мультик для работы.

Описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: мультик для работы.

Сообщение threevc »

Ещё слышал "Мультитул не заменит инструмент, он заменит отсутствие инструмента" :)
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
joiner
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:55
Откуда: Днепропетровск

Re: мультик для работы.

Сообщение joiner »

cater писал(а):Как бы это сказать помягше... Мультик - это иструмент для тех, кто не привык не иметь с собой инструмента.
+1000.Умеете,однако,сформулировать! ((()))
Не всё так плохо, как плохо всё, что не так.
Аватара пользователя
mitch_t
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:13
Откуда: Kyiv-Boyarka

Re: мультик для работы.

Сообщение mitch_t »

Я за Викс Спирит. Сам работаю бывает по электреке и взял вот этот http://x-gear.com.ua/product/victorinox ... us_ratchet Можете взять голый - он дешевле http://x-gear.com.ua/product/victorinox ... ool_spirit
За Спирит:
- у него отвертки более подходящие для работы электрика, лезерманы со своими битами идут лесом (есть у меня Вейв потому знаю что говорю)
- у него есть стамеска (помогает в ситуациях когда надо что то подчистить в посадочном гнезде для розеток)
- открывачка в нем, она же фомка - где-нибудь выдрать что либо с усилием очень хорошо или электроящик открыть
- есть шило (не мне вам рассказывать где оно может пригодиться)
- как плоскогубцы гОООраздо удобней
- усилинные ножницы (думаю с 1.5 квадрата справятся, а может и больше, это как альтернатива не очень длинной кромке кусачек, для большего сечения пользуем сами кусачки )

Ну типа как то так.


зы Чуть не забыл самое основное и тут его упоминали это инструмент по зачистке изоляции - вы такой мегаудобной для электрика штуки не встретите нигде более (я из доступных, не считаю всякую экзотику).
ззы Кстати тут хвалили скелетул за вес, ну разве 300 грамм Спирита это так тяжело? В полном коплекте у меня весит 330 грамм (это я добавил свои биты и теперь их 10). И еще несомненный плюс это то что можно держать при разложеных пассатижах открытые иструменты и при переходе с пассатиж на этот инструмент не требуеться лишних телодвижений по сборке разборке иструмена (ну максимум одну ручку сложить) , а когда эти операции все время чередуються , то это реально задалбывает (помню по вейву). Не вижу чтобы скелеттул такое мог.
ТАРАС
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:30
Откуда: вуйко з полоныны

Re: мультик для работы.

Сообщение ТАРАС »

я счас обидную вещь скажу... профэлектрик не работает мультом на объёкте и не носит инструмент в карманах... не побоюсь сравнить струмент с сумкой и часы с ботинками
Аватара пользователя
cater
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:15
Откуда: Сумы

Re: мультик для работы.

Сообщение cater »

ТАРАС писал(а):я счас обидную вещь скажу... профэлектрик не работает мультом на объёкте и не носит инструмент в карманах... не побоюсь сравнить струмент с сумкой и часы с ботинками
+100 :)(:?
George
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:18
Откуда: Kharkov

Re: мультик для работы.

Сообщение George »

ТАРАС, cater, внимание :) :
mitch_t писал(а):... Сам работаю бывает по электреке ...
Так что, всё правильно написано. Универсальный инструмент для эпизодической работы. Думаю сообщение mitch_t с подробным описанием будет полезно незнакомым со Спиритом.
Аватара пользователя
Kren
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 10:45
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: мультик для работы.

Сообщение Kren »

поддержу mitch_t. Spirit инструмент очень удобный и не только для электрики (при соблюдении правил безопасности). Кстати провода чистить удобно не только специальным инструментом, но и стамеской. Когда нужно быстро распустить оболочку кабеля, тогда и нож открывать не надо, все на одном открытом инструменте и зачистка и стамеска. Лезерманы не оставил за короткие отвертки, а битодержатель не везде пролезет. Кроме того как пассатижи спирит намного удобнее лезерманов за счет изогнутых ручек.

