Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Обзоры stilet
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение stilet »

Обзор сей был написан под впечатлением от ножа , причем ножа довольно таки «древнего» и можно сказать культового, но что удивительно , не очень популярного в нашем разношерстном «комьюнити» ( давно хотел употребить это слово, которое впрочем ненавижу). Долго сомневался, нужен ли этот обзор, и все таки решил, что нужен 8-) . В первую очередь мне, нож понравился , ну и дабы еще раз напомнить камрадам , что еще существует и выпускается вот такая вот легендарная модель, не лишенная шарма и отличных рабочих качеств .
Но перед тем, как я начну воспевать нож в хвалебных псалмах, предлагаю немного окунуться в историю. А именно в историю легендарного ножа от компании Al Mar под загадочной аббревиатурой S.E.R.E.

Изображение

Насколько мне известно, компания была основана в 1979 году американцем китайского происхождения , Альфредом Маром , человеком весьма неглупым во многих отношениях , который к тому же проходил службу в «зеленых беретах» и о боевых (и не только) ножах имел довольно четкое представление.
Достаточно будет отметить, что небезызвестный боевой нож Gerber Mark 1 спроектировал именно Альфред Мар . Кстати на заметку, Mark 1 очень похож на достаточно редкий нож Al Mar Shadow , непосредственное детище компании. Для наглядности фото в сравнении :) .

Изображение

А что же S.E.R.E.? Модель вышла в 1985 году в результате сотрудничества Альфреда Мара с Джеймсом Роувом , также бывшим «зеленым беретом» , и радует нас до сих пор, правда с тех пор нож притерпел множество изменений. S.E.R.E. расшифровывается как survival ,escape,resistance,evasion , что переводится как – выживание, спасение,сопротивление,уклонение. По большому счету это указывает на то , что нож был разработан, как нож последнего шанса. Как же можно выжить с этим Аль Маром спросите вы? Действительно, глядя на теперешний S.E.R.E. это сложно представить , но прототип то был другим , да и трава была зеленее (или крепче).

Изображение

Изображение

Начнем с того что ранние модели имели замок типа бэк-лок , мощные стальные притины , микартовые накладки, сталь 440С и вообще по большей части были весьма массивными складными ножами . Ко всему прочему никаких шпеньков тогда не было на ноже и в помине, для открывания использовался банальный зацеп для большого пальца. Клипсы для ношения не были предусмотрены, для этого использовался чехол. Модель имела полное название Al Mar SERE Atack и выпускалась в трех типоразмерах с клинками 73мм, 90мм и 108 мм.
В дальнейшем на клинках также использовали сталь АМ-6 ( сейчас более известную, как AUS-6A), а накладки изготавливались из неопрена. Существуют версии с клинками из AUS-8. Клинки в основном имели спуски от середины, хотя варианты с спусками от обуха также имели место.
Одним словом версий этого ножа предостаточно, жаль все это в прошлом .
Так как Аль Мар не имеет собственного производства, то ножи изготавливались и изготавливаются по сей день, разными компаниями, преимущественно японскими. Причем в Японии ножи изготавливались вначале в Seki , позже в Moki и Fn Co.
Также был налажен выпуск автоматических ножей серии S.E.R.E. с алюминиевой рукоятью и различными исполнениями клинков, как правило с сталью 154CM ( сейчас с S30V) . Судя по всему выпускались (и кстати выпускаются ) автоматические версии в Америке .

Изображение

Особенно мне понравился вот такой кастомный автомат от Валоттона, шикарнейшая вещь!

Изображение

Кроме того не менее интересны ножи серии S.E.R.E. с фиксированными клинками , Operator. Вот один из них.

Изображение

Без сомнения нож с историей , выпускается очень давно и на мой взгляд является чуть ли не визитной карточкой фирмы 16215 .
Сегодняшняя мануальная модель S.E.R.E. это обновленная в 2000 году версия ножа, за что и получила приставку 2000 в названии. Нож претерпел некоторые изменения, которые в принципе общий силует ножа не сильно изменили, но внешне отличия очевидны. Нож стал легче , стройнее что ли , стал более «попсовым» , при этом выглядит более дешевым, не имеет уже того лоска. Но тем не менее все же привлекателен. Вместо брутального ломика мы получили достаточно изящный пыряльник. Выпускается нож в Японии , в моем случае компанией Fm Co. Клинок обрел сталь VG-10, шпеньки для большего удобства открывания, сквозную конструкция и замок лайнер лок. Вот фото в сравнении с предками. Видно, что самый большой из ножей (сейчас SERE с такими габаритами не выпускается) , действительно огромный и излучает мощь! :shock:

Изображение

Автоматическая версия выпускается в США компанией Бэнчмэйд , что легко узнается по клинку . Соответственно клинок имеет американскую же сталь S30V , которая в термичке Бенчмейда весьма неплоха. Рукоять у автомата из анодированного алюминия , но в отличие от первых версий , на ней отсутствуют какие либо насечки .

