Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение Gott »

Не думаю, что настолько уж некудышняя сталь была на лопатках 80-х годов, производства СССР. На современных, китайского производства, соглашусь,- сталь пластилиновая. А вот, что касается советских, то мне они все кажутся качественными и надёжными изделиями.
Видел в продаже лопатки разных годов выпуска, в том числе и довоенные.
В армии наюзался обычной лопаткой, по полной программе. Претензий к ней, кстати, не имею. Вполне функциональная вещь. Но какого она года выпуска была, не помню (даже не интересовался).
Довоенные, кстати, не понравились своей формой. Они просто прямоугольные и у них нет вообще никакого выраженного заострения. Этим и не понравились. И ещё тем, что они тяжёлые. Думал, что их берут только реконструкторы, чтобы экипировка была аутентичной. :wink:
Для того, чтобы понять окончательно, я должен поюзать и ту и другую лопатку одновременно. Сравнить их и уже тогда делать окончательные выводы.
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение RATMAN »

Это вам к zhabу (залогинен и на нашем форуме)
Gott писал(а): Довоенные, кстати, не понравились своей формой. Они просто прямоугольные и у них нет вообще никакого выраженного заострения. Этим и не понравились. И ещё тем, что они тяжёлые.
http://zhab.livejournal.com/231557.html
Gott писал(а): Для того, чтобы понять окончательно, я должен поюзать и ту и другую лопатку одновременно. Сравнить их и уже тогда делать окончательные выводы.
http://zhab.livejournal.com/139347.html
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение лис77 »

Gott писал(а):Они просто прямоугольные и у них нет вообще никакого выраженного заострения. Этим и не понравились.
Это у вас были лопатки царские наверно, все советские лопатки были 5-угольные, царские и 20-30 годов могли быть 4-х угольными. Так что там качество было соответствующим. У меня друг служил в середине 80-х так у них были лопатки 1943-1950 годов. Он потом привез такую домой а там клеймо 40-х годов.
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение Gott »

RATMAN спасибо! Ссылки шикарны! rt24
лис77 писал(а):Это у вас были лопатки царские наверно, все советские лопатки были 5-угольные, царские и 20-30 годов могли быть 4-х угольными. Так что там качество было соответствующим.
Наверное, да. Впрочем, я на такое в то время внимания совсем не обращал. Мне пятиуголки всегда удобнее как-то были. Возможно, из-за использования в соответствующих грунтах.
По-прежнему не совсем понимаю, за что не любят лопаты 80-х годов (с тремя ёлками). Ну и что, что сталь не такая "дубовая", как на довоенных лопатах?! Зато они в несколько раз дешевле и их не так жалко жёстко юзать. Если для коллекции брать, то "швейцарец", понятно, предпочтительнее. А если брать для оутдора (как я себе и мыслю), то и "три ёлки" вполне сойдут.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение himeraha »

Gott писал(а): Наверное, да. Впрочем, я на такое в то время внимания совсем не обращал. Мне пятиуголки всегда удобнее как-то были. Возможно, из-за использования в соответствующих грунтах.
По-прежнему не совсем понимаю, за что не любят лопаты 80-х годов (с тремя ёлками). Ну и что, что сталь не такая "дубовая", как на довоенных лопатах?! Зато они в несколько раз дешевле и их не так жалко жёстко юзать. Если для коллекции брать, то "швейцарец", понятно, предпочтительнее. А если брать для оутдора (как я себе и мыслю), то и "три ёлки" вполне сойдут.
однозначно. не так уж они и плохи, и вполне пойдет.
это как например: С30в -сталь то хорошая, но это совсем не значит что скажем Д2 не работоспособна, и если откинуть сравнение с С30В есть плохой сама по себе. просто всегда есть лучше.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение Gott »

himeraha писал(а):
Gott писал(а): Наверное, да. Впрочем, я на такое в то время внимания совсем не обращал. Мне пятиуголки всегда удобнее как-то были. Возможно, из-за использования в соответствующих грунтах.
По-прежнему не совсем понимаю, за что не любят лопаты 80-х годов (с тремя ёлками). Ну и что, что сталь не такая "дубовая", как на довоенных лопатах?! Зато они в несколько раз дешевле и их не так жалко жёстко юзать. Если для коллекции брать, то "швейцарец", понятно, предпочтительнее. А если брать для оутдора (как я себе и мыслю), то и "три ёлки" вполне сойдут.
однозначно. не так уж они и плохи, и вполне пойдет.
это как например: С30в -сталь то хорошая, но это совсем не значит что скажем Д2 не работоспособна, и если откинуть сравнение с С30В есть плохой сама по себе. просто всегда есть лучше.
Да. Я примерно так себе тоже думаю.
Просто одни люди патаются взять себе инструмент "на века", чтобы "и внукам по наследству передать". А другие (к коим отношу себя и я) предпочитают брать не самое "топовое" и не самое дешёвое. Чтобы и работало нормально и жёстко эксплуатировать было не жалко. Поэтому и не отношусь предвзято-негативно к лопатам с тремя ёлочками, 80-х годов выпуска. По-большому счёту, что попадётся под руку, тем и буду копать.
Но информация по ссылкам выше, заинтересовала. И теперь мне хочется одновременно заюзать лопаты разных годов выпуска и от разных производителей. И сравнить ощущения от удобства инструмента.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение himeraha »

