Protech (TR-3 auto , ProTech-Strider auto) - общая тема.

Обзоры stilet
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Protech (TR-3 auto , ProTech-Strider auto) - общая тема.

Сообщение stilet »

Изображение

Наверное каждый, кто серьезно увлекается ножами, хоть раз задумывался о покупке ножа с автоматическим выбросом клинка, в простонародии «автомата» . Кто то таки со временем купил, кто то прошел мимо, полагаю, таких немало, но что грустно, информация в данном сегменте представлена очень скудно . И если по Microtech еще возможно что-то накопать, то о ножах фирмы ProTech практически ничего. Аналогичная ситуация с автоматическими ножами многих других брендов .
Поэтому когда я озадачился выбором автоматического ножа и выбор пал на ProTech , то все , что я смог найти это видеообзоры от пары российских ютуберов. Эти товарищи при этом тесно сотрудничают с российскими же ножевыми магазинами, а соответственно объективную оценку вряд ли дают в силу своих обстоятельств. Но тем не менее , хоть какая то информация . Опять же много инфы от американских блогеров, но слабое знание английского языка не сильно изменило общую картину. Из того , что понял – ножи крепкие, хорошие, надежные и популярные, у них, не у нас.
Вы наверное спросите, почему ProTech. Есть же Benchmade , SOG , Kershaw наконец. Все это так, но к последним двум душа, знаете ли, не лежит, а Бенч предлагает всего пару моделей , которые не представляют для меня интереса. Есть еще Microtech ,который я очень уважаю, но там несколько иной ценник и моделей с боковым выбросом также ничтожно мало.
У ProTech все иначе. Широкий модельный ряд, есть из чего выбрать, а также относительно вменяемый ценник ( в отличии от того же Microtech ) ну и банальное любопытство . Никогда до этого не сталкивался с ножами данной марки. Соответственно, как обстоит дело с общим качеством изготовления, как с механикой, непонятно.

Изображение

Изображение

Итак , в данном, с вашего позволения, повествовании, речь пойдет о модели ProTech TR-3. Но название темы предполагает, что найдутся пользователи, которые поделятся также своей информацией об автоматических ножах фирмы ProTech. Очень надеюсь на это, тем более фото наши камрады демонстрировать весьма любят и умеют.
Вообще , если говорить об автоматических ножах, то у многих складывается ошибочное впечатление, что это ни что иное, как игрушки в отличии от тех же мануальных фолдеров, которые вот прям созданы для нелегких эдсишных будней. Возможно, если речь идет о «фронталках» это и справедливо, и то не о всех. Но не в случае с ножами , в которых используется боковой выброс. Эти ножи , ИМХО, ничем не хуже в повседневном использовании от неавтоматических ножей. А порой и лучше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В нашем случае ТR-3 прекрасный рабочий нож, с достаточно тонким сведением и клинком приличной длины. Компания позиционирует его как тактический . По мне это все чушь, но для маркетинга неплохо и многие взрослые волосатые дети весьма этим тешатся. Ну и пусть, на здоровье, как говорится.
Геометрия практически Гриповская, только спуски чуть повыше и сведение тоньше , не резак, но и не ломик. Кончик крепкий, вполне ковырятельный .
Клинок внешне отлично гармонирует с рукоятью, нож выглядит очень приятно.

Изображение

Изображение

Что до качества клинка. Финиш сатин, на любителя, очень мелкий , замыленный какой то , я лично люблю более грубый , как на Spyderco. Спуски выполнены плюс-минус симметрично, не идеал. Фальшлезвие по обуху также не совсем симметричное. Подводы неровные, заточка так себе, бумажку еле режет. Одним словом клинок в целом выполнен на четверочку.
Сталь 154СМ , на сегодняшнее время для нашего брата ножемана ни что иное как попса, все мы избалованы порошками. Но исходя из личного опыта , для использования в городе и этого более чем достаточно.

