Выбор мультитула на подарок!

Описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
KNAUF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 16:11

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение KNAUF »

Только что, смотрел обзор Leatherman Wingman, в обзоре упор делался на самую главную фишку тула - подпружининные плоскогубцы. Дело все в том, что отец шахтер на пенсии, человек маслал в проходке 25 лет, куча травм в том числе отсутствие трех пальцев (мизинца, безымянного и среднего)по нижнюю фалангу на левой руке. На правой все более-менее слава богу. Так вот я подумал, что подпружиненные плоскогубцы - это наверное для него будет очень важно. Видел как он делает какие нибудь "тонкие" работы, мягко говоря, зрелище жалкое. Что скажите?
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение FRAG »

KNAUF писал(а):Только что, смотрел обзор Leatherman Wingman, в обзоре упор делался на самую главную фишку тула - подпружининные плоскогубцы. Дело все в том, что отец шахтер на пенсии, человек маслал в проходке 25 лет, куча травм в том числе отсутствие трех пальцев (мизинца, безымянного и среднего)по нижнюю фалангу на левой руке. На правой все более-менее слава богу. Так вот я подумал, что подпружиненные плоскогубцы - это наверное для него будет очень важно. Видел как он делает какие нибудь "тонкие" работы, мягко говоря, зрелище жалкое. Что скажите?
Тул откровенно "куцый" в плане инструментов, но довольно приятный в руках :)
Я бы даже сказал, что у него лучше качество сборки, чем на вейвах и суржах. Китайцы откровенно пока стараются вылезти из кожи вон, чтобы не облажаться в сотрудничестве с леазерменом. Выходит даже лучше американских :)
trailmaster писал(а):А чего тогда не Пауэр Ассист? Там хоть с выцарапыванием ножа проблем не будет. А во вторую ручку наебеить только нужных инструментов.

Мал Вэйв? Тогда Сурдж. Однорукие ножи, меганожницы. Колечко для привязывания, бо весит 362 г...
ППКС :)
Gott писал(а):...

К недостаткам лазеровских тулов относятся:
...
3) Не очень удобные ножницы (красивые, но в работе неудобны, по сравнению со швейцарцами, или теми же SOGами).

...
Ножницы у леазерменов, по сравнению с соговскими - верх конструкторской мысли и функционала :)
Последний раз редактировалось FRAG 14 май 2013, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KNAUF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 16:11

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение KNAUF »

FRAG писал(а):Я бы даже сказал, что у него лучше качество сборки, чем на вейвах и суржах. Китайцы откровенно пока стараются вылезти из кожи вон, чтобы не облажаться в сотрудничестве с леазерменом. Выходит даже лучше американских :)
А разве wingman делают в Китае?
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение FRAG »

KNAUF писал(а):
FRAG писал(а):Я бы даже сказал, что у него лучше качество сборки, чем на вейвах и суржах. Китайцы откровенно пока стараются вылезти из кожи вон, чтобы не облажаться в сотрудничестве с леазерменом. Выходит даже лучше американских :)
А разве wingman делают в Китае?
Да, для леазермен. Т.е. они фирменные, просто аутсорсинг - для снижения стоимости. В данном случае это плюс. Качество лучше, цена ниже. По крайней мере пока.
UPD
Леазермен отрицает это. Но сообщений о том, что эти тулы делают не в США, очень много, даже от тех, кто их продает :) Я склонен согласиться с таким мнением, но это не аксиома, скорее теорема :)
Последний раз редактировалось FRAG 14 май 2013, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cartmanator
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 13:01
Откуда: Одесса

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение cartmanator »

Отличная тема. Подчерпнул для себя кое-какие нюансы в выборе.
мой маленький дрУк
ты просто не проникаешь унутрь мудрости
как, бл*ть, водомерка, все по верхам (c) FIXXXL
Аватара пользователя
KNAUF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 16:11

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение KNAUF »

