Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Обзоры Urs
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение Urs »

Изображение


Здравствуйте,навечно потерявшие покой ножеманы. Эту тему я хотел создать не раньше,чем к середине лета. Потому как я не очень люблю судить о ноже по первому впечатлению,или после непродолжительной работы. Проверенно уже множество раз,что с течением времени и разнообразности работы,нож раскрывается или наоборот оказывается разочарованием для своего хозяина. Но сегодня я вынужден пойти против своих же правил,потому что "герой" этой темы слишком интересен мне и ещё совершенно не изучен в русскоязычном ножевом сообществе.Так что воспринимайте этот пост как первое впечатление после "анбоксинга". А дальше уже в процессе эксплуатации мы будем наполнять эту тему полезной информацией от практического применения. Я просто уверен,что со временем будет что дополнить,чем восхититься и куда кинуть сочных помидоров.

Знакомьтесь,Spyderco Phil Wilson's Sprig. Ивовый листочек,сорвавшийся ветром,облачённый в супер-сталь CPM S90V,и упавший на гладкую рукоять из G10. Примерно такие поэтичные метафоры возникают от прикосновения к этому ножу.Да и официально он называется "Веточка",что в общем-то тоже навевает некими изяществом и хрупкостью. Дизайн ножа полностью дело рук Фила Вилсона. Кто такой Фил Вилсон,думаю,здесь никому рассказывать не надо. Что он делает за ножи тоже все знают. Для случайных посетителей этой темы(ну например с форумов про макраме и котят) в двух словах скажу,что Фил Вилсон делает ножи для рыбаков и охотников. Никакого гламура,барства,хохломы,дизайна ради дизайна,и других извращений современных "метроножеманов". Только безупречные рез,эргономика,качество стали. По этим трём параметрам дедушка Фил не идёт ни на какие компромиссы. За это мы его и любим. И вот очередная попытка Спаев вытрясти с нас деньги увенчалась появлением этого ножа. Это уже вторая попытка Спаев продать дизайн Фила Вилсона. Первым был Spyderco South Fork Hunting Knife Phil Wilson. Мне он тоже нравился,но был он слишком дорогой,и к тому же у владельцев были вопросы к сведению. Версии такого "топорного" сведения были разные,но всё-таки самая вероятная,это намеренная дуракоустойчивость. Всё-таки Spyderco производитель массовый. Дай рядовому пользователю нож из CPM S90V и сведением в максимум в 0,3мм, и он в первый же день выкрошит кромку до самого обуха и раструбит на весь Мир,что Спаи делают брак. Была у меня ещё версия,что это контрактная договорённость между Филом и Спаями. Мол хочешь нож от самого Фила,со всеми его "плюшками" - готовь сундучок с баблом и постарайся не состариться в ожидании. А ежели тебе просто "шашечки",то нашкреби по карманам и купи у Spyderco. Поэтому героя этого обзора все уже ожидали с настороженностью.Тем более,что первые фото прототипа не прибавили оптимизма.Подводы были такой ширины,что даже кончик "сожрали".
https://spydercollector.wordpress.com/2 ... son-sprig/
Но сходу развею это напряжение,сведение у моего Spyderco Phil Wilson's Sprig в районе 0,3-0,4 мм. А это уже любопытно. Почему Спаи решили эту модель свести уже по-Вилсоновски? Страх потеряли,или считают,что случайный пользователь на такой нож не позарится? Позже уточню замеры на калиброванном штангенциркуле (мой последний раз калибровался ещё наверно,когда Брежнева хоронили),но то,что сведение в пределах 0,3-0,4 это точно. Да это и по фото сразу видно - подводы тонюсенькие.
Клинок 3 мм в обухе,спуски от обуха,сталь CPM S90V,сведение 0,35 мм и плавно изогнутая линия режущей кромки - всё говорит об узкой направленности этого ножа. По заявлениям Спаев специализация этого ножа - мелкая дичь и рыба. Свою же оригинальную модель,которая послужила аналогом для Спаев,сам Фил Вилсон дословно называет "птице-форелевый дизайн". Я лично очень люблю,когда заявленная производителем специализация так реализована в ноже,что у меня не остаётся сомнений. Этот нож хороший пример полного соответствия идеи и воплощения.

