Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Обзоры Urs
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение Urs »

Появление каждого нового ножа имеет свою предысторию. Будь то нож в коллекцию на полку, или очередной офисный «накарман», или нож в каждодневную суровую «мужицкую» работу. Но, если нож у вас появляется осознано, то история его появления точно должна существовать. И складывается эта история из наших опыта, потребностей и понимания использования ножа, накопленных знаний современной ножевой индустрии и оценки внешней красоты изделия. Но это мы сами себе так объясняем наш выбор. А на самом деле часто наш выбор это коктейль из маркетинга, чужого мнения, наших стереотипов, заблуждений и напрочь искажённого чувства оценки красоты. Просто это сложно отследить и ещё сложнее себе в этом признаться. И что парадоксально, чем больше я погружаюсь в современный мир ножей, тем сложнее мне оценить критерий своего выбора и пристрастий. Это в большей степени мой логичный искренний выбор или я заставил себя решить, что это мой выбор и полностью отдался во власть «ножевых демонов»? И вообще, можно ли хоть как-то разделить эти два полюса или они неизбежно сливаются воедино? А может выбор часто такой неоднозначный, потому что в современном мире человеку не так уж и нужен нож, и мы выбираем просто красивую игрушку, а не необходимый рабочий инструмент …

Но предыстория именно этого моего ножа достаточно простая,хоть и длинная. И как мне кажется, его выбор был вполне осознанный и продиктованный конкретными потребностями. Или я просто хочу так думать …

Итак, в какой-то момент у меня на руках не осталось ни одного фикседа. Что-то продал, что-то подарил. Потому как применение их в нашей обычной городской жизни очень сильно ограничено, если не сказать вообще бессмысленно. Нет, я конечно просматривал разные фиксы в каталогах и за новинками всем известных брендов следил, но до реальной покупки дело не доходило. Последний мой комплект ножей составляли Миля для выходов на природу или в ночной город, Кали 3,5 с ZDP189 и карбоном для дневного выхода в город и разные культурные места и Крыса для беспощадной грязной работы по хозяйству. Короче, в какую нишу приткнуть новый фикс и тем самым объяснить себе его покупку, я не знал. Есть конечно домашние кухонные дела, но то другая тема и фикседы в ней другие.

Но так сложились обстоятельства, что последние пол года я прожил в домике на колёсах посреди леса. На своём участке, с электричеством в самом трейлере и ручной скважиной воды в 60-ти метрах, но всё-таки не в селе, а в лесу. В двух словах – это совсем другая жизнь, намного более яркая, интересная и эмоционально комфортная. Засыпать под пение ночного соловья это совсем не то же самое, что под работающий телевизор. А пойти наловить себе на ужин рыбы и собрать земляники с ежевикой на десерт, это не пельмени с магазина. Что меня больше всего поразило за эти 6 месяцев – это чёткая цикличность абсолютно всех процессов в природе. Всё неимоверно взаимосвязано и пребывает в полнейшей гармонии. Ни растения ни животные не делают ничего случайного, природный механизм за миллионы лет притёрся до идеального состояния. И вот за эти пол года многие мои мнения, идеи и предпочтения, касаемо жизни на природе и использования различной амуниции сильно поменялись.

Но мы конкретно про ножи. Первый месяц в хвост и в гриву я юзал Милитари. Всё классно, но разбирать, чистить и заново смазывать приходилось где-то раз в пять дней. Потому что мириться со скрипом песка я не мог. В какой-то момент я понял, что не использую Милю в полной мере, потому что мне её просто жалко, а это не правильно. И я перешёл на старую добрую Крысу. Всё то же самое, только приятность ножевой работы уменьшилась в разы, но качество и скорость работы увеличились, потому что Крысу я совершенно не жалел, а просто резал, ковырял и строгал всё, что мне надо было. Параллельно с этими двумя ножами у меня на кухне трудились несколько Опинелей и один фикс. Bacho, тот что идёт в комплекте со складной пилой, аналог какой-то там Моры. Именно этот нож стал для меня откровением и сам по себе и вообще, касаемо использования фиксов. Первый парадокс в том,что Бахо был у меня чаще острым, чем Миля и Крыса. Из-за простоты правки мягонькой стали на Бахо, я за пару движений приводил его в хорошую остроту прямо перед каждым использованием. С Милей и Крысой такая правка занимала намного больше времени, и потому делалась специально и естественно реже. Второй парадокс, что фикс мне был нужен не в выходах в лес с собакой, в походе к неизведанному лесному озеру или в вылазке на реку, а именно на кухне в лагере. Потому что нет ничего противнее в долгой жизни в лесу, чем мытьё посуды. А складники приходилось мыть очень часто, почти после каждого использования по продуктам. Фиксед же часто хватало просто протереть полотенцем и всё. В любой выход далеко в лес или на реку я до сих пор беру складник, и случаев, когда в него попадало столько же песка и грязи как при хозяйственных работах в лагере, почти не было.