Изображение

Изображение

Для более полного представления, предлагаю вам ознакомиться с сравнительными характеристиками мануальной и автоматической версий.

Al Mar S.E.R.E. 2000 Al Mar S.E.R.E. Auto

Полная длина ножа 213 мм 213 мм
Длина клинка 91 мм 89,5 мм
Длина режущей кромки 85 мм 85 мм
Толщина клинка 3,8 мм 3,7 мм
Сведение 0,5 мм 0,5-0,6 мм
Ширина клинка 24 мм 25 мм
Длина фальшлезвия 47 мм 49 мм
Высота спусков клинка 15 мм 16 мм
Материал клинка VG-10 CPM S30V
Длина рукояти 123 мм 123,5 мм
Толщина рукояти 14,8 мм 14,8 мм
Материал рукояти G-10 +сталь алюминиевый сплав
Производитель Fn Co, Japan Benchmade, USA
Вес ножа 170 гр 143,1 гр

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как видно , обе версии очень схожи по характеристикам , плюс-минус пару миллиметров, за исключением веса. Вес мануального Аль Мара , на сей момент является для меня наибольшим недостатком этого замечательного в целом ножа. Нож реально тяжелый , что вкупе с объемной рукоятью делает ношение ножа на кармане не самым удобным, тут не спасает даже «скрытная» клипса. И если на плотных джинсах , брюках ношение более-менее приемлемое ( я к примеру таскаю и даже почти привык ), то для летней формы одежды это неприемлемо. Карман отвисает до неприличия. Кстати часто носил 2000 в чехле от Майкротека, достаточно удобно ( это на заметку пользователям). Если же такой вариант ношения неприемлем, то вариантов два - либо смириться с тяжестью ножа, либо не покупать.
То ли дело, вес Аль Мара автомата. Не скажешь, что нож легкий, но вес более привычный для меня , те же Socom Elite от Мicrotech и Hogue ех-01 имеют схожий вес и достаточно комфортны в ношении. Хотя конечно же надо понимать, что это достаточно габаритные ножи. Причем главным образом "благодаря" рукояти :-D .

Изображение

То есть опять же нож не легкий, но и не тяжелый ,хотя конечно если кто привык носить ножи среднего формата, как к примеру Spyderco Paramilitary 2 и тому подобные, то и этот нож конечно же покажется тяжелым.
Но несмотря на увесистость , ножами очень удобно оперировать , на функционале это негативно никак не сказывается, скорее наоборот . В руке удержание очень удобное и контролируемое. Баланс на 2000 почти весь «ушел» в рукоять, на версии Auto ближе к середине .
Раз уж мы заговорили про удобство, то я просто обязан отметить отличные рукояти этих ножей. Причем рукоять автомата немного проигрывает мануальному. На рукояти SERE 2000 углы более скруглены и причиняют меньше неудобств при силовых работах. Не скажу, что алюминиевая рукоять автомата такая уж угловатая, но накладки имеют более острые края ::smoke:: .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Насечка G-10 на S.E.R.E. 2000 очень мелкая ( пожалуй самая мелкая из тех, что приходилось видеть )и в мокрой руке рукоять становится скользкой , ощущения не самые приятные. Ситуацию немного сглаживает форма рукояти , благодаря которой хват достаточно контролируемый. В этом плане алюминий чуточку выигрывает, который дает более цепкое удержание ножа. Я был уверен в обратном , но факт остается фактом :) .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В целом обеим рукоятям твердая пятерочка, причем Аль Мару 2000 пятерочка с двумя плюсами ! rt24 rt24 На мой взгляд , по удобству с Аль Маром может соперничать разве что Соком Элит в плане продуманности рукояти.
Качество обработки рукоятей и подгонки деталей оных , не вызывает нареканий.
Кстати насчет клипсы . В принципе удобная, нож глубоко сидит на кармане. Вроде сплошные плюсы, но вот этот дребезжащий звук просто убивает, да и хлипкость некоторая присутствует , хотя нож на кармане при этом удерживается крепко. Клипса вороненая, не обдирается, со временем немного затирается не более того. В общем клипсе твердая 4 :wink: .

