Master of Defence CQD Mark 1. Тактический по-настоящему.

Обзоры Urs
Ответить
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Master of Defence CQD Mark 1. Тактический по-настоящему.

Сообщение Urs »

«Тактический нож», «нож для ведения боевых действий», «нож для самообороны»… Как же пошло и попсово это сейчас звучит. Такое чувство, что все ножеманы только и делают, что в перерывах между выживанием в дикой природе, они воюют и самообороняются с ножами. Моя активная фаза ножеманства пришла уже на тот период времени, когда «тактические ножи» стали всего лишь продажным ярлыком. Способом вытрусить кошелёк у очередного диванного спецназовца. Что ни ножедел, то сотрудник спецвойск, что ни нож, то под него целая школа самообороны придумана. Об этом так часто стали говорить, что ценность этого «тактического» явления даже как-то поиссякла. Превратилось в какое-то условное обозначение, типа «нож выживания», или «EDC-нож». В общем, это превратилось во что-то малозначимое, на что опытные ножеманы уже даже не обращают внимания на эти "подсказки" производителя, а сразу смотрят на сухие ТТХ.

Но если есть нынешняя маркетинговая стадия «тактического складного ножа», то где-то же было и начало этого явления. От более опытных друзей-ножеманов я слышал, что одним из родоначальников этого понятия в его современном понимании были «Master of Defense». Но так как начинающий ножеман это существо странное и местами глупое, меня ножи компании MOD никогда не интересовали. Эти MOD-ы вообще ни о чём, как с перехода ужаснахи.

Изображение

Кто там говорите эту хрень создавал? Какой-то Джим Рэй собрал толпу каких-то мужиков ( Массад Аюб, Майкл Янич, Джеймс Китинг, Джим Уотсон, Дуэйн Дитер, Аллен Илишевец, Джеф Харкинс), ещё и тётку Грасиелу Касиллас в команду взял? Не,не слышал.

Изображение

Вот Opinel – хороший нож, душевный такой. Вот Benchmade Torrent хороший нож, аккуратненький. Spyderco Military тоже ничего так, и название уже такое «тактическое». Ещё слышал, что какой-то Тони Марфионе делает крутые ножи Microtech. У них ещё дизайн такой, что ни на что вообще не похожий. Но вроде бы этот Тони был партнёром Джима Рэя в начале проекта MOD :-D

Изображение

Но со временем я понял одну ножеманскую истину – с некоторыми ножами надо знакомится в определённое время. Не раньше определённого периода твоей ножемании. Потому что в какой-то момент ты уже умеешь абстрагироваться от простого понятия «нравится / не нравится», и начинаешь оценивать нож с позиции каких-то остроумных конструктивных решений, с позиции сложности и качества обработки, с позиции реализации задуманной идеи и т.д. И как же я рад, что живьём нож «Master of Defense» попал ко мне именно сейчас. Сейчас, когда я только высунул нос из начальной ножеманской стадии и могу хоть что-то увидеть в ноже дальше своих примитивных понятий. Вот чем хорош ножеманский опыт, так это тем, что не обязательно быть профессиональным военным, чтобы объективно оценить крутость (или убогость) «тактического» ножа. Это как профессор астрофизики знает про космос больше, чем космонавт на орбите. И если вообще есть «складной тактический нож», то Master of Defense CQD Mark I – это он.

Изображение

Я не буду вообще ничего говорить детально о ноже. Об этом я подробно и наглядно рассказал в видео. Там есть на что посмотреть в деталях, что обсудить, и даже оспорить. Очень приглашаю вас к просмотру (ссылка в самом низу обзора).
Скажу лишь тезисно:
1. В длину MARK 1 даже больше Мили, но из-за пропорций эта крупность особо не чувствуется. Да, большой и толстенький, но вполне терпимо. Это вам не «сабли» от сами знаете кого.

Изображение

2. Вопреки той визуальной дикости, которую этот нож вызывает по картинкам, в нём есть хорошая разнообразная эргономика. Причём всё работает на эту эргономику, начиная от замка и заканчивая формой стропореза. Ещё это первый нож, который мне захотелось взять обратным хватом. До этого я «гиенил» с того, что обзорщики показывают этот хват на самых разных ножах.

Изображение

3. Потрясающе продуманны и реализованы детали ножа. «Щёчки» для фехтовального хвата и сам конструктив стропореза я вообще считаю на грани ножевой гениальности. Остальное тоже под стать. Стеклобой без намёка на какие-то украшательства. Просто лютый цилиндр лютой стали вкручен в неожиданном для этого месте. Вставки «асфальта» в рукояти и «жабры». Ну что тут скажешь – это реально круто.

Изображение

4. Клинок – пыряльник с функцией силового реза. Даже не было желания мерять сведение. А зачем? Удивила заводская заточка. Практически в зеркало, без пропаханных рисок. Значит всё-таки это возможно на серийных ножах.

Изображение

5. На место клипсы можно установить адски тактическую штуку. Штырь для установки запала на взрывчатку. Вы только покрутите на языке эту фразу, применительно к складному ножу. Причём, это не что-то бутафорское, а самый что ни на есть «взрывчаточный штырь». Его супер-тактичность усугубляется тем, что он запрещён к вывозу из США. С ним было выпущено всего 2000 ножей по заказу Пентагона.

