хорошо они могут сохраниться отчётливо представляю.
Это походу через ваши руки мало лопаток 80х прошло,что вы идеально новых не видели.
я сегодня только штуки 4 идеальных держал, при том что они 100500 оригинал, и тд - ну абсолютно уверен.

и не сравнивайте хранение 25-30 лет, и 65-73 лет. с пол века разницы это не мало.
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Zepe11in »

Что подразумевается под "идеальными"?
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение himeraha »

Zepe11in писал(а):Что подразумевается под "идеальными"?
значит по состоянию не менее новые чем китайски нонеймы на рынке.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение himeraha »

Zepe11in
вы конечно простите, но!... вы так активно вступили в разговор, но ни единого аргумента наличия подделок, которые прямо как обычные три елки выглядят, я от вас так и не прочитал.
Жду все же доводы и аргументы, четкие и ясные, по пунктам.
"Слишком в хорошем состоянии" и надписи на райберте "Это настоящий оригинал, а не то что продают на рынках! Только сдесь, только у меня!" - как аргументы не засчитываю, уж пардоньте
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Zepe11in »

А какой аргумент нужен если у продавца на рынке лежит десяток лопат с ёлками, 88 годом, рукояткой не по ГОСТу и пахнущие свежей краской. на соседнем ряду ещё такиеже? В китайском происхождении я очень сомневаюсь и абсолютно уверен что год выпуска не ранее 2013. Уверен что в любом городе на рынке можно обнаружить тожесамое. Заключения экспертиз не имею cvb34 руководствуюсь своим жизненным опытом.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение himeraha »

Zepe11in писал(а):А какой аргумент нужен если у продавца на рынке лежит десяток лопат с ёлками, 88 годом, рукояткой не по ГОСТу и пахнущие свежей краской. на соседнем ряду ещё такиеже? В китайском происхождении я очень сомневаюсь и абсолютно уверен что год выпуска не ранее 2013. Уверен что в любом городе на рынке можно обнаружить тожесамое. Заключения экспертиз не имею cvb34 руководствуюсь своим жизненным опытом.
тю, так все просто.
Такое я видел)))
Объясняю - это лопатки с кап ремонта)
Каково их происхождение. в частях берутся и скупаются слегка бу лопатки. которыми пару раз пользовались, и побитые.
Им ставят ручку со склада и ложат грунт. На оцинкованных нередко перед
Таких видел много, не спорю. реально много. и спрашивая продавцов - мне отвечали тоже самое, что я сейчас написал. Открыто и не скрывая.
Что тут не ясного уже? где подделка то?)
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Zepe11in »

Какой смысл в капремонте копеечных по цене лопат? :shock: в масштабах вооружённых сил?
Последний раз редактировалось Zepe11in 29 мар 2014, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Yurec77
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 09:23
Откуда: Николаев
Поблагодарили: 3 раза

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Yurec77 »

"Лопатка с капремонта" - бред
Смысл какой? Если дешевле сделать новую партию или заказать в чайне...
Если лопатку зашкурили, покрасили и поменяли ручку - это будет видно. И даже "ламер" заметит, что товар не новый, а б/у после капремонта. Лично "капремонтовских" лопат не видел. Про все, на которых были следы использования, продавцы честно говорили, что б/у
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Zepe11in »

http://aukro.ua/malaya-pehotnaya-lopata ... 78209.html Хорошие фотки и клеймо и год хорошо видно и на зелёном фоне новизна рукояток видна.Следов капремонта не видно. Пвоторного перекраса неизбежного при капремонте не видно.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Gott »

Zepe11in писал(а):http://aukro.ua/malaya-pehotnaya-lopata ... 78209.html Хорошие фотки и клеймо и год хорошо видно и на зелёном фоне новизна рукояток видна.Следов капремонта не видно. Пвоторного перекраса неизбежного при капремонте не видно.
А с чего вы взяли, что на фото подделка?
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение himeraha »

Zepe11in писал(а):Какой смысл в капремонте копеечных по цене лопат? :shock: в масштабах вооружённых сил?
не для вооруженых сил. схема: "списали - привели в подарок -продали". такое делают с нетоварными лопатками, которые списывают
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение himeraha »

