Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора

Описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбора

Сообщение stilet »

Наверное каждый из нас хоть раз, но задумывался над покупкой мультитула :) . Лично меня особенно навязчиво мысли о покупке посещали после прочтения какого либо обзора «супер-пупер функционального» мультиинструмента . Но каждый раз я находил целую кучу «против», постоянно терзали смутные сомнения по поводу - а нужно ли оно мне действительно, действительно ли оно настолько функционально, как кажется на первый взгляд . Особенно отталкивала перспектива того, что мультитул не приживется «на кармане» и превратится в полочника , что меня всегда напрягает, стараюсь всегда избавится от ножа, который не использую ,хотя при этом продавать его всегда почему-то жалко .Терпение мое оказалось не безгранично , сомнения послал, жабу задавил, в обчем решился, хотя решение о выборе далось нелегко, по той простой причине, что и фирм производителей достаточно и моделей целая куча , а что выбрать непонятно. Обзоры вроде присутствуют, но все как то сводится к перечислению предметов да и все, ну а сравнительных обзоров и того меньше. Ну это и понятно , держать дома два мультитула ( а то и три!)не каждый хочет. Хотя сделал для себя относительно полезное открытие, оказывается существуют два клана непримиримых «врагов» ,а именно – поклонники фирм Letherman(США) и Victorinox(Швейцария). Покопавшись в информации я понял, что из этих двух фирм и следует выбирать , и то и то хвалят, и то и то ругают, и Викс и Лезер выпускают весьма интересные модели. Остальные бренды, как то SOG , Gerber, Spyderco и др. меня не впечатлили своими моделями . Для себя отметил «топовые»Leatherman Charge TTi , Victorinox Swisstool Spirit Plus и Victorinox Swisstools Plus .
Изображение
Изображение
Изображение
Итак что выбрать? Все три модели на первый взгляд хороши , имеют своих поклонников и полагаю, заслуживают особого внимания. В этом плане мне помогло то, что у нас в городе есть один замечательный магазин, где как раз эти три модели присутствовали в наличии, а потому как с продавцами этого магазина у меня весьма добрые отношения , я набрался наглости попросить их предоставить мне на несколько дней эти три мультитула для ознакомительных целей . Ну и как давнему клиенту, мне такая возможность была предоставлена. Понятное дело, что я ими ничего не пилил, не откручивал, не откусывал, потому как пришлось бы купить все. Но и внешнего впечатления вполне хватило , чтобы определиться в выборе. Особо уделялось внимание качеству сборки, удобству использования и ношения, функциональности инструментов и их количество. По этим критериям победил Спирит от Викторинокс , а насколько это справедливо, попробуем разобраться . Тем более, что времени я даром не терял и наснимал немного фотографий для сравнения, может кому сгодится и поможет в выборе. И все же почему Спирит? Рассмотрим вкратце каждую модель в отдельности.
Легендарный Leatherman Charge TTi .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Очень популярная модель, много о нем слышал и читал , но в руках держать довелось впервые. Первое впечатление очень положительное, эдакий крепыш, красивые рукоятки из титана, легкий и небольшой (как для мультитула) весом в 232 грамм и длиной 10 см., нож из стали с30в (да еще и однорукое открывание!), сменные биты в комплекте , да что тут говорить ,одна коробка чего стоит!
Изображение
Но при более детальном изучении данного инструмента, начинаешь понимать, что не все так радужно, как кажется на первый взгляд. Итак , что не понравилось. Качество изготовления оставляет желать лучшего, за такие деньги такая халтура , просто жесть. Люди говорят, что раньше все было намного-намного лучше!
Почти все инструменты , которые блокируются лайнер-локом ( основной нож, напильник по металлу, серрейторный клинок и ножовка по дереву),имеют люфты, особенно ножовка по дереву . Хотя пластина замка достаточно тугая и толстая .
Изображение
Изображение
Основной нож выполнен из стали с30в, что не есть плохо, но вот режущая кромка выведена настолько криво, что даже среди китайского ширпотреба это уже стало редкостью, это ж как надобно не уважать потребителя, чтобы такое пускать в продажу :shock: .
Изображение
Клинок открывается за продолговатое отверстие одной рукой, удобно верно? Так да не так , процесс открывания не совсем комфортен, во-первых отверстие довольно узкое , во-вторых клинок тоже, поэтому палец норовит соскочить на режущую кромку, хотя это скорее дело привычки , может я просто избалован комфортными «спайдерхоллами». Ага чуть не забыл, осевые торксы имеют свойство самозатягиваться в процессе эксплуатации, что и случилось на третий день открывания-закрывания основного клинка . Продолжим, пассатижи на Чардже имеют самые длинные и самые широкораскрывающиеся губки из трех мультитулов , хотя и самые узкие, не знаю, плохо это или хорошо, но где-то читал уже про сломанные пассатижи Чарджа.
Изображение
Изображение
Изображение
Хотя сдуру можно и х.. сломать :=( , надо всегда помнить, что прежде всего это вспомогательный инструмент и вряд ли стоит использовать мультитул как силовой инструмент. А с другой стороны узкие губки пассатижей более пронырливые и более пригодны для тонкой работы. В закрытом состоянии (плоскогубцы закрыты) , можно пользоваться следующими инструментами – основной нож , мы его уже рассматривали. Нож серрейторный , который кстати прекрасно разрезает ткань, шнуры и кожу и имеет на кончике шкуродерный крюк и также может открываться одной рукой ( и так же неудобно!).
