Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора

Описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
Сидор Лютый
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:32
Откуда: Черкассы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Сидор Лютый »

Нет, ребята, все не так, все не так, ребята!
Спирит - шаг к объединению с американским евреем Лазерманом! :-D
Настоящий тул, это тот ножик, который выбирает армия. А спецназ НАТО давно выбрал свисс тул. И вес их не пугает, как , впрочем, и меня. В заднем кармане джинсов не замечаю, ну почти не замечаю. 8)
Кстати, с превеликим удовольствием заменил бы стамеску на клинок с срейторной заточкой как на спирите. rt24
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно
Аватара пользователя
Wild Nick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 16:03
Откуда: Днепр

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Wild Nick »

...спецназ НАТО давно выбрал свисс тул...
Повеселил, камрад.
Воображение тут же рисует картины с места боя: 8) могучий солдат аккуратно откручивает торцевой головкой на 6 гаечку с петель бронированной двери штаба террористов, пытается перекусить 5 мм стальную каленую колючую проволоку под напряжением неизолированными дохлыми пасатижами... ну и т.д. :smile:
Интересно, это ж каких войск спецназ, носит с собой на спецоперации, полкилограммовую шнягу с бесполезным (в таких случаях естественно) набором инструментов? :P
P.S. может они его как талисман или оберег используют :sv:et:
¡No Pasarán!
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение MAgTiDo »

Wild Nick писал(а):P.S. может они его как талисман или оберег используют :sv:et:
Не, он его метает во врага :)))
А если надо снять часового, то его метают не В него, а ПЕРЕД ним, тот нагибааааается и ...
1) ... и тут его сзади бьют по голове :-x
2) ... не трогают вообще, а воспользовавшись его крайним удивлением и приступом "почемучки", тихонько обходят и идут себе дальше :evil:
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
mpkr

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение mpkr »

35 000 вот таких Swiss tools будет поставлено французской армии в период с 2008 по 2014 год

Изображение
Аватара пользователя
Wild Nick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 16:03
Откуда: Днепр

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Wild Nick »

MAgTiDo
Вот и я о том же.
Вариантов использования тулов в бою масса, но ни одного по прямому назначению. 8)
Подождем, может подтянутся форумные (или даже НАТОвские 8) ) спецназовцы и растолкуют что к чему. :-D
¡No Pasarán!
Аватара пользователя
Wild Nick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 16:03
Откуда: Днепр

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Wild Nick »

MYR
Никто не спорит, мультитул - вещь нужная и полезная, сами имеем и пользуем вовсю.
Но, на поимку Бен Ладена это была бы последняя вещь, которую я взял бы с собой. :cool:
¡No Pasarán!
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение MAgTiDo »

Wild Nick писал(а):Подождем, может подтянутся форумные (или даже НАТОвские 8) ) спецназовцы и растолкуют что к чему. :-D
Но потом нас с Вами придется убить - ибо военная тайна :smile:

А если серьезно, то и у нескольких моделей Лезера имеется таки НАТОвский номер, а кой-какими, ЕМНИП, оснащаются инженерные подразделения - саперы и минеры. МУТы только-только вышли, опять же.
Так что этом аспекте Викс перед Лезером преимуществ не имеет :wink:
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Сидор Лютый
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:32
Откуда: Черкассы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Сидор Лютый »

Напрасно смеетесь.
Мой свисс тул изначально был получен сапером из польского спецназа кстати в комплекте с американским фонариком. Недавно видел передачу по Дискавери, там рассказывали о оснащении израильского спецназа. Свисс тул присутствует как есть и штурмовой нож.
Кстати, часовых броском ножа нейтрализуют исключительно в кино. :smile:
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Kart »

Сколько уж говорено, что поставки для армии и "настоящий/хороший нож/тул" это как правило вещи несовпадающие, за редкими исключениями, как пример исключения тот же ГАК...
Поскольку чиновники которые занимаются заказом/закупкой девайсов для армии руководствуются совсем другими критериями, чем солдат/специалист...


По обзору, лезер не пользовал, только чужие вертел или использовал фрагментарно, но по отзывам, тоже сложилось мнение, что лезер все же проигрывает по соотношению цена/качество...
Единственно что, по случаю купив чехол от чарджа, ношу теперь свой спирит в нём, т.к. он на кнопке (на родном чехле липучка уже практически не держит крышку в закрытом состоянии), более компактный и аккуратный, родной со временем превратился в распухшего колобка, заменил не смотря на то что оставил на полке ключик и набор бит (наверное пожалею когда припечёт) но крестовой и плоской в свистуле пока хватает...
Ножницы, да неудобные, но если припечёт, приноровится можно...
Полированные рукояти не мешают совсем, может кто пользуется грязными руками в масле или слизи, я в большинстве случаев работаю сухими руками и гладкая поверхность рукоятей не мешает абсолютно...