Немного поведаю о том,как же этот нож вообще мне запал в душу. Впервые увидел я его на нашем с вами форуме,в разделе новинок от Спаев. Вот так,кто-то просто фотку закинет,а ты потом ночами не спишь,и рыщешь глазами по квартире,что бы ещё продать,чтобы 200 с лишним долларов на нож заиметь. Да сразу он мне понравился,с первого взгляда. Лаконичные приятные формы,гармоничные пропорции,крутые материалы и клеймо "Фил Вилсон",что конечно же добавляет ауры и помогает оправдать покупку. Что ещё надо простому ножеману,чтобы пересмотреть и увеличить свой список "хотелок"? К тому же нож прямо с монитора мне кричал: "Я сделан,чтобы РЕЗАТЬ. Я буду лучше всех разделывать,пойманную тобой,рыбу". Это-то мне и надо было. Такой период у меня сейчас,затяжной,что ножи меня интересуют исключительно с резательной направленностью. Конечно я любуюсь самыми разными ножичками и ножищами,но чтобы купить... И вот,благодаря процветающей украинской экономике и высоченному уровню жизни,не прошло и года,как я смог купить такой долгожданный фикс.
Все ТТХ и информацию от производителя можете прочитать по ссылке:
https://www.spyderco.com/catalog/detail ... roduct=964

Всё,больше говорить я пока ничего не буду. Все свои первые эмоции и мысли после знакомства со Spyderco Phil Wilson's Sprig я постарался изложить в видео. Это не обзор,это первые впечатления после анбоксинга и некоторые авансовые размышления,так это видео и воспринимайте.Дальше,по мере использования и изучения ножа,мы будем наполнять эту тему.Приглашаю к просмотру и обсуждению.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/l_PP8KVwjy8


Изображение

Изображение

Об этом я сказал в видео. Ножны оказались не настолько удобны,как я ожидал по картинкам.Сейчас,при клипсовании на ремень,рукоять просто упирается под ребро. Присаживаться при таком ношении неудобно. Клипсой на карман нож сидит комфортней,но появляется "болтушка",что тоже напрягает.Буду пробовать ещё горизонтальный подвес. А может вообще замастырю какую-то съёмную свободную петлю,чтобы "провалить" нож ниже ремня. В общем,неудобство пришло,от куда я не ждал.
Изображение
Последний раз редактировалось Urs 02 авг 2017, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 867 раз

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение Dentist »

Urs писал(а):
Здравствуйте,навечно потерявшие покой ножеманы.
((())) Фраза , дорогого стоит !!!!!
Огромное спасибо за обзор и субботний ножевой киноэтюд .
Два вопроса по * веточке * : Какая длина РК ? И толщина кончика клинка по сравнению с кончиком на Миле ?
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение Erick »

Спасибо за обзор 16215
Мне он правда видится в основном на кухне :-D
Fishk
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:23
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 5 раз

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение Fishk »

Поздравляю.
Упор на ножнах таки лучше сделать. Сами они не разработаются.
Заточите и (вангую!) столкнетесь с проблемой: отсутствие объемов работы. Только войдете во вкус, как дичь или рыба закончилась.
Баланс в рукояти, вместе с её утолщением к темлячному отверстию, это хорошо - лежит в ладони как влитой и управляется, как скальпель. Дырка - плохо, забивается, ушные палочки в помощь. Не торопитесь менять заводской угол заточки, даже с ним достижима высокая степень остроты, выше, чем необходимо для бытовых задач.
Рад за вас, жду рассказа об использовании
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение GeorgCH »

Спасибо за обзор! ::hi:::
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение stilet »

Спасибо Дима, отличный обзор, прочел с удовольствием. По ножу впечатления двоякие, как и по Соусфорку. В руках бы его подержать.
:)(:?
штрафной
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 19:11
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение штрафной »

Дима,я искренне рад что ты все же его купил. ::jchurrah::
и с нетерпением жду обзора уже по работе ножем, с кучей вкусных фото на рыбалке, ну как ты умеешь..
ARTEMIS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение ARTEMIS »

Спасибо за обзор!
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение Кузьмич »

Прикольний ніж rt24
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение i-mik »

Щось не розумію такої бурі емоцій...
Нагадує мій звичайний кухонний ніж для овочів...
Зараз просвердлю дирку - і такий саме :D
Best regards
Не бійся, а бийся!
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение Nutty »

Цікаво було б порівняти цей ножик з оригінальним Bird&Trout :D Нівкого нема?
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Fishk
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:23
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 5 раз

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение Fishk »

i-mik писал(а):Щось не розумію такої бурі емоцій...
Нагадує мій звичайний кухонний ніж для овочів...
Зараз просвердлю дирку - і такий саме :D
Це тільки здається, що бракує лише дірки.
Сукупність властивостей розподіляє ножі по різним категоріям.
Последний раз редактировалось Fishk 09 апр 2016, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 867 раз

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение Dentist »

Fishk - тема о прекрасном , почти вечном , а Вы такое .. фото , аж затошнило ..
denizco
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 20:08
Откуда: Винница

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение denizco »

дякую за обзор, ножик сподобався вельми :)
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение i-mik »

Dentist писал(а):Fishk - тема о прекрасном , почти вечном , а Вы такое .. фото , аж затошнило ..
Срочно в инфекционку.
Нечего по Полтаве заразу разносить...
Тьху.
Best regards
Не бійся, а бийся!
Fishk
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:23
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 5 раз

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение Fishk »