Изображение
Пила по дереву - ничего не могу сказать, не пилил , но заусенцы присутствуют , по некоторому опыту использования похожих пилок на Виксах, грешащих этим косячком , смею предположить, что исчезнут после несколький «пилений».
Изображение
И ножовка по металлу, совмещенная с одной стороны с напильничком по металлу, с другой стороны с алмазным надфилем . Напильник по металлу не понравился ,насечка неагрессивная , ножовка по металлу тоже какая то на вид дохлая ,а вот наличие алмазного надфиля очень понравилось, может быть очень полезным в походных условиях, ну там нож подправить или крючок рыболовный.
Изображение
Изображение
И ножовка по металлу и ножовка по дереву открываются за специальные выступы, в принципе довольно удобно . Фиксируются все эти инструменты линейными замками , тоже очень удобно и практично, единственное, что раздражает, вышеупомянутые люфты. Остальные инструменты, как то – часовая отвертка, консервно-бутылочная (именно так!) открывалка , ножницы, прямая отвертка и битодержатель находятся с другой стороны рукояток мультитула, и чтобы до них добраться, нужно раскрыть инструмент(т.е. пассатижи) . Очень неудобное решение. Допустим, вы хотите использовать ножницы, для этого вам надо раскрыть мультитул, вытащить ножницы, и затем обратно закрыть мультитул, а для закрытия ножниц придется повторить процедуру в обратном порядке. Ну, или работать ножницами при раскрытых плоскогубцах, в общем сплошной секс l@l . Хотя будем справедливы ,сами ножницы режут отлично, но при их извлечении палец попадает прямо на острый кончик, есть риск травмирования .
Изображение
Изображение
Открывалка предназначена для откупоривания как бутылок, так и консервов , и имеет треугольную выемку для снятия изоляции ,в общем три в одном.
Изображение
Битодержатель удобен, биты в нем удерживаются крепко и вынимаются несложно, другой вопрос в том, что биты в Лезермане нестандартные , стоят недешево и еще пользователи говорят, что металл на битах мягковат . В комплекте к мультитулу идет обоймица с 8-ю двухсторонними битами , что в принципе неплохо, комплект бит хороший.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну про прямую отвертку писать особо нечего, про часовую тоже , ну разве что, как часовой пользоваться ей будет немного неудобно, все таки предполагается некая ювелирная работа ,а тут сверху байда в виде мультитула, весом в 200 с лишним грамм, особо не поювелирничаешь. Хотя за неимением шила, часовую отвертку можно рассматривать как альтернативу оному .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все «второстепенные» инструменты фиксируются замком , похожим на бэк-лок. Кстати эти инструменты не люфтят, да и замком пользоваться очень удобно. Вроде все, ну разве что еще ложка дегтя – на многих инструментах, да и на других деталях мультитула присутствует питтинг , т.е. вдобавок ко всему , Чардж подвержен коррозии. Зато к мультитулу прилагаются съемные клипса и страховочное кольцо, можно прикреплять либо то , либо другое в специальное посадочное место .
Изображение
Изображение
В принципе и клипса и кольцо могут оказаться очень полезными в практическом использовании . Чардж комплектуется черным кожаным чехлом с боковыми вставками из нейлона (?) .
Изображение
Изображение
Предполагается ношение в вертикальном и горизонтальном положениях . В середине чехла имеется отделение для обоймицы со сменными битами, хотя при засовывании вышеупомянутой обоймицы , биты норовят зацепиться за материю.
Изображение
Кстати при прикрепленной клипсе чехол не застегивается , т.е ношение мультитула в чехле возможно только при снятой клипсе, что вполне логично.
Изображение
Ну и еще одна загадочная деталь этого инструмента, линейка, которой я так и понял как пользоваться, возможно по причине своей недалекости, может кто растолкует?
Изображение
Изображение
Итог неутешителен – не очень качественное изготовление, маленький набор инструментов ,подверженность к коррозии , некоторая непродуманность конструкции . Тут уж ни титан, ни s30v, ни однорукое открывание (т.е. все то, что приписывается данному мультитулу, как неоспоримое достоинство)ни симпатишный внешний вид, ни клипса , а уж тем более фирменная 25-летняя гарантия не имеют значение, так как не являются приоритетными, потому как мультитул в данном конкретном случае мне нужен как вспомогательный инструмент ,грубо говоря «прицепом» к основному эдцшному ножу . В общем Charge это не мое.
Не менее легендарный экземпляр от швейцарской фирмы Victorinox, Swiss Tools CS Plus :) .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В данном случае рассматривается модель с полной комплектацией , т.е. набором бит, трещоткой с удлинителем-переходничком, штопором и часовой отверткой. Также вместо трещотки возможна комплектация обычным воротком. Будем понемногу приводить сравнение с Чарджем. Ну Викс он и в Африке Викс. Качество изготовления на уровне, мощный и внушающий доверие мультитул, выглядит ну просто как танк. Инструменты не люфтят , каждый из них фиксируется замком. Что за замок ,не могу понять , конструкция неразборная (отнесем это к минусу), впрочем как и у всех Викториноксов. Могу лишь сказать, что фиксируется наподобие бэк-лока , только в бэк-локе мы нажимаем на коромысло замка, тем самым поднимая пластину замка и освобождая клинок ,а здесь нужно оттянуть кнопку фиксатора на себя (тем самым оттягивая пластину) .