Изображение

Изображение

6. И последнее. Ножу около 20 лет. Но при этом от него веет ножевой технологичностью. Предполагаю, что и ещё через 20 лет это ощущение никуда не денется. А всё потому, что в MOD Mark 1 нет искусственной вычурности или блеска. Он необычный и даже диковатый. Но всё это лишь следствие функционала, а не просто идей дезигнера. Каждый элемент подчинён эргономике и назначению.

Изображение

Изображение


Ну что, вам по-прежнему не нравится этот нож и даже не охота из любопытства с ним познакомится? Другой бы нож опечалился, а производитель бы поставил подшипники и титановую клипсу. Но этому ножу пофигу, нравится он вам или нет. А самого Master of Defens уже давно нет, и потому некому опошлить внешний вид Марка. Master of Defens CQD Mark 1 не пытается продаться вам. Это определённые люди ценят этот нож таким, какой он есть. В общем, это нож не для всех. Он для ценителей, для олдскульных ножеманов, для профессиональных «силовиков» и для любителей настоящего честного тактического ножа. Как принято говорить: « Таких уже не делают».

Изображение

Теперь само видео,где всё рассказано и показано детально. Если не жалко 20 минут времени потратить на знакомство с эталоном тактического складного ножа, то заваривайте чай.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/g7ib3R_ObMA
Последний раз редактировалось Urs 08 мар 2018, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Master of Defence CQD Mark 1. Тактический по-настоящему.

Сообщение Kart »

Сабли от "сами знаете кого". Подсказку можно, колдстил что-ли?
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Master of Defence CQD Mark 1. Тактический по-настоящему.

Сообщение stilet »

Круто! rt24 Очень интересно,видео посмотрю позже ,с телефона неудобно.
штрафной
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 19:11
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Master of Defence CQD Mark 1. Тактический по-настоящему.

Сообщение штрафной »

хороший обзор. интересный взгляд на нож, .приятно слушать.
но зачем ты лазишь по стенам? )
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Master of Defence CQD Mark 1. Тактический по-настоящему.

Сообщение olistarhov »

Спасибо, с удовольствием посмотрел.
Согласен со многими словами автора. Сам имею Марк1 с далекого 2003 года.
Бывало подумается, а не продать ли мне его!?
Но достаю его - открываю, закрываю и кладу на прежнее место.
Пусть лежит, а то потом жалеть буду.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 441 раз

Re: Master of Defence CQD Mark 1. Тактический по-настоящему.

Сообщение Himera »

Обзор хороший, спасибо,нож ИМХО на большого любителя.
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 4520 раз

Re: Master of Defence CQD Mark 1. Тактический по-настоящему.

Сообщение Зольдатен »

Мы тут все любители :-D
Спасибо за обзор rt24
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Master of Defence CQD Mark 1. Тактический по-настоящему.

Сообщение deily »

Хороший ножик.
Есть же версия от Блекхок для неискушенных. В зителе и аллю. И она более чем доступна. В принципе, по цене крысы.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Master of Defence CQD Mark 1. Тактический по-настоящему.

Сообщение GeorgCH »

deily писал(а): Хороший ножик.
+ :) и спасибо за обзор
Life is a series of choices.
Андрей С07
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:20
Откуда: Днепропетровск

Re: Master of Defence CQD Mark 1. Тактический по-настоящему.

Сообщение Андрей С07 »

Класс, обзор не плох, с высоты зимой вещать - это вам не за столом сидеть, где тепло и рядом сисястая жена... ножик не плохой, интересный и сложный. Мне почему то напомнил винтовку типа АР в лютом обвесе или чего-то где много черного алюминия. По крайней мере думаю нож бы смотрелся очень органично рядом с винтовкой, чтоб вообще показать что он тактический тактический. Мне он не нравится и нравится одновременно, скорее нет чем да, но очень уважаю ножики эррекция в сторону которых сохраняется 15 лет.
Таких дейтвительно уже не делают,как Кершо от Сигала или Вольт с комбинированной сталью в титане..... А вот баттон лок рожает рожает Хог в муках, но фиксация без люфта 50 на 50. Вся хитрость в конусах на кнопке и ответке на лезвии, и если заморочится с этим то ножик выйдет в цене далеко за моральный и здравый порог. А плюс цилиндрики замков по хорошему необходимо калить, и в комплект по паре штук класть в коробочку вместе с ключиком для замены. Но то уже фантазии... Ножик для ценителя , да еще и в полном комплекте, чехол и тд. В натуре редкость. Респектую безмерно.

PS сами знаете кто - Скрылев. Автор книги где понаписал что спайдерко и колд стил - боевые ножи, а сам понапридумал травмоопасного и неудобного складного говна и умер, а книги пошли в ЭКЦ МВД, слава богу что умных и нормальных людей больше. Хотя к его чести надо признать что некоторые военные ножи достаточно симпатичны и дарились ихним президентам.
Мабуть Слава Україні, а там видно буде...
Ответить

Вернуться в «Обзоры Urs»