Выбор мультитула на подарок!

Описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
KNAUF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 16:11

Выбор мультитула на подарок!

Сообщение KNAUF »

Добрый день, уважаемые форумчане! Стою перед непростым выбором. Хочу сделать подарок отцу на ДР, как вы уже поняли хочу подарить мультитул. В основном для рыбалки. Плоскогубцы, ножницы, штопор, думаю обязательны. К сожалению есть небольшие ограничения в цене. До 600 грн. Поискал по магазинам, вроде бы можно купить девайс в таком ценовом пределе, но как-то особо я не знаком с мультитулами. Смотрел обзоры, читал, но вот выбор свой сделать никак не могу. Что выбрать, помогите пожалуйста, посоветуйте.
Может даже кто нибудь продаст свой, новый по дешовке :=(
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение atan_illinois »

В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение VoHuNt »

Загляните сюда думаю Вейв самое оно но штопора там нет http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 47&t=14313
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
KNAUF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 16:11

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение KNAUF »

Модельки очень интересные, но я даже не расматривал такого рода. Даже и не знаю почему, может старомоден?! Наверное стоит к ним приглядеться :)
Аватара пользователя
KNAUF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 16:11

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение KNAUF »

А что вы скажите по такому мультитулу? Leatherman Juice C2
Изображение
На оф сайте он относится к карманным. Неужели сильно большая разница с тем же Скелетолом? Я имею в виду в плане выполнения работ.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение Kos70 »

Если рыбак Ваш отец:Сурж-самое то: http://leatherman.ru/product/Surge
У dism7 он выставлен за 680гр. ::smoke::
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение RATMAN »

KNAUF писал(а):А что вы скажите по такому мультитулу? Leatherman Juice C2
На оф сайте он относится к карманным. Неужели сильно большая разница с тем же Скелетолом? Я имею в виду в плане выполнения работ.
У меня Хе6. Нормальные инструменты, кроме:
- штопор слабоват... Открыл пару бутылок затаив дыхание. Пользуюсь в основном Виксом Форестером.
- надфиль тоже не очень... Подубил его :-(
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение Gott »

Для рыбалки любой тул с ножницами подойдет!
Был вчера на рыбалке. Ловил чехонь в Днепре. Пользовался лазермановским Бластом. Очень удобно! И виксовскими и другими лазеровскими тулами удобно пользоваться. Бласт таскаю по нескольким причинам:
- Во-первых, у него практически идеальный набор инструментов. (Штопора нет, как и на 99.9% других тулов. Но, таская в чехле с Бластом обычный саморез, я этого даже и не замечаю. Последние вылазки на природу показали, что и окружающие тоже. Потому, что вино легко открывается саморезом+плоскогубцы тула. И искать ради штопора определенную модель и переплачивать за нее немалую сумму, особого смысла я не вижу. Был викториноксовский Спирит (единственный тул, в заводскую расширенную комплектацию которого фходит штопор) и разницы в использовании между ним и теперешним Бластом+ саморез, при открывании вина я не ощутил.
- Во-вторых, у Бласта невысокая цена. Следовательно, не так жалко его потерять (что на рыбалке и на природе случается намного чаще, чем при городском EDC использовании любого тула.).
- В-третьих, у Бласта отличнейший нож (по стали и геометрии). Для рыбацких нужд он великолепен! И точу я его реже, чем викториноксовские и опинелевские ножи, вместе взятые.
- В-четвертых, у Бласта в комплекте идет кольцо, за которое его быстро и удобно "сажать на карабин и снимать с него. Что немаловажно на рыбалке, с ее мокрыми и скользкими, порой, руками. И многочисленными утопленными мобильниками и инструментом. По-этому, стараюсь на рыбалке все по-максимуму фиксировать на стропы и прочие страховочные приспособления. Иначе, рано, или поздно, для хорошей вещи есть все шансы "уплыть" тем, или иным образом..
А так,- что касается рыбацких нужд, то отлично подойдет любой тул (даже из Ганзо, или других недорогих вариантов. Главное, чтобы ножницы на нем были.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение trailmaster »

Leatherman Wingman - бюджетно, качественно, ножницы нормальные, пассатижи довольно крупные, клиночек одноручный, клипса большая.

Если пассатижи подойдут небольшие, просто купите Victorinox Hercules.

После того как перестали выпускать Leatherman Flair, мульт со штопором - это Викторинокс СвиссТул или Спирит и добавочно к нему надо найти фирменный штопор, он в паз рукоятки вставляется. Но дороже бюджета.