Затрону ещё шаткую тему самообороны. За пол года я однажды выхватил нож, когда на меня напала сторожевая кавказская овчарка, сорвавшаяся с цепи. Я зашёл на территорию, которую она всегда охраняла, будучи на цепи у будки. Слава Богу всё закончилось хорошо и для меня и для пса. Но я сильно сомневаюсь, что фикс из ножен я достал бы быстрее, чем снял с кармана Крысу, одновременно выстреливая клинком. Я, с ножом перед собой задом медленно вышел из зоны охраны собаки, а она так и не решилась сделать больше, чем агрессивные выпады. Правда был момент, когда при отходе я споткнулся о корень и упал спиной на сосновый ствол. Овчарка в этот момент резко ринулась на меня, но остановилась в сантиметрах от ножа в вытянутой руке. Видимо просто какой-то предмет, направленный прямо на эту собаку, действует на неё. Ещё 2 раза вплотную встречался с диким кабаном, но в принципе нож там можно даже не доставать. Или уповать на везение или сразу лезть на дерево. Кабан по телевизору и с окна авто, сильно отличается от секача в 3-х метрах от вас в болотистых зарослях. Это реально большое, очень сильное и невероятно быстрое животное. Мне пока везло, кабан не нападал. Хотя возможно большую роль играло то, что в обоих случаях встречи с кабаном со мной была моя собака.

Ну в общем, где-то на 4 месяц жизни в лесу я всё-таки твёрдо решил купить хороший правильный фиксед для полевой кухни и разных хозяйственных работ. Примерно 90% работы ножа занимали продукты питания, среди которых частенько были свежие мясо и рыба. Остальные 10% – это не силовая работа по дереву и изредко по разным тканям. Технически мой Бахо меня полностью устраивал, но в нём не было главного – кайфа обладания.
Для себя я выделил какие особенности и характеристики мне необходимы в новом фиксе:

1. Клинок около 100 мм длиной, шириной не более 30 мм, с толщиной обуха 3 мм. Острый выраженный кончик для вскрытия живой рыбы. Желательно фултанг (это уже чисто психологическое желание).
2. Вменяемое сведение до 0,5 мм.
3. Спуски прямые, с подводом.
4. Обработка клинка НЕ в зеркало.
5. Сталь. Какой-то «порошок», хотя по примеру Бахо я умом понимал, что это мне нахер не надо.
6. Рукоятка из износостойкого синтетического материала, желательно G10.Не пухлая.
7. Кайдексовые ножны.
8. Известный ножевой бренд, цена до 200$.
9. И главное – нож должен нравиться визуально.

Конечно, на некоторые пункты я мог закрыть глаза, если выполняется последний пункт. Но в идеале я хотел получить всё. Я вам скажу, что не так просто оказалось подобрать фикс под все эти параметры, но варианты были. И всё-таки, отсекая по разным причинам альтернативные варианты, я вернулся к тому фиксу, который присмотрел ещё до Нового Года в обновленном каталоге BENCHMADE,потому как он подходил по всем параметрам.

15007-1 Saddle Mountain Hunter.

