Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора

Описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение il coltello »

А почему все так озаботились, стоит какой-нибудь тул в чьей-либо армии или нет? Я уверен, что его присутствие в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ комплекте обмундирования совсем не говорит о его преимуществах перед другими инструментами. ИМХО, как раз наоборот. Ибо в армии ценность предмета отличается от его гражданской версии. Иногда не очень, иногда существенно. Нам, как я понимаю, важна полезность не окопная и казарменная, а наша ежедневная гражданская. Хотя бы потому, что кондовость изделия, такая важная в армейских условиях, не так важна в гражданских. Что бы было понятнее просто приведу пример ножей. Много армий в мире пользуются Себами, Милями или 710 Бенчами? :D
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение MAgTiDo »

il coltello
Впринципе Вы правы - Лезер выпустил ведь серию Мут, а они уж больно "заточенны" под армейские нужды. И при этом доволь сильно отличаются от популярных моделей как Лезера, так и Викса :)
И еще, как и везде, для армии закупается не тот тул, что лучше (тем более, что даже мы с Вами, найфоманы, долго спорим какой лучьше, и по каким критериям, и к общему мнению приходим редко), а тот, производитель кот. побольше скинул цену, а то и поставил эн-ное кол-во тулов нахаляву - на пробу, так сказать.
Тут взаимная польза - армия получает тулы почти по себестоимости, а производитель - объемный такой заказ + халявная реклама.
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение CBO6ODA »

MAgTiDo
не совсем полное описание про поставки в армию :-D но правда есть

stilet
спасибо за обзор, заинтересовали спиритом пойду смотреть
Аватара пользователя
Beheaded
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:25
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Beheaded »

Хотел приобрести для личного использования тул, сначала думал Вейв, потом Супер300, в сторону Виксов даже не смотрел при выборе по картинкам. После посещения магазина, где был представлен широкий выбор мультитулов, ощупал я все включая виксов и что удивительно самым удобным и подходящим по инструментам стал Swiss Tool Spirit.
Сегодня уже приехал мой Swiss Tool Spirit и я не нарадуюсь его использованием, это пока только первые впечатления дальше думаю тоже не расстроюсь.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение trailmaster »

Ноне думаю - ни один из трех упомянутых в заголовке.

Другие лезерманы - использую, в частности, Вэйв, если неохота тяжести таскать, или Supertool 300 чтобы не думать о прочности и т.п.

Спирит, в принципе, отличная вещь, если забыть о его ножницах :=(
Аватара пользователя
WALL-E
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:05
Откуда: Одесса

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение WALL-E »

За обзор- респект! Как выше уже было написано Beheaded , Я тоже зайдя в магазин с вознамерившись купить Churge TTi повертев его в руках понял что не то уже качество Лезеров. (как-то доводилось подержать в руках более ранний выпуск тогда и загорелся покупкой) До последнего отпирался и даже как то с неохотой смотрел в сторону Swiss Tool на руках уже есть 4-е Victorinox-ca (разных) хотел себе в "конюшню" Лезер-ТООL. И вот на днях здесь на форуме купил себе Swiss Tool Spirit, 5-й Victorinox думаю судьба :=(
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Мутний »

у мультиків віксовських одне зло- ціна :-D , а так мені б, у свій час і вибирати не довелося б, узяв би спіріта, а так з супертулом 300 познайомився, в принципі вистачає, але штопора сцуки буває критично не вистачає :smile: :smile:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение deily »

WALL-E писал(а):За обзор- респект! Как выше уже было написано Beheaded , Я тоже зайдя в магазин с вознамерившись купить Churge TTi повертев его в руках понял что не то уже качество Лезеров. (как-то доводилось подержать в руках более ранний выпуск тогда и загорелся покупкой) До последнего отпирался и даже как то с неохотой смотрел в сторону Swiss Tool на руках уже есть 4-е Victorinox-ca (разных) хотел себе в "конюшню" Лезер-ТООL. И вот на днях здесь на форуме купил себе Swiss Tool Spirit, 5-й Victorinox думаю судьба :=(
Не знаю как можно ставнивать их. Разные тулы и размером и функционалом. ТТИ меньше и легче.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Lesorub »

Купил себе недавно оба викса, и свисстул, и спирит. Лезеры как-то не понравились - те, что видел, по качеству изготовления просто раздражали, а вот виксы - песня!
Если вкратце о впечатлениях от пользования - то для меня лично победил СвиссТул. Да, он менее эргономичен, но его несомненными плюсами являются:
- нормальные ножницы;
- клинок, пила, напильник длиннее миллиметров на 5. Казалось-бы - ерунда, но... в работе это чувствуется!
- насечка в виде линейки на рукояти... Тоже вроде ерунда, но так складывалось, что линейка оказалась более нужна, чем часть отверток.
В общем, резюмируя мое ИМХО, берусь утверждать, что если носить мульт в барсетке или органайзере, где вес не столь критичен, то лучше брать СвиссТул. Ну для меня по крайней мере.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение trailmaster »

Lesorub писал(а):если носить мульт в барсетке или органайзере, где вес не столь критичен, то лучше брать СвиссТул
он еще и компактен, а у лезермана что дальше, то все дальше от параллелепипеда :( правда, есть еще Бласт
спортштаны
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 23:22
Откуда: Харьков

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение спортштаны »

