Spyderco SP Lum Tanto. Маленький воин в руках.

Обзоры Urs
Ответить
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Spyderco SP Lum Tanto. Маленький воин в руках.

Сообщение Urs »

Давненько уже текстовый обзор не писал. Увлечение видео-обзорами пожирает всё время для написания текстовых. И выбирая между этими двумя видами подачи инфы, пока отдаю предпочтение видео. Текст как-то теряется в море других и уходит в забвение буквально за недельку. К тому же сейчас через руки проходит некоторое количество серийных ножей, и большая часть из них ничем кардинальным между собой не отличаются. Где-то подшипничек такой, а где-то шайбочки; тут карбончик,а здесь Ж10; сталь на 2 Роквелла твёрже или дизайнер другой. Короче, обычный наш ножеманский дрочь. Вроде и написать что-то руки чешутся, но что-то очередное рядовое писать скучно. (Конечно это касается серийки нижнего или среднего ценового сегмента. О топах и кастомах я пока мало что знаю, и там, похоже, всё немного по-другому.)
Но иногда в руки попадают ножи, которые мы привыкли описывать глаголом «цепляют». А в моём случае вдвойне приятно, что это фикс. Фикс, Спай, Боб Люм … Даже не смотря на ТТХ, эти три характеристики ножа заставят полюбопытствовать любого ножемана.

Spyderco SP Lum Tanto.

Изображение

Нож был у меня буквально одни выходные. А точнее, сразу два таких ножа. Да и было это уже давненько, ещё по весне. Но это тот случай, когда не надо натужно рожать из себя воспоминания. Эмоции были настолько однозначны и ярки, что прекрасно помню свои ощущения от этого ножа. Единственное, о чём очень сожалею, так это об отсутствии реального практического опыта использования SP Lum Tanto. Всё-таки фикс – не складень, им надо работать.

Буквально два слова я обязан сказать о Бобе Люме.

Изображение

Конечно большинство увлечённых ножелюбов знают и почитают этого найфмейкера. Боб американец КИТАЙСКОГО происхождения. На этом хочу сделать особое ударение, потому что в видео-обзоре я допустил ошибку и назвал его происхождение «японским». Доверился одному из русскоязычных источников и прогадал. Повторюсь, это очень важно – Боб Люм заслужил своим ремеслом, чтобы мы знали о его коренном происхождении. На удивление, на официальном сайте Боба Люма об этом ни слова. А сайт до сих пор работает, хоть самого Боба Люма уже нет среди живых. Его семья в знак любви и уважения к его искусству решили поддерживать сайт Боба. Это о многом говорит, не каждому дано заслужить любовь и память родственников после смерти.
Для найфмейкера такого масштаба физическая смерть – явление условное, хоть и очень печальное для нас всех. Условное, потому что любой найфмейкер такой высоты как Боб живёт в своих ножах. И судя по отзывам и предпочтениям увлечённых и опытных ножеманов Боб Люм до сих пор живее всех живых.
Что было интересно лично для меня в биографии Боба Люма – он получил серьёзнейшее образование профессионального фотографа. Но, как мы все понимаем, не посвятил этому свою жизнь. К счастью для нас всех. Такое образование даром явно не прошло. Всё-таки фотограф – это почти художник. И, возможно, поэтому чувство эстетики и пропорций в ножах Боба Люма присутствует в высшей мере. Конечно самый жир – это кастомы Боба Люма. Возможно когда-то ножевые боги пошлют возможность лично подержать такой нож.

Фиксы:
Изображение

Складни:
Изображение

Но большинство же ножеманов знают Боба Люма по его совместным работам с Бэнчами:

Изображение

И Спаями:
Изображение

Но мы сегодня про Spyderco SP Lum Tanto.
ТТХ прицеплю с официального сайта:

Изображение

Мне лично эти цифры часто мало что говорят. Намного более ценны, считаю, личные субъективные ощущения от ножа. Постараюсь максимально точно вспомнить свои эмоции в тот момент. Точно помню, что по первому впечатлению нож меня как-то не взбодрил. Может под настроение неправильное попал, может ожидал чего-то вычурного… В общем открыл я коробку, а там «обычный японский нож».

Изображение

Потом взял в руки. Маловат как-то, я ожидал увидеть нож покрупнее. Лёгким не кажется. Приятная тяжесть, что для фикса считаю хорошим ощущением. Не люблю, когда фикс невесомый, как бутафорский что ли. Беру в руку нож сразу интуитивно идеальным для него хватом. Этот нож создан для «пырятельного» хвата. В таком положении все пальцы ложатся на свои места в рукояти и отдыхают. Идеальная эргономика, это когда ощущение, что рука отдыхает, а нож работает. Именно такое чувство меня посетило в руке с этим ножом диагональным хватом. Хотя, повторюсь, это всё первые впечатления и на практике Spyderco SP Lum Tanto я ничегошеньки не делал. Попробовал мнимого врага рассечь и проколоть – оказалось удобно. (Инструкторам Крав-Мага на заметку).