Вообще после того как я Венгером вынул пластиковую псевдопробку из бутылки с каким-то винищем и не мог потом понять, разогнул я штопор или нет (но от ножа он таки сильно торчать стал), думаю, что штопор на ноже может быть, но на самом примитивном, дешевом Виксе. Чтоб не жалеть. Бо пробки бывают такие... Шо проще нож сомелье носить.
Аватара пользователя
Aleksey
Эксперт по японским ножам
Эксперт по японским ножам
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 00:37
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение Aleksey »

Surge или Wave в самый раз, с чехлом.

Из Виксов Hercules или Workchamp +1

Штопор на рыбалку "для конспирации"?
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение atan_illinois »

KNAUF писал(а):
Модельки очень интересные, но я даже не расматривал такого рода. Даже и не знаю почему, может старомоден?! Наверное стоит к ним приглядеться :)
обязательно стоит, просто в руках подержите, сразу все станет ясно)) ::hi:::
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
Аватара пользователя
KNAUF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 16:11

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение KNAUF »

Gott писал(а):Штопора нет, как и на 99.9% других тулов. Но, таская в чехле с Бластом обычный саморез, я этого даже и не замечаю.
Честно скажу, что никогда ни я ни мои знакомые не открывали саморезом, да и не видел никогда :=( За не имением штопора мы всегда проталкивали пробку внутрь бутылки :-D .Эх, видимо смекалка у меня не развита совсем. Беру идеи в оборот. Спасибо :)(:?
Скажу сразу, штопор на мульте уже не нужен :D
Значит пока присмотрюсь к WAVE. И к wingman-у тоже...
Аватара пользователя
SerG-Y
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 17:32
Откуда: Прилуки

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение SerG-Y »

Если отцу, то http://www.leatherman.com/product/Wave , будет отличным подарком :)
У кожного правда своя.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение Kos70 »

Может старик еще крепок.В любом случае запас силовой прочности не повредит...Все-же Сурж.Пилы меняются на любые,ножницы полноразмерные...и т.д.
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение atan_illinois »

Сурж овер прайс...
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение trailmaster »

Kos70 писал(а):Пилы меняются на любые,ножницы полноразмерные...и т.д.
Пилы любые болтаются или не влазят, отвертки - насмешка (коротенький битпорт требует покупки удлинителя), а в том же Супертуле или Бласте отверток готовых несколько приличной длины.

Бласт если в бюджет влезет, идеальный компромисс, я считаю. Ну или Вэйв.

Вы еще по размерам руки и собственно человека смотрите :) А то как бы мелковаты не показались кандидаты-то.
Аватара пользователя
KNAUF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 16:11

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение KNAUF »

А что касательно не Leatherman-ов? Или в принципе все остальное не стоит внимания?
Мне нравится и Wave и Surge. Думаю...
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение trailmaster »

Если есть возможность недорого взять Gerber DIESEL - можно его. А также SOG PowerLock.
Аватара пользователя
KNAUF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 16:11

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение KNAUF »

trailmaster писал(а):Если есть возможность недорого взять Gerber DIESEL - можно его. А также SOG PowerLock.
Gerber Diesel, улет rt24 . Очень понравился, но к сожалению не нашел дешевле. Даже с учетом скидки в магазинах "партнерах" форума в цену не вкладываюсь.
А вот такие модельки?
http://new-shops.com/multitul-gerber-su ... robka.html - Gerber Suspension Multi
http://new-shops.com/multi-instrument-f ... 2-b44.html - Мультитул Fox FKMD Pocket Plier Black SOG 182/B44
http://new-shops.com/multitul-gerber-co ... robka.html - Мультитул Gerber Compact Sport - Multi-Plier 400
http://new-shops.com/multitul-gerber-evo-tooll.html - Мультитул Gerber Evo Tooll - Этот нравится очень сильно.
Это все модели свыше бюджета, но с учетом скидки для форумчан, можно в бюджет влезть. :D
Последний раз редактировалось KNAUF 14 май 2013, 10:52, всего редактировалось 3 раза.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение trailmaster »

MP400 это милая игрушка, если функционал устраивает, то вперед. Однако то же есть в Leatherman Fuse или Wingman.

SOG S44 (у вас какой-то похожий? ссылки не работают) - еще более милая маленькая игрушка.

