Дайверский нож.

Описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ответить
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Дайверский нож.

Сообщение митяй »

Добрый день.

Расскажу вам я об одном ножике, который попал мне в руки на чистку, а именно вот эта железяка:
Изображение

История появления его(ножа) у меня интересная - с нарочными передали эту железку от знакомого дайвера "на восстановление". Ножик на первый взгляд был в ужасном состоянии - на рукояти наросли мелкие полипы, клинок в коричневом налете(не ржавчина, а как пленка засохшей эпоксидки), выщербины на РК и завернутое набок острие, еще и ножны отсутствовали. Когда я владельцу негодующими воплями озвучил свое отношение к подобному обращению с инструментом, выяснилось, что этот нож он нашел при очередном погружении. Дело житейское, потерять что-то из оборудования, но этот товарищ рассказал, что там такое хитрое ущелье под водой, и через него нужно протискиваться, естественно при этом что-то из дайверской навески немудрено и ободрать об скалу. Говорил, что там не один нож на дне валяется, но оставим это на его совести. И вот исходя из полипчиков на рукояти, нож провалялся на дне не один месяц. Что самое смешное, ржавчины на нем не было, только пакостный налет, впоследствии легко счищенный, даже хвостовик не прихватило.

Кстати, нож смотрится довольно гармонично, а не как большинство дайверских кракозябр. Клинок 120мм длиной, 4,7мм толщиной спуски коротенькие, сведение как у зубила. На обухе еще дополнительно серрейтор сделан и стропорезный крюк. Рукоять 13 сантиметров длины, черный пластик с резиновыми вставками, на торце сделан молоток, по совместительству служащий гайкой, стягивающей всю конструкцию. Рукоять ухватистая, удобная. Суда про покоцаности, нож использовался как инструмент довольно активно.

Итак, приступил митяй к восстановлению. Сначала разборка:
Изображение
Тут все видно и по картинке - хвостовик клина проходит через всю рукоять, на конце приварен стержень с резьбой, на который и навинчивается торцевая гайка/молоток, еще в первой трети рукояти 2 желтые пластмасски образовывают что-то вроде дополнительной фиксации - пластиковый штифт, проходящий через рукоять и хвостовик ножа:
Изображение
На фиг там этот штифт не понятно, гайка итак плотно рукоять стягивает.
Подгонка деталей очень хорошая, клинок в рукоять садится внатяг и после завинчивания конструкция - монолит, ничего нигде не играет.

Первым делом счистил с рукояти полипы хозяйственной пластмассовой щеточкой, вымыл все полости и съемные элементы, потом взялся за клинок. Сначала - РК. Убрал выщербины алмазным надфилем буквально за 5 минут(тут появились у меня первые подозрения, но об этом чуть позже), еще за 5 минут сточил завернувшиеся 1,5мм острия и оформил новое острие. А потом при любовании клинком в торец была замечена некоторая кривизна кончика клинка - сантиметра 3 от острия смотрели на пару градусов в сторону. Решил не рихтовать молотком сразу, а попробовать народные средства - при помощи двери(ну как орехи колоть). Острие выровнялось подозрительно легко. Начал изучать клинок в профиль более пристально, и заметил, что он и сам слегка изогнут. Ну я его и выравнял - ногой наступил и слегка нажал. И эту сабаку легко выгнуло в другую сторону! Ёптель, клинок почти 5мм. толщиной я без особых усилий согнул считай вручную. Подозрения оформились в страшную уверенность - хреновая закалка, да какая там закалка - пластилин(нож даже не играл почти упруго, а вел себя как брусок пластилина). Вот это разочарование. Попробовал магнитом по нему поелозить - магнит прилипает, но неуверенно.

В результате я к этому ножу резко охладел. Снял налет с клинка и слегка зашлифовал его, собрал и отдал владельцу с напутствием хранить на полочке, но не использовать.

Итог - гармоничный внешний вид, удобная рукоять, хорошая сборка, сведение как у зубила и практически отсутствующая закалка. Хотя, с другой стороны, он пролежал в Черном море долгое время и даже пятнышка коррозии не появилось. Но все равно, дайверский нож ведь под водой используется не для нарезки бумажного листа формата А4 в лапшу, подразумевается и силовое использование - и как монтировки(подковырнуть или отжать чего-нить), и как долота(поковыряться острием), а при наличествующей закалке клинок и при нарезке колбасы погнется.
Но все равно, форма мне понравилась, как-нибудь сделаю себе фикс по мотивам этого ножа:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дайверский нож.

Сообщение CBO6ODA »

Нож Saekodive 3013 скорее его модификация
Изображение
клинок SS304- это материал для кастрюль, но никак не для ножей, обычная пищевая нержа, русский аналог - 08Х18Н10
Углерода - 0,08%
Цена с ножнам около 300грн.

за обзор спасибо красиво и познавательно rt24
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дайверский нож.

Сообщение митяй »

CBO6ODA
Точно, он. Теперь хоть узнал как его ножны выглядят. Ну и модификация со стропорезом ближе к острию ИМХО более гармонична.
daysleeper

Re: Дайверский нож.

Сообщение daysleeper »

Имеется такая ковырялочка мягкая сталь это плата за отсутствиекоррозии :) Её ведь немного было - вот такие вот приоритеты :)))
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дайверский нож.

Сообщение митяй »

Ну да, коррозия отсутствуект как класс. Но блин, если бы клинок хотя бы пружинил при нагрузке, а то гнется от пристального взгляда.
Кстати, на картинке у ножа уже спуски повыше, типа "работы над ошибками".
Ответить

Вернуться в «Спеціальні ножі, мультитули, шанцевий інструмент»