Согласен что тул это не полноценный инструмент, но как показала практика, большую часть необходимых мне задач он покрывает полностью. Для специалистов наверное лучше иметь сумку с профессиональным инструментом.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8381
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: мультик для работы.

Сообщение Сергей Сергеевич »

nymphus писал(а):Народ, помогите пожалуйста с выбором подарка тестю - сантехнику.
Мультитул Лизеровский мне кажется ему не пойдет. Сегодня специально посмотрел с чем он ходит на работе - какая-то китайская поделка вот такого плана:
http://www.elway.ru/images/cms/data/pat ... 1_3613.jpg
Это я к тому, что размер девайса должен быть небольшой, и достаточно вменяемый по весу.
Специфика работы - ну подключение стиральных машин, монтаж сантехнических узлов, зачистка резьбы, подравнивание прокладок. Показалось, что очень желательным будет наличие небольшого плейнового лезвия - 3-4 см. Им он работает по моим наблюдениям гораздо чаще чем основным, большим.
При такой специфике, ИМХО, только Leatherman Crunch
Еще его плюс (если не врут) - сделан "по старым стандартам качества" фирмы Лазерман...
Отличная ветка по нему - http://talks.guns.ru/forum_light_message/98/355791.html

Изображение

UPD: кроме основных инструментов (что видны на фото), есть еще 2 "бонусны" спрятанных - битодержатель стандартных бит и зачиститель проводов.
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: мультик для работы.

Сообщение Vik »

В начале 90-х работал электриком на заводе. В цехе был один. По группе допуска мог работать один до 1000 В.
Часто приходилось работать под напряжением, что бы дать рабочему "на сделке" заработать. Приходилось и на шине 380 В. гореть и подорваться в плазменном шару, когда металл сплавился в доли секунды.
Я это к тому, что тему знаю хорошо.
Все правильно ребята говорите.
Как бы тяжело ни было, безопасность прежде всего. Мульт только как вспомогательный. Учитывая его габаритность и необходимость вертеть в руках для переброски инструментов, работать под напряжением ни в коем случае нельзя.
Форумчанам известно, что универсальность враг специализации. Отдельный инструмент лучше универсального.
Порекомендую следующее. Для тех случаев, когда не хочется 10 кг. на 6-й этаж нести, вместе с тулом, составить минимальный набор инструментов. Среди них пассатижи с диэлектрическими накладками, отвертка - пробник и нож обязательны. Думаю, что можно вложиться в 1,5 кг. Положить их в отдельный ящик внутри общего.
Безопасность и удобство того стоят.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: мультик для работы.

Сообщение trailmaster »

А вот я б за эти деньги Сурдж купил :) Все равно хорошие переставные клещи придется таскать. И пару зажимов. А это ж игрушка ::laie48::
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: мультик для работы.

Сообщение Gott »

nymphus писал(а):Народ, помогите пожалуйста с выбором подарка тестю - сантехнику.
Мультитул Лизеровский мне кажется ему не пойдет.
Вот здесь можно почитать:
http://talks.guns.ru/forummessage/98/841839.html
http://talks.guns.ru/forummessage/98/139606.html
Дополнительная информация:
http://talks.guns.ru/forummessage/98/886335.html
http://talks.guns.ru/forummessage/98/878079.html
Выводы, как говорится, делайте сами. ::hi:::

А что касается лазермановского Кранча, который уже предлагали в постах выше, то по-моему, это неплохой вариант. Даже не смотря на отсутствие длинного плейнового лезвия ножа. Потому что сантехнику в основном, лезвие ножа может понадобиться для укорачивания, или подравнивания чего-либо резинового, или пластмассового. А с этими задачами хорошо справится и короткий серрейтор, находящийся на Кранче.
Ответить

Вернуться в «Спеціальні ножі, мультитули, шанцевий інструмент»