Изображение

Изображение

Рукоять из анодированного алюминия, в данном случае черного цвета с насечкой типа рыбьей чешуи. Качество анодирования пока не могу оценить, внешне темнее Майкротековского и очень схоже на ощупь.
В руке нож приятен и несмотря на небольшие габариты , удобен и ухватист. Причем любыми хватами. Нож собран на обычных торксах, по отзывам качество фурнитуры отличное. Грани рукояти скруглены, насечка при работе с ножом не добавляет неудобств, хотя и функционально вряд ли оправдана. Более того это отличный накопитель грязи и вдобавок , при извлечении ножа , агрессивно цепляет край кармана.

Изображение

Изображение

Клипса бенчевско-эмерсоновская , вороненая , нож удерживает крепко, в руке не мешает.
Рукоять собрана очень аккуратно, никаких щелей, неровностей , все симметрично, на достойном уровне.
Теперь о главном, собственно автоматическом открывании. В этом плане нож очень порадовал, все максимально просто и удобно. Замок button-lock отлично удерживает клинок как в закрытом, так и в открытом состоянии. Никаких закусываний, никаких люфтов , клинок в открытом состоянии неподвижен, как статуя свободы и это при отсутствии шайб.
Усилие нажатии кнопки выше среднего, хотя сравнивать не с чем, поэтому этот вывод только на уровне ощущений. Пружина сильная, пожалуй даже чересчур для такого негабаритного ножа. Клинок выскакивает с мощным щелчком и достаточно громким звуком, что не всегда удобно , если не хотите привлечь к себе внимание. В остальном эмоции только положительные. Щенячий восторг гарантирован.
Короче , механика очень понравилась , просто супер.

Изображение

Что же в итоге. Нож в целом очень хороший. Несмотря на мелкие косяки на клинке , все очень достойно. Для себя решил, если буду заказывать, то только с покрытием DLC. Ну во первых покрытие скроет возможные недостатки гринда, во вторых выглядит прикольно . Ну и рукоять без насечек будет практичнее.
Также жаль , что нож не имеет предохранителя. Я конечно как не пытался, так и не смог случайно открыть клинок, уж как ни трусил им, как ни стучал , все надежно. Кнопка грамотно утоплена и нажать надо достаточно глубоко, но все же , предохранитель был бы не лишним . Для самоуспокоения, так сказать.

Изображение

Нож небольшой, но и не маленький, размер Грипа и Парамили, самый любимый мной. Плоский и очень легкий, тактильно приятный , да и дизайн нравится. Сталь простая, но порошками уже перенасыщен, поэтому в данном случае это вторичный аспект.
Почему ножи ProTech у нас непопулярны, непонятно, качество изготовления ничем не хуже Мicrotech. Конечно по дизайну Протехи более простые и незатейливые, но есть очень интересные модели, опять же ценник ниже. Да и в поюзе, полагаю, более удобными будут. Кстати, в свое время, доводилось держать в руках мануальную версию TR-3 с фреймом и титановой рукоятью. Так вот, автомат мне понравился много больше.
Вот такие вот мои мысли. Я ни в коей мере не претендую на авторитетное мнение, это всего лишь субъективные размышления увлеченного человека , так что не принимайте написанное близко к сердцу.
Всем мир ::hi::: .

Изображение

ТТХ ножа:

Полная длина – 203 мм
Длина рукояти – 117 мм
Толщина рукояти – 11 мм
Длина клинка – 86 мм
Длина РК – 85 мм
Толщина клинка – 3,5 мм
Сведение 0,5 к кончику 0,7
Сталь – 154 СМ
Масса ножа – 102 гр
Последний раз редактировалось stilet 20 янв 2018, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ember
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 13:19
Откуда: Харкiв/Seattle
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 153 раза

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение Ember »

Отличный обзор. Спасибо!
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение deily »

ооо, знакомый нож :) совсем не микротех...
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение stilet »

Угу, он самый, ну ниче, приедет Ludt , там и поглядим.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение deily »

с удт интересно сравнивать. я когда-то сравнивал - удт был душевней.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение seaman »

в мене мануальний в титані, думав тільки мені так "повезло" з не симетричним фальшем і зведенням, а це виявляться фірмова фішка не зовсім дешевих ножів...
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение stilet »

deily, Старый да, новый попроще выглядит .
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение stilet »

seaman, Мабуть так і є , хоча не довелося до цього часу зустрічатися з Протехами, тому це тільки припущення.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение Corvus Corax »