Изображение
Ну в общем не совсем понятно написал, но мне понравилось , фиксирует классно. На кнопке нанесено рифление, так сказать для удобства пользования. Пассатижи у Свисс Тулс мощные по сравнению с Чарджем ,но при этом имеют короче губки и раскрываются намного меньше чем Лезермановские .
Изображение
Зато мощща так и прет от них, как впрочем и от всей конструкции. Рукоятки прямые, полированные в зеркало, острые грани отсутствуют, удерживать мультитул вполне удобно . Довольно великоват, длина 11,5 см в закрытом состоянии. Немного широковато раскрывается рукоять при работе пассатижами, при полностью раскрытой рукояти одной руки мне лично не хватает, впрочем как и на Чардже .
Изображение
Изображение
Зато в закрытом состоянии рукоять Свисс Тулс фиксируется со смачным щелчком. К примеру в Чардже такая опция отсутствует, если хорошо встряхнуть инструмент, рукоять раскрывается (в нашем случае) на 7-8 мм. На рукояти Свисс Тулс нанесены дюймовая и сантиметровая линейки, пользоваться этими линейками удобно , так как нанесены с умом и в правильном месте :) , в отличие от Лезермана .
Изображение
Набор инструментов тоже побогаче будет и пофункциональнее. В нашем случае выбирался вариант с набором инструментов как у Спирита , с одним клинком, ножницами, набором бит, трещоткой и т.д. Немного об инструментах (основные фото смотрите дальше в сравнении со Спиритом), клинок плейновый из стандартной Виксовской стали, которая вопреки своим неказистым характеристикам служит верой и правдой на многих Виксах, однорукое открывание отсутствует, да оно и не надо на мультитуле. Сторонники Чарджа могут конечно кидаться камнями, мол однорукое открывание это просто супер, а вот на Виксе такого нет , мол отстой. Только вот я не могу себе представить ситуации, чтобы например мне надо было мгновенно открыть например пилочку по металлу или по дереву , ну разве что основной клинок, но для этого уменя всегда под рукой эдцшный нож присутствует, который в любом случае даст фору Чарджу. Пилка по дереву у Свисс Тулс похожа на Чарджевскую, как по форме ,(ну а какая она еще может быть ? )так и наличием заусенцев на зубьях, только толще.
Изображение
Пилка по металлу агрессивнее, напильничек тоже, алмазного надфиля нет, а могли бы сделать, очень уж понравилось такое решение на Лезермане. Отсутствует серрейторный клинок, зато присутствует шило, очень полезная и востребованная вещь. Конечно, это уже не то шило, что было на Виксах раньше, с отверстием и вогнутой режущей кромкой, но все же шило. Кстати на шиле также присутствуют мелкие заусенцы. Есть и плоская отвертка ,причем их аж 3 штуки! Одна ,самая большая совмещена с открывалкой для бутылок, там же есть инструмент для сгибания проволоки (это так называется!), вторая маленькая совмещена с консервным ножом ( которым при наличии определенного навыка удобно открывать консервы), ну и третья тоже маленькая просто отдельным предметом. Ножницы на Свисс Тулс просто шикарные, острые , режут ну очень хорошо rt24 .
Изображение
Ну и еще два инструмента, стамеска, совмещенная с приспособлением для снятия изоляции и крестообразная отвертка. Также в мультитуле есть один предмет , который для меня до сих пор остается загадкой, а именно приспособление для открывания ящиков. Как им открывать ящики и какие именно, понять не могу. Выполнено это в виде незаточенной стамески ну или очень толстой прямой отвертки, это уж кому как видится. Эдакая маленькая монтировка.
Изображение
Изображение
Ну и в дополнение ко всему прилагается набор из шести бит, трещотки с удлинителем, штопора и часовой отвертки. Штопор вещь очень полезная, думаю никто спорить не будет, часовая отвертка тоже, причем рукоятка этой самой отвертки выполнена таким образом, что ею можно пользоваться как рукой , так и с помощью трещотки или переходника-битодержателя, т.е. имеет размер хвостовика биты. Прячется часовая отвертка внутри штопора, чтоб не потерять , махонькая она. Штопор крепится к мультитулу весьма оригинально, имеет специальный паз для фиксации . Фиксируется вполне надежно, хотя при открывании винной бутылки, у меня и были опасения ,конструкция крепления не совсем монолитна, штопор немного «гуляет». Но вроде все обошлось. Все-таки обычные «стационарные» штопора в обычных Виксах мне больше по нраву. Ну и конечно собственно трещотка с переходничком, вещь очень полезная , хотя рассмотрим мы ее немного позже. Все это дело упаковывается в кожаный чехол. Чехол добротный, застегивается на липучку и предполагает только вертикальное ношение, в отличие от Лезермановского . Изготовлен из достаточно толстой кожи, на клапане щитообразная эмблема с надписью Victorinox, сзади выбит номер модели чехла, одним словом выглядит по военному.
Изображение
Изображение
В итоге имеем очень качественный мультитул с отличным набором функций,и мощными пассатижами , но … очень большим весом, врать не буду, лично не взвешивал, но мультитул реально тяжелый и громоздкий , вес по разным источникам около 300 грамм без чехла , набора бит и трещотки с переходником. Полностью укомплектованный будет весить под пол кило, многовато для повседневного ношения. В принципе вес и стал решающим фактором, который не дал мне приобрести именно этот мультитул :-( .