но все таки клепаные получше конструктивно...
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение himeraha »

Gott
как не крути не те деньги чтобы экономить)
но вам решать)
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
roman251

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение roman251 »

Здається вона 17 доларів коштує, та шо в першому пості.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение Gott »

himeraha писал(а):но все таки клепаные получше конструктивно...
Сегодня специально взял у товарища лопатку 1989 года выпуска, с тремя ёлочками. Отличный инструмент! И сталь хорошая и без люфтов черенок. Чего ещё надо?!
Теперь осталось раздобыть царскую пехотную лопатку и военного-послевоенного периода. А потом все вместе их сравнить.
Nacht
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:20
Откуда: Київ

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение Nacht »

Gott
Підтримую. Сам є власником ТрьохЯлинкової лопатки. Після невеликого напілінгу (обточити ручку в місці з’єднання з лопатою, заточка, невелика обпилка ручки) інструмент став значно зручнішим.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение himeraha »

Gott
я имею 2 лопатки - обе советских одна клепаная одна конца 80-х, обе 5-ти гранные.
клепанная,как бы сказать "жестче" , она вгрызается в землю лучше, так же если использовать как рычаг (что у меня бывает регулярно) - разница вообще не сравнима, так же пару раз рубил мясо - опять же намного лучше клепаная. при копании на твердой земле весной - три елки накрылась , древняя - хоть бы хны.
100грн - не те деньги чтобы покупать вещь которая может подвести.

но вам решать, все просто,если для ваших задач конца 80- подходит - то почему бы и нет.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение Gott »

Уже есть с чем сравнивать: лопатка "три ёлочки"-89г., и новоприобретённая пехотная лопатка 1943г. Осталось найти дореволюционную. И можно устраивать тест-драйв. :-)
Но загвоздка здесь в том, что дореволюционные лопатки в хорошем состоянии стоят дорого и в продаже их довольно мало. Платить за лопатку в плохом состоянии я смысла не вижу. А если брать в хорошем сохране, то потом её жёстко эксплуатировать будет жалко (всё-таки вещь больше коллекционная)..
Аватара пользователя
Eagle
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 10:38
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение Eagle »

Gott писал(а):Уже есть с чем сравнивать: лопатка "три ёлочки"-89г., и новоприобретённая пехотная лопатка 1943г. Осталось найти дореволюционную. И можно устраивать тест-драйв.
Но загвоздка здесь в том, что дореволюционные лопатки в хорошем состоянии стоят дорого и в продаже их довольно мало. Платить за лопатку в плохом состоянии я смысла не вижу. А если брать в хорошем сохране, то потом её жёстко эксплуатировать будет жалко (всё-таки вещь больше коллекционная)..
Я думаю что для теста, зарожденного в данной теме, третьим кандидатом лучше всего взять лопатку от ColdSteel. :)
С уважением,
Александр.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение Gott »

Eagle писал(а):
Gott писал(а):Уже есть с чем сравнивать: лопатка "три ёлочки"-89г., и новоприобретённая пехотная лопатка 1943г. Осталось найти дореволюционную. И можно устраивать тест-драйв.
Но загвоздка здесь в том, что дореволюционные лопатки в хорошем состоянии стоят дорого и в продаже их довольно мало. Платить за лопатку в плохом состоянии я смысла не вижу. А если брать в хорошем сохране, то потом её жёстко эксплуатировать будет жалко (всё-таки вещь больше коллекционная)..
Я думаю что для теста, зарожденного в данной теме, третьим кандидатом лучше всего взять лопатку от ColdSteel. :)
Было бы неплохо. Но лопатка от CS умрёт самой первой из всех вышеперечисленных. Ну, может ещё с "тремя ёлочками" потягается.. :wink: Мне в лопатке от CS больше всего понравился её чехол. rt24 Кто-нить знает, где такой отдельно можно приобрести? cvb42
А у кого-то из камрадов уже есть обсуждаемая в теме лопатка от CS? Можно затестить. Готов выставить против неё свою сапёрную лопатку 43года.