Изображение

Конструктивно ножи крепкие. У мануального конструкция так просто монолит, моща так и прет. Толстые стальные лайнеры в 1,5 мм , причем никаких отверстий для облегчения веса. В торце рукояти толстенный металлический тыльник ( назначение его так и не понял) , который судя по всему добавляет ножу веса грамм эдак 30. Единственное что смутило, это совсем уж маленькие торксы , как то негармонично смотрятся.

Изображение

Изображение

Изображение

Открывать нож комфортно, присутствует специальная выемка ( правда только под правшу) ,шпеньки достаточно высокие и удобные . Пожалуй даже слишком высокие, потому как при извлечении ножа из кармана они имеют склонность цепляться за ткань, что не совсем приятно.

Изображение

Изображение

Пластина замка отжимается без каких либо проблем, фиксация надежная. Нарыл в сети , что замок при сильных нагрузках на обух начинает деформироваться и пластина гнется . Причем гнется в месте, где присутствует продолговатая выборка в лайнере, там же есть и утоньшение металла. Этот момент , говорят , и есть ахиллесовой пятой замка. Насколько оно критично, даже не могу сказать, клинок характерный спир-поинт и для чего ему нагрузки на обух мне непонятно. Но в принципе всяко бывает и этот момент надо принять к сведению. Хотя ради справедливости стоит отметить, что деформации лайнера подвергались ножи, изготовленные в секи-сити 8-) .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Однако продолжим.
Аль Маровский автомат весит поменьше, поэтому нож хоть и выглядит крепышом, но по сравнению с 2000 он конечно менее харизматичен. Зато торксы помощнее будут , да и вес более земной.
Замок баттон-лок , открытие происходит за счет нажатия кнопки , кнопку нажимать удобно , усилие среднее. Кнопка специально утоплена, что в принципе исключает ее случайное нажатие при ношении. Но в плане безопасности конструкторы пошли дальше, на спинке рукояти присутствует предохранитель . Это маленький прямоугольный рычажок ,который работает в двух положениях. То есть фиксирует нож как в открытом положении, так и в закрытом, блокируя кнопку замка. Передвижение рычажка сопровождается характерным «трещеточным» треском, из за наличия специальных зубчиков , которые предотвращают самопроизвольное передвижение рычажка. Объяснил коряво, но сфотографировать эту деталь не смог, поэтому надеюсь, что сообразите, что да как.
Алюминиевая рукоять с покрытием, которое в принципе нельзя назвать стойким, края истираются , да и внешний вид после длительного поюза оставляет желать лучшего :-( .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поэтому если сравнивать оба ножа , то конечно же Al Mar 2000 выглядит намного презентабельнее и интереснее в плане эстетики.
Не последнюю роль в этом аспекте играет и внешний вид клинка . Если на автомате типичный бенчевский клинок ( влияние бенча очень хорошо угадывается по исполнению клинка) , с покрытием бидбласт , выглядит скучно и уныло, то в противовес на Al Mar 2000 мы имеем позитивную внешне зеркальную полировку .
В процессе использования, само собой на полированном клике появляются царапины, но тем не менее клинок все равно смотрится живенько . Beadblast же особо не страдает от поюза , царапины и потертости почти никак не портят его скучный вид. Скорее наоборот придают шарм бывалого воина.

Изображение

Изображение

Изображение

Оба клинка имеют хорошее сведение при достаточно низких спусках и довольно таки немалой толщине. Это дает очень неплохой рез , я ожидал худшего. Кончики крепкие, вполне ковырятельные , да и в целом клинки выглядят мощно.
VG-10 на Аль Маре очень понравилась, обладает достаточной пластичностью, и хорошим удержанием РК. Тестировал на канате и домашней курице, в процессе разделки последней, сколов обнаружено не было, пара малюсеньких заминов, увиденных в микроскоп, не более того. Агрессивность реза на хорошем уровне. Очень неплохо нож отработал и по дереву, спуски почти финские. А учитывая его пыряльную направленность, само собой не удержался от теста на пробиваемость . Толстый журнал был пробит на достаточно хорошую глубину без особых усилий, аналогичный результат продемонстрировали мне только Сокомы , Элит и Дельта ( это из того, что у меня в наличии). Правится VGшка влет. В целом очень приличная сталь для тяжелых работ rt24 .