Ну и напоследок, мультитул, который понравился мне больше остальных – Victorinox Swiss Tool Spirit CS Plus.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Поглядим, что же в нем такого хорошего или по другому говоря, что я для себя увидел в нем хорошего. Ну во первых, качество изготовления на высоте rt24 . Полированные в зеркало рукоятки и инструменты смотрятся эффектно, хотя для рукояти я предпочел бы шершавую поверхность ,и отпечатки пальцев не портят вид и в руке не скользит, в этом плане Лезерман Чардж на высоте. У Спирита рукоять все же немного скользкая ввиду отсутствия какой либо насечки , ну и полированная поверхность «помогает». Люфты в инструменте отсутствуют ну или почти отсутствуют (об этом позже), фиксация четкая. Затем функциональность . Набор инструментов тот же, что и у Свисс Тулс выше, за исключением «открывателя ящиков» который по большому счету не нужен, и линейки, которая мне очень часто бывает полезна. Отсутствие линейки меня конечно огорчило, но вся проблема быстро решилась покупкой обычной 20-ти сантиметровой металлической линейки, которая после «обрезания» отлично помещалась в чехол от мультитула, абсолютно не занимая места . Кстати на линейке присутствует и дюймовая шкала :) .
Изображение
Некоторые инструменты Спирита несколько отличаются от Свисс Тулс , видно, что разработчики позаботились о еще большей функциональности своего инструмента (далее все фотографии идут в сравнении с Свисс Тулс , иногда Чардж). Например изменения коснулись стамески, которая теперь имеет заточенную боковую часть жала, можно использовать для продольного прорезания чего-либо, например изоляции, в общем пригодиться.
Изображение
Основной нож имеет 2\3 серрейторную заточку, и 1\3 плейновую ближе к пяте . Лично для меня это просто супер. Причина проста. Я не люблю ножи с серрейторной заточки по причине сложности заточки таковой, да и плейновые клинки более универсальные, что бы там ни говорили. А носить два фолдера на кармане не привык, другое дело «обычный» нож и мультитул , такую спарку я готов таскать (ну не странно?), а так как серрейтор давно хотел, то присутствие его на мультитуле для меня просто подарок. Эдцшный нож для основных работ, а волнистый на мультитуле для узкоспециализированных , т.е. для тех работ, с которыми серрейтор справится лучше. То есть серрейторный нож на мультитуле мне кажется более уместный и более логичным чем плейновый, если конечно мультитул не является единственным «ножом» если так можно выразиться, который вы предполагаете носить. Ну и все-таки присутствует кусочек плейнового клинка, можно что либо зачистить или заточить. Нож на Спирите тупоносый , по форме напоминает опасную бритву :evil: , форма очень гармоничная как по мне и отлично вписывается в общий облик мультитула.
Изображение
Изображение
Режет серрейтор не так агрессивно как на Чардже, но все же хорошо, отлично разрезает ткань , бинты , кожу, различные капроновые шнуры. Да и с колбаской справляется, хлебушком хоть и не совсем комфортно по продуктам работать, клиночек все же коротковат, длина по режущей кромке всего 6 см. Пилка по металлу немного отличается по форме от Свисс туловской , она изогнута и немного уже, в остальном все теже зубья с заусенцами, которые впрочем не мешают ей отлично резать.
Изображение
Изображение
За месяц владения Спиритом, пилка уже успела мне пригодиться. Резал ДСП, резать удобно и легко, учитывая, что вышеупомянутый материал, кроме клея может содержать в себе и песок и металлическую стружку, т.е не самый «комфортный» материал для реза.
В сравнении с Чарджем.
Изображение
И что интересно с другой стороны пропила, плита не выкрашивается, это гуд. Напильник по металлу также совмещен с пилкой по металлу, в деле пока опробован не был , по форме также изогнут и уже чем у Свисс Тулс .
Изображение
Насечка агрессивнее чем у Чарджа, полагаю должен пилять хорошо, время покажет.
Изображение
Шило аналогично Свисс Тулс , отличается только наличием крючка, непонятного предназначения, ну разве шнуры затягивать или развязывать. Маленькие заусенцы и замятинки присутствуют, не критично ,подправим алмазным надфельком .
Изображение
Изображение
Открывалка для бутылок, консервный нож, маленькая плоская и крестообразная отвертки почти такие же как и на старшем собрате, различия невелики, смотрите сами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все инструменты по толщине такие же как и на Свисс Тулс , а открывалка для бутылок даже толще, причем существенно.
Изображение
Все полноценно и надежно, при том что габариты Спирита намного меньше, измерян и взвешен лично на правдивых весах. Итак вес без чехла и того что в нем – 210 грамм, т.е . легче Чарджа. Вес с чехлом и причандалами – 402 грамма , это полностью забита обоймица битами ну и плюс линеечка,тоже пару грамм. Очень и очень приемлемо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Длина мультика в закрытом состоянии 10,5 см, в открытом не имеет смысла мерять ибо состояния бывают разные. Толщина Спирита также невелика 1,4 см , одним словом весьма компактный по габаритам, а чего только стоят изогнутые рукояти мультитула, решение как по мне очень удачное. Работать инструментом комфортно, как в закрытом состоянии ,так и с раскрытыми пассатижами. Пассатижи Спирита это нечто среднее между Свисстуловскими и Чарджевскими, но скорее все таки ближе к Свисс Тулс.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Раскрываются меньше Чарджа ,но больше Свисс Тулс. При этом не такие узкие как у Лезермана , но и не такие «громоздкие» как у Викса, в общем золотая середина. При полностью раскрытой рукояти, пассатижами комфортно удобно одной рукой в отличие от двух предыдущих моделей, тоже зачет.