Изображение

Попробовал приложить нож к разделочной доске – тоже удобно. Из-за общего изгиба всего ножа пальцы не так мешают нарезать на поверхности, как в случае с «прямым» ножом. Кстати, этот общий изгиб ножа, по-моему, и придаёт ему это неповторимое сходство с древними японскими короткими мечами.
Рукоять сделана из интересного материала «бумажный камень». По типу, наверно, бумажной микарты. Заполирована до блеска. По ощущениям действительно похожа на искусственный камень, как на некоторых Мкастах. Само тактильное ощущение от контакта с рукоятью тоже комфортное. Но у неё такой вид из коробки, будто династия самураев уже несколько поколений передаёт её от отца к сыну. Возможно, конкретно в этом ноже эта особенность материала актуальна. На каком-нибудь технологичном фиксе с современным силуэтом – вряд ли.Все заклёпки выполнены качественно, строго заподлицо с плашками рукояти.

Изображение

Хвостовик клинка сужается, что конечно влияет на общий баланс ножа.

Изображение

А баланс у него как-раз средний, точно в подпальцевом упоре. То есть в меру удобно будет и силовые нагрузки прикладывать и изящным резом заниматься. Детально все эти моменты я показал в видео, так что отвертеться от просмотра ролика у вас не получится.

Но главное, что меня заворожило тогда и заставляет сейчас вспоминать этот нож, это клинок. Идеальная форма с точки зрения эстетики. Просто гениальное прочтение древнего японского кинжала в современной форме. Его не портит даже спаевская дырка. Общий силуэт, вогнутые спуски, фальшлезвие, обработка, качество слесарки, схождение граней – всё на самом высшем уровне. А ведь это серийный нож, хоть и спринт-ран.

Изображение

Я не большой любитель танто-кончиков, но так, как он выполнен на этом ноже, заставило понять, что я всё-таки любитель танто-кончиков. Это первый фикс, который мне нравилось просто крутить в руках, чтобы наблюдать за перетеканиями светотени по плоскостям и граням клинка. В общем, я могу много изгаляться в комплиментах клинку этого ножа и всё равно не смогу толком описать. На коротком видео можно более наглядно это увидеть без этого сладкого мармеладного трёпа.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/jsorPS2zsb8


Но какой я буду ножеман, если не постараюсь найти минусы. В одном месте, в районе «гарды», плашка не плотно прилегает к клинку. Причём там странная щель, будто пропил. И что особенно странно – такой интересный косячок один-в-один был и на втором ноже. Видимо, целая партия плашек делалась в ночную смену после изрядной доли саке. Второе – это место чойла. Как для спайдерко оно сделано нормально, проточено до конца. Но, если смотреть с торца, то аккуратности там не хватает.

Изображение

И третье – это сведение. Сведение 0,75 мм. Лично я совершенно не считаю это недостатком. Спуски вогнутые, фикс спецефического формата, поэтому тонкое сведение ему вряд ли необходимо. Но для любителей экстремальных сведений 0,75 – это уже железнодорожный костыль. В общем, минусы я из пальца высосал. Могу теперь успокоится - нож не идеальный. И продать два своих других спаевских фикса, чтобы купить один этот я вряд ли решусь. Функционал SP Lum Tanto не такой однозначный, платить только за красоту и эмоцию мы пока ещё не всегда в состоянии. Да и настоящая красота должна быть хоть и близко, но немного недосягаема,по разным причинам. Иначе пропадёт её магия.

Изображение

Сейчас я не могу толком вспомнить, как так случилось, что нож этот был у меня всего несколько дней, что сразу он мне ничем не приглянулся, но сейчас я уже пою ему обзорную оду. Сам не знаю. Постепенно, но очень быстро Spyderco SP Lum Tanto захватил мой интерес и теперь заставляет скучать за ним. И мы все знаем, чем в конце концов заканчивается ножеманская тоска по какому-то ножу. В этом ноже есть та лаконичная, но изысканная красота, присуща только японским ножам. Это не брутальная красота северных ножей с их голым функционалом. Не дерзкая красота южных ножей. Это парящая по ветру гармония японского холодного оружия. Где важно не только что ты делаешь, а и как ты это делаешь. И мне кажется, Боб Люм смог очень точно уловить это настроение в ноже Spyderco SP Lum Tanto.

