Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Обзоры Urs
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение Urs »

Новое ножеманское "дно пробито", мне понравился этот нож. То,что это не совсем нормально я понял, когда не нашёл обзоров. На его складную версию Spyderco Yojimbo 2 обзоров полно, а этот фикс что-то вообще не зашёл сообществу. Значит хороший нож, подумал я. И купил. :smile:

Изображение

Внутри я кайфовал от того факта,что беру боевой нож для самообороны от адского мастера Майкла Джанича. (И да,правильно именно Джанич,а не Янич. По крайней мере сам Майкл себя именно так называет). По моей легенде, я такой скрытый ниндзя, который берёт смертельный нож на повседневку и на кухню. Типа хожу я такой в городе с ним, нарезаю на кухне продукты спокойно, а вокруг никто и не догадывается, что сейчас у меня в руках безграничная смертельная сила. Чтобы постичь всю технику я даже посмотрел пару видео Майкла Джанича. Хоть я и иронизирую,но мужик он крутой. Такая увлечённость своему делу, пронесённая через всю жизнь,очень подкупает. Вы только посмотрите начало этого видео, Майкл для наглядности целый спектакль разыграл.


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/DbGlgOMaGOo


Но,уж простите,не могу удержаться и не запостить фото молодого Майкла. По-моему в таком виде он даже страшнее, чем брутал с горой мышц, тутахами и лысым затылком. Вы только посмотрите в эти глаза и в эти сжатые в решимости челюсти.

Изображение

И вот я такой хожу уже две недели с этим ножом, режу в своих мыслях всех злодеев направо и налево. Работаю по "биоцелям" у себя на кухне. И в коротком перерыве от этих войн я заглянул на официальный сайт Спайдерко,на страницу этого ножа. Читаю такими маленькими-маленькими буковками,что Майкл Джнич заказал дизайн своего ножа "Janich" некому найфмейкеру Мики Йорко (Mickey Yurco). И уже потом на базе ножа Микки появились и Ронин 1 и Ронин 2 и Йоджимбо 1 и 2. Чтоооо? Супер-мэн Майкл Джанич не сам создал своё смертельное оружие? Я прям 2 позиции в силе потерял и три пункта в уверенности. Это конечно не Broken Skull от типа Стива Остина, но тоже обидно.

https://www.spyderco.com/catalog/details/FB09G2/933

Я снова так примитивно иронизирую,но на самом деле это,возможно, даже говорит о профессионализме Майкла. Или,как минимум,о трезвой оценке себя. Каждый специалист должен заниматься своим делом. Найфмейкер - грамотными ножами. Инструктор - дорогими тренировками. Ножеман - тупыми обзорами.

Ну что же,пришлось узнать кто такой Микки Йорко. А заодно и ножи его глянуть. Ну что сказать, оригинальная модель не оставляет вариантов,кто создал Ронина 1 и Ронина 2.

Изображение

Изображение

Изображение

Есть у него и вполне утилитарные интересные модели:

Изображение

Но есть и ,скажем так, на любителя изделия:



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/UlD2cA4b2qw


Вот такое небольшое вступление,которое я завершу пожалуй неожиданным выводом. Сам нож меня очень пропёр. Я прям действительно прибалдел. При всей своей самооборонности, он очень удобный в качестве городского фикса. Да,не без особенностей. К эргономике надо попривыкнуть,рукоять тонкая. Из-за вычурности клинка надо привыкнуть и к вкладыванию ножа в кайдексные ножны ( При вкладывании чуть под углом "клюв" внутри не даёт вложить нож). Но нож в целом очень балдёжный и необычный. Габариты небольшие,а клинок при этом крупный. Ворнклиф, вогнутые спуски,толщина клинка 3 мм. Всё это вместе делает его и любопытным и функциональным для EDC и кухни. С тех пор,как он у меня появился,я ни разу не носил Мула, а это для меня кое-что значит.

Изображение

В нём однозначно есть какая-то брутальность:

Изображение

Есть дух силы и решимости:

Изображение

Ну и по биоцели работает он отлично :smile:

Изображение

Про его реальные функциональные особенности я буду добавлять позже. Планирую этим ножом много пользоваться весь тёплый сезон,поэтому ожидаю каких-то более полных впечатлений и выводов. Буду дополнять тему.
А пока же хочу высказать одну мысль по поводу этого ножа и ему подобных. Есть такие ножи, которые создаются бойцами-инструкторами для самообороны. И когда ты знаешь это и покупаешь такой нож, то невольно проецируешь "силу" этого ножа на себя. Тебе начинает казаться, будто само наличие такого ножа вдруг придаёт тебе боевые навыки. И чем более глубоко твоя жопа утонула в диване, тем более смертельными навыками ты обладаешь :D И вот на эту тему я снял небольшое экспериментальное видео про Spyderco Ronin 2. Не воспринимайте это видео очень серьёзно. Это просто небольшой стёб над самим собой и над всей индустрией продажи "методик накачки мышц без тренировок" и "познания карате по книжке с картинками" :D