FRAG
На сайте-магазине нашего форумчанина, написано обратное. Цитирую:
"Leatherman Wingman всегда поможет, как только трудности только появились на горизонте. Он достаточно легок и компактен, чтобы быть всегда в кармане или рюкзаке. Он достаточно функционален, чтобы выполнять тяжелую работу. Где бы вы ни находились, куда бы вы не направлялись запомните одно правило: "Wingman справится с проблемой". А знаете какая самая главная особенность Wingman? Это стоимость услуг этого помощника! Да, это не ошибка и не опечатка, он действительно так стоит! На него действительно распространяется 25-летняя гарантия Leatherman и сделан он в Портленде, США, а не в Китае."
Да и в обзорах, к сожалению не вспомню каких, акцент был именно на производстве wingmanа в США. :wink:
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение FRAG »

Я написал, что это не признается Леазермен :) Возможно, что это не соответствует действительности, я спорить не буду :) Глядя на качество Леазермен с каждым годом, мне начинает казаться, что они все несколько лет как делаются в Китае :)
Хорошие конструкторские решения и посредственная реализация, к сожалению.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение trailmaster »

Дык штампики поизносились, латиносы сменили WASP, чего там еще, Катрина, снегопады... Не до качества.
Аватара пользователя
KNAUF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 16:11

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение KNAUF »

FRAG писал(а):Я написал, что это не признается Леазермен :) Возможно, что это не соответствует действительности, я спорить не буду :) Глядя на качество Леазермен с каждым годом, мне начинает казаться, что они все несколько лет как делаются в Китае :)
Хорошие конструкторские решения и посредственная реализация, к сожалению.
Все может быть. Да это в принципе особого значения не имеет. Главное, чтоб тупая подделка не попалась.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение FRAG »

KNAUF писал(а):...
Все может быть. Да это в принципе особого значения не имеет. Главное, чтоб тупая подделка не попалась.
Никогда не видел подделок леазерменов, те подражания от китайцев, что попадались - подделками назвать нельзя, они просто мусор, который невозможно принять за инструмент :)
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение FRAG »

Зы. Напрасно сняли резерв с сога, за 600 грн это хороший выбор, а отсутствие ножниц - см. выше.
Мне, собственно, ни холодно, ни жарко, я и продавец - не одно и то же лицо :) Просто цена нормальная и тул годный (за эту цену).
Аватара пользователя
KNAUF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 16:11

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение KNAUF »

FRAG писал(а):Зы. Напрасно сняли резерв с сога, за 600 грн это хороший выбор, а отсутствие ножниц - см. выше.
Может вы и правы. Я совсем уже растерялся. Буду еще думать, но человеку нужны деньги, а я со своими неясностями, могу еще долго тянуть. В общем буду думать. Как я уже написал выше меня очень волнует удобство работы для отца из-за отсутствия пальцев. Вот думаю, + ли подпружинивание и большой ли?
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение митяй »

KNAUF
Небольшое ИМХО. Для однорукого открывания основных инструментов удобнее surge, wave и им подобные. Но конструктивно они немного послабее, и если бывший шахтер приложит нагрузку к ним - они сломаются немного раньше, чем мультики более традиционных конструкций. Плюс СОГ-ов при открытии - за счет зубчаток плоскогубцами намного удобнее оперировать одной рукой (как открытие-закрытие, так и просто ловить разошедшиеся рукоятки - вместо подпружиненностей).
И еще бы обратил внимание на швейцарцев - там и комплект инструментов довольно богатый, и ножнички не совсем убогие.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение FRAG »

