Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Обзоры stilet
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение stilet »

Много текста не будет , все , ну или почти все, уже было в моем обзоре по Hogue. Приведу сравнительные характеристики ножей и вкратце отпишусь по впечатлениям.

Изображение

Итак ТТХ в сравнении: ЕХ-01 4 дюйма против ЕХ-01 3,5 дюйма - клинок 100 мм против 89 мм ,ширина клинка 33,8 мм против 30 мм (измерял в районе шпенька ), длина рукояти 128 мм против 116 мм , толщина рукояти возле осевого 15,5 мм против 15 мм, толщина рукояти в «хвосте» 11,7 мм против 10,9 мм , ширина рукояти за подпальцевой выемкой 32 мм против 30 мм, вес ножа 143,1 гр против 127,7 гр. Также у 4-х дюймовой версии выше спуски 22,3 мм против 20,8 мм .
Толщина клинка и сведение , абсолютно одинаковые , кончики также одинаково толстые – 1 мм. Но учитывая , что спуски у 4 немного выше, то теоретически можно предположить, что он должен лучше резать, чем версия 3,5 . На практике я этого не заметил , возможно на это влияет то, что 3,5 уже был грамотно переточен , в то время как версия 4 имеет заводскую заточку. К слову сказать заводская заточка не так уж и плоха, более того РК там полированная , что редкость для серийки. Так же есть небольшая разница в форме клинков , 3,5 имеет легкую ( почти незаметную ) рекурву , у 4 этого нет. В остальном все очень похоже , клинки одинаково обработаны ,исполнение на высоком уровне.
Что интересно , при открывании ножа клинок 4 существенно «тяжелее» толкается вперед , то ли вес сказывается, то ли еще не притерся. Никаких рывков, все работает плавно, но этот момент очень ощущается. В этом плане 3,5 просто летает.
Надо ли говорить, что центровка клинков и качество работы механики просто великолепно. Единственный негативный момент – при нажатии кнопки замка , последняя имеет свойство немного залипать, во время нажатия чувствуется «срыв», если так можно выразиться. С чем связано, пока не докопался , при разборке ничего обнаружено не было. Этот момент есть на обоих ножах , причем на 4 он не так выражен.
Хотелось бы еще один факт отметить. У меньшего собрата площадь контакта замка и пяты клинка больше чем у полноразмерного. Это я попытался передать на фото, получилось не очень, но все же видно . Вряд ли это косяк, возможно пружинка кнопки более жесткая на 3,5 , но не уверен в этом на все 100. Для этого надо разобрать оба ножа и сравнить, не вижу в этом смысла. Насколько же это влияет на надежность запирания, сказать сложно, скорее всего не особо влияет , оба ножа легко выдерживают табуреточный тест . Более того, для параноиков существует предохранительный рычажок, так что фиксация достаточно надежная ( при разумных нагрузках , само собой ).

Изображение

Рукояти имеют больше различий, как внешне , так и тактильно. У версии 4 спинка рукояти имеет выраженный изгиб , у 3,5 линии более плавные. В руке ножи также по разному ощущаются, прямым хватом мне больше понравился 4 , молотковым хватом больше пришелся по душе 3,5. В целом обе рукояти натирают ладонь в одних и тех же местах , а именно , там где выполнены насечки.
Еще один любопытный и положительный момент . Оба ножа сбалансированы одинаково, баланс расположен между кнопкой замка и предохранительным рычажком. То есть вы понимаете , что они не просто взяли и обрезали-добавили клинок и рукоять, все продумано очень грамотно, за что Hogue отдельный респект.
В целом абсолютно самостоятельные ножи. 3,5 легче, меньше и поэтому более удобен в ношении , короткая на первый взгляд рукоять, в работе оказалась очень неплоха, дискомфорт минимальный.
Версия 4 имеет более тяжелый широкий клинок , он прямо таки излучает мощь . Несмотря на небольшую разницу в весе , нож кажется намного тяжелее своего младшего собрата. Вес и ширина не очень положительно сказываются на ношении, нож ощутим, особенно в сидячем положении ( к примеру при вождении автомобиля ). В остальном нареканий нет. Кроме обычных стандартных работ , ножом вполне можно рубить нетолстые ветки, благо размеры позволяют.
Вот такие разные и в то же время одинаковые ножи, функциональные и качественно выполненные универсалы . Как один, так и другой заслуживают внимания, тут уж выбор за вами. Хочется побольше ? Берем версию с 4-х дюймовым клином и ни в чем себе не отказываем. Нравится более компактный ? Что ж в данном случае меньший клинок вовсе не означает меньший функционал.
Самый большой недостаток для меня в этой модели, это не очень эргономичная рукоять. В остальном нож нравится, добротный , крепкий и на мой взгляд , очень приятный внешне. Сталь приличная, даже очень , хотя рез не совсем агрессивный. В компании моих ножей этот прижился довольно таки неплохо и время от времени с удовольствием размещается на кармане. И хоть от идеала нож далек, но все же мне нравится , зацепил так сказать.
Вот пожалуй и все, чем хотел с вами поделиться , мысли закончились, значит на сим откланяюсь. Все это мое ИМХО, поэтому не принимайте сию информацию близко к сердцу. Всем мира , с уважением, Олег.