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/_iNcVg1LtIs
servadal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 13:07
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение servadal »

Побежал смотреть видео обзор, но текстовый - давно так не было весело :smile:
Спасибо
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение uhbuzz »

Где моя спортивная сумка? :smile: :smile: :smile:
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение il coltello »

Цікаво написано. Зі свого досвіту носіння ножів можу лише сказати, що спочатку часто западаєш на ножі незвичайної форми або розміру, але, походивши з ними деякий час, повертаєшся до більш звичних і комфортних невеликих дропів або спеарів. Прототипи Роніна від Мікі Юрко виглядають дуже класно!
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение topgun.ua »

Urs, оце я розумію огляд!!! З історією, асоціаціями, власними емоціями і ілюстраціями до сказаного! rt24
Фото як завжди чудові, текст - клас! rt24
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение Serhio »

Супер! И обзор и видео, а нож не понравился)))))
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение Феникс »

Вот понимаешь, о ноже судить не берусь, но обзор это же феерия, взрыв мозга.
Такой именно мотиватор железный.
Андрей С07
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:20
Откуда: Днепропетровск

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение Андрей С07 »

Класс! За видео респект однозначно, прямо не в бровь....!
Ножик на любителя да и хрен с ним, это ж спайдерко, там все ножи на любителя!
Автору спасибо!
Мабуть Слава Україні, а там видно буде...
GREKA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 11:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 987 раз

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение GREKA »

Отличный обзор и видос. Нож пока для меня тëмная лошадка. Прояснилась ситуатция с кувалдой ,у вашей рукоять как у боевой . Вы жëсткий :D . Дмитрий отличное смысловое видео. rt24
ХТО НЕ ЖИВ ПОСЕРЕД БУРІ, ТОЙ ЦІНИ НЕ ЗНАЄ СИЛІ
Леся Українка
Аватара пользователя
fx27
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 17:22
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 1904 раза

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение fx27 »

Чувство юмора у тебя отменное, :-D спасибо за обзор Дима rt24
Аватара пользователя
vld
Майстер хайку
Майстер хайку
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:02
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 4643 раза
Поблагодарили: 2475 раз

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение vld »

Спасибо.
ФИЛЬМ - круть. :D
Як нерозумно випрохувати те, чого можеш сам досягти.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение Urs »

Спасибо всем за тёплые отзывы. Рад,что обзор и видео понравились. Честно говоря, снимал этот обзор ещё и с прицелом того,что когда-то в будущем (когда суставы уже будут скрипеть, а из ушей будут расти волосы) буду пересматривать,вспоминая интенсивные тренировки. Типа личное ностальгическое самолюбовательское видео внутри ножевого обзора :smile: . Именно поэтому невольно запхал слишком много личных кадров из зала и мало ножа. Конечно кого-то это по-любому напрягло, и я их прекрасно понимаю. Но раз в открытую никто за это не раскритиковал,значит всё-таки более-менее терпимо. Летом планирую снять более традиционный обзор самого ножа,если конечно будет что новое рассказать.
Всем ещё раз спасибо за отзывы :)(:?
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение Nutty »

Urs писал(а): фото молодого Майкла
нагадало :-D
Изображение
(герой фільму "Lovely bones" Джордж Харві, єслі хто не зна)
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение topgun.ua »

Urs, все чудово насправді, відео не геть про ніж, але так навіть цікавіше)) побачили принаймні які спортзали в Славутичі)
До речі мені вже за 40, волосся у вухах росте, і в носі теж ()(! , як станеш старшим, пиши, підкажу трімери, щоб не ходити як вовкулака :smile: , і тим не менше я все ще тренуюся з хлопцями, і відчуваю себе чудово коли воджу однокласників свого старшого сина в Карпати, коли вони стогнуть) хоча, да, коліна вже добре скриплять))) але ножі я люблю тепер ще більше аніж коли мені було 20 :D
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение topgun.ua »

Nutty, зараз Джордж добряче лисий :D
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение Urs »

topgun.ua писал(а): Urs, все чудово насправді, відео не геть про ніж, але так навіть цікавіше)) побачили принаймні які спортзали в Славутичі)
До речі мені вже за 40, волосся у вухах росте, і в носі теж ()(! , як станеш старшим, пиши, підкажу трімери, щоб не ходити як вовкулака :smile: , і тим не менше я все ще тренуюся з хлопцями, і відчуваю себе чудово коли воджу однокласників свого старшого сина в Карпати, коли вони стогнуть) хоча, да, коліна вже добре скриплять))) але ножі я люблю тепер ще більше аніж коли мені було 20 :D