Вес стального мультика для меня абсолютно не критичен, так что титановый корпус не обязателен...

А про нож уже написали, мультик нормального ножа не заменит, использую клинок спирита только как резервный...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение il coltello »

У Чарджа титановые только накладки. Особой функциональности они не несут, разве что добавляют дополнительную шероховатость для лучшего удержания (ну и цену, конечно). Цена сейчас на Лезерманы и Виксы сопоставимая, так что здесь о каком-то выигрыше говорить не приходится. А вот что касается ножей, тут я не согласен с теми, кто говорит, что нож в туле вещь несущественная. У Виксов ножи и по удобству пользования, и по размещению, и по профилю клинков выступают, как вспомогательный инструмент, а у Лезерманов, особенно Чардже, и, особенно, в Сардже, вполне рабочие клинки. Плюс у Чарджей еще и сталь хорошая. И не надо себя обманывать, говоря, что нож в туле - не важно, т.к. всегда есть какой-нибудь основной. Я, например, ковыряясь мультитулом, почти не исспользовал основной нож. Не было нужды. Чарджевский клинок прекрасно справляляся с задачами по ремонту. А учитывая, что их там два, то вопросов по ножам не возникало. Своим основным ножом я лучше по продуктам поработаю, деревяхи постругаю, а в масле и грязи пускай клинки мульта работают. И ножи эти в Лезерманах отлично расположены именно для работы в качестве ножей, а не вынужденной необходимости. Это мое ИМХО, основанное на длительном пользовании Чарджа.
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Ledogor »

MAgTiDo

Натовский номер?Это номер NSN что ли? :lol:
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Forester »

ЕМНИП, в швейцарскую армию поставляются Спириты с плейновым клинком вместо серрейторного резака и обжимом для детонаторов. В австралийскую - Свис тулы. А армия какой страны централизовано закупает Лезеры? :grin:
Последний раз редактировалось Forester 17 ноя 2010, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
mpkr

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение mpkr »

Forester писал(а):ЕМНИП, в швейцарскую армию поставляются Спириты с плейновым клинком вместо серрейторного резака и обжимом для детонаторов. А армия какой страны централизовано закупает Лезеры? :grin:
Leatherman PST официально снабжали войска входящие в состав НАТО, значит многих стран.
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Forester »

MYR писал(а):Leatherman PST официально снабжали войска входящие в состав НАТО, значит многих стран
Значит ошибся :=(
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Kart »

il coltello писал(а):У Чарджа титановые только накладки. Особой функциональности они не несут, разве что добавляют дополнительную шероховатость для лучшего удержания (ну и цену, конечно). Цена сейчас на Лезерманы и Виксы сопоставимая, так что здесь о каком-то выигрыше говорить не приходится. А вот что касается ножей, тут я не согласен с теми, кто говорит, что нож в туле вещь несущественная. У Виксов ножи и по удобству пользования, и по размещению, и по профилю клинков выступают, как вспомогательный инструмент, а у Лезерманов, особенно Чардже, и, особенно, в Сардже, вполне рабочие клинки. Плюс у Чарджей еще и сталь хорошая. И не надо себя обманывать, говоря, что нож в туле - не важно, т.к. всегда есть какой-нибудь основной. Я, например, ковыряясь мультитулом, почти не исспользовал основной нож. Не было нужды. Чарджевский клинок прекрасно справляляся с задачами по ремонту. А учитывая, что их там два, то вопросов по ножам не возникало. Своим основным ножом я лучше по продуктам поработаю, деревяхи постругаю, а в масле и грязи пускай клинки мульта работают. И ножи эти в Лезерманах отлично расположены именно для работы в качестве ножей, а не вынужденной необходимости. Это мое ИМХО, основанное на длительном пользовании Чарджа.
Ну, во-первых в обзоре фигурируют конкретные модели, их и обсуждаем. Чардж стоит 120 у.е., Спирит 90 у.е. (цены НГ: http://newgraham.com/store/product/3360 ... -LM830682/ http://newgraham.com/store/product/4449 ... t-VN53806/ при описанных в обзоре косяках, лично для меня соотношение цена-качество (заметьте, не только цена, но и качество) склоняется в пользу швейцарца.
Чем же у виксов интересно ножи так сильно по размещению и по строю являются вспомогательными, напротив по строю гораздо лучше чарджевского, просто каждому нравится своё.
Сталь популярная, а вот ТМО этой стали на лезерманах в обзорах не хвалят (в сравнении с другими брендами)
Никто себя ни в чём не обманывает, просто, также как и вы, высказываем свое мнение, основанное на своём опыте...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Сидор Лютый
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:32
Откуда: Черкассы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Сидор Лютый »

