Kershaw Outlier

Обзоры Kart
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Kershaw Outlier

Сообщение Kart »

Можно ли понтоваться бюджетным фолдером? Конечно! Главное, чтобы как можно меньше окружающих понимало что вообще у вас в руках. Неизвестное всегда вызывает уважение.
Поставив себя на место не увлечённого ножевой темой обывателя, я довольно слабо оценил бы свои шансы понять с первого взгляда, что это за хрень. Выглядит необычно и загадочно, значит владелец явно посвящённый в материи недоступные широкому кругу гражданского общества.

Изображение

Итак, сегодня рассмотрим новинку 2022 года от компании Kershaw. Ранее, эта компания производила впечатление приверженцев ножевой классики, затем влившись в концерн КАИ, освоив производственные мощности в Китайской Народной Республике и обновив команду разработчиков, неизменно радуют нас смелыми и харизматичными решениями современного дизайна и оригинальных конструкций. А это прям бальзам на душу ножемана, уставшего от традиционных силуэтов фиксов и фолдеров. Керши же предоставляют хороший выбор новых смелых решений привносящих в привычный мир ножевого масспродукта приятное разнообразие. Выпуск складных керамбитов не является эксклюзивной новинкой, уже были многочисленные варианты от разных, в том числе и весьма именитых производителей и Керши видно решили не оставлять у себя эту нишу пустой, но всё же реализовать её с огоньком. Керамбит изначально - традиционное, этническое оружие, поэтому у большинства производителей силуэты керамбитов плюс/минус идут в правильных скруглено плавных линиях. Даже самая необычная конструкция керамбита у модели от CRKT имеет вполне классические линии. Но задорные дизайнеры Кершей и тут решили внести смелую инновационность. Весь силуэт и отдельные фрагменты выполнены в футуристически техногенном стиле, как будто это реквизит к фантастическому фильму. По угловатости обводов немного похож керамбит от ВиНайф, но и у него кольцо на навершии - всего лишь кольцо :).
Модель Outlier 2064 , переводится как Выброс, всем кто помнит Чернобыльскую аварию, название заставляет немного поёжится. Хотя, естественно, понимаем, что в названии обыгрывается работа системы Ассистед.

Изображение

Клинок - характерный хаукбилл с ломаным обводом обуха, спуски слабовогнутые от середины, подвод к РК. Сведение 0,6 мм. На первом от кончика горбе обуха - подобие фальш-лезвия, всё же это фолдер и затачивать обух травмоопасно для владельца. Длина клинка 66 мм. (данные с сайта производителя). Толщина обуха 2,7 мм. Материал клинка 8Cr13MoV, финиш - блеквош.

Изображение

Изображение

Изображение

Однорукое раскладывание. Реализовано шпеньком в виде солидной шайбы на левой стороне клинка (под правшу) по стилю напоминающей что-то от ранних зт-шек. Кроме того, имеется небольшой, но в общем удобный плавничок, который вместе с ассистом великолепно выбрасывает клинок в рабочее положение. Шайба, по моему мнению сделана как дублирующая система раскладывания для условий ножевого файтинга, когда требуется минимум перехватов керамбита в ладони (я не специалист, но это моя версия).

Изображение

Изображение

Изображение

Конструкция рукояти. Каркас из стальных лайнеров со стальным спейсером выводящим на навершие рукояти кольцо керамбита. В осевом - шайбы жёлтого металла. Накладки из чёрного нейлона армированного стекловолокном имеющие затейливую трехмерную геометрию внешних поверхностей. Все металлические детали также финишированы блеквошем. На кольце внутренняя поверхность имеет правильную круглую форму, а вот внешняя - угловатая за счёт пары ровных поверхностей с нанесенной насечкой. Выглядит прикольно и загадочно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Замок - лайнер-лок. Работает четко, без люфтов и попыток соскользнуть.

Изображение

Изображение

Изображение

Ношение. Клинса в положении тип-ап, на двух винтах, тот же блеквош и брутальные слабо обработанные торцы пластины. Формально клипса для глубокой посадки, но кольцо естественно будет вызывающе торчать из кармана. Переставить можно на левую сторону, но в том же положении (понятно, что выдергивать керамбит необходимо за кольцо).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Эргономика. При всей угловатости, рукоять вполне удобна, ничего не мешает и не упирается. Единственный вопрос к конструкторам, это назначение тех самых насечек на кольце, я так и не смог упереться в них пальцами, перебирая все знакомые мне виды хватов...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По итогам. Какова роль и задачи такого изделия? Ну во-первых это понты. Не думаю что все кому понравится такой девайс занимаются малайским ножевым файтингом. Да и вряд ли существуют защитные костюмы для таких тренировок и соревнований, всё равно что биться на наших хлеборобских серпах, одно смертоубийство, никакого спорта. Можно ещё использовать в качестве реквизита для футуристических боевиков. Если без шуток, то на ум приходит только распаковка и возможно шнуры-верёвки. Вспарывать мешки с...чем? Мешок ценный ресурс, нафиг его вспарывать??? В общем клацать и играться. Можно инсту пополнять, букет девушке весной срезать... Селфдефенс гипотетически конечно возможен, но к счастью опыта такого не имею, поэтому промолчу. Для выживания, опять теоретизируя, можно предположить полезность в потрошении рыбы, думаю справится, да и чешую очистить обухом можно попробовать, главное чтобы рыба поймалась.
Как изделие очень неплох, косяков изготовления не заметил, все на стиде, брутально, но грани не острые, поверхности гладкие, равномерные, обработка на уровне, механика работает. Всё ровно на свои деньги, не стыдно в городе носить и перед камрадами хвастаться. По соотношению с керамбитами от Эмерсона или Спаев, здесь гораздо больше (в разы) ножа за каждый ваш доллар.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
SerGeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:01
Откуда: Ровно
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Kershaw Outlier

Сообщение SerGeo »

Такая себе вещь в себе. Спасибо за обзор!
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7281
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4612 раз
Поблагодарили: 5454 раза

Kershaw Outlier

Сообщение Ramok »

Дякую за огляд. Цікава штука.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
yutsamid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 15:35
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 230 раз

Kershaw Outlier

Сообщение yutsamid »

Спасибо за обзор , ::hi::: ::hi:::
Ответить

Вернуться в «Обзоры Kart»