Изображение

Изображение

Изображение

http://www.benchmade.com/products/15007
http://www.knifeworks.com/benchmade1500 ... EV2tTDh7jU

А дальше уже был заказ на нашем форуме, мучительное ожидание с просмотром темы заказа не менее 10 раз в день, и вот коробка в руках…

Отвлекусь на описание ТТХ, снятые по факту:

Длина всего ножа = 218 мм
Длина клинка = около 103 мм (смотря с какого места замерять)
Максимальная ширина клинка = 24 мм
Максимальная толщина обуха = 3 мм
Максимальная толщина рукояти = 15 мм
Сведение = 0,4 мм
Длина режущей кромки = 96 мм
Сталь - S30V (заявленная твёрдость 58-60HRC)
Материал плашек рукояти – G10

Изображение

Но вернёмся к раскрытию коробки и первому знакомству с новым ножом. Когда чего-то сильно ждёшь, а потом вдруг получаешь, то в голове сразу проносится некий поток мыслей. Это ещё называется первым впечатлением. Мой поток мыслей был примерно такой : «Ва-у, круто. Но что-то он не очень какой-то. Хотя нет, вроде прикольный. Но какой-то он никакой. Охренеть, в нём всё, что я хотел. Ну он и скучный. Но такой стремительный клин…». Вот примерно такие противоречивые мысли постоянно возникают у меня уже спустя несколько месяцев обладания этим ножом. Я до сих пор не могу решить, нравится он мне или нет. Беда этого фикса в том, что он очень правильный. В нём нет какого-то маленького уродства, которое превращает предмет во что-то уникальное, рождая внутри некие эмоции. Нужен какой-то нелогичный но гармоничный со всей формой изъян, какая-то зацепка глазу.
Что же касается непосредственно рабочих качеств, то это почти идеальный для меня нож. Клинок резучий с достаточно тонким сведением и правильной для меня геометрией. Бросается в глаза его тонкий, колкий, стремительный кончик. Именно этим остриём он мне больше всего и нравится. Но именно из-за него этот нож не нравится моей жене. Кончик слишком тонкий и острый, и она нечаянно уже трижды слегка напарывалась на него рукой при резке продуктов. Хотя с другими ножами у неё таких проблем не возникало. Я же часто разделываю рыбу и таким клинком мне делать это наиболее удобно.

Изображение

Изображение

Сама обработка поверхности клинка достаточно необычная. При разных углах осмотра, ярко выраженный сатин полностью меняется на не менее выраженный стоунвош. На фото постарался передать, хотя при сжатом изображения этот эффект не такой контрастный как вживую.

Изображение

На обухе есть три зоны с насечками. Первая – это весь «спейсер».Но назвать это насечками наверное нельзя, это скорее некий плоский гребень. Западания гребня где-то на 0,5 мм ниже G10,а выступы на те же 0,5 мм выше плашек. Возможно это больше элемент дизайна, но при некоторых хватах этот «спейсер» явно более цепкий, чем такая же но гладкая часть снизу рукояти. Вообще же со всех сторон от G10 на 0,5 мм выступает сталь клинка. Ну кроме темлячного отверстия, там выступает значительная часть стали, в которой и выполнено само отверстие. Отверстие не круглое, а овальное. И весь этот элемент, по-моему, выглядит достаточно интересно.

Изображение

Вторая зона насечек самая рабочая. Практически всегда при работе на неё попадает большой палец и сидит на ней очень надёжно. Насечка очень приятная и правильная.

Изображение

Ну и третья зона уже возле самого кончика. Я был уверен, что эта зона насечки целиком дизайнерское решение, пока первый раз не разделал большой кусок свежего мяса. В мясе были части с жилами и жиром, которые я всегда вырезаю по максимуму. Ну не любим мы с женой жир в шашлыках. Вот при такой тонкой работе мой указательный палец дотягивается до этих дальних насечек, и клинок становится как бы продолжением пальца. На фото я таким образом чищу самую мелкую чешую возле головы рыбы, но суть та же.

Изображение

Рукоять достаточно тонкая, но я люблю такие. В моём понимании пухлые рукояти для тяжёлых работ ножом. Я же все тяжёлые работы делаю топорами. G10 само по себе не очень фактурное, почти гладкое. Зацепистость рукояти достигнута хаотичными продольными рёбрами на плашках. Словами сложно передать. По своему интересно, но я бы предпочёл всё-таки просто цепкую шершавую фактуру, чем рифлёную поверхность. Перед самым клинком на плашках есть значительные выборки под большой палец. При определённых хватах очень удобные, палец сам туда ложиться.

Изображение

Изображение

Плашки держаться на двух крупных винтах. При разборке оказалось, что клинок это не сплошной кусок стали, он имеет большую высверленную зону под плашками. Предполагаю, что это имеет несколько технологических причин, но и для баланса всего ножа это решение очень верное. Потому как развесовка всего ножа мне очень нравится.