Изображение
Изображение
Фиксируются пассатижи со смачным щелчком, единственное, на что следует обратить внимание при покупке (если конечно есть возможность) , так это на люфт. А он может быть, мне посчастливилось выбирать и из двух моделей, так вот на одних пассатижах присутствовал маленький , даже крошечный люфт, это конечно возможно и не повлияет на функциональность инструмента, но момент такой может быть. В закрытом состоянии при всяческих встрясках, рукояти не раскрываются, все инструменты фиксируются также как и у Свисс Тула, ну разве что насечка на кнопке фиксатора отличается , а так все то же.
Изображение
Инструменты (все кроме пассатижей) абсолютно легко достаются из мультитула при закрытой рукояти и это хорошо и удобно, не надо заниматься ,прошу прощения , камасутрой с мультиком, для того, чтобы например, достать отвертку ( опять камень в огород Лезермана). Да простят меня поклонники Чарджа, но это действительно непродуманно как то у америкосов получилось. «Чехольный» набор аналогичен Свисст уловскому, с битами, штопором, часовой отверткой , и трещоткой с переходником.
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати уже пришлось опробовать и трещотку, пригодилась при сборке полки из все той же ДСП. Так вот закручивал ею комформаты , участвовала также «родная» бита из набора. Ну кто крутил комформаты знает , что усилие надо поболе, чем при закручивании шурупов, но и трещотка и бита справились на отлично с этой задачей, хотя признаюсь у меня вначале были опасения насчет надежности трещотки, на вид она уж совсем какая то «детская». Но в деле оказалась очень полезной и удобной, бита кстати тоже не пострадала, покрытие не слезло, грани на месте. Немного про трещотку, выглядит действительно деликатно, эдакая приятная на вид штуковина .Понятное дело ,что в такой маленький инструмент переключатель не поставишь , поэтому для откручивания затусовываем биту с одной стороны ( в данном случае со стороны Виксовского значка), ну а для откручивания с другой.
Изображение
Изображение
Изображение
Хвостовик биты при этом немного торчит из гнезда. Не совсем все это привычно , но нельзя сказать, что критично, дело привычки ,не более того. Переходник и биты удерживаются в трещотке надежно, вытаскивание также не представляет собой особой сложности, достаточно с некоторым усилием нажать на хвостовик биты , ну и она с щелчком высвобождается из гнезда.Переходник также можно использовать в качестве мини-отвертки. Штопор и часовая отвертка абсолютно аналогичны Свисс Тулс, тот же люфт в штопоре , что не сказывается на функциональности и такая же маленькая отверточка, которую можно использовать как отдельно, так и в трещотке или переходнике.
Изображение
Изображение
Изображение
Уже кстати тоже пригодилась, пришлось разбирать свои часы для чистки. Единственное , пожалуй «расстройство» :-? (громко сказано конечно) в этом мультитуле для меня это ножницы. Конструктивно они очень отличаются от классических Свисстуловских.
Изображение
Изображение
Изображение
Ну вот хотя бы открывание, признаюсь пока не приловчился ,пару раз чуть не обломал себе ноготь, уж очень резко все это происходит, вначале с нехилым усилием, а потом они легко «вылетают», ощущения не очень. Выглядят они конечно мощно и надежно, но раскрываются на малый угол и рез у них не точный, но относительно легко режут и плотный картон и кожу, ткань режут классно, а вот отрезать бумажку по линии им практически не по силам, толстые они и все норовят вбок сбежать. В общем , на первый взгляд, не очень, больше всего мне понравились ножницы на Свисс Тулс, но в целом мультитул хорош. За время пользования уже успел выручить меня не один раз, причем использовались разные инструменты, пока что не подвел, надеюсь , в будущем будет продолжать меня радовать :lol: .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Итог – выбор сделан, Swiss Tool Spirit Plus CS. Обусловлен этот выбор только моими целями и требованиями, а именно :
- должен быть приемлемый по габаритам
-качественно выполнен, надежность
-функциональность и удобство в работе
-ну и очень понравилось наличие серрейторного клинка ( теперь и у меня он есть!)
Все это присутствует в Спирите , и чем больше я пользую этот замечательный инструмент, тем больше убеждаюсь, что выбор сделан верно. В заключении хочу сказать, что все написанное мной не является рекламой и отображает только мои личные размышления, возможно не совсем объективные и правильные т.е.ИМХО. В любом случае всегда стараюсь принести своими обзорами пользу «братьям по оружию», ну а получается или нет ,судить не мне. И еще особая благодарность хлопцам из магазина Штурм (г.Львов), которые любезно предоставили мне Leatherman Churge и Victorinox Swiss Tools для ознакомления и сравнения.
И еще несколько фотографий в сравнении с всем известными ножами, так сказать для более полного представления.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением ко всем камрадам-ножеманам , Stilet.


