Инструменты и мастерские

Описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение Ross »

Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8148
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2135 раз
Поблагодарили: 1063 раза

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение Кузьмич »

Что-то последнее время, и чем дальше тем больше, не хватает мне циркулярки, ну а раз хочется, то надо покупать :-D присмотрел для домашней мастерской Циркулярная пила Scheppach HS80
Мне для всяких мелких домашних работ, так что в приорите: компактность, тишина, возможность подсоединения пылесоса, ну и конечно точность и акуратность пропилов, в том числе под углом и наклоном.
Что скажите за выбор, может есть что-то лучше в таком же бюджете.
ЗЫ: может у кого-то есть невостребованая такого типа, могу поменяться на AEG US 400 XE, для которой у меня нет работы
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
GarikDT
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 23:47
Откуда: Сєвєродоне́цьк
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение GarikDT »

Просто оставлю это здесь.
ВНИМАНИЕ! Нецензурная лексика.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/1n_xUwIHXN4
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8148
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2135 раз
Поблагодарили: 1063 раза

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение Кузьмич »

Похвастаюсь - приехал iFixit 64 Bit Driver Kit
Приятно взять в руки, сделано все толково, начиная от прорезей для бит, в которых их можно поставить/посомтреть под любым углом и до коробочки, крышка которой сделана на магнитах, а втрутри разбита на квадратики в которые можно разложить разные винтики-щайбочки
Отвертка полностью металлическая, никакого пластика, насечка не агресиивная, как раз для того чтобы уверено зафиксировать пальцами
Однозначно рекомендую, у кого есть потребность в таком инструменте, ну а у кого нет особой - можно купить для души, наверняка порадует :-D
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение Weltkind »

Кузьмич, именно эту циркулярку не видел, но у знакомого что-то подобное было. Двигатель адски нагревается после 2 минут работы, ну и мощность традиционно, для китайских изделий, завышена, чистоты среза тоже нет, так как дешевый диск и сама конструкция.хлипковатая.
Сейчас многие покупают ручные циркулярки и из них делают стационарные, думаю - этот вариант все же получше, чем покупать тот гибрид плиткореза. Во всяком случае так у вас будет и ручная пила, и стационарная, и мощности хватит даже чтобы доски вдоль распускать.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8148
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2135 раз
Поблагодарили: 1063 раза

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение Кузьмич »

Weltkind писал(а): Кузьмич, именно эту циркулярку не видел, но у знакомого что-то подобное было. Двигатель адски нагревается после 2 минут работы, ну и мощность традиционно, для китайских изделий, завышена, чистоты среза тоже нет, так как дешевый диск и сама конструкция.хлипковатая.
предварительно остановился на Scheppach HS80 потому что это немцы, не уточнял пока где собрана, но бренд точно Германия, у нас есть дилер подсобираю грошей поеду посмотрю живьем
Weltkind писал(а):
Сейчас многие покупают ручные циркулярки и из них делают стационарные, думаю - этот вариант все же получше, чем покупать тот гибрид плиткореза. Во всяком случае так у вас будет и ручная пила, и стационарная, и мощности хватит даже чтобы доски вдоль распускать.
Смотрел пару видяшек, не впечатлило cvb34 и более того, что без циркулярки крайне тяжело что-то собрать ровно :=( сейчас собираю стойку под дрель, намудохался от души и всеравно вышло не идеально, а все из-за невыдерживания угла в 90 градусов при резки деталей...

И еще, у старой дрели страшно люфтит патрон, надо срочно купить новую... Посоветуйте дрель сетевую с регулировкой оборотов и фиксацией кнопки, без перфоратора!!! Хочу купить недорого рабочую лошадку с приемлимым качеством. Основная задача на сегодняшний день в сверлильную стойку. По бюдежету, чем дешевле тем лучше, хорошо бы до 1000 грн
И ще вопрос какой патрон брать быстрожажимной или ключевой?
Мова, це також наша зброя
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение Novak »

Кузьмич писал(а): Посоветуйте дрель сетевую с регулировкой оборотов и фиксацией кнопки, без перфоратора!!! Хочу купить недорого рабочую лошадку с приемлимым качеством. Основная задача на сегодняшний день в сверлильную стойку.
Мои, проверенные:
AEG SB2E-650R - более мощная, с реверсом
AEG SB2E-400 - менее мощная, без реверса, но крепче сбитая, с режимом работы S1 - длительная работа, использование в профессиональных целях.
Обе с регулировкой оборотов, с поддержкой оборотов под нагрузкой.
Хотя обе ударные, но люфты шпинделя в положении "сверление без удара" убираются практически в ноль (в особенности на меньшей дрели, там немцы придумали какой-то интересный механизм).
Сейчас дрели укомплектованы быстрозажимными патронами ROHM, но могу поставить ключевой, от этой же фирмы, выбранный из нескольких десятков, с биением 2-3 сотки. У меня ударная дрель (тоже из Германии) с таким патроном в сверлильной стойке показывает биение при прокручивании порядка 2-3 сотых, сверлить - одно удовольствие. Правда, стойка солидная, АЕГ, тоже еще с той Германии.