Изображение

Ножны. Ну ножны, как ножны. Нет снизу отверстия для быстрой промывки, но я не уверен, что оно мне надо. Очень хотелось бы иметь возможность горизонтального крепления. Думаю можно докупить клипсу для такого ношения. При быстром вхождении клинка в ножны кончик иногда цепляется за неровность перехода кайдекса от зоны рукояти к зоне клинка. Да больше и нечего о ножнах написать - не говно, но и не шоколад.

Изображение

В целом же удержание и работа ножом мне очень понравились. Не надо что-то выдумывать, как-то изловчаться – ты просто режешь ножом. Он не лёгкий и не тяжёлый, не большой и не маленький. Сталь ведёт себя как самая обычная S30V. В ноже собраны хорошие современные материалы, есть некоторые интересные детали и формы. В общем, Saddle Mountain Hunter мне полностью нравиться. Но почему-то мне этого в нём недостаточно, чтобы не хотеть продолжать поиски своего идеального рабочего фикседа. А может увлечение чем-то заканчивается там, где как вам показалось, вы нашли свой идеал. Ну тогда я очень рад, что Benchmade 15007-1 Saddle Mountain Hunter меня пока не зацепил так, как я того ожидал. Значит одно из увлечений развивается, жизнь только набирает краски и всё самое интересное впереди.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
masimoz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:59
Откуда: Херсон

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение masimoz »

Не успел дочитать,спешил,но обзор шикарный!Фикс очень понравился rt24
Надпись по лезвию. "Meine Ehre heisst Treue "
Аватара пользователя
lerov
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 12:46
Откуда: Луцьк

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение lerov »

Дякую, за інформативний огляд rt24 .
Але так і не зрозумів чим не влаштував Bacho на польовій кухні ?

П.С. Була схожа ситуація з вівчаркою тільки - німецькою.
Був я ще школярем. Прийшов до будинку (власний) друга. На дворі зима. Собака зазвичай була закрита.
Як я здивувався ( ::t2452:: ) коли вона зненацька кинулась на мене. Вкусити так і не наважилась.
Я почав відступати і послизнувся. Пес зробив випад і клацнув зубами за декілька сантиметрів від мого обличчя (принаймні мені так здалось :cry: ).
На щастя вийшов друг та його батько пса забрали. Я обійшовся легким переляком :? .
Звичайно ніякого ножа у мене не було. А собак я любив і люблю. Можливо те що не почав тікати b12 і допомогло... :wink:
SergaM
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 16:22
Откуда: Киев

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение SergaM »

Отличный обзор. Спасибо.
Нож показался достаточно функциональным. Особенно насечка возле острия.
Жаль, что при личном знакомстве он вас не зацепил. Бывает :-)
Не ищите идеального человека.
Сегодня я дома
Аватара пользователя
Аlексей
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 11:53
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение Аlексей »

Спасибо,обзор шикарный ::hi:::

Если еще найдете время написать о жизни в трейлере в лесу поподробней,очень интересно из первых рук услышать :)(:?
У коз две градации страха - никакого и абсолютный.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение Corvus Corax »

Очень класный обзор. Прямо бальзам на душу...
И да можно где то о жизни в лесу написать? Очень уж интересно...
По себе знаю что иногда очень мало нужно для полного счастья и начинаеш иногда по другому смотреть на вещи...
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение ljoint »

Corvus Corax писал(а):Очень класный обзор. Прямо бальзам на душу...
И да можно где то о жизни в лесу написать? Очень уж интересно...
По себе знаю что иногда очень мало нужно для полного счастья и начинаеш иногда по другому смотреть на вещи...
Присоединяюсь к просьбе написать о жизни в лесу подробнее. Навернео, лучше в отдельной теме, чтобы не отвлекать от хорошего обзора хорошего ножа.
Интересуют, прежде всего, чисто бытовые вопросы -
1. На работу в этот период ездили? Если ездили, то оба, с женой?
2. Были ли с вами дети, если были, то как решался вопрос со школой?
3. Как решался вопрос со стиркой вещей и с мытьем себя?
Ну, интересует все, что найдете нужным рассказать.
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение Flax »

Хороший обзор и интересный нож rt24

и так, да напишите ОТДЕЛЬНО обзор по жизни в лесу. Тема интересна многим. :)

А тут все же обзор ножа
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение Reineke »

Мне понравился обзор. Без суеты, хоть и буков много.