Олег, как всегда радуешь отличными фотами. Ну и обзор шикарен. ::hi:::
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение Мытарь »

stilet,
Олег, спасибо! Шикарный обзор rt24
Был у меня такой нож, только без текстуры и с черным клином. На моём экземпляре была чертовски мощная пружина и достаточно чувствительная кнопка. После нескольких случаев неосторожного произвольного открывания начал понимать, что мне не хватает в нём фиксатора в закрытом состоянии (как на некоторых моделях того же Микротеха). Потому со временем заменил его на мануальную версию с фреймом. А вообще - модель классная. На мой взгляд эта и Крёстный Отец - лучшие в линейке ПроТеча :)
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение stilet »

Мытарь, Спасибо! Насчет пружины, тут она тоже очень мощная, но и кнопка при этом надежная, хотя конечно за бубенцы боязно :-).
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение Мытарь »

Немного не по теме, но вот откопал фото экзампляра, который у меня прижился на довольно долгое время.
Сейчас нож в коллекции ув. Натальи.

Изображение

Изображение
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение Феникс »

Обзор зачет, аж рука потянулась погуглить шопачьом :-D

А с первого взгляда, изза чешуи почему-то карась и все, хоть ты тресни.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение stilet »

Ага , рыба из "Ну погоди!" :-D .
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение stilet »

Мытарь, Кастомная версия ?
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение Мытарь »

stilet,
Кастомизированная Кларком.
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение stilet »

Ну вообще из того что я нашел, то ProTech много выпускает как лимитки так и "кастомных" версий, ценники там уже совсем другие, но лично меня интересует больше качество изготовления. Насколько оно отвечает цене .
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение Мытарь »

Качество у них вполне на уровне. У меня и Godfather был, такой...
https://www.bladehq.com/item--Protech-Godfather--454
Отличный нож. Мне даже больше TR-3 нравился. Только кончик уж больно деликатный.
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение Мутний »

А фото класні rt24 огляд цікаво чи виросте, бо таки по конторі інфи справді - кіт наплакав, в наших широтах глухо, хоч ціни того ж бенча/спая.

deily мені теж знайомий ноже) і те що не МТ, ще не значить що це мінус l@l хоча б і останнього потримати б тільки за. Саме простота, підкупляє в контори, як в Себи, хоча наскільки можна автомати вважати простими хз.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение Urs »

Обзор ещё не читал,хочу внимательно завтра насладится. Но,как рыболову, чешуя мне очень понравилась :smile:
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение Чкылчи »

Симпатичный нож, мой взгляд не раз останавливался на нём.
Однако кнопарик в карман я бы уже не положил
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение stilet »

Чкылчи, Интересно почему , были прецеденты?
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение Чкылчи »

stilet, да, были. К счастью обошлось без серьезных последствий, так по мелочи порча одежды.
Хотя стоит признать кнопарики были зек-пром, у них кнопка выступает за плоскость рукояти. Но было и с асистом на Блюр. Справедливости ради следует признать были случаи когда полностю мануальный нож приоткрывался в кармане.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение stilet »

У меня тоже опасения по этому поводу, но в данном случае при ношении клинок прижимается к краю кармана да и кнопка не выступает. Хотя предохранитель конечно бы пригодился.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Protech (TR-3 auto) - общая тема.

Сообщение stilet »

Ну что, пока еще не пропало желание да и свежи новые впечатления, поделюсь с вами еще одним творением от компании ProTech , которое появилось в результате сотрудничества с Миком Страйдером.
На сей раз представляю на ваш суд колаборейшн - ProTech-Strider SNG auto. Нож мне очень понравился по фото, а вживую оказался еще круче.
Но по порядку :) .