Zepe11in писал(а):http://aukro.ua/malaya-pehotnaya-lopata ... 78209.html Хорошие фотки и клеймо и год хорошо видно и на зелёном фоне новизна рукояток видна.Следов капремонта не видно. Пвоторного перекраса неизбежного при капремонте не видно.
стопяцово нормальняа лопатка, в чем проблема??? ну никак не пойму???
обычная складская лопатка....
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение himeraha »

Yurec77 писал(а):"Лопатка с капремонта" - бред
Смысл какой? Если дешевле сделать новую партию или заказать в чайне...
Если лопатку зашкурили, покрасили и поменяли ручку - это будет видно. И даже "ламер" заметит, что товар не новый, а б/у после капремонта. Лично "капремонтовских" лопат не видел. Про все, на которых были следы использования, продавцы честно говорили, что б/у
чего же бред - чистый доход. то что выкидывается - продать как новое. Краска это краска, а грунт внизу - не особо заметно. А новую ручку - чет там заметить, по новым винтам и видно. от туда ощущение новизны есть.
Аватара пользователя
Troll
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:35
Откуда: Харкiв
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Troll »

Zepe11in, ага ,я про этого производителя и говорил, изначально он на Райберте продавал как оригинал, потом народ прозрел и он стал писать "новодел" не хуже чем в СССР, жаль тему с разоблачнием не могу найти.
Поясните что зачит слово не хуже чем в СССР???
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Zepe11in »

[/quote]А с чего вы взяли, что на фото подделка?[/quote] Складское хранение оставляет свои следы, уже писал про это. Сравните эти лопатки с предыдущим фото http://reibert.info/threads/lopaty-sape ... al.473085/ А про качество при СССР думаю что хорошего качества скорее случайность чем закономерность, я про послевоенный период.http://reibert.info/threads/lopaty-sape ... al.473085/
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Zepe11in »

Troll писал(а):Ага, я смотрю что 99% того что на рынке и барахолке это новодел. но некоторые экземпляры вызывают сомнения.
Только сейчас увидел что из Харькова, ясно что на барабане новоделы в огромных количествах имеются. Оттуда и нам везут.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение himeraha »

смотрю что ни мне нечего не докажут, ни я не докажу. :wink:

Опять же буду продолжать думать что подделок не существует, не считая совсем палива которое за километр видно. Зачем, на складах советского шлака запасы в десятки миллионов.
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Zepe11in »

Какие там подделки, просто при заказе на заводе поставят год выпуска который пожелает заказчик, кто платит, тот и год заказывает, хоть 1812.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение himeraha »

Zepe11in писал(а):Какие там подделки, просто при заказе на заводе поставят год выпуска который пожелает заказчик, кто платит, тот и год заказывает, хоть 1812.
Сейчас заводы такое не делают. а делают под своей маркой, либо вообще без клейма. им проще нечего не поставить, чем сделать грубое нарушение законодательства. Нужно регистрировать товар как реплику или платить откат в стоимось той лопатки
msgarry

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение msgarry »

Думаю все помнят старые добрые пластилиновые,уродские советские шурупы которые хрен закрутишь либо выкрутишь. Советский шлиц отличается от современного РН и вряд ли его будут подделывать. У меня лопатка 84 года почти как новая. Сам думал что китайская подделка, но после того как решил пропитать черенок данишем и не смог открутить шурупы, понял что совдеп :-D
Zepe11in
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 16:56
Откуда: Рубежное

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение Zepe11in »

В том что китайцы их не подделывают я с himeraha полностью согласен, это наши умельцы, а хреновых шурупов найти не проблема, кому для подделок нужно отдам килограмчик точно таких как применялись безвозмездно :)
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МПЛ (малая пехотная лопата ) Как отличить оригинал?

Сообщение himeraha »

Zepe11in писал(а):В том что китайцы их не подделывают я с himeraha полностью согласен, это наши умельцы, а хреновых шурупов найти не проблема, кому для подделок нужно отдам килограмчик точно таких как применялись безвозмездно :)
возможно от части вы правы.

Знакомый рассказал, что на заводе, и не на одном были запасы заготовок , года 98. Не гнутые, не крашенные, со штампами уже.
Штампы 1988-1990, не раньше. Качество сказал от совдепа не отлечить - пушо это и есть совпед, собраный на совдеповскиз станках.

а ещё он сказал что он уверен что они эти запасы точно иссякли лет 15 назад.
Ответить

Вернуться в «Спеціальні ножі, мультитули, шанцевий інструмент»