Gerber Dime Micro Tool Black- типа обзор

Описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
9inik
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 11:42
Откуда: Краснодон

Gerber Dime Micro Tool Black- типа обзор

Сообщение 9inik »

Доброго времени суток уважаемое сообщество. ::hi:::
Предистория покупки такова: Учитывая что до этого я уже где то с пару недель назад заболел очередной хотелкой, перечитав и пересмотрев кучу сравнительных видео обзоров между Gerber Dime и Leatherman Squirt PS4 для себя решил брать все таки Gerber Dime.
Почему именно Gerber Dime? Ну во первых мне понравилась разборная конструкция , т.е. имеется возможность заменить инструменты если что, во вторых - бутылочная открывашка- это ВЕЩЬ. Особенно в сравнении с Squirt PS4 (там махонькая), в третьих - наличие пинцета ( у Squirt PS4 его нет.). Gerber Dime выпускается в трех цветовых вариантах- с красными накладками, зелеными накладками и полностью черным. Внешне мне очень понравился с зелеными накладками, но поскольку в нашей провинции практически не встретишь таких девайсов в продаже, решил в ближайшем будущем приобрести его себе через интернет магазин.
Но тут случилось неожиданное ::()(!: Будучи где то с неделю назад в нашем областном городе по делам, проходил мимо одного маленького туристического магазинчика. Имея 20 минут свободного времени решил зайти поглядеть че да как.
Зайдя, увидел на прилавке мультитул Gerber Dime Micro Tool Black, по довольно приемлемой цене (ниже чем в других магазинах).
Оппа, не ожидал. Вредное "ХОЧУ" :evil: стало бороться с ::mg05:: , ::mg05:: говорит - ты ж хотел с зелеными накладками, а он черный весь,плюс финансовый вопрос-не запланированая покупка. Однако настаивало "ХОЧУ" - надо брать, ведь дешевле чем в инет магазинах, плюс за пересыл не платить. Стоял мучался и в итоге победило "ХОЧУ". :smile:
Купил я сей девайс, глянул на время и поспешил по делам, оставив рассмотрение покупки на потом.
Приехав домой распечатал упаковку ( был он в блистере), и начал осмотр.
Краткое ТТХ производителя:
Микротул GERBER DIME Micro Tool – компактный, брелочный микротул , имеет довольно интересный комплект инструментов – нож для безопасного открывания упаковки, который можно извлечь из микротула даже в закрытом состоянии.
Всего микротул оснащен 10 функциями:
Инструменты:
• Прямое лезвие.
• Плоскогубцы.
• Кусачки.
• Крестовая отвертка.
• Плоская отвертка.
• Лезвие для открывания упаковки.
• Ножницы.
• Открывалка
• Пинцет
• Напильник.
Нержавеющая сталь 3Cr13
Длина в открытом состоянии: 108 мм
Длина в сложенном состоянии: 70 мм
Вес: 62 г
Упаковка: Блистер
Сборка - Китай
Первоначальное впечатление - нравится, красивый, при вытаскивании и слаживании инструментов они приятно клацают. Люфтов нет, заточка инструментов хорошая.
Показывать фото нового тула не буду у меня его нет, но есть фото девайса в интернете. Покажу лучше фото после недели пользования и свое впечатление о девайсе.
ИзображениеИзображение
После первого дня пользования (очень легкого, в основном игрался путем открытия - закрытия и вертения в руках) заметил что краска-покрытие начинает понемного испорятся куда то :shock: .
На следующий день, пока ходил на балкон покурить, дочь умудрилась кинуть тул в ванную где жена в белизне замачивала белье. Эх.. ()(! ..Достал почистил, смотрю - пара накладок поменяла цвет на серый с зеленым отливом каким тоИзображениеИзображение
Ну да ладно. Что ж теперь то. Пойдем дальше.
Микротул имеет ножичек - вполне такой нормальный ножичек. После зачистки нескольких проводков, вскрытия нескольких картонных ящиков покрытие пока целое ИзображениеИзображение но большой работы я ему не давал пока.
Далее идет не понятный для меня девайс - Лезвие для открывания упаковки (зачем если есть ножичек???) Вообщем, поглядел на него и кастомизировал его в шило, более нужный для меня инструмент ИзображениеИзображение Получилось так неплохо на мой взгляд.
Следующим по списку идут - Плоскогубцы, Кусачки.
ИзображениеИзображение Прикольно вообще то, имея какой то игрушечный вид, очень так серьезный инструмент оказался rt24 Каленую проволку и саморезы еще не кусал правда, но пропелер с 10 коп. монеты сделал.
Провода щелкает на раз, но правда зависит еще от толщины провода, чем толще провод тем больше постараться нужно в несколько заходов перекусить, но справляется. Вообщем мне понравились, для города самое то (покрытие пока целое)
Далее идем- Крестовая отвертка.Плоская отвертка.
ИзображениеИзображение Вполне нормальные рабочие инструменты, со своими задачами справляются, но без фанатизма нужно. (покрытие цело)
На отвертке по типу Филипс производителем заявлено наличие "напильника". Но именно что заявлено, вот я и выделил в кавычки. Вообщем там только видимость, даже ногти не подточишь. ::()(!: Хотя конечно печально - это минус в адрес качества Gerber.
Следующий инструмент открывалка- о да это ВЕЩЬ ИзображениеИзображение мощная и удобная, мне очень нравится (но вот покрытие слезло)
Далее идем -ножницы ИзображениеИзображениеДа да, я их снял. Как по мне очень плохие ножницы, практически ни на что не годные, буду искать замену им.Ногти не стригут, разве что бумагу немного режут. Хотя может это в моем экземпляре так, да и просто привык к виксовским может, но все таки непонравились мне. Вот фото сравнение ИзображениеИзображение
Следующий инструмент - пинцет ИзображениеИзображение на вид страшненький, меньше чем у Викса но в деле rt24 оказался удобнее. Видимо за счет другой формы кончиков. Вобщем зачет с моей стороны пинцету.
Ну и фото сравнительное с Victorinox classic sdИзображениеИзображение
В итоге что хочу сказать- микротул интересный, с хорошим набором инструментов, возможностью их замены, но вот качество исполнения очень хромает. Печально конечно, хотелось бы за те деньги что за них просят более высокого качества. Хотя может если б собирали не в Китае, было бы по другому.
Спасибо что уделили время и осилили столько букв :=(
p.s. прошу за фото не ругать, и за обзор тоже (моя вторая проба пера :-D )
Владимир