Ссылки форум не пропустил, но дрели можно найти на ОЛХ по названию, регион - Тернополь. Хотя, вообще-то там они одни на весь ОЛХ. Новые такого же класса сейчас примерно в три раза дороже.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение Weltkind »

Кузьмич, даже не знаю что ответить, погуглил, отзывов по циркулярке, кот наплакал, как-то настораживает как для бренда с почти столетним именем(по описаниям из интернетов). А так, если параметры движка честные, то нормальная минициркулярочка для хоббийных увлечений. Отпишитесь потом о впечатлениях, если закажите.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 2110 раз

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение Reineke »

Позже сформулирую :-D
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8148
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2135 раз
Поблагодарили: 1063 раза

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение Кузьмич »

Ось сьогодні випадково натрапив на таку чудову річ - додав у віш-лист, можливо і собі куплю колись :)


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/fsXCOjOhna0
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8148
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2135 раз
Поблагодарили: 1063 раза

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение Кузьмич »

Планую зробити собі подарунок на ДН - Фрезер MAKITA RT0700CX2J
Буду вдячний за будь-які думки з цього приводу
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7437
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 969 раз

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение Kos70 »

Отличный аппарат, больше сказать и нечего...Я вообще всю жизнь строю, и единственное что никогда не подводило это Мака. Даже Фейн крякнул,а все что от Макиты работаетсука...
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
dream345
Новичок
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 15:39
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение dream345 »

Имею Makita DRT50ZX4, возможностей множество, докупил аккумы.
На форуме с весны 2008 года, в 2014-м лифтёр убил родной аккаунт.
Аватара пользователя
Balu
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 18:00
Откуда: Україна, Миргород
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение Balu »

Кузьмич писал(а):Планую зробити собі подарунок на ДН - Фрезер MAKITA RT0700CX2J
Буду вдячний за будь-які думки з цього приводу
Серега, а для каких тебе задач? Исходи из этого.
Меня, например, как хоббиста, который любит в свободное время поковыряться с деревяшками, на 100% устраивает Makita RP0900.
Да, не регулируются обороты. Хм, а мне и не надо. Работаю исключительно с сосной и ничего не "подпаливает". Приловчился и все.
Одна несьемная подошва. А мне больше и не надо . И кромкую, и пазы выбираю. И четверть выбрать могу под псевдофиленку.

Имхо, тот вариант, который указал, это для профи, у которых поток, производство. Где нужно быстро переставить подошву, быстро поменять фрезу, например, с калевочной на пазовую и быстро продолжить.
А нам, простым смертным, такое и не сильно то и надо. Взял, не спеша, два ключика, зажал цангу, выкрутил одну фрезу, поставил другую, затянул и работай себе дальше спокойно. :-D
Ну, а там смотри сам. Присоединяюсь к предыдущим ораторам - Макита как бренд хороша, а дальше, повторюсь, исходи от поставленных целей для инструмента.

::hi:::
...
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8148
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2135 раз
Поблагодарили: 1063 раза

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение Кузьмич »

Balu писал(а):
Кузьмич писал(а):Планую зробити собі подарунок на ДН - Фрезер MAKITA RT0700CX2J
Буду вдячний за будь-які думки з цього приводу
Серега, а для каких тебе задач? Исходи из этого.
для хобийных эпизодических работ, в нем подкупает возможность регулировки оборотов, плавный пуск, стабилизация оборотов, то что он небольшой - мне для домашней мастерской, и еще конечно что сам фрезер снимается, благодаря чему можно сделать пантограф (а это возможность делать накладки на режики), ну вообщем для баловства разного...
Мова, це також наша зброя
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение tacha79 »

Уважаемые, нужно выбрать для гаража ударную отвёртку, точнее ударно-поворотную.
Кто какой пользовался или может знает как выбирать.
Yurec77
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 09:23
Откуда: Николаев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение Yurec77 »

Сбылась мечта идиота - купил домик с участком. Поскольку не миллионер, его состояние далеко от идеала. Делать - не переделать. Для серьезной работы (построить стену, перекрыть часть крыши) будут наняты профессионалы, но основное обустройство дома и участка придется делать самому. Как и у большинства квартирных жителей, у меня из инструментов только дрель "Зенит", пара газовых ключей и набор отверток :-D Зато ножей 5 штук :)(:?
Посему вопрос: что стопудово будет востребовано в частном доме? Лопаты, молоток и топор экспроприировал лишние у тестя из гаража. Грабли и тяпку придется покупать. Скорее всего фанатеть не буду, и куплю самые обычные в стоймагазине.
Тример или мотокоса? Что посоветуете? (бренд, электро, бензин или ручную :) )
Болгарка и шлифмашинка (смотрю на Макиту).
Миксер. Очень подозреваю, что понадобится. Стены штукатурить, отмостку и дорожку заливать... На какие смотреть и вообще стоит ли? Или бетономешалка онли?
Мелочевку типа шпателей, кисточек и пр. расходников не учитываю... Может еще что посоветуете? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16968
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение corsar_s »

