Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Обзоры Urs
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение Urs »

Изображение

Здравствуйте. Развёрнутые отчёты пишу редко, примерно раз в год. Во-первых новые ножи покупаю не так часто. Во-вторых считаю, что обзор необходимо писать только после продолжительной работы ножом. Ну и в-третьих - наше интернет-сообщество уже давно не в зародыше и писать про уже многократно «пережёванные» модели просто неинтересно и во многом бесполезно.
Но когда я купил этот нож, я уже в голове строил будущий рассказ о нём и заранее продумывал фото-композиции. Всё потому, что этот нож от интересующей многих компании BENCHMADE, пользоваться я им планировал много, и при этом сама модель практически вовсе не представлена в русскоязычном ножевом мире.
Но так получилось, что именно сейчас я решил начинать осваивать ЮТуб и видеоредактор. И первое же видео, что я залил, оказалось именно про этот нож. Там я всё достаточно подробно рассказал и показал (ссылка будет ниже). В общем, полностью повторяться в текстовом варианте теперь смысла нет, я просто бегло расскажу именно о своих личных впечатлениях от этого ножа. Считаю, что личные впечатления, это самое ценное, что есть в любом обзоре - об этом не скажут сухие ТТХ и не расскажут рекламные ролики. Зато своё беглое описание я приправлю большим количеством фото с комментариями.

Изображение

Изображение

Итак, нож Doug Ritter RSK Mk3 Fixed Blade Utility / Survival Knife, он же Benchmade 152,он же фиксированный Гриптилиан. Свою историю его выбора и сложностей покупки я рассказал в видео. Первое, что вам надо знать - этот нож холодняк. Бредовый закон ХО пока ещё в действии, и мы вынуждены с этим мириться. Видимо подпальцевый упор должен шептать мне на ухо «реж,пыряй,убивай», но пока молчит. Что меня сразу и безоговорочно зацепило в этом ноже, так это его концепция и внешний вид. Идею озвучил на своём сайте сам Даг Риттер. В двух словах она заключается в том, что нож этот предназначен для любых дел в лесу, на охоте и в быту, но при этом главная его задача – это резать. И ещё, его слова: «MK3 будет заботиться о вас, если вы заботитесь о нём, используете его разумно и по назначению.» Это именно то, что я жду от аутдорного фикса – «НЕ кухонный» внешний вид, но «кухонный» рез. За счёт чего же этот рез достигается? Первое - это толщина обуха, 3,56 мм. Достаточно тонкий, чтобы иметь пристойный рез, достаточно толстый, чтобы уверенно выполнять большинство работ. Второе – сведение и сталь. Сведение 0,5 мм, сталь S30V. Конечно это не топовые резательные характеристики, но как для походного фикса они сбалансированы и позволяют получать тот самый хороший рез.

Изображение

А вот внешний вид это уже чисто субъективная величина. Мне образ этого ножа сразу напомнил первобытные каменные или медные орудия. Какие-то у него пропорции и силуэт, вроде и грубоватые, но при этом явно полностью подчинены функционалу. Короче выглядит он одновременно и просто и необычно. Его дизайн явно разрабатывался не на быструю руку и своей собственной неповторимой харизмой этот нож отдаёт.

Изображение

Изображение

Что я не мог понять с картинок в интернете, так это его габариты. Опять же, какая-то особенность пропорций, но на некоторых фото нож выглядел крупным, на других же мелким. Когда я взял его в руки, я поначалу так и не смог решить крупный он или мелкий. Это именно настоящий универсальный среднеразмерный фикс, причём по всем параметрам. Общая длина 23,1 см, клинок 11,43 см, масса 161,6 г. Баланс тоже нейтральный, в видео я это подробно показал. Короче, если принять понятие максимально универсального ножа, то MK3 будет примерно попадать в него.
Бегло пройдусь по особенностям MK3. Естественно основную часть образа этого ножа делают его горбатый обух и, развитый в подпальцевый упор, чойл. Мне этот чойл чисто функционально не нужен вовсе, но желание его спилить у меня пропало, когда нож лёг в руку. Настолько плотно он сидит в ладони, что я готов мириться с некоторым неудобством нарезания продуктов на доске. Я в основном пользуюсь так называемым фехтовальным хватом, когда большой палец лежит чётко на горбинке обуха. Именно этим хватом нарезаются продукты, и именно этот хват как будто создан для такой геометрии и эргономики ножа. Второй хват, которым я пользуюсь, для тонких работ. Когда часть пальцев находится прямо на плоскости клинка. И достаточно большая ширина клинка этому способствует. В самом широком месте клинок практически 37 мм. Другие хваты я использую очень редко, но и они здесь вполне удобоваримы. Обработка клинка достаточно грубый «стоунвош», так что ни отпечатков ни царапин на клинке не остаётся. Про этот «стоунвош» я тоже детально рассказал в видео. Насечка на обухе тоже выполнена очень грамотно, и её место и её размеры. Абсолютно по всем граням ножа снята фаска. Причём фаска эта имеет скруглённую форму, что чувствуется даже на ощупь. Да и вообще весь нож выполнен в каких-то плавных, перетекаемых линиях. В этом ноже такой подход выглядит очень целостно и гармонично. Да и вообще природа редко когда создаёт вокруг нас совершенно ровные грани и идеально ровные поверхности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И раз уж мы заговорили об удобстве хвата и плавности линий, то следует перейти к рукояти. Даже по картинкам я видел, что рукоять будет удобной. Тем более, что силуэт рукояти это копия, проверенной годами, рукояти Гриптилиана от Мэла Пардью. Правда рукоять MK3 немного длиннее и немного шире. Это и понятно – в руках же рабочий фикс, а не фолдер. Следует сказать, что для крупной ладони рукоять может поначалу показаться коротковатой. Мне такая рукоять как-раз, но и ладонь у меня точно не из крупных. Хотя, я уверен, что это всё дело привычки, и вряд ли кто-то скажет, поработав этим ножом, что рукоять ему чем-то неудобна. На всякий случай покажу фото ножа в женской руке.