"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
lets_smile

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение lets_smile »

МЕГАОБЗОРИЩИЩЕ!!!!!! ((())) ((())) ((())) ((())) ((())) ((())) ((())) rt24 rt24 rt24 rt24 rt24
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Ledogor »

Отлично написано,но есть моменты явных придирок к Чарджу.Там и так есть к чему придраться,но никак к приведенным примерам.Чардж у меня давно и я могу детально описать мои баги.
1.Коррозия.Есть такое дело.Как то после моря заел шарнир пассатиж.Лечил заливанием диз. масла и последующей разработкой откр./закр.Столько дерьма вышло,а я ведь с ним не плавал и в воду не ронял.Сильно удивлен.
2.Мягкие губки кусачек пассатиж.Кусал каленку и не перекусил,а заусенец остался.С тех пор пассатижи прикусывает.Не критично,но мне нафиг не надо.Обдумываю отослать по гарантии.
3.Биты в комплекте пластелин.И к тому же дюймовые.Бит китом за эти пару лет,так и не разжился.
4.Чехол.Вроде нормальный и красивый.Но попал с ним под дождь.Местами черный цвет превратился полосами в коричневато-рыжий.Пипец как неприятно.
5.Основной клин переточить без алмазов просто нереально.Выведен очень криво,но это ведь полевой инструмент?Багом не считаю.

В остальном проблем не имею.Тем более я его погонял прилично.Самый большой баг,это п.2.
Ну примерно так. :lol: :lol:
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение stilet »

Ну может и придрался :=( , но только лишь потому, что ожидал от него большего,а тут такая кака, ну и понеслась :twisted: . А вообще то старался быть объективным.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Ledogor »

А как вот открывая осн. клин Ваш палец может соскользнуть на РК?Движение открывания идет от РК.Ну у меня такая вот анатомия. :-D И следует помнить,что Чардж это все-таки не тактик.Открывая его одной рукой стоит это делать не спеша.По крайней мере пока не возникнет привычка контроля открывания.Это особенно касается людей с большими пальцами.У меня тоже бывает,что пару раз при быстром открывании палец проскальзывает и не открывает клин.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение stilet »

Ну это кстати из опыта, на работе одному челу дал подержать, так он открывая, палец порезал. Я вначале удивился, а потом и сам понял, что очень даже возможно, клинок узкий ,отверстие тоже, палец четко не фиксируется и может соскользнуть вдоль режущей. Спорить конечно можно бесконечно, тут уж точно дело анатомическое :-D , скорее всего просто надо приспособиться.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Ник
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 23:29
Откуда: Киев

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Ник »

Очень познавательно, отличный обзор. ((())) Осталось разобраться, какой держатель бит для Свисс Тула практичнее - с трещоткой, или г-образный.
Учись у всех - не подражай никому.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение stilet »

С трещоткой удобнее, г-образный более силовой :) . А лучше докупить или тот или другой (в зависимости от комплектации) и иметь оба :)
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Ledogor »

stilet


Скорее всего тут дело в привычке движения пальцем.У меня даже если проскальзывает и не цепляется,то привычно по дуге уходит от клинка.

А вообще швейцарцы очень консервативные.Могли бы и начать выпускать Спирит 2 с основным клинком,как на их одноручниках.И со сменными губками пассатиж.Вот это было бы убийство Лизермена.Или по крайней мере удар по нише Чарджа.Примерно так....
Аватара пользователя
Wild Nick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 16:03
Откуда: Днепр

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Wild Nick »

Обзор действительно прекрасный! ((()))
Человеку, выбирающему мультитул, очень поможет разобраться что к чему.
Пол года назад, для себя выбрал именно Чардж ТТи.
Еще ни разу не пожалел.
В плюсах для себя вижу:
- компактность всего набора - обратите внимание на полные размеры и вес Виксовских комплектов. Если говорить о мощности и количестве инструментов, то есть Сурж или Супертул 300, которые еще мощней. А добавлять наборы из стандартных бит и т.п. инструментов можно до бесконечности.
- мега-удобные рукоятки пассатижей - и толщина и шероховатость титановых накладок, да и просто красота.
Так, что Чардж ТТи - мой однозначный выбор как ЕДЦ-мультитул.
Перечисленные ТС недостатки Чарджа, в процессе эксплуатации не подтверждаются.