Со мной в группе занимается несколько мужиков за 60. Причём вполне держат хороший темп на "круговой" и в принципе в очень хорошем тонусе находятся. Да,не со всем справляются, сами знают,где лучше вообще постоять и не загонять себя,но они полноценно тренируются в моей группе. Это дорогого стоит. Они мой мотиватор. Мне вот 35, но даже сейчас я вижу разницу между 35 и 30. Про разницу между 35 и 25 вообще говорить не о чем, она ещё более заметна. Причём разница эта именно в сроках восстановления. Скорость и физуха если и падает,то пока незаметно. Возможно нивелируется просто опытом распределения своих сил и пониманием возможностей. А вот восстановление, особенно от травм, очень заметно проседает. Даже представить не могу,какая разница в потере физухи и восстановления меня будет ожидать в возрасте "за сорок". А за 60 ...
Последний раз редактировалось Urs 24 мар 2018, 23:09, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение topgun.ua »

Urs, да не все так страшно на самом деле, хорошее питание и опыт многое дают... Я сейчас точно не скажу, но я тоже больше ощущал разницу между 25 и 35 именно в вопросе востановления, а сейчас между 35 и 40 не чувтсвую вовсе.
Главное - позитивный настрой и удовольствие от того чем ты занимаешься, будь то бокс, баскетбол, вылазки на природу, горы, рыбалка, друзья, пиво в пабе, грибы, и даже работа, и главное - близкие и родные, все должно приносить удовольствие :)
И наши цацки железные тоже часть нашей жизни, они же ничего как правило не решают, но радость приносят, и это уже здорово :D
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение Мутний »

справді кіно вийшло, прям чекаєш що раз ніж є і фільм, якийсь Тарантино чи Лін Томсон почнуть розсікать :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение Феникс »

А что кувалдой тренируют?
Не могу сам понять, хоть тресни.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение Urs »

Это очень старое и популярное упражнение в единоборствах. Задействует буквально всё тело.Ноги,пресс,руки... Но основная нагрузка конечно на спину и плечи. К тому же плечи нагружаются в амплитудном рывковом движении. Что достаточно травмоопасно в принципе,но необходимо тренировать ударнику. Я бы описал суть так: тренирует координацию всего тела и внимание в режиме взрывной силы и нагрузки. Там нужна в основном техника и почти не нужна сила. Это сложно объяснить,но если один раз попробовать,то всё станет понятно. Точнее сначала будет непонятно,но когда суть техники уловишь,то становится понятно.Новичкам даём просто гриф,пока не поймает технику.

Задача вовремя перехватить кувалду в правильном месте,придать ей правильную траекторию. И,сдвигая дальнюю руку к ближней на краю, уже при самом ударе головы об покрышку придать всем телом дополнительную силу. И чем более сильно кувалда приземлилась,тем лучше отпружинит, и тем проще будет перехватить и сделать то же самое другой рукой. При этом надо следить за своей дистанцией, чтобы не промазать, и за расположением самой кувалды,чтобы билась плашмя,а не торцом головы.
В общем,это запутано написано,и очень просто выглядит на видео. Но в реальности это достаточно сложное и интересное упражнение. Делается на время,минуту таймера поставил и молотишь без перерыва.
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение Феникс »

Никогда просто толком спортом не занимался, не рублю в этом
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение Urs »

Хочу пару слов написать спустя 2 месяца. Думал,что эффект новизны и необычности схлынет и я вернусь к Мулу, или к чему-нибудь другому проверенному. Так вот с учётом,что Гардиан 3 уехал на поюз к брату, Ронин 2 стал сейчас моим основным ножом :shock: Вопрос ношения в комплекте с шортами у меня решается просто - почти всегда на поясе поясная сумка Deuter. В ней лежит кошелёк, водительские документы, ключи, баллончик и собственно сам Ронин 2.

Пытался сам для себя понять,почему хочется носить именно его:

1. Необычный дерзкий вид радует глаз.
2. Узкий (легко умещается в сумке и не мешает).
3. Длинный колкий острый кончик (прям очень удобно для всего,если не психовать с хардъюзом). И это пожалуй основное,что в нём нравится с точки зрения функционала.
4. Относительно компактный, но с большим клинком (при этом, каким-то образом, полноценная рукоять).

Вот так совершенно спонтанно купленный безумный нож, оказался очень даже балдёжным и пока выжил с "кармана" все остальные ножи. Теперь хочется ему в пару купить Spyderco Reverse. Но,как сказал про него мой брат, это вообще зашквар. :smile:
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение Urs »

Изображение
Parhelion
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:01
Откуда: Трускавец
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение Parhelion »

Таскаю сейчас складную версию - Yojimbo 2. За кончиком надо приглядывать конечно, однако нож очень интересный.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Spyderco Ronin 2. Нож силы :)

Сообщение Urs »

История четырёх ананасов. Лежал я три с лишним месяца назад в роддоме с женой. Сына рожали. Всё так хорошо шло: роды, отдельная палата... В день выписки я купил 4 ананаса для дежурных в тот день медсестёр. И вот в день выписки какой-то треш начался. Будто стоит задача любой ценой выкачать последние деньги с пациентов. Причём не как-то красиво по-современному, а в лучших традициях "совкового" жлобства. Даже с учётом сентиментального настроения после рождения сына, персонал сделал всё возможное, чтобы я начал злиться. Короче, так они меня выбесили, что все ананасы поехали домой. Пришлось давиться :smile:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Обзоры Urs»