KNAUF писал(а):
FRAG писал(а):Зы. Напрасно сняли резерв с сога, за 600 грн это хороший выбор, а отсутствие ножниц - см. выше.
Может вы и правы. Я совсем уже растерялся. Буду еще думать, но человеку нужны деньги, а я со своими неясностями, могу еще долго тянуть. В общем буду думать. Как я уже написал выше меня очень волнует удобство работы для отца из-за отсутствия пальцев. Вот думаю, + ли подпружинивание и большой ли?
Выбор реально сложный. Соги - лучше плоскогубцы, леазермен - хуже плоскогубцы, лучше другие инструменты.
Нет идеальной вещи без недостатков, чтобы вот так, положа руку на сердце сказать - вот эта модель, этот производитель - лучшее, что есть в пределах н-суммы денег. Дудки :)
У Согов есть фишка, которая мне нравится - плоскогубцы работают как на сжатие, так и на расжатие, у леазерменов, виксов - если кубки подклинят на перекусываемом материале - очень неудобно расклинивать. Но у сога часто приходится задействовать две руки, чтобы сжать плоскогубцы - рукоятки вдвое сильнее расходятся в стороны и не всегда хватает одной руки. Плата за усиление усилия на сжатие.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение FRAG »

митяй писал(а):KNAUF
...
И еще бы обратил внимание на швейцарцев - там и комплект инструментов довольно богатый, и ножнички не совсем убогие.
У меня были и свистул (2 шт) и спирит - безделушки, , для любования и легкой работы (коей и нагружают их 99% владельцев этих тулов). Для серьезной работы они непригодны. Выходят из строя они точно также (заминал кусачки, разбалтывал их, слизывал и гнул отвертки) а заменить сломанный инструмент в заклепанном виде - невозможно (практически, поскольку хороших заклепок и людей, которые это могут сделать в любой момент мало). Для себя вывел пару аксиом:
- рабочий тул ломается, любой.
- рабочий тул должен обеспечивать смену сломанных элементов на коленке.
Алсо - для хард юза викс сосет
Аватара пользователя
KNAUF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 16:11

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение KNAUF »

FRAG
Хардюза не будет 100%, хотя зарикаться не буду.
митяй
У отца не одна рука, есть целая рука и 2 пальца на левой :D , однорукое открывание не обязательно. Доставать тулы, придерживать, что-то еще такое не сложное, он в принципе сможет делать. Мне интересно будет ли подпружиненные плоскогубцы, большим + для него в удобстве выполнения каких либо работ.

Как я уже говорил, мне СОГи нравятся очень, мощные, с виду надежные тулы. Leatherman тоже нормальная вещь и главное есть выбор в моем ценовом пределе(спасибо форуму). Но вот определиться я не могу. Склоняюсь конечно к СОГу. Сегодня думал и про Ganzo, но это больше на игрушку похоже, хотя отзывы просто отличные.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение Gott »

FRAG писал(а):Ножницы у леазерменов, по сравнению с соговскими - верх конструкторской мысли и функционала
Вы поставили на SOG ножницы от лазеровского тула? Их надо было предварительно протачивать, или встали нормально и без доработки?
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение FRAG »

Gott писал(а):
FRAG писал(а):...
Вы поставили на SOG ножницы от лазеровского тула? Их надо было предварительно протачивать, или встали нормально и без доработки?
Всего на пару строк ниже в разделе:
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 33&t=32193
:)
Аватара пользователя
KNAUF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 16:11

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение KNAUF »

Ну в общем я определился. Это POWERLOCK V-CUTTER S62. Изображение
Если уважаемый Seaman, не продаст до конца недели то мой отец станет обладателем данного тула.
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение seaman »

KNAUF

Вы для себя определитесь, мне не жмет :wink:
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение Gott »

android писал(а):все требуемые инструменты есть в LEATHERMAN JUICE CS4
У него инструменты не фиксируются. Для городского EDC с ненавязчивым поюзом, вполне сгодится. Однако, если сравнивать с SOG, или средними моделями лазермановских тулов, то они однозначно будут в выигрыше.
Аватара пользователя
KNAUF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 16:11

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение KNAUF »

Gott
+ 1
seaman
Я уже определился! :)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение Gott »