Да, в общем-то писать можно еще долго, и обзоров Чарджа тоже хватает. Поэтому, чтобы не развивать очередной холивор, предлагаю сойтись на мысли, что - каждому свое!
Еще раз спасибо за классный и информативный обзор. rt24 rt24 rt24 ((())) ((())) ((()))
¡No Pasarán!
Аватара пользователя
Wild Nick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 16:03
Откуда: Днепр

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Wild Nick »

Добавлю.
Мультитул рассматриваю исключительно как ЕДЦ-набор инструментов.
Запланированно работать по дому или где бы-то нибыло предпочитаю стационарным инструментом. Именно поэтому для меня, в первую очередь, важен компромис между компактностью и количеством инструмента в наборе мультитула.
Чардж люблю за то, что не раздумывая, могу подцепить его на ремень джинсов и не думать брать-не брать, тяжелый-не тяжелый, нужен-не нужен. И, кстати, забыть про него на поясе, а не подтягивать штаны раз в две минуты :smile:
Хотя, справедливости ради, отмечу, что находится он все время в ЕДЦ-сумке, а на пояс цепляется если предстоит работа.
А на кармане - естественно ЕДЦ-нож, без него никуда. 8) :D
¡No Pasarán!
Аватара пользователя
Champ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:05
Откуда: Киев

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Champ »

спасибо за обзор
Аватара пользователя
Altyst
Новичок
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:44
Откуда: Киев

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Altyst »

вот это я понимаю подход к делу!! ((())) ((())) ((()))
сам недавно мучался выбирая из подобного и сам пришел к такому же выводу :)
но сколько сил затратить пришлось...
ОГРОМНОЕ спасибо за такой СУПЕР обзорище!
или как сейчас модно говорить респект и уважуха! :D
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение trailmaster »

Ledogor писал(а):А как вот открывая осн. клин Ваш палец может соскользнуть на РК?
Легко, а если это серрейтор, то вообще труба! Привыкнешь на ножах с широкими клинками - и привет эпидермису.
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение MAgTiDo »

stilet
В названии темы "Churge", а он "Charge" :)

А по существу мне есть заявить следующее: да, кач-во у Лезера гуляет и Вам оч повезло, что у Вас есть хорошие знакомые, предоставившие тулы "на пробу".
Свисс Тул Спирит - достойный выбор для горожанина.

Обзор выше всяких похвал rt24

П.С. А насчет качества термички пассатижей Лезера, его бит и клинка - тут вопрос очень спорный. С термичкой у Викса тож не всё так просто.
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
lonish
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:55
Откуда: Львів

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение lonish »

Гарний огляд! ((()))
Аж знову захотілось мультитул купити.
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Ledogor »

Ну у народа-населения очень много изделий Лезера,а вот Викса гораздо меньше.Может поэтому нареканий больше на Лезера?Доп. наборы Викса в виде разных ключиков честно говоря завораживают и манят,но это если в сумке таскать.На ремне тяжеловато будет.Особенно нравится чехол со всеми доп. комплектами.Этакая мини мастерская на все случаи жизни.Никогда не крутил в руках Спирит.Надо будет повертеть в руках.Сомневаюсь,что куплю,но все же интересно стало.
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение MAgTiDo »

Ledogor писал(а):Ну у народа-населения очень много изделий Лезера,а вот Викса гораздо меньше.Может поэтому нареканий больше на Лезера?Доп. наборы Викса в виде разных ключиков честно говоря завораживают и манят,но это если в сумке таскать.На ремне тяжеловато будет.Особенно нравится чехол со всеми доп. комплектами.Этакая мини мастерская на все случаи жизни.Никогда не крутил в руках Спирит.Надо будет повертеть в руках.Сомневаюсь,что куплю,но все же интересно стало.
При этом эта мастерская на поясе имеет огого какой вес и нехило топорщится - пробовал, знаю :) И чехел, зараза, на липучке )))(((
Про положительные свойства Виксовского ключика с битами соглашусь с Вами - я их с собой таскаю кажен день в дополнение к Супер Тулу 300. Таскаю на поясе - в чехле из под Нэви вместе с телефоном. Нравится :)
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Ledogor »

MAgTiDo

Вот поэтому можем плавно переходить в топик "Какая лучшая ЕДС сумка для всего носимого барахла". :grin:
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение __Z V I R__ »

долго крутил свой чардж в поисках надписи тайвань или китай. удивился что не обнаружил. виксовские мультики своим фит-и-финишом вещь - на порядок выше.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Gott »

Один из самых лучших обзоровэтих мульти-тулов, что мне доводилось читать в интернете.
У самого были и лазеры и швейцарцы. И себе в результате оставил Спирит. По тем же соображениям, что и автор обзора.
Единственное, что меня в Спирите убивает, это ножницы. самые неудобные ножницы из всех, что мне доводилось юзать на мульти-тулах. Зато остальные инструменты самые удобные. Если не брать во внимание клинок ноже. Здесь швейцарцу с лазерами тягаться бесполезно. У них и форма клинка и сталь получше будут.
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение OldRiy »

тоже выбрал спирит плюс (хотя есть и свисстул), но выбирал заочно, имея перед глазами свисстул и помня виксчамп, который был когда-то у отца, лезеров видел только на витрине, но в руках не крутил. т.е. выбор был только основываясь на размышлениях о необходимом мне наборе инструмента. сейчас биты не ношу, мульт ношу на поясе в чехле от лезера кика (тем я пользуюсь дома, чтоб за отвертками-плоскогубцами не бегать, если понадобятся, лежит в кармане шорт, взял исключительно из-за цены, когда у них была акция - кик и микро вместе за 30 баков. микро не пользуюсь, ножницы сильно люфтят)
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение MAgTiDo »

OldRiy писал(а):...лезеров видел только на витрине, но в руках не крутил... мульт ношу на поясе в чехле от лезера кика (тем я пользуюсь дома, чтоб за отвертками-плоскогубцами не бегать, если понадобятся, лежит в кармане шорт, взял исключительно из-за цены, когда у них была акция - кик и микро вместе за 30 баков. микро не пользуюсь, ножницы сильно люфтят)
Эммм... взаимоисключающие параграфы? :)))
Причем, заметь, камрад, ты Лезером выполняешь домашнюю работу по хозяйству - т.е. вполне себе считаешь, что Лезер Кик может заменить полноценные пассатижи и набот отверток, хотя находишься дома и "таскать их с собой" не надо.
А с собой носишь Викс (красивый, бяскучий, имянитый), причем он за день в городе может и совсем не пригодится. И при этом ты не носишь архи полезный ключик и биты, а плоские отвертки Спирита совмещены с открывахами, что значительно ограничивает их функционал - вывод: пользуемся тулом вне дома крайне редко.