Изображение

На кухне нож также проявил себя неплохо, отлично «работает» по мясу , сыру , овощам . Ради интереса почистил чуть более килограмма картошки , в принципе относительно комфортно , не сравнить конечно с Опинелем, но если учесть размеры ножа и геометрию клинка , то очень неплохо. Само собой, при таких спусках, эта же самая картошка колется ножом на ура.
Тридцатка на автомате хорошая, режет вкусно, правится также легко , РК держит на уровне . Результат на канате показала лучше, нежели VG-10 на собрате. Мне вообще бенчевкая тридцатка больше спаевской и других нравится , более стабильная термичка. В остальном клинок аналогичен, как по резу, строганию так и по пробиваемости. Кухонные свойства , как у собрата.

Изображение

Ход клинка у ножей отличный, плавный . По ощущениям , на мануальном варианте он немного легче, клинок вылетает быстро и без всяких усилий. Шайбы не бронзовые , какой то пластик белый , нож не разбирал, поэтому не буду утверждать, из чего изготовлены. Но этот факт немного меня удивил, так как был твердо убежден в наличии бронзовых шайб :roll: .
На автомате присутствует некоторое притормаживание в момент страгивания , но этому скорее причина в конструкции замка, нежели заводской брак. Еще один нюанс, который я для себя отметил, раскручивающийся осевой на AUTO , из за чего возникает люфт. Если осевой нормально отрегулирован, то люфты отсутствуют напрочь. Одним словом, фиксатор нам в помощь. Аналогичной проблемы на 2000 замечено не было. На автоматической версии также возможна регулировка вертикального люфта , для этого опорный штифт сделан не округлым, а многогранным ( по аналогии с Бенчем 913 Страйкером). Соответственно его можно «выставить» так , чтобы клинок упирался либо в грань, либо в плоскость, либо в нечто среднее . Таким образом выбирается нужный люфт, это удобно.
В итоге мне оба ножа понравились , но больше по душе понравился мануальный вариант ножа. Не так чтоб намного , но все таки больше ( может потому что он мой). Но если серьезно, то присутствует куча мелких нюансов, которые повлияли на мою симпатию.

Изображение

Изображение

В целом оба режика заслуживают внимания , модель очень удачная и даже немалая масса 2000-го никак не портит общее впечатление. Ножи вполне рабочие и качественно изготовленные, никоим образом не полочники и не пыряльники ( вернее не только пыряльники и полочники) .
Из минусов, во первых цена на эти ножи явно завышена. При том, что материалы используются самые обычные и это не есть хорошо. Плюс нож тяжелый, также присутствует некоторая дисгармония в комплексе «рукоять-клинок», опять же сталь простая.
То есть получается, что за эти деньги можно купить нож поинтереснее дизайном, с более богатыми материалами , и модной железкой, да и весом поменьше. Все верно, можно, легко, но это уже будет другой нож. И плюсов лично я увидел все равно больше, вернее они перевешивают, а главное нож рабочий, крепкий, качественно собранный , сталь отлично оттермичена , сведен хорошо , что еще надо ? Для самообороны хорош ( для некоторых это тоже очень важный аспект) , колющие , да и режущие качества на высоте ( тут главное не переусердствовать) , клинок выглядит хищно, агрессивно. Присутствуют отдельные нюансы, впрочем , где их нет, но по совокупности характеристик, в комплексе, так сказать, нож знатный. Еще и с легендой.
Отсюда непонятна некая непопулярность сего ножа , скорее всего не те магические циферки на клинке, что нынче требуются. Не в тренде, как бы. Ну и вес ножа конечно же тоже не в плюс, тяжел чертяка.

Изображение

Изображение

Но это все мысли вслух , ИМХО так сказать, не претендующее на последнюю истину . Я до недавнего времени тоже долго не задерживался на картинках с этим ножом, ровно до того момента, пока не взял нож в руку. И также скептически относился к рабочим качествам этого ножа, вплоть до того момента, пока не начал им резать :) .
Так что желаю вам камрады возможности побольше перещупать разных ножей, что есть очень полезно, много нового узнаешь. Тактильный контакт ничем не заменишь. На картинках и видео оно конечно все красиво или наоборот, но в жизни может реально удивить , в ту или иную сторону. Не зря же говорят – лучше один раз увидеть, чем сто услышать.
Что-то я уж сильно разумничался, поэтому надо заканчивать. Все написанное мной, не является рекламой, а отображает лишь мое скромное мнение, возможно ошибочное :grin: .
С уважением к ножевой братии и сочувствующим, Олег (ака STILET) ::hi::: .
Последний раз редактировалось stilet 11 ноя 2014, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение atan_illinois »