А по ножу Вы точно отметили что он скучно-идеальный. Я когда рассматривал его, то тоже были подобные мысли: нож хорош, но он постный, без стервинки.
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение Reineke »

А шо это коробка не синяя ни чёрная, а "деревянная"? Привилегия охотничих ножей? Хант-класс? :-D
bk45
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:56
Откуда: Днепропетровск

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение bk45 »

Спасибо за обзорище! :D
Имхо, один из самых ярких обзоров, которые доводилось читать. Нож в своей среде обитания, действительно трудится на благо человека.
Urs, по рыбе нож неплох, возьму на заметку. А дичь не приходилось разделывать?
For any serious work take Sebenza
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение maksimov »

Соасибо за обзор! Нож не заинтересовал, но текст прочитал с огромным удовольствием, как книгу rt24 Очень аргументированно, интересно и объективно.
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 867 раз

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение Dentist »

Спасибо ! Скорее это новелла о Ноже . rt24
Аватара пользователя
dragonfly635
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 15:34
Откуда: Бандерштадт
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 695 раз
Контактная информация:

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение dragonfly635 »

Очень приятный и действительно гармоничный нож. Порадовал, но... Для себя сделал вывод, что при нынешнем уровне наших мастеров и цен на их изделия, проще и приятнее заказать мастеровой, чем купить фабричный.
Аватара пользователя
dragonfly635
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 15:34
Откуда: Бандерштадт
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 695 раз
Контактная информация:

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение dragonfly635 »

А еще мне, в ценовом зазоре около 200уо, очень импонирует Ниала Инсигно от Криса Рива. Если поискать, то можно "влезть" по цене.
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение Colonel-Sev »

Спасибо за обзор.
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение Mirgar »

ljoint писал(а):Присоединяюсь к просьбе написать о жизни в лесу подробнее.
+1. Тоже интересно.

Нож красив, но не совсем мне понятны выборки по верхней части рукоятки (в металле). Имхо, будут забиваться грязью и чистить надо будет зубочисткой.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
штрафной
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 19:11
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение штрафной »

благодарю за доставленное удовольствие!
это не обзор (ИМХО) а просто разговор с другом у костра.. с другом, которого давно не видел.
я выслушал его мнение, увидел его новый нож и понял все, что он хотел сказать о ножах в его понимании.
снимаю шляпу.. ::hi:::
эта встреча оставила самые приятные впечатления.
удачи на тропе! :-D
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение stilet »

Обзор отличный, нож типичный "кухонник" , хотя симпатичный, понравился :) . Благодарю за труды, почитал с интересом rt24 .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
НИКОЛАЕВСКИЙ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:02
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение НИКОЛАЕВСКИЙ »

замечательный обзор rt24 фотки четкие.спасибо ножик заинтересовал ::hi::: (а у меня супруга из Славутича :-D )
мое прошлое скрывается в моем молчании,
настоящее – в моей речи,
а будущее – в моих ошибочных шагах.
Аватара пользователя
Turist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:33
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение Turist »

Очень красивый, содержательный обзор вызывающий много положительных эмоций. Браво! rt24
Аватара пользователя
dragonfly635
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 15:34
Откуда: Бандерштадт
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 695 раз
Контактная информация:

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение dragonfly635 »

с первого раза не понял, что за "очередной офисный «наркарман»" :???:
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение Urs »

Очень рад,что многим понравился мой трёп.Спасибо что осилили текст до конца.Попробую по порядку ответить на все вопросы.

1. ...чим не влаштував Bacho на польовій кухні ?

Да в общем-то Бахо мне с головой хватает на полевой кухне. Но я бы не висел на этом сайте, если бы постоянно не хотел от ножа чего-то большего. Бахо - это инструмент для резки. Хороший, продуманный, удобный инструмент за смешные деньги. Но это не НОЖ, который хочется постоянно держать в руке,даже когда тебе нечего им делать. Ну как смог объяснил.

2....найдете время написать о жизни в трейлере в лесу поподробней.