Ой, да ладно... чувствительные какие 16215
А ножик классный. Колбаску и хлеб порезать - самое то. А что еще от ножа на природе надо? Идиотен-тесты с поленом?
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение maksimov »

Класс, поздравляю rt24
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение Manowar »

Дима,за обзор ::hi:::
Формы понравились,хороший резачок!
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 867 раз

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение Dentist »

i-mik писал(а):
Dentist писал(а):Fishk - тема о прекрасном , почти вечном , а Вы такое .. фото , аж затошнило ..
Срочно в инфекционку.
Нечего по Полтаве заразу разносить...
Тьху.
Тьху - это фамилия ваша ? Советик свой Тьху , примени те к себе .
RUMMEL
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:23
Откуда: Ивано Франковск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение RUMMEL »

Обзор rt24
Все будет хорошо,но не у всех и не сразу!!!
EnzoF
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 20:44
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 9 раз

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение EnzoF »

Обзор rt24
Аватара пользователя
Cish
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:13
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение Cish »

Спасибо огромное за обзор! Отличная реализация Филовского bird and trout rt24
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь.
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение krizis13 »

Хороший нож и отличный обзор. Спасибо!
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение Urs »

Всем,кому понравился и кому не понравился сам нож,большое спасибо отзывы.Спасибо,что прочитали/посмотрели обзор и не остались равнодушными. Всем,кто оценил обзор и видео,отдельное тёплое спасибо. Ваши оценки очень мотивируют для последующих обзоров,фото и видео :)(:?
Постараюсь ответить на все вопросы,что вы успели задать.
Dentist писал(а):Два вопроса по * веточке * : Какая длина РК ? И толщина кончика клинка по сравнению с кончиком на Миле ?
Олег,привет. Длина РК у меня 99 мм (Cпаи заявляют 97 мм). Мили сейчас нет под рукой. Через пару недель вернётся Миля,и я сделаю наглядное фото.
Erick писал(а):Мне он правда видится в основном на кухне :-D
Так и я им ничего,кроме продуктов,резать не собираюсь. Честно говоря,брал я его исключительно под рыбу. Я прямо вижу,как я осенью нарезаю сочное мясо Дунайского сазана.
Fishk писал(а):Поздравляю.
Упор на ножнах таки лучше сделать. Сами они не разработаются.
Заточите и (вангую!) столкнетесь с проблемой: отсутствие объемов работы. Только войдете во вкус, как дичь или рыба закончилась.
Баланс в рукояти, вместе с её утолщением к темлячному отверстию, это хорошо - лежит в ладони как влитой и управляется, как скальпель. Дырка - плохо, забивается, ушные палочки в помощь. Не торопитесь менять заводской угол заточки, даже с ним достижима высокая степень остроты, выше, чем необходимо для бытовых задач.
Рад за вас, жду рассказа об использовании
Да,для тонкой аккуратной работы,такой баланс идеален. Сегодня уже нарезал много мяса на шашлык. Дырка забивается жиром. Думаю подобрать туда чётко в размер "втулку" из светонакопительного пластика. Осталось где-то найти такой. Заводской угол менять не собираюсь. А вот качественно заточить чётко по нынешнему углу было бы неплохо.
stilet писал(а):Спасибо Дима, отличный обзор, прочел с удовольствием. По ножу впечатления двоякие, как и по Соусфорку. В руках бы его подержать.
:)(:?
Олег,привет. Сильно захочешь подержать,или снять обзорчик,так я тебе могу этот нож отправить на знакомство. Тебе я полностью доверяю. А чужое мнение было бы интересно почитать/послушать.
i-mik писал(а):Щось не розумію такої бурі емоцій...
Нагадує мій звичайний кухонний ніж для овочів...
Зараз просвердлю дирку - і такий саме :D
В чём-то все ножи в Мире похожи на ваш кухонный. Но мы же каждый находим в них что-то особенное. Этот нож практически точная копия оригинальной модели "Bird and Trout" Фила Вилсона. А его ножи общепризнанны в среде ножеманов,охотников и рыболовов. Так что всё-таки в этом ноже есть повод для эмоций.
Nutty писал(а):Цікаво було б порівняти цей ножик з оригінальним Bird&Trout :D Нівкого нема?
Да,было бы интересно. Только как их сравнить объективно? Визуально они будут братья. Функционально - так это нужен серьёзный подход с одинаковой заточкой и хорошими тестами.


P.S. Два дня подряд с братом выходим в короткие походы в лес. По интересным крепким местам ходили. Так что завтра добавим несколько интересных фото с этим ножом.А пока покажу парные фото ещё с самой первой фото-сессии ножей. Не хотел показывать фото раньше,чем вы посмотрите видео. А то сразу было бы понятно,что во второй коробке :smile:

Изображение


Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Spyderco Phil Wilson's Sprig - "птице-форелевый"

Сообщение Colonel-Sev »

Спасибо за обзор ::hi:::
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Ответить

Вернуться в «Обзоры Urs»