Изображение

Обобщу несколькими предложениями свои ощущения от этого ножа. Когда берёшь его в руку, то совершенно не хочется делать им какую-то рутинную работу. Пошло чистить картошку, или по-мужицки нарезать краюху чёрного хлеба - это не для этого ножа. SP Lum Tanto хочется вскрывать любовное письмо, рубить шёлковый платок, спасать близкого человека или воевать с грозным врагом … Это не обычный режущий инструмент, это маленький японский воин в вашей руке.

P.S. Кому интересно, можете глянуть полное видео об этом ноже. Видео я залил ещё месяц назад, но текст осилил только сейчас. Но о хорошем ноже можно и дважды посмотреть. Тем более,что видео я снимал ещё весной, а обзор пишу только сейчас - некоторые моменты в восприятии могут отличаться.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/lWpSGMFHjtc
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Spyderco SP Lum Tanto. Маленький воин в руках.

Сообщение Himera »

Хороший огляд, дякую. У Люма дуже цікаві ножі. Особисто володів Chinese folder, двома версіями, більшою і меншою з карбоном :D
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Spyderco SP Lum Tanto. Маленький воин в руках.

Сообщение Мутний »

дякую за огляд, на СГ тримав якось- гарна річ, думав в камрада колись купити навіть, до змін курсу великих.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4071 раз

Re: Spyderco SP Lum Tanto. Маленький воин в руках.

Сообщение norther »

очень хороший обзор... :) очень понравились несколько формулировок, выражающих
определенные вещи. Читал и думал: а ведь лучше и передать-то сложно. Но написано так, что достаточно
непростые в восприятии моменты поданы доступно и понятно.
Хорошие фото.
Сам нож меня не "зацепил". Но хорошо понимаю о чем написано. Этот нож не из тех,
что можно оценивать привычно по картинке. Только держать в руках и формировать ощущения.
Из ножей дизайна Люма 760-й Бенч периодически будоражит. Недавно опять себя отговорил его приобретать.
Но разве что в версии Крейна или Блэуотер скорее всего купил бы... Но пока это оставим.
В обзоре хорошо подмечено про фото-образование Люма. Он был художником. И в его ножах много
хорошей "поэзии". И об этом хорошо написано...
Этот обзор - чем-то перекликается с той ситуацией, когда человека нет, а близкие люди поддерживают его сайт.
Ножа уже нет, но что-то через пол-года подтолкнуло написать... и почему-то есть ощущение, что будто Люм
этот обзор так же уже прочитал и тихонько себе в ус ухмыляется...
не удивлюсь, если он под другим ником в комментах под видео что-то напишет.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco SP Lum Tanto. Маленький воин в руках.

Сообщение vadel »

один из моих ножей наиболее часто используемых при выезде на природу. Строгает, режет, маневрирует на шашлыке - отлично ))

А укол и пробой - у Люма на ножах всегда была отличная эргономика "уличной драки", притом настоящей, грязной, азиатской такой ))) Никаких вот этих вот прикольных танцев и махания руками. Плотный контакт, и быстрые многочисленные удары пыром вперёд от бедра в живот и бок противника. Попробуйте имитировать такой бой с любым ножом от Боба Люма. Удивитесь.
Если что, у меня есть все ножи от Боба Люма, кроме пары редких охотничьих фиксов ;)

Обзор хороший, спасибо.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Spyderco SP Lum Tanto. Маленький воин в руках.

Сообщение deily »

Что-то мне подсказывает, что большой китайса от пыра сложится... а в остальном, согласен.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7474
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1996 раз
Поблагодарили: 4551 раз

Re: Spyderco SP Lum Tanto. Маленький воин в руках.

Сообщение Зольдатен »

cvb42
шикарный нож, когда нибудь жабу таки задушу ::mg05::
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Spyderco SP Lum Tanto. Маленький воин в руках.

Сообщение deily »

так спринт ран в разных цветах рукояти. и практически продан.

если хочется аналогового, то надо в аус8 искать.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
vld
Майстер хайку
Майстер хайку
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:02
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 4692 раза
Поблагодарили: 2514 раз

Re: Spyderco SP Lum Tanto. Маленький воин в руках.

Сообщение vld »

Urs
Спасибо за обзор. Прочитал с большим удовольствием.
Як нерозумно випрохувати те, чого можеш сам досягти.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13525
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5725 раз
Поблагодарили: 9575 раз

Re: Spyderco SP Lum Tanto. Маленький воин в руках.

Сообщение GeorgCH »

Обзор и фото rt24 Спасибо!
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Spyderco SP Lum Tanto. Маленький воин в руках.