Да и вообще,- тема явно переросла "лопатку от CS". По-моему, пора делить тему и создавать новую, под названием: "Особенности и обсуждение малой сапёрной лопатки".
Кстати, бы вчера на одной из киевских барахолок. И, как ни странно, не нашёл ни одной стоящей лопатки. Хотя выбор сапёрных лопаток был немалый, с клеймами были лишь единицы из них. При этом, за них просили неоправданно много денег и к тому же, все клеймёные лопаты были с "подрехтованным брачком" (либо присутствовали хорошо замаскированные краской следы сварки, ремонта и восстановления, либо эти следы были совсем не замаскированны и преподносились продавцом в качестве "фичи, а не бага").
Да и продавцы попадались разные. К каждому из них я подходил с вопросами, исходя из которых было понятно, что в лопатах я не разбираюсь совершенно. Я просил объяснить, почему за одни лопатки (позиционируемые как "царские", или "немецкие", хотя они при этом были без всяких клейм) такая (высокая) цена, а за другие намного ниже. И не многие из продавцов отвечали более-менее честно. В основном начинали "грузить" по полной программе. Апофеозом опупения был момент, когда мне один из продаванов пытался на полном серьёзе напарить низкопробную китайскую лопатку, выдавая её странные: форму, цвет, металл, за швейцарскую лопатку периода ВОВ, сделанную для болгарской армии. Причём, на мой вопрос о подозрительно новом состоянии дерева и самого металла, продавец не моргнув глазом отвечал, что лопатка в уникальном состоянии складского сохрана. А на мои вопросы по поводу отсутствия клейм (вообще), он сказал, что это был секретный спец.заказ от болгарских ВС и швейцарские производители специально не ставили никаких клейм "чтобы не палиться перед "германской коалицией" в которой сами швейцарские производители в то время состояли.."(с) Короче, мне было любопытно и весело послушать такого "осведомлённого" человека. Только лопатку эту, к его разочарованию, я у него так и не купил, даже не смотря на всё вышесказанное.
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение Ledogor »

Продавцы-такие порой продавцы.... ::smoke::

Я не уверен,что КолдСтиловская так уж быстро помрет.Чему там умирать?Деревяхе из гиккори или углеродке 1055?Там все просто,как гвоздь.ИМХО.
Nacht
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:20
Откуда: Київ

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение Nacht »

Gott
Ще є сайт Рейнбер.
А де ти виглядав лопатки? На Юності дивився?
Була там точка з правильним асортиментом та ціною.
Читаючий це, знай - тобі даровано право писати Нам "ти".

Ніж має бути. І його гострота має бути достатньою.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение himeraha »

тю, я на Куреневке таким всегда затариваюсь, у одних и тех же, прихожу под закрытие, и цены ок)
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Nacht
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:20
Откуда: Київ

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение Nacht »

А хіба барахолку не перенесли з Куренівки на Петрівку?
Читаючий це, знай - тобі даровано право писати Нам "ти".

Ніж має бути. І його гострота має бути достатньою.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение himeraha »

Nacht писал(а):А хіба барахолку не перенесли з Куренівки на Петрівку?
і там і там є.

на Куренівці є кілька людей що постійно торгують складськими речами, сільгосп інструментом. і них від німецьких лопаток до вікториноксів буває.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Nacht
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:20
Откуда: Київ

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение Nacht »

Дякую.
Значить треба буде і на Куренівку з'їздити. Давно там не був.
Читаючий це, знай - тобі даровано право писати Нам "ти".

Ніж має бути. І його гострота має бути достатньою.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение Vik »

Начитался про лопатки и купил на Аукро. Сегодня пришла от НШЗ без даты. Такие определяют - 1944 г.
Поет! rt24
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение Gott »

Nacht писал(а):А де ти виглядав лопатки? На Юності дивився?
Була там точка з правильним асортиментом та ціною.
На Петровке смотрел и на Куренёвке. С клеймами, лопат в хорошем состоянии практически нет. Если не считать модели "три ёлки",- этих пока хватает..
Я себе хочу найти швейцарскую лопатку 30-40х годов, или российскую, до 30х годов, с обжимным кольцом и заклёпками. Есть пару вартантов, но там либо цена не очень устравиает, либо состояние лопатки под-убитое.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение himeraha »

Gott
скок залупили за норм состояние?
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чтото я раньше пропустил такую лопатку от CS

Сообщение himeraha »

Vik
какие данные в запросе писали?
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Ответить

Вернуться в «Спеціальні ножі, мультитули, шанцевий інструмент»