Re: Gerber Dime Micro Tool Black- типа обзор

Сообщение Владимир »

Нормальная проба rt24 А до "Свис тулов" ещё не добрались?
9inik
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 11:42
Откуда: Краснодон

Re: Gerber Dime Micro Tool Black- типа обзор

Сообщение 9inik »

Спасибо. :)(:? Не добрался, просто такого не имею cvb34 Хотя конечно отличный тул судя по отзывам, да и обзоров на него хватает.
Владимир

Re: Gerber Dime Micro Tool Black- типа обзор

Сообщение Владимир »

9inik писал(а):Спасибо. :)(:? Не добрался, просто такого не имею cvb34 Хотя конечно отличный тул судя по отзывам, да и обзоров на него хватает.
Да их(наоборот) много, а обзоров путних мало.
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Gerber Dime Micro Tool Black- типа обзор

Сообщение FUSION »

спасибо за обзор. а с качеством - то "да", пичалька
Сарынь на кичку!
9inik
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 11:42
Откуда: Краснодон

Re: Gerber Dime Micro Tool Black- типа обзор

Сообщение 9inik »

Пользуясь случаем хотел бы спросить - может есть у кого ножнички? :=( напишите в ЛС, хочу попробовать поставить в Gerber
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9055
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Gerber Dime Micro Tool Black- типа обзор

Сообщение Nerv »