Сообщение Urs »

Himera писал(а):Хороший огляд, дякую. У Люма дуже цікаві ножі. Особисто володів Chinese folder, двома версіями, більшою і меншою з карбоном :D
Спасибо. А почему решили расстаться с Чинесами?
Мутний писал(а):дякую за огляд, на СГ тримав якось- гарна річ, думав в камрада колись купити навіть, до змін курсу великих.
Тарас,спасибо. Как вспоминаешь старые цены по курсу 5, или даже 8,так даже не верится,что казалось дорого.
norther писал(а):Этот обзор - чем-то перекликается с той ситуацией, когда человека нет, а близкие люди поддерживают его сайт.
Ножа уже нет, но что-то через пол-года подтолкнуло написать... и почему-то есть ощущение, что будто Люм
этот обзор так же уже прочитал и тихонько себе в ус ухмыляется...
не удивлюсь, если он под другим ником в комментах под видео что-то напишет.
Вадим,спасибо. Очень интересный и глубокий образ ты описал,прям заставило задуматься. Лучшего комплимента обзору сложно придумать.
vadel писал(а):один из моих ножей наиболее часто используемых при выезде на природу. Строгает, режет, маневрирует на шашлыке - отлично ))

А укол и пробой - у Люма на ножах всегда была отличная эргономика "уличной драки", притом настоящей, грязной, азиатской такой ))) Никаких вот этих вот прикольных танцев и махания руками. Плотный контакт, и быстрые многочисленные удары пыром вперёд от бедра в живот и бок противника. Попробуйте имитировать такой бой с любым ножом от Боба Люма. Удивитесь.
Если что, у меня есть все ножи от Боба Люма, кроме пары редких охотничьих фиксов ;)

Обзор хороший, спасибо.
И вам спасибо,что не поленились прочитать. По себе знаю,что времени сейчас настолько мало в жизни,что даже интересную для себя инфу читаешь "по диагонали". Получается вы один из немногих на форуме,кто знаком с этим ножом с практической точки зрения. Если не затруднит,набросайте пару слов об этом. Что вас заставляет брать на природу именно этот нож? Я так понимаю,что у вас есть ножи с более крутым резом,с более универсальной эргономикой,но берёте часто вы именно этот. Поошарпалась ли рукоять со временем,если у вас плашки из такого же "бумажного камня"? И особенно интересует,как ведут себя ножны. Как держат нож,удобно ли доставать/вкладывать,как на поясе сидят,не мешают ли садиться? Я этот момент вообще не осветил, так как не имел права вложить нож в ножны раньше хозяина ножа.
За богатую коллекцию ножей Боба Люма снимаю шляпу и жму руку. То,что я пытался коряво представить на примере всего-лишь серийки,вы наверняка почувствовали на примере настоящих кастомов Боба Люма.
deily писал(а):так спринт ран в разных цветах рукояти. и практически продан.
если хочется аналогового, то надо в аус8 искать.
Вроде бы сейчас в "Ибисе" остался один такой нож. Именно такой,как в этом обзоре. И на него огромная стоковая скидка.
https://ibis.net.ua/products/details/no ... lum-tanto/ Если кому-то интересно,то могу ,как минимум,бесплатную доставку от нашего магаза сделать.
vld писал(а):Urs
Спасибо за обзор. Прочитал с большим удовольствием.
GeorgCH писал(а):Обзор и фото rt24 Спасибо!
И вам спасибо за потраченное время. В этот раз с фото я немного лажанул и пришлось некоторые кадры для обзора просто вырезать с видео-ряда.
7cross7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 16:01
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 640 раз

Re: Spyderco SP Lum Tanto. Маленький воин в руках.

Сообщение 7cross7 »

Хорошо пишите rt24 . Даже захотелось купить, правда не знаю зачем. Спасибо за труд
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Spyderco SP Lum Tanto. Маленький воин в руках.

Сообщение Мытарь »

Шикарный обзор!
Спасибо, прочёл с интересом.
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
nerpa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 15:46
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Spyderco SP Lum Tanto. Маленький воин в руках.

Сообщение nerpa »

Нож красив, текст интересен. Спасибо.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Spyderco SP Lum Tanto. Маленький воин в руках.

Сообщение Urs »

7cross7, Мытарь, nerpa, спасибо ::hi:::
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco SP Lum Tanto. Маленький воин в руках.

Сообщение stilet »

Крутой нож , отличные фото rt24 , очень такой хочется , но понимаю, что вряд ли буду использовать :-D .
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Spyderco SP Lum Tanto. Маленький воин в руках.

Сообщение deily »

Он больше самооборонный чем едц. Наверное поэтому в ролике не видно нормально его в руке и в сравнении с телом.
Я когда-то был очень удивлен миниатюрностью :)
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Ответить

Вернуться в «Обзоры Urs»