Gerber Suspension ругали вроде. Evo что-то из той же области. Я бы классику брал. У нас Герберы дорогие в магазинах, правда, надо их как-то хитро искать.
Аватара пользователя
KNAUF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 16:11

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение KNAUF »

Ссылки поправил, извиняюсь. Ну блин я даже не знаю. В Gerber Compact Sport - Multi-Plier 400 не нравится нож, полу-серейтор. Gerber Suspension Multi, раз ругали, тогда отпадает. Gerber Evo Tooll мне как то по душе. Если эту модель ругали, то почему? И сильно ли по качеству Gerber отличается от Leatherman. Leath - дают 25 лет гарантии, Gerber - пожизненная.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение Gott »

KNAUF писал(а): Leath - дают 25 лет гарантии, Gerber - пожизненная.
Не обращайте внимания на эту фишку. У Викторинокса тоже пожизненная гарантия. Но реально, отсылать по ней нож с выявленным впоследствии дефектом, в Швейцарию, производителю никто не будет. Потому, что это по стоимости превысит большинство их ножей. Так-что, рассчитывайте восновном на гарантию продавца. С Лазермановским оф.представителем у нас, в плане гарантии всё на высшем уровне! Хороший и вниматtльный к покупателям продавец.
За Герберы,- не знаю.
К стати говоря, о швейцарских ножах!
- Беру с собой на рыбалку последние несколько лет, Victorinox Atlas. Для оутдора ножик неплохой. Для рыбалки так же подходит. Но мульти-тул лучше! Потому, что щипчики виксовских многопредметников не сравнить с плоскогубцами тула, по удобству для рыбацких нужд. Хотя, и ими можно обходиться, за неимением альтернативы. Одно из важных потенциальных свойств плоскогубцев тула для рыбака, является возможность откусить кусачками жало впивщегося глубоко в кожу крючка. Такие случаи, хоть и редко, но бывают. И без тула (или других плоскогубцев с кусачками) здесь никак не обойтись. И только ради одного этого чтоит таскать с собой тул на рыбалку всегда!
Заканчивая вопрос с многопредметниками, могу отметить, что они хороши в качестве вспомогательного инструмента, а не в качестве основного. Как основной, лучше взять недорогой мультиТул и недорогой фикс (лучше филейник). Это будет идеальным вариантом.
Аватара пользователя
KNAUF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 16:11

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение KNAUF »

Gott писал(а): Одно из важных потенциальных свойств плоскогубцев тула для рыбака, является возможность откусить кусачками жало впивщегося глубоко в кожу крючка.
:smile: Улыбнуло. А ведь реално такие случае не редкость. В прошлом году случилось со мной такое. Меня конкретно зацепили за предплечье(забрасывая на дальняк), думал руку оторвут :-D . Крючек с опарышем был, как положено ()(! Так реально хотели проткнуть насквозь и откусить жало, но к сожалению у трех - заядлых рыбаков, не оказалось ни плоскогубцев ни мультитула, ни чего, кроме маленького многофункциональника с ножничками. Ну дабы не срываться с рыбалки, собрал все мужество в кулак и выдернул крючек его из точки входа в кожу:) ()(! - Сори за Оффтоп -
Gott писал(а):Заканчивая вопрос с многопредметниками, могу отметить, что они хороши в качестве вспомогательного инструмента, а не в качестве основного. Как основной, лучше взять недорогой мультиТул и недорогой фикс (лучше филейник). Это будет идеальным вариантом.
Лично для себя я решил так и сделать. Куплю какой нибудь Ganzo гринов за 200 и мору свою любимую буду на рыбалку таскать. Но вот для отца, хочу, что-нибудь конкретное.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение trailmaster »

Конечно, лучше китайский тул, чем никакой, но в них реально работают только плоскогубцы. Ничего более. Разве что шило в дереве поковырять. Ну и ножик если поточить и не пластилиновый совсем. Вингман лучше. И пилу отдельно.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Выбор мультитула на подарок!

Сообщение Gott »

KNAUF писал(а): Но вот для отца, хочу, что-нибудь конкретное.
Понимаю!
Берите любой понравившийся. Главное, чтобы была полная фиксация инструментов (На рыбалке излишний запас по прочности не повредит. Да и руки часто бываю мокрые (скользкие) и по этому нужна надёжная фиксация инструментов. по этому лазермановские "джусы" и подобные им, советую в последнюю очередь) а так же ножницы. Лазермановские и викториноксовские инструменты,- отличный выбор! СОГовские и герберовские тулы, тоже то, что надо! Среди этих фирм недорогих моделей не бойтесь. Если по набору инструментов подходят, то берите. И приложите к комплекту в качестве дополнительной опции паракордовый шнурок (или любой другой) с карабинчиками на конце, в качестве страховки инструмента от утопления и потери. Это убережёт тул от потери в воду, в некоторых ситуациях. И сохранит Ваш подарок на многие годы.
Ответить

Вернуться в «Спеціальні ножі, мультитули, шанцевий інструмент»