На свисс тулах длина режущей части плейнового клинка 67 мм. и толщина 2,5 мм. что вполне достаточно для любого складника. Разговоры о полированных ручках, которые скользят в руках тоже несостоятельны. В субботу на берегу разобрал, починил и собрал безинерционку, руки были в смазке, ничего не скользило. Форма ручки специфичная...
Зато заметил, что песочек вымывается аж бегом, ножик грязи не боится. rt24
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Roomster »

Камараден! Вам не кажецца что ветка переростает в мерянье пиписьками? Предлагаю не портить отличный обзор, а вопрос выбора пусть останецца на покупателе. Я ТАК думаю!
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение il coltello »

Cегодня в магазине на Красноармейской крутил в руках черный Чардж - основное лезвие 154 СМ, серрейторное с крюком, как на TTI, с небольшими алюминиевыми вставками на рукоятях, никакого титана, кордуровый чехол, по-моему с молле-креплением, продается запакованным в блистере. Продавец сказал, что такие продаются в магазинах для джи-ай. Кстати, подобных образцов, выставленных в витринах магазинов, не видел нигде. Если бы не цена (1700 грн.), купил бы не раздумывая. Кстати, может кто продает такие по более вменяемой цене?
Карт, я настаиваю, качество у Чарджа соответствует цене :) .
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Kart »

il coltello писал(а):?
Карт, я настаиваю, качество у Чарджа соответствует цене :) .
А я не спорю, просто мне больше нравится соотношение качества-цена у Спирита :)
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Fencer-Su24
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:13
Откуда: Почти Киев, почти Житомир

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Fencer-Su24 »

il coltello писал(а):Cегодня в магазине на Красноармейской крутил в руках черный Чардж - основное лезвие 154 СМ, серрейторное с крюком, как на TTI, с небольшими алюминиевыми вставками на рукоятях, никакого титана, ... купил бы не раздумывая. Кстати, может кто продает такие по более вменяемой цене?...
реклама магазина http://prorez.com.ua/multitul-leatherma ... -2529.html есть вверху страницы, там-же другой магазин (сейчас, правда, нет в наличии, но цена еще ниже, а за спрос денег не берут :-D ): http://x-gear.com.ua/product/leatherman_charge_al
Ну, и, наконец, нелишне спросить здесь: http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 47&t=14313 у камрада dism7, возможно поможет :)
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение MAgTiDo »

Ledogor писал(а):MAgTiDo
Натовский номер?Это номер NSN что ли? :lol:
Возможно и он. Где-то видел инфу про это, и даже не раз.
А сейчас ищу-ищу её, чтобы Вам ответить, и не могу найти.

Еще, в принципе, знаю байку, насколько достоверна - х.з.
За что купил, за то и продаю:

Вроде как когда был тот самый Си-Бриз, когда его РНБО разрешило, а ВР запретила, а НАТОвские корабли уже пришвартовалить в, ЕМНИП, Одессе, где их пикетировали местные граждане с особо невсыпущщей гражданской позицией, и их пехоте в качестве участников учений спускатся на берег запретили, а как просто туристам разрешили... Так вот, очевидцы утверждают, что ВСЕ, кто из них по городу ходил и имел при себе мульт - это был обязательно Лезер, и все, кто имели при себе хвонарь - это был обязательно МагЛайт.

Вполне может быть, что врут/путают, но мало ли :wink:
Кстати, если кто в курсе более точных аспектов этих событий - уточните, а то и самому дюже цикаво :=(
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение il coltello »

Fencer-Su24, спасибо за информацию, но у них, к сожалению, такого Чарджа нет.
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Ledogor »

MAgTiDo

Номер НСН это складское обозначение имущества,что закупается для армии и идет в войска.Если действительно мультитулы закупаются для ВС НАТО,то у этих моделей должен быть присвоен номер НСН.

А про СиБриз дело темное.Никогда подобного не слыхал. :wink:
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Vlad Vic »

Про NSN крайний раз видел информацию в статье Марьянко (Клинок за этот год, кажется №4). статья про мультики в армии. в том числе рассказывается про то, что солдат или подразделение могут закупить себе мультитул на основании этого самого НСН (причем там два толкования- национальный.... натовский номер). там Гербер 600, из Лезеров запомнил -Супер тул, Вейв, Фьюз, кажется еще Кранч, боюсь наврать по памяти но Сурджа и Чарджа там кажется нет
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Kart »

Кранчем оснащали шведский KFOR в Югославии...

В самом конце страницы http://www.gotavapen.se/gota/artiklar/k ... _knife.htm
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Ответить

Вернуться в «Спеціальні ножі, мультитули, шанцевий інструмент»