Изображение

Плашки выполнены из G10, разборные. Для меня это было одним из пожеланий при выборе – хочу со временем заказать плашки из микарты весёлого цвета. По самим плашкам проходят насечки просто удивительной приятности на ощупь. На видео я это тоже детально показал. Держаться плашки на торксах. Один из которых я уже успел изрядно «слизать», никак не хотел он откручиваться при первой разборке. А у меня прямо страсть какая-то разобрать что-то, что разбирается. Я вообще не понимаю, зачем делать болты под такой маленький номер торкса, если размер шляпки болта позволяет использовать крупнее. Их и открутить легче и грязь выковырять проще. Теперь буду искать запасной торкс или напишу прямо Дагу Риттеру, заодно и проверим как работает его сервис.

Изображение

Отдельный разговор это «стеклобой». Это один из примеров, как должен выглядеть «стеклобой»,если он вам в принципе не нужен. Пример, когда «стеклобой» есть, но совершенно не мешает ни при каких хватах и условиях. Короче, очень удачный приём.

Изображение

Ножны. Если уж говорить коротко, то ножны херня. Излишне габаритные, нейлоновые, с одним единственным вариантом ношения. В комплекте ещё есть какой-то шнурок, под дырочки внизу ножен, но это не серьёзно. Ещё и этот хлястик, по которому всегда режущая кромка проходит и потихоньку его мохрит. Пока я пользуюсь родными ножнами, но хочу заказать более компактные, с клипсой и возможностью горизонтального подвеса. Для меня убогие ножны это большой минус. Ношение и подвес рабочего фикса это очень важно. В этих ножнах лично мне нож на поясе всегда мешает, особенно когда садишься. Это один из примеров отличия нашей ножевой культуры и американской. Иначе я не могу себе объяснить, почему со многими хорошими американскими фиксами используются подобные нейлоновые чехлы. А это именно чехол, а не ножны.

Изображение

Изображение

Изображение


Ну вот в общих чертах и всё. У кого есть желание составить более детальное представление о Doug Ritter RSK Mk3, прошу к просмотру моей первой попытки видео-обзора (ссылка в самом низу поста). Перечитав свои письмена понял, что как-то излишне хвалебно я описал сам нож. Но и к чему ещё придраться пока просто не вижу. Нож в постоянной работе уже пол года, дальше буду дополнять новыми впечатлениями, которые неизбежно появятся. Для своих задач нож вышел очень правильным, и круг этих задач, на удивление, очень обширный. Уж как я не особо люблю универсальные ножи, но здесь я вынужден признать - Doug Ritter RSK Mk3 отличный универсальный фикс. А нож с фиксированным клинком это именно то, что называли ножом наши предки.

Изображение

Изображение


Ссылка на нож на сайте Дага Риттера:
http://www.dougritter.com/dr_rsk_mk3.htm

Ссылка на мой видео-обзор:
https://www.youtube.com/watch?v=pAQ28rOxReg
RUMMEL
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:23
Откуда: Ивано Франковск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение RUMMEL »

Спасибо за обзор :)
Класс rt24
Все будет хорошо,но не у всех и не сразу!!!
Аватара пользователя
wowa
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:10
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение wowa »

Слов нет. Отличный обзор rt24 rt24 rt24
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться .
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение Flax »

Спасибо за обзор! ::hi:::
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2204 раза
Поблагодарили: 546 раз

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение no2 »

Классный нож! Интересный обзор! rt24
штрафной
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 19:11
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение штрафной »

снимаю шляпу.!
оч приятно и лехко читать ,просматривая фото.
не совсем понял горб на обухе.. имхо-как то утяжеляет нож, делает клин перегруженым визуально.
ИМХО.
но то что нож в работе удобен- не вызывает сомнения.
п.с.
жаль что ножи меняешь редко. ::acute::
писал бы чаще. :)
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение krizis13 »

Отличный обзор! Спасибо!
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 322 раза

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение Nutty »

штрафной2 писал(а):не совсем понял горб на обухе.. имхо-как то утяжеляет нож, делает клин перегруженым визуально.
+1
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1215 раз
Поблагодарили: 874 раза

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение Dentist »