Я право даже не знаю как на эти просьбы реагировать. Ничего там такого нет. Я просто жил в трейлере в полном комфорте. Единственное чего мне не хватало - так это безмерной горячей воды.Ну так её и в городе сейчас нет :D Это не какой-то суровый бушкрафт-выживание, свет был, вода в скважине,туалет в трейлере,интернет в телефоне - что ещё надо. Единственная специфика, что длилось это пол года. Ну так это даже к лучшему - за пол года я так привык жить на природе и постоянно быть чем-то занятым,что по приезду в город несколько дней не понимал что мне здесь всю зиму делать. Бытовые вопросы особо не напрягали,потому как детей у нас нет(2 собаки), работа удалённая (1 раз в неделю мотался в Киев), мылись под туристическим душем,стирали руками. Коротко всё.Так что вопросы какого-то супер-выживания это скорее не ко мне,на форуме множество действительно опытных туристов и походников с многолетним стажем сложных вылазок в экстремальные места. Хотя,пожив долго на свежем воздухе,я решил,что самое экстремальное и опасное место - это город. Риск встрять в разного типа неприятность в городе намного выше, чем где бы то ни было.
Могу одной историей как бы обобщить результат долгой жизни вне города. Как только я приехал и поставил трейлер у меня с собой была куча разной "бушкрафтерской" херни. Среди этой херни были разного рода растопки для костра. И вот каждый раз при розжиге костра я извращался с разного рода трутами,растопками и способами их розжига.Ну типа я же на природе,выживальщик и всё такое...Спустя всего-лишь неделю для розжига костра я просто приволакивал любую древесину, брал канистру с бензином, слегка поливал и поджигал. Занимало это всё 1 минуту и костёр был готов в любую погоду,а у меня было время для других полезных дел,которых было всегда немало. И так в каждом деле,постепенно всё сводилось к максимальной оптимизации действий и затраченного времени. Первый месяц я вывозил мусор раз в неделю. Перед отъездом я вывез такой же объём мусора,но собранный за 2,5 месяца. Вот так вот.

3. А дичь не приходилось разделывать?

Я не охотник,потому дичь не разделывал. Я покупал у селян разного рода мясо каждую пятницу и уже разделывал просто кусок мяса. Но рыбу потрошил часто. Я достаточно профессионально занимаюсь современной поплавочной ловлей (штекер,болонка,матч и мах) и параллельно донной ловлей на фидер. В обычном режиме жизни всю пойманную рыбу почти всегда отпускаю. Но пока жил в трейлере часто рыба служила пищей,а не только развлечением.

4. ...проще и приятнее заказать мастеровой...

Ни сколько не уменьшаю возможности наших ножеделов и знаю, что достаточно людей делают действительно прекрасные изделия. Но в случае заказного ножа есть своя специфика.В ней есть и свои плюсы и достаточно минусов.Но это очень обширная тема,чтобы её здесь развивать.

5....очень импонирует Ниала Инсигно от Криса Рива.

Мне тоже очень нравится этот нож.Но смущает толстый обух,что-то около 4,5 мм. Ну и цена по факту выйдет под 300$.

6. ...а у меня супруга из Славутича

Славутич очень классный город,лет 7 здесь живу. Пожалуй самый уютный и чистый город Украины,где я бывал. Очень маленький, криминала практически нет,общественного транспорта вообще нет, современная (по Украинским меркам) инфраструктура и безграничный лес во все стороны.

Ещё раз всем спасибо за приятные слова в адрес моего обзора.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение corsar_s »

Urs писал(а):Ничего там такого нет. Я просто жил в трейлере в полном комфорте.
А причина? Что толкнуло на жизнь в трейлере?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
lerov
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 12:46
Откуда: Луцьк

Re: Слишком идеальный 15007-1 Saddle Mountain Hunter

Сообщение lerov »

Urs писал(а):Очень рад,что многим понравился мой трёп.Спасибо что осилили текст до конца.Попробую по порядку ответить на все вопросы.

1. ...чим не влаштував Bacho на польовій кухні ?

Да в общем-то Бахо мне с головой хватает на полевой кухне. Но я бы не висел на этом сайте, если бы постоянно не хотел от ножа чего-то большего. Бахо - это инструмент для резки. Хороший, продуманный, удобный инструмент за смешные деньги. Но это не НОЖ, который хочется постоянно держать в руке,даже когда тебе нечего им делать. Ну как смог объяснил.
Без образ, але є таке слово "понти" ::acute::
Ответить

Вернуться в «Обзоры Urs»