Изображение

Нож был выпущен ограниченным тиражом и приурочен к известной ножевой выставке в Лас Вегасе USN G-9.
Отличие от серийной модели это наличие предохранителя, текстурированные накладки , фурнитура серого цвета ,ну и собственно логотип выставки + серийный номер.
Я не страстный любитель Страйдеров, хотя ножи нравятся , без сомнения, яркие, легко узнаваемые да и харизмы у них хоть обавляй. Но от покупки всегда останавливала если не цена, то спорный вопрос эргономики и практичности применения в качестве городского EDC ножа. Но это было раньше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Однако практичных ножей уже есть немало, а вот ярких не очень. Поэтому вариант ProTech-Strider оказался как раз кстати. Да и по цене приемлем. Опять же автомат.
Что же представляет собой Strider от ProTech? Прежде всего это тот самый легко узнаваемый «кирпич», правда с некоторыми внешними и конструктивными изменениями .
Нож очень качественно исполнен . Рукоять из анодированного алюминия темно-графитного цвета . Оттенок очень приятный , выглядит богаче, нежели просто черный.
Края рукояти скруглены, удерживание удобное , дискомфорта практически нет, насколько его может не быть в практически прямоугольной рукояти. В перчатке сидит так просто отлично.
Насечка имитирует G-10 , не острая, карман не рвет , цепкости добавляет.

Изображение

Изображение

Изображение

Собрана рукоять на мощных торксах, вся фурнитура , ровно как и клипса, серого цвета, судя по всему пескоструй. Отлично гармонирует с цветом рукояти , как и с ножом в целом.
Клипса Страйдеровская, мощная, фиксация ножа на кармане очень надежная. Извлечение ножа не представляет никаких трудностей, под клипсой насечка предусмотрительно не нанесена, производитель позаботился о целостности наших карманов.

Изображение

Ношение удобное, нож плоский , при этом его нельзя назвать очень легким, вес средний для фолдера . Рукоять ощутимо выглядывает из кармана, что конечно не добавляет скрытности , но благоприятствует удобству извлечения.
Клинок с покрытием, в данном случае DLC , внешне и тактильно один в один с Спайдерковским. Спуски прямые, высокие, сведение равномерное по всей длине РК 0,5. Нож будет резать хорошо. Клинок конечно не отличается выдающимися данными в плане длины, учитывая все эти чойлы-дульки , но для городского складня , сдается мне , пофигу. Сталь стандартная для ProTech 154СМ , хотя это ИМХО жлобство, уж на лимитке то могли бы поставить порошок, хоть D2, хоть СРМ154.

Изображение

В сложенном состоянии клинок смотрит строго по центру. Никаких люфтов не обнаружено, механика более чем приличная.
Автоматика работает без нареканий. В данном ноже выброс клинка более плавный нежели на предыдущем ТК-3 и это мне весьма понравилось. В остальном все то же , в закрытом состоянии клинок монолит, в открытом также. Усилие нажатии кнопки среднее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но тут нас ждет приятный бонус. А именно предохранитель и это я вам скажу ну очень полезная штука. Предохранитель работает только в закрытом состоянии для предотвращения случайного открытия ножа. В открытом состоянии клинок удерживается только самим замком.
Передвижение ползунка очень четкое с характерным щелчком . Помнится у Hogue ЕХ-01 все это работало очень бледно.
Ползунок предохранителя снабжен насечкой, благодаря которой ножом удобно оперировать даже в толстой перчатке. Кстати , этот нож вообще очень комфортен при работе в перчатке. И рукоять и сам замок очень хороши в плане манипуляций.
В очередной раз убеждаюсь, что ProTech у нас здорово недооценен . Нож получился очень приятный и вдобавок качественный. Я не знаю как в плане качества серийка ProTech-Strider, но лимитка очень впечатлила. Данный нож возможно не такой практичный как TR-3 , но зато эмоций дарит несравненно больше да и выполнен более качественно . Ножу однозначно твердая пятерочка с плюсом rt24 .
Ну разве не красавец?

Изображение

ТТХ :

Полная длина - 207 мм
Длина клинка - 89 мм ( режущая кромка 72 мм)
Толщина клинка - 3,2 мм
Длина рукояти - 118 мм
Толщина рукояти - 11 мм
Масса ножа - 137,5 мм
Ответить

Вернуться в «Обзоры stilet»