Мутний писал(а):у мультиків віксовських одне зло- ціна :-D , а так мені б, у свій час і вибирати не довелося б, узяв би спіріта, а так з супертулом 300 познайомився, в принципі вистачає, але штопора сцуки буває критично не вистачає :smile: :smile:
Штопор и открывалки - это больше к советским мультитулам. Мне дед как-то подарил туристическую открывалку 3 в 1 (штопор, под пиво и под большие баночные крышки). - удобная штука.
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение OldRiy »

никогда бы не подумал, но чаще всего в туле пользуюсь ножницами и стамеской, затем плоскогубцами, пилой, приспособой для снятия изоляции, напильником
у меня спирит плюс
Аватара пользователя
Kabat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 23:22

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Kabat »

Много лет пользую Churge TTi. Свои функции выполняет на 100%. Никакой ржавчины не замечено.
Askvaer
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 09:41
Откуда: Фастов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Askvaer »

Halas писал(а):Много лет пользую Churge TTi
Какая интересная модель :smile:
Аватара пользователя
Kabat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 23:22

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Kabat »

Askvaer
Балин... точно charge. Тупо скопировал с названия темы. :evil:
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение stilet »

А нефиг копировать :twisted:
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Kabat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 23:22

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Kabat »

stilet
Да какая разница что там написано?! Работа по обзору сделана большая, респект!
А выбор... дык каждый голосует карманом, как было верно подмечено под свои цели.
Askvaer
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 09:41
Откуда: Фастов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Askvaer »

А мне нравится и Спирит и Чардж, и пользуюсь ими с удовольствием. Но чаще пользуюсь всё-таки Чарджем.
По-началу больше нравился Спирит (купил первым): качественнее обработан и собран, чёткая фиксация при раскладывании-складывании, есть шило, отдельные открывашки, известная коррозионная стойкость. Потом не сдержался и купил Чардж на попробовать :D . Обработка и сборка погрубее, нет чёткой фиксации при раскладывании-складывании, нет шила. Но усилием воли отложил на время Спирит, и пользовался только Чарджем. Оказалось, что:
более грубое изготовление совсем не мешает исправному функционированию инструмента (даже наоборот, способствуе пользованию тула без излишней нежности) и вскоре об этом даже не вспоминаешь; тоже относится и к чёткой фиксации - вообще не проблема; универсальная открывашка тоже понравилась, особенно по консервам, но и закатанные банки открывает без проблем; коррозиии за почти три года не замечал; отличные однорукие клинки, могу спокойно взять Чардж в карман (наличие клипсы очень радует) или на ремень, оставив фолдер дома; хороший алмазный напильник, пригождался не раз (обычный спиритовский не помог бы); по отвёрткам кому как, но мне нравится идея с битами, удобно и функционально (кроме всем известных глубоких колодцев :D , которые мне по памяти и не подворачивались), если бита слижется, можно поменять (для меня это основное); ну и хорошие ножнички. А ещё Чардж красив, породист, в нём сразу при взгляде узнаётся инструмент, а не просто эдакая многофункциональная цацка.
Короче, Чардж догнал и сравнялся со Спиритом в моих глазах (и руках). Не хватало шила. Подумав, и поняв, что большая плоская отвёртка мне ни разу не пригодилась, переточил её в шило. Теперь есть всё, что мне надо. По функционалу для меня идеал. А учитывая гарантию Лезерман, можно пользовать мультитул не волнуясь об износе. Можно было бы даже расстаться со Спиритом, но есть одно Но, которое не позволяет этого сделать. В Спирите я уверен на 100% , он не сломается при разумных нагрузках. А вот в Чардже есть эта чОртова рамка, которая может треснуть в любой момент, не зависимо от нагрузки.
Вот и получается, что в городе в основном пользуюсь Чарджем, а если куда ехать, то беру Спирит :D
WWWQQQ
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:56
Откуда: киев

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение WWWQQQ »

да что же все таки лучше ....может всеже перого китайца взять не дорогого попрет купить виксовский
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение corsar_s »

Если китайца взять, то вряд ли потом попрет... :-D
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Ross »

Да не....может и попрет.....вот только куда :D
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение stilet »

Судя по топикам, Чардж больше нравится потому, что он породистее и красивее выглядит :wink: титан, порошок , то да се. У меня Спирит служит пока исправно, особенно часто пользуюсь трещоткой, незаменимая вещь. Биты стандартные, продаются на любой вкус . И никогда не приходит мысль, что мой тул просто многофункциональная цацка , инструмент, не более того. А вот китайка брать не следует, это точно, может появиться аллергия на мультитулы :)
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение corsar_s »

Я об этом:
stilet писал(а):может появиться аллергия на мультитулы
Полностью поддерживаю.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение deily »

stilet писал(а):Судя по топикам, Чардж больше нравится потому, что он породистее и красивее выглядит :wink: титан, порошок , то да се. У меня Спирит служит пока исправно, особенно часто пользуюсь трещоткой, незаменимая вещь. Биты стандартные, продаются на любой вкус . И никогда не приходит мысль, что мой тул просто многофункциональная цацка , инструмент, не более того. А вот китайка брать не следует, это точно, может появиться аллергия на мультитулы :)
как по мне чардж намного грубее выглядит, да и обработаны инструменты грубее. но нож там более пропорциональный и удобный, сам он меньше и легче. есть клипса. странно, но солидные люди чаще выбирают викс :) в нем что-то есть...
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение stilet »

Вот не совсем согласен , я например абсолютно несолидный человек , но выбрал Викс. Хотя возможно что-то в этом есть , хотя как по мне то полированность Викса добавляет ему некой игрушечности , несерьезности что-ли.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Ответить

Вернуться в «Спеціальні ножі, мультитули, шанцевий інструмент»