P.S. Больше фото, видео и информации теперь буду размещать в блоге , для чего собственно его и создал . Уж простите за неудобства , но после того , как из моих обзоров пропали все фото ()(! , решил подавать информацию в таком виде.

http://gunsfan.blogspot.com/
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Serhionew
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 16:20
Откуда: Киев

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение Serhionew »

Почитал и обзор и блог - интересно, спасибо! ::hi:::
Buck Collector's Club (BCCI) member # 2650
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение stilet »

Serhionew

:)(:? Сорри, что "пинаю" ссылкой , вынужденная мера.
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение krizis13 »

Олег, ты скромничаешь-фотки классные у тебя получаются :)
Повторюсь, для города-села 3,5 с головой. Тебе повезло , что оба потримав у руках.
А я бы взял 3,5 ::laie61:: для кармана проще (не вес, объем)
Спасибо за обзор :)(:?
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение stilet »

krizis13
По сути ты прав , 3.5 хватает почти на все , но иногда Фрейд так настойчиво напоминает о себе :-D .
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение Мутний »

приємно читати-дивитися, а букв якраз досить :)(:?

Ножики дуже подобається, все продумано, кліпса навіть і та прекрасна і працює гуд, єдине при силовій роботі насічки руку ріжуть занадто, садомазотрохи :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение stilet »

Садомазо! rt24 А я все думаю, какие ощущения оставляет эта рукоять :smile: .
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение митяй »

Лёгкое залипание кнопки при нажатии это не баг, а фича - меньше шансов случайного отжатия при работе (с выключенным предохранителем). Кстати, запас на износ кнопки - почти 5мм (на такое расстояние она может вылезти из рукояти не теряя функциональности), то есть замок срабатываться будет доолго. РК не просто полированная, там небольшая линза, что благоприятно сказывается на устойчивости при работе.
И таки да, четырехдюймовый смотрится здоровяком, тут не только размеры, но и форма клинка играют свою роль, 3,5 дюйма более скромный.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение Мутний »

по кнопці думав, може то через змазку, на суху можливо не так буде?
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение stilet »

Я свой специально не смазывал при разборке, вроде нормально работает :grin: . Хотя вру, клин немного смазал таки .
Аватара пользователя
Turist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:33
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение Turist »

Фото просто офигительны!
Аватара пользователя
prapor-vsp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 07:55
Откуда: г. Николаев

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение prapor-vsp »

Отличный обзор коллега ::hi:::
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение митяй »

Мутний
Нее, даже будучи залитым смазкой кнопка все равно слегка залипает. Это угол сопряжения на замке и пятке клинка так подобраны, и пружина.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение Мутний »

шо фрейм прям :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение stilet »

Turist
prapor-vsp

:)(:?

Мутний

А шо, Вининул пытался такой сломать и ничего не вышло, замок тот еще крепыш.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение митяй »

stilet
Елишевиц когда нагружал 3,5-дюймовый в алюминии замОк выдерживал до 90кг, потом кнопка отщелкивалась без критических повреждений - снова разложил и пользуйся.
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение YuS »

stilet
Прекрасный обзор! :)

Мне очень нравится 4-ка. Таскаю часто на кармане, использую, пожалуй, не по назначению - продукты режу, коробки изредка... Ни вес, ни размер не напрягают. Устойчивость стали радует. Эргономика... Ну да, есть вопросы, однако не принципиальные. Нож очень нравится. Считаю, что по соотношению цена-качество может претендовать на ведущие роли.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение stilet »

YuS
Почему это не по назначению, нож должен резать , что он и делает. Коробки там, упаковки, не имеет значения. Если вы намекаете на его тактическую направленность , то слава Богу, что не по назначению :) .
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение Manowar »

Спасибо,с удовольствием почитал.
Свой продал только из-за того,что насечки и острые грани писец как натирают ладонь.А в остальном нож шикарный.
Вот мечта,если бы производитель снял фаску и не делал насечку или рукоять от четвертой модели,купил бы еще раз.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение vlodko_lviv »

А в мене ось такий, 4":
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Брав його не новим. Є невеличкий люфт поздовжній. Замок, напевне, трохи виробився.
З.І. Думаю, земляк не буде сваритися, що я в його темі свого ножа покажу :D
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение Exibiche »

Спасибо за обзор :)(:?

Аппетит проснулся. Подержать захотелось.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение stilet »

Exibiche
Ну дык при встрече :)(:?
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение stilet »

vlodko_lviv
Насчет люфта странно , может стопорный штифт? Но даже если выработался замок, можно просто перекрутить кнопку .
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение vlodko_lviv »

stilet писал(а):vlodko_lviv
Насчет люфта странно , может стопорный штифт? Но даже если выработался замок, можно просто перекрутить кнопку .
Та я його тільки сьогодні отримав. На днях попробую розібрати (його все одно треба почистити) тоді й подивлюся. Але все одно він мені ДУЖЕ сподобався! :=(
Alt2000
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 21:35
Откуда: Тернополь

Re: Hogue EX-01 3,5 vs 4,0 - сравнение.

Сообщение Alt2000 »

Залипание кнопки, кстати, присутствует на обоих моих протречах. Не напрягает абсолютно.
Обзор хороший, спасибо. Я как-то не проникся Хогами, рукояти для меня великоваты.
Ответить

Вернуться в «Обзоры stilet»