KNAUF писал(а):Я уже определился!
И правильно! Потому, что выбирать здесь можно бесконечно, а результат будет один: что бы не выбрал (хоть лазеровский "Мут", являющийся одним из самых дорогих тулов современности) все-равно будет хотеться чего-то другого. И одновременно с тем, если взять любой тул наугад (хоть лазеровский "Джус", хоть простенький Вингман", все-равно со временем к нему привыкаешь и он начинает казаться одним из лучших тулов среди существующих.
Это как в притче, в которой юноша спросил у Сократа, тоит-ли жениться, или нет. На что Сократ ему ответил: "..Поступай как знаешь. В любом случае, пожалеешь об этом..".
На данный момент у меня не один тул на хозяйстве. И "настольным" инструментом является простенький маленький "китайченок", с не фиксирующимися инструментами и слабенькими плоскогубцами. Мне этот тул, по случаю поменял на воблер один рыбак. И, могу заметить, что если сравнивать этот китайский инструмент с любым другим фирменным мульти-тулом, то он (китайченок) сольет ему подчистую, по всем параметрам! И тем не менее, я уже настолько привык к нему, что вполне смогу обойтись им на рыбалке, если под рукой вдруг не окажется ничего другого. Поначалу я его и носил на рыбалку, в качестве запасного инструмента, для работ, на которые более дорогой тул не очень хотелось бы использовать. А потом он перекочевал домой и теперь используется в качестве настольного инструмента. Так-сказать, первый на подхвате. И хотя, в отличие от того же Бласта, китайский тул не сможет перекусить стальную пружинную проволоку, или открутить плотно засевший винт, в отличие от отвертки викториноксовского многопредметника, к этому китайскому тулу я уже привык и работа для него всегда найдется.
К чему я это все рассказываю? А к тому, что спорить в выборе той, или иной модели мульти-тула, по сути бессмысленно. У каждого из них есть свои достоинства и у каждого есть свои недостатки. По этому, в данном вопросе, на мой взгляд, самым рациональным подходом есть выбор по двум критериям:
1. Исходя из набора инструментов.
2. Исходя из бюджета.
То-есть, нужно брать тот тул, который максимально удовлетворяет по набору инструментов и одновременно с этим, является самым дорогим из тех, что можешь себе позволить. Вот и весь алгоритм выбора мульти-тула, с моей точки зрения. А там уже, как говорится: "стерпится, слюбится"(с). :wink:
Аватара пользователя
KNAUF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 16:11

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение KNAUF »

Gott писал(а): И правильно! Потому, что выбирать здесь можно бесконечно, а результат будет один: что бы не выбрал (хоть лазеровский "Мут", являющийся одним из самых дорогих тулов современности) все-равно будет хотеться чего-то другого.
Совершенно с вами согласен. Именно поэтому я больше и не хочу ковырять интернет и доставать всех на форме, дабы помогли с выбором. Сколько людей, столько и мнений. Мне понравился SOG и все тут, лично мне. Ведь не плохой же инструмент именно этот SOG V-Cutter?!. Мне он очень понравился, в нем есть все, что я хотел и даже больше. Понравится ли он отцу? - Я не знаю. Будет ли он ему полезен? - Я не знаю. Будет ли ему удобно им пользоваться? - Я также не знаю. Может быть отец бредил Leatherman-ом 8-)... Это уже не важно.
Выбирал я тул, учитывая все нюансы, по крайней мере старался. И на данный момент не хочется продолжать думать дальше, так как это может затянуться до бесконечности. Чем больше я начинаю думать про всякие нюансы, тем тяжелее делать выбор. Я абстрагировался от всех своих мыслей и решил! Тем более, что влез в бюджет :D rt24
До этой темы я ничего не знал о мультитулах. Теперь я по крайней мере не нуб и это радует ::laie48::
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение Gott »

UniPinTv Максим писал(а):Я бы ещо может посмотрел в сторону victorinox swisschamp. Он маленький, есть всё что нужно. Но если он будет пользоваться им и дома тогда однозначно чарч или сурж!
А я бы не смотрел даже в его сторону, при возможности выбрать полноценный (пусть и не из дорогих) тул, с фиксирующимися (всеми) инструментами.
Ответить

Вернуться в «Спеціальні ножі, мультитули, шанцевий інструмент»