"Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Обзоры Urs
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Когда у меня был еще первый охотник, я им кроликов любил разделывать. Только им, причем, в основном именно резал - классно, удобно. Хребет всегда обходился без следов для РК.

А когда перерубывал кость на ноге барана, остались на память микросколы.
$ergey
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 01:31
Откуда: Хмельницк

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение $ergey »

Благодаря Lesorubu, теперь и я стал обладателем красивого охотничего топора.
Изображение
Последний раз редактировалось $ergey 27 мар 2013, 01:00, всего редактировалось 9 раз.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение Urs »

$ergey, поздравляю. Уже выбираешь следующий топор "Gransfors Bruks" ? :-D

P.S. У меня фото не видно.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Urs писал(а): P.S. У меня фото не видно.
У меня тоже!!!
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение Urs »

$ergey писал(а):...я стал обладателем красивого охотничьего топора.]
Пока фоток не увидим - не поверим,что он такой уж красивый. 16215
$ergey
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 01:31
Откуда: Хмельницк

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение $ergey »

Urs писал(а):$ergey, поздравляю. Уже выбираешь следующий топор "Gransfors Bruks" ? :-D
Спасибо! Пока определяюсь, и колун хочу, и большой Scandinavian, и Kubben hatchet... Но не все сразу :-D
$ergey
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 01:31
Откуда: Хмельницк

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение $ergey »

К сожалению не получается выложить фото. Делаю через радикал. Может кто подскажет, другой способ, как выложить фото на этом сайте?
makei
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:49
Откуда: макеевка
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение makei »

В нашем полку пополнение. :)(:?
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

$ergey писал(а):К сожалению не получается выложить фото. Делаю через радикал. Может кто подскажет, другой способ, как выложить фото на этом сайте?
Именно радикал не поддерживается здесь. Любой другой подобный сайт - io.ua например.
$ergey
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 01:31
Откуда: Хмельницк

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение $ergey »

Lesorub
СПАСИБО! ::hi:::
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение inki »

Топор красив и фото тоже. думаю себе купить топор сейчас смотрю и приценюсь. Спасибо :)(:? ::hi:::
Димитрий
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 15:56
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение Димитрий »

...зачем хантеру красивый обух...
[youtube]http://youtube.com/watch?v=aTfCNYewIio[/youtube]
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение Urs »

Вчера немного поработал с "Hunter's Axe". Хоть он у меня уже достаточно давно,работал я им очень мало,почти совсем не работал. Пока все мои "топориные" потребности покрывал Hand Hatchet. Но с женой мы решили,что наличие хорошего переносного гриля WEBER позволяет нам жарить стейки прямо на балконе :smile: Да и на ночную рыбалку я собрался. И для того и для другого нужны готовые хорошие дровишки. Поэтому вчера мы решили выйти в лес и заготовить связку дров. В лесу я бываю с собакой почти каждый день,поэтому нужные поваленные берёзки я заприметил заранее.
Ну что сказать про мои впечатления от рубки... Как по мне ""Hunter's Axe" это идеальный полноценный ОДНОРУЧНЫЙ топор. Рубить им двумя руками можно,но неудобно. Из-за этого его стихия - это дрова до 10 см в диаметре.Их он рубит очень весело,звонко и точно,с одного-двух ударов.Дерево большего диаметра требует уже попотеть с одноруким хватом или ударов двумя руками со встречными зарубами.Я не Бог весть какой "рубака",поэтому возможного в опытных руках "охотник" будет вести себя по-другому.Для себя же я решил,что мне нужен "Скандинавиан" как полноценный двуручный топор.Разница в массе и габаритах совсем небольшая,но функционал двуручного топора должен быть значительно выше.Но самый большой минус "Охотника" - он очень красивый :D Я не шучу,мне реально жалко им рубить,жалко сделать царапинку на зеркальном обухе,жалко посадить бритвенную заточку,даже топорище жалко испачкать.Но думаю,это когда-нибудь пройдёт.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Фотосессия как всегда шикарная!
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение Urs »