Я извиняюсь, а пять ножей - это по-Вашему много?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Yurec77
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 09:23
Откуда: Николаев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение Yurec77 »

Мало :) Но траву ими не скосишь и забор не отремонтируешь :=(
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение il coltello »

Yurec77 Ви просто почніть щось робити, а потім записуйте десь у блокнот, чого вам не вистачило. А потім вже тут поспитаєте, якоі моделі молоток чи бензопилку юзери порекомендують, бо, на мою думку, треба все і побільше :)
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение Weltkind »

Я бы не имея вообще инструментов взял бы большой набор там ключи гаечные плоскогубцы, молоток, отвертки, в пластиковом кейсе, чем больше всего в этом наборе тем лучше, ориентироваться на дорогие фирмы типа "вера" не нужно, для домашних нужд хватит и среднего китая. Почему набор?! Удобно всегда все в одном месте, не нужно долго искать. Болгарку самую простенькую со 125 кругом, только желательно с нормальной рукояткой, терпеть не могу этих обрубков.Может сварочный инверторный чтоб тройкой варить, но это уже больше от задач зависит.
А вообще, если у вас до этого не было инструмента, то судя по всему вы не увлекались рукоделием и больше внимания уделили карьере. То есть логически правильнее составить поэтипный план ремонта и для каждой работы нанимать специалистов, например, необходимо сделать канализацию, септик - наняли бригаду, договорились сколько это будет стоить, сроки и вперед; далее в том же духе - определиться нужно ли делать перепланировку, сносить или достраивать, провести воду в дом, поменять кровлю, заменить электропроводку, разобраться с потолком, окна, двери, оштукатурить стены, выровнять полы, сделать отопление...
Все это можно сделать самому, смотря видеоуроки в ютьюбах, но времени и сил будет потрачено не мало, а результат как правило посредственный, как показала практика человек, который полжизни занимался отделкой сам за два дня клеит обои в двухкомнатной квартире без косяков, у нас же на это ушло 2 недели и вышло хреновенько.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16968
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение corsar_s »

...
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8148
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2135 раз
Поблагодарили: 1063 раза

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение Кузьмич »

Yurec77 писал(а): Посему вопрос: что стопудово будет востребовано в частном доме?
навіть не стопудово, а тисячопудово будуть потрібні, причому майже кожного дня
1. шурупокрут акумляторний (викритука + дрель), тільки не беріть старі моделі з великим квадратним блоком знизу, а візьміть сучасний, де ак. просто вставляється в руків'я
2. лобзик мережевий (пилка)
3. болгарка (різка + шліфофка), беріть з регулятором обертів!
ну і якщо залишаться гроші, то я б що порадив взяти дискову пилку
Последний раз редактировалось Кузьмич 08 апр 2019, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Мова, це також наша зброя
Yurec77
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 09:23
Откуда: Николаев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение Yurec77 »

Weltkind, вынужден заметить, что Шерлок Холмс вы так себе ::hi::: На карьеру я забил 10 лет назад и ушел во "фриланс". Просто не смог работать с начальником-идиотом :cool: Как для квартирного жителя и работника мышкой по столу совсем рукожопом себя не считаю. Могу заменить смеситель, выключатель, розетку, отштукатурить стены, потолок, поклеить обои, повесить полку, карниз и т.п. висючую ерунду. Инструмента нет, т.к. не нужен он особо в квартире. Ударной дрели, плоскогубцев, отверток и разводных ключей вполне достаточно.
Приглашать для работ специалистов считаю абсолютно правильным. Но! На всё денег просто не напасешься. Сделать пристройку, перекрыть часть крыши и перепаять отопление однозначно будут наняты профессионалы (бригаду уже нашел :) ) А вот каждый столбик подправлять нанимать строителей считаю неправильным (и нереальным в моем случае). Для болгарки и сварочного аппарата работы валом. Но мой опыт работы со сваркой ограничивается порезкой металла в институте (20 лет назад). Поэтому поначалу будет приглашаться кум с инвертором :) А покупать себе сварочный аппарат или нет - решу позже.
Болгарку присмотрел Makita GA5030. 125 мм диск, цена хорошая (1500 на Розетке), единственный минус я так понимаю - отсутствие регулятора оборотов
Шлифмашинка Makita BO3711. Вибрационная, я так понимаю, что кроме дерева можно и штукатурку затирать. 2700 в том же магазине.
Миксер Фиолент. Штукатурку и раствор придется мешать частенько, а первое время - постоянно. Предыдущую дрель я убил как раз зачисткой двери гаража от ржавчины и замесом гипса. 1900 грн
С шуриком подожду, на первое время есть дрель.
С тримером или косой вообще не определился...
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Выбор ручного инструмента для дома, для семьи...)))

Сообщение Elpasohot »

Я би не купував шурик на акумах.Ним потрібно працювати майже постійно (гіпсокартон,зборка меблів)Вдома він треба час від часу,тому краще мережевий.Я колись теж купив на акумах.Кілька раз користувався,тепер лежить абсолютно новий з здохшими акумами.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Ответить

Вернуться в «Спеціальні ножі, мультитули, шанцевий інструмент»