ооо, шикарно!!!
Олег, спасибо, отличная полноценная статья! :)(:? ::hi::: rt24

п.с. и мой подопечный вроде как попал в кадр))
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 1181 раз
Контактная информация:

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение seaman »

::hi::: прочитал с интересом. Спасибо
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение YuS »

sobol-21
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:30
Откуда: Киев

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение sobol-21 »

Я вот тоже давным-давно этот нож в руках повертел, подержал и купил. Со всем сказанным согласен, нож харизматичный, рукоять- просто песня, а обзор великолепный , опять купить захотелось, но уже есть. А шайбы там похоже фторопластовые, что конечно для ножа такой ценовой категории странновато. Однако люфтов нету, да и ладно.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение stilet »

atan_illinois
Это который?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Twingo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 04:27
Откуда: Львів
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение Twingo »

Очень интересно и познавательно. Спасибо ((:)
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение Manowar »

stilet
Олег,ну оочень интересный обзор-мнение,прочитал с большим удовольствием rt24
Зы.Мой бывший нож тоже мелькает в обзоре :=(
Ушёл в лс.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
F100
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 15:08
Откуда: Одеса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение F100 »

Первый раз за все время на форуме захотелось написать благодарность.
Правда, спасибо большое за такую работу, если бы был конкурс на лучший обзор - то это стопроцентная победа.

P.S.
stilet писал(а):«комьюнити» ( давно хотел употребить это слово, которое впрочем ненавижу)
Киясов достал ?
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение krizis13 »

Классный обзор сразу ДВУХ ножей! rt24 Фото-отличные!
Мануальный вариант , тоже (почему то) больше нравится. Старые с притинами вообще мощь!
Олег, объясни-что за дребезжащий звук от клипсы идет?
Спасибо за ОБЗОРИЩЕ! ::hi:::
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение Мутний »

Дякую за достойний огляд титанів серед ноже :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение stilet »

F100
Даже не задумывался об этом, хотя наверное таки да :-D
krizis13
Клипса сама по себе вроде бы и упругая, но если сравнивать с остальными моими ножэ, то наверное все таки "дохленькая" и отгибается без особых усилий. Хотя при этом и не деформируется. При снятии ножа с кармана , она со всей пролетарской ненавистью бьет по накладке, издавая при этом противный дребезжащий звук. В остальном дребезжание никак не проявляется, ну разве что специально пальцем отгибать-отпускать , что я иногда делаю от нечего делать ( вот такая тавтология) :=( .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
vld
Майстер хайку
Майстер хайку
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:02
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 4697 раз
Поблагодарили: 2516 раз

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение vld »

stilet
Супер-мега обзор. И фото - шикарные. ((:)
Спасибо большущее.
Як нерозумно випрохувати те, чого можеш сам досягти.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение stilet »

vld
Затянул правда с этим ()(! :)(:?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
vld
Майстер хайку
Майстер хайку
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:02
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 4697 раз
Поблагодарили: 2516 раз

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение vld »

Не зря столько времени потрачено.
Як нерозумно випрохувати те, чого можеш сам досягти.
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение pr13s7 »

спасибо за обзор и за фото ::hi:::
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение stilet »

Добавил видео-сравнение. ::hi:::

[youtube]http://youtube.com/watch?v=JkprsRSvqYI[/youtube]
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
chili
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 20:56
Откуда: Киев

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение chili »

Супер, спасибо, хорошо, что еще кого-то старички торкают.
Аватара пользователя
НИКОЛАЕВСКИЙ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:02
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение НИКОЛАЕВСКИЙ »

Обзор отличный, как и нож! ((:) ::hi:::
мое прошлое скрывается в моем молчании,
настоящее – в моей речи,
а будущее – в моих ошибочных шагах.
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение спайдодыр »

stilet
Как всегда обзор шикарен ((())) Спасибо!
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение Oleg VR »

stilet ::hi::: спасибо, как всегда обзор на высоте, лишний раз убедился все интересное уже было выпущено и снято с про-ва...наверно это карма или кара.
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1997 раз
Поблагодарили: 4551 раз

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение Зольдатен »

Безусловно все ваши обзоры отличные, этот не исключение cvb42 cvb42 cvb42
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение stilet »

Спасибо за отзывы , рад, если понравилась моя писанина. :)(:?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение YuS »

stilet
Это, правда, очень здорово! Читаешь - получаешь удовольствие!
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Al Mar SERE ( auto vs 2000 ) - ножи из прошлого .

Сообщение stilet »

YuS

:)(:?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Ответить

Вернуться в «Обзоры stilet»