Эх,давно я столько не рубил... Выпал мне сегодня случай в полной мере протестировать "Охотника".Причём протестировать в довольно редко встречающимся нынче действии - "валка живого леса". Уж как я люблю всё живое и произрастающие (кроме людей 8-) ) - даже подумать не мог,что сам когда нибудь завалю за раз столько живых деревьев. Но это был тот редкий случай,когда нет других вариантов,кроме как наступить на горло каким-то своим принципам.
Есть у меня под Киевом участок,где,если Бог даст силы,денег и терпения,я планирую построить дом для моей семьи. Работа над проектной частью заняла больше года (моя профессия - архитектор). Было проработано множество вариантов генплана,где условие сохранения максимального количества деревьев было одно из важнейших.Но участок у меня достаточно лесистый и какими-то деревьями в любом случае пришлось бы жертвовать. Естественно неприкосновенными остались 25-ти метровые сосны и почти такие же берёзы.Остальные деревца,к сожалению,были в зоне риска.Так вот именно сегодня я расчищал от деревьев пятно будущего дома и проезд к нему.Было вырублено около 15 мелких и средних берёз и одна или две сосенки.Вырубка,очистка стволов от всех веток,разрубка всех стволов на отрезки метровой длины для последующей сушки. Конечно в идеале я бы хотел нарубить всё на более короткие отрезки,но просто не осилил бы эту всю работу за один раз - диаметр нескольких стволов был около 15...17 см. По крайней мере именно "Охотником" проделать работу по нарубанию стволов на отрезки уже достаточно сложно,если этих стволов много и они толще 10 см. Для этого всё-таки нужен полноценный двуручный топор ( типа "Скандинавиана") или бензопила :smile: .Но даже из-под "Охотника" порой вылетали такие щепы,что с трудом помещались в ладони (см.фото). А вот что "Охотник" делал очень бодро,так это саму валку деревьев и очистку стволов от всех веток. Просто не надо было особых усилий прилагать - топор как-будто сам всё делал.Единственное что - надо постоянно соблюдать технику безопасности.Потому что при работе таким инструментом легко "заиграться" и потерять концентрацию - а у "Охотника" глаз нет,он одинаково хорошо разрубит и дерево и ногу.
Ещё,что я именно сегодня в полной мере прочувствовал,так это полное отсутствие у себя опыта нормальной работы топором.
1.Надо уметь поймать правильный угол входа лопасти в древесину.Берёшь угол чуть тупее,и топор входит минимум на треть меньше.Берёшь угол чуть более резкий,и топор норовит соскользнуть со ствола.Но когда угол входа лезвия именно ТОТ,то лопасть каким-то чудесным образом полностью проваливается в древесину.
2.Надо уметь оценить нужное расстояние между встречными зарубами,в зависимости от толщины ствола.Взял расстояние чуть больше,и щепа вообще не вылетает.Чуть меньше - и зарубы встретятся до того,как ствол будет разрублен.Когда же расстояние между зарубами выбрано правильное - щепа летит максимально большая,а ствол перерубываеться за минимальное количество ударов.
3. Надо обладать точностью и силой удара,чтобы воплотить всю теорию в практику.
Если научиться правильно работать топором,то затраты сил и времени на одну и ту же работу можно сократить в разы.Мой же скудный опыт и умение позволили мне только натереть мозоли на моих нежных "клавиатурных" лодонях ()(! Поэтому заканчивал работу я уже в перчатках.А рубить в перчатках оказалось очень не удобно.

Того,кто давно живёт в своём доме и часто работает топором,мой рассказ конечно насмешит.Но для тех,кто топором чаще точит карандаши,чем рубит дерево для растопки печи,даже несколько часов непрерывной рубки - это уже событие.

P.S. Ещё раз хочу сказать,что решение рубить живые деревья далось мне очень тяжело,до сих пор очень мерзко на душе.Теперь я в долгу перед природой и даю слово как можно скорее высадить в несколько раз больше деревьев,чем сегодня вырубил.А слово самому себе надо держать.

Изображение

Изображение
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

вот и дровишки хорошие будут. Березка - отменное топливо для камина!
Аватара пользователя
Victor
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:19
Откуда: Vinnitsya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение Victor »

Фотки зачетные! Топор - КЛАСС!!! rt24
Аватара пользователя
Victor
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:19
Откуда: Vinnitsya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение Victor »

Самому такой захотелось... :)
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение Urs »

Снова нашлась большая работа для "Охотника". Решил я на участке рыть озеро,поэтому были вырублены и спилены обширные заросли ольхи в низине.К тому же с прошлых работ на участке собралась уже огромная куча веток,стволов и выкорчеванных корней. И всю эту гору древесины надо было "разобрать" и спалить. При этом длинные жерди и стволы надо было почистить от веток и сложить для чего-то полезного в будущем. А оставшийся хлам нарубить до вменяемого размера,чтобы спалить в костре,а не превращать в костёр весь участок.Эта работа,как оказалось,и есть идеальная для "охотника" как полноценного однорукого топора. Ведь большая часть работы происходила так - в левой руке ветвистый ствол,а в правой топор,которым все торчащие ветки и обрубались. То есть топор при таких работах 90% времени находиться в одной руке.Очень полезным оказался темляк в виде петли.Руку в петлю,сделал оборот и потом только взялся за топорище.Это позволяет не так усердно сжимать топорище во время работы и значительно разгружает мышцы предплечья.Ещё я полностью попустился насчёт зеркального обуха.Неизбежно иногда приходиться ударять бревном по обуху,чтобы расклинить толстые поленья.Так что я уже не обращаю внимания на потерю обухом идеальной зеркальной красоты.Для этого понадобился почти целый год :D

Изображение
iwest
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 12:09
Откуда: Івано-Франківськ

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение iwest »

Ех, і собі захотілося такий прикупити.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение Urs »

Сейчас с покупкой Грэнсфорса в Украине в общем-то проблем нет. Вопрос,как всегда в деньгах и в жабе. ::mg05::
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Urs
Классный топор!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение Urs »

Макс,привет. Ну так, благодаря тебе он такой классный у меня оказался.

P.S. Смотрю,а последний пост до сегодняшнего был уже 3 года назад. :shock: Надо что-то уже сфоткать, или может даже видео снять...
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение YuS »

Добавлю-ка несколько фото из разных времен. Топорик у меня единственный, хватает за глаза, впрочем, образ жизни не предусматривает чего-либо более серьезного, чем пикниковые девайсы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks

Сообщение stilet »

Да-а-а , один обух чего стоит rt24 . По фото хорош , подержать бы в руках его .
Ответить

Вернуться в «Обзоры Urs»