Лезер ты нагружаешь и его совсем не жалко, а Викс жалеешь - ну есть ли еще большая похвала тулу :wink:
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение OldRiy »

их я купил позже да и не купил бы кик никогда, повелся на халяву, больше хотел микро, который тоже паршивым оказался, как и кик
а кик - полное г... если б не надпись именитая - на уровне китая (конечно, он и стоит соответственно) - неудобный и непродуманный, ничего толком не достать, очень неудобно. и дело не в лезермановской фишке, что для того, чтоб достать инструмент, надо открыть плоскогубцы, потом закрыть, там и каждый инструмент фиг подденешь, зацепишь, достаешь, так еще и за одним при доставании и соседи вытягиваются. но самая главная фишка - при работе ими они складываются на пальцы! т.к. не фиксируются. так что ни о какой работе по хозяйству речи не идет (в таком случае я могу и обычные инструменты в шкафу взять), я им пользуюсь, когда надо что-то подтянуть, подкрутить, поджать, подержать, подогнуть, ничего особого. а пользуюсь я им дома не потому что он лучше спирита, а потому что не буду же я каждый день перекладывать спирит из шорт в штаны или джинсы, а потом обратно, а во-вторых, ну не лежать ему без дела, пусть отрабатывает, а то уже микро лежит, пользоваться им невозможно, ножницы так люфтят, что толком ничего не отрежешь.
и не понял, чем так нужен "архи полезный ключик и биты", мне за несколько лет нужды в них не возникло? потому их отложил (еще и лишний вес), мульт переложил в намного более компактный кордуровский чехол от кика, т.к. хоть без бит и легче, но кожанный спиритовский чехол все же громоздкий, да и по цвету не всегда лепится - коричневый
Последний раз редактировалось OldRiy 13 ноя 2010, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Wild Nick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 16:03
Откуда: Днепр

Re: Swiss Tool Spirit+Swiss Tools+Churge TTi -или муки выбор

Сообщение Wild Nick »

Позволю себе немного прокомментировать обзор, в части Чарджа ТТи.
Почти все инструменты , которые блокируются лайнер-локом ( основной нож, напильник по металлу, серрейторный клинок и ножовка по дереву),имеют люфты...
Сильно и предвзято подергал все инструменты - люфта нет, за люфт можно ошибочно принять некоторое движение в шарнирах двух рукояток в горизонтальной плоскости.
...режущая кромка выведена настолько криво...
Вы правы, у меня тоже не ровно, но "цвет на скорость не влияет". Лезвие прекрасно режет, геометрия клинка - не плохая. Для рабочего инструмента - не критично.
...процесс открывания не совсем комфортен, во-первых отверстие довольно узкое , во-вторых клинок тоже, поэтому палец норовит соскочить на режущую кромку...
Узкие клинок и отверстие - особенности конструктивного решения. Открываю клинки только одной рукой, ни разу не было каких-либо соскоков в сторону РК, делал это и с влажными руками.
Остальные инструменты, как то – часовая отвертка, консервно-бутылочная открывалка , ножницы, прямая отвертка и битодержатель находятся с другой стороны рукояток мультитула, и чтобы до них добраться, нужно раскрыть инструмент(т.е. пассатижи) . Очень неудобное решение.
Это опять же конструктивное решение - за счет него удалось сделать относительно большими два клинка, пилу и напильник. Для универсального инструмента - ИМХО приемлимо.
...на многих инструментах, да и на других деталях мультитула присутствует питтинг...
На моем нет очагов коррозии, хотя бывает в работе, в том числе влажными руками. Без комментариев.
Чардж комплектуется черным кожаным чехлом с боковыми вставками из нейлона (?)
Немного не понял, что удивило ТС? Нормальный чехол, стретчевые-нейлоновые вставки обеспечивают более плотную посадку.
...при засовывании вышеупомянутой обоймицы , биты норовят зацепиться за материю...
А вот битодержатель всовывается другой стороной - битами к чехлу, а не к инструменту, там и выемка в обойме специальная есть - для идеального прилегания к торксам тула. И ничего не цепляется. cvb34
...еще одна загадочная деталь этого инструмента, линейка, которой я так и понял как пользоваться, может кто растолкует?
Чертеж, конечно не начертиш, но измерить длину в случае чего - точно можно.
Как пользоваться - методом непосредственного прикладывания к началу измеряемого предмета и визуальным определением места окончания оного. :-D
¡No Pasarán!
Ответить

Вернуться в «Спеціальні ножі, мультитули, шанцевий інструмент»