есть такой тул. вот как раз плоскогубцы мне не понравились. у них кончики необычно реализованы, что по сути превращает их в пинцет. неудобно. на фото видно
http://www.gerbergear.com/var/gerber/st ... ulljpg.jpg
Carpe diem
9inik
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 11:42
Откуда: Краснодон

Re: Gerber Dime Micro Tool Black- типа обзор

Сообщение 9inik »

Nerv писал(а):есть такой тул. вот как раз плоскогубцы мне не понравились. у них кончики необычно реализованы, что по сути превращает их в пинцет. неудобно. на фото видно
http://www.gerbergear.com/var/gerber/st ... ulljpg.jpg
Ну незнаю, по мне так в полне нормально и удобно. Впринципе всегда можно немножко доработать под себя :evil:
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Gerber Dime Micro Tool Black- типа обзор

Сообщение FUSION »

9inik, по ножницам: а почему собственно не стригут? может можно попробовать подклепать и подточить, пока замену не нашли?
Сарынь на кичку!
9inik
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 11:42
Откуда: Краснодон

Re: Gerber Dime Micro Tool Black- типа обзор

Сообщение 9inik »

FUSION писал(а):9inik, по ножницам: а почему собственно не стригут? может можно попробовать подклепать и подточить, пока замену не нашли?
Пробовал, принес спецам по заточке ножниц - сказали мы тут ни че не сделаем :-( в них оказалась одна часть немного искревлена, заводской брак. А сам тул в таком виде как он щас у меня уже не поменяеш. Вот думаю найти ножницы с Лезерман Стиль поставить (если повезет конечно)
9inik
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 11:42
Откуда: Краснодон

Re: Gerber Dime Micro Tool Black- типа обзор

Сообщение 9inik »

Хотя вот нашел еще девайс дешевле в 2 раза чем лезер, True Utility TU242. От него тоже можно ножницы снять, вот только какого они качества х.з. Думаю.
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Gerber Dime Micro Tool Black- типа обзор

Сообщение Forester »

Nerv писал(а):есть такой тул. вот как раз плоскогубцы мне не понравились. у них кончики необычно реализованы, что по сути превращает их в пинцет. неудобно.
Кончики губок такого типа и на Октане от Гербера. Как по мне - удобно. На моем Спирите крайние насечки уже смялись - теперь как пинцет не прокатит, а жаль.

А на счет ножниц - у них бранши расположены не так как у обычных. ИМХО по этой причине для правши они не удобны.
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Gerber Dime Micro Tool Black- типа обзор

Сообщение ЛешийЧ »

У меня был Сквирт Р4, я его, извините, прое...л (именно так - не потерял, не сперли, а именно это слово :-x ). Сейчас Дайм (тоже черный). Вещи не сопоставимые. При первой же возможности буду искать Р4-й.
Качество сборки у первого - не обсуждается. Тяжеленький. Никаких люфтов, плохо закрывающихся инструментов, все четко подогнано. А как раскрывались плоскогубчики... ()(! . Я его из рук не выпускал.
Не было ножниц - ну и что? У Дайма есть. Бумагу режут хорошо, ноготь (в отличие от Ваших) может. Но для меня это не плюс. Пинцет тоже - никакой. Неожиданно понравился струмент для вскрытия посылок. И открывалка бутылочная - да, у ГЕРБЕРа удобнее. Зато какой у Сквирта напильничек (надфилек скорее)! Даймовский рядом не стоял. Он вообще не напильничек. Плюс у Р4-го часовая отвертка оч классная.
Разборность - вещь спорная. Конечно, если тебе кто-то (сам владелец просто до такого не опустится) сломал лезвие - с ним нужно будет просто попрощаться и пользоваться оставшимися инструментами. Но качество сборки - Р4-го бьет надуманный потенциал Дайма как хочет.
По надежности - не знаю. Тот не ломался, этот пока тоже.
Это просто мое мнение. Для того, что бы определиться с выбором, нужно просто подержать оба в руках. :)(:?
Ответить

Вернуться в «Спеціальні ножі, мультитули, шанцевий інструмент»