Здорово ! Обзор два раза перечитал ! Если появится с м390 или с XHP , адназначна в хотелках .
Спасибо !
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение stilet »

Шикарный обзор rt24 , хотя нож не очень понравился, громоздкий внешне.
Капитан Смоллетт
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 10:53
Откуда: Одесса

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение Капитан Смоллетт »

Отличный обзор!
Небольшая ремарка-из текста получается что Даг Риттерр RSK это первый фикс-Гриптилиан.
На самом деле самый первый Гриптилиан это фикс от самого Мела Пардью Griptilian 151.
По этому у него рукоять такая (грипповая). А дизайн Риттера это только клин , как и у складного собрата 552.
Зато ручка из Г10 ,а у оригиналного 151 была из пластика Гривори со вставками или просто из Гривори.
Темный
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 23:47
Откуда: Днепропетровск

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение Темный »

Обзор супер rt24 . И Читается легко и информативен. А фото вообще класс!)

А вот нож неоднозначен как-то... надо еще при случае в руках подержать, чтобы окончательно мнение сложить.

::hi::: С уважением.
Аватара пользователя
Shwyat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 13:53
Откуда: Киев
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение Shwyat »

И нож и обзор шикарные. Держал его в руках,ощущения совсем другие чем ожидаешь.Думал нож будет гораздо крупнее и визуально на фото не очень понравился,но поменял мнение после того как подержал.
Аватара пользователя
nerpa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 15:46
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение nerpa »

Nutty писал(а):
штрафной2 писал(а):не совсем понял горб на обухе.. имхо-как то утяжеляет нож, делает клин перегруженым визуально.
+1
С горбом все просто - необходим в этом ноже более тупой (дуракоустойчивый) угол кончика клинка.
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение atan_illinois »

отличный нож и шикарный обзор! спасибо!
очередная хотелка, однако)
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение deily »

Капитан Смоллетт писал(а):Отличный обзор!
Небольшая ремарка-из текста получается что Даг Риттерр RSK это первый фикс-Гриптилиан.
На самом деле самый первый Гриптилиан это фикс от самого Мела Пардью Griptilian 151.
По этому у него рукоять такая (грипповая). А дизайн Риттера это только клин , как и у складного собрата 552.
Зато ручка из Г10 ,а у оригиналного 151 была из пластика Гривори со вставками или просто из Гривори.
и стеклобоя нет. 151 более хищный/тактический. у рск наверное большая ориентация на рез.
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение Manowar »

Давно нравится.
Обзор и фото шикарные,спасибо!
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
ARTEMIS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение ARTEMIS »

Спасибо за обзор!
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение YuS »

Прекрасный обзор!!!
Давненько на этот ножик поглядываю... Теперь придется посмотреть пристальнее :D
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение Urs »

Всем большое спасибо за тёплые слова по поводу моего обзора.
штрафной2 писал(а): ...не совсем понял горб на обухе.. имхо-как то утяжеляет нож, делает клин перегруженым визуально.
жаль что ножи меняешь редко. ::acute::
писал бы чаще. :)
По горбу. В живую нож выглядит значительно изящней, чем на фото. Полностью без горба это наверное был бы уже другой нож. Как по мне, горб и чойл как-раз и создают в этом ноже свой неповторимый образ. Это именно маленькое "уродство", которое является частью красоты. А если чисто по функционалу, так горб создаёт уверенный упор под большой палец, делает шире сам клинок, ну и кончик более мощный. Последнее мне не нужно, а вот упор и ширина клинка мне очень полезные.
Dentist писал(а):...Если появится с м390 или с XHP , адназначна в хотелках .
Спасибо !
Да,наверное был бы крутой нож. Но наверное получился бы дорогой.
Капитан Смоллетт писал(а): ...Небольшая ремарка-из текста получается что Даг Риттерр RSK это первый фикс-Гриптилиан.
На самом деле самый первый Гриптилиан это фикс от самого Мела Пардью Griptilian 151.
В одном из дублей видео я рассказал о 151 Грипе, но в финальном дубле уже решил упустить эту инфу - и так слишком длинное видео вышло. Может я где-то неправильно выразился, и сложилось впечатление, что МК3 это первый фиксированный Грип. Это конечно же не так,до него действительно был 151 Грип. Тоже прикольный по-своему. Но лично меня всегда напрягают рукояти со вставками. Почему-то кажется, что эти вставки должны со временем отслаиваться.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение vlodko_lviv »

Гарний огляд! А пальця шкода... :-(
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение Urs »

Спасибо. Палец уже в порядке, даже лучше,чем был раньше. Теперь с красивым шрамом. Разлетелся диск на шлифмашинке без защиты.
EnzoF
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 20:44
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 9 раз

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение EnzoF »

Интересный нож и обзор, спасибо!
jarek
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 19:36
Откуда: тернопіль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение jarek »

Дякую за гарний огляд rt24 .А я думав ,що це робота RSK(про палець).
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой нож Doug Ritter RSK Mk3

Сообщение CBO6ODA »

rt24
Ответить

Вернуться в «Обзоры Urs»