ENDURA® 4 FRN WHARNCLIFFE

Обзоры Kart
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

ENDURA® 4 FRN WHARNCLIFFE

Сообщение Kart »

Уже много лет не доставал какую-либо из своих Эндур и не выгуливал на кармане. Но если оценивать суммарное время ношения среди среди моих фолдеров, врядли какая-нибудь модель носилась мной дольше чем тройка и четвёрка в различных сталях и геометриях клинка. Это скажем так самый "народный" ножик у Спаев, городской складень - тонкий, лёгкий, "однорукий" клипит, удобный для ношения, быстро раскладываемый и вменяемым бюджетом. Одно время мне казалось что Нейтив может с ней поспорить, но он всё же не полноразмерный фолдер, это чуть-чуть другой класс.
Сегодня про относительную новинку - модель Эндура 4 с клинком типа ворнклифф. И теперь её можно смело называть горбатой спайдеркой, без всяких тавтологий.

Изображение

Клинок с прямым лезвием, фирменной серрейторной заточкой с небольшим участком плейновой режущей кромки на самом кончике, что обусловлено, на мой взгляд эстетическим вопросом выхода зубцов к кончику клинка.
Возможно это уже не новость, но мне только на этой модели бросилось в глаза - клеймо на пятке клинка уже не штампованное, а нанесено лазером (ранее видел такое только на клинках из ZDP-189).

Изображение

Изображение

Рукоять. Стандартная конструкция 4-й Эндуры. Каркас из стальных лайнеров, накладки и спейсер из армированного стекловолокном нейлона. Такой тип рукоятей оказался настолько удобным и популярным, что в последние годы их ставят на модели изначально выпускавшихся в металле или с накладками из G10. Причём не только в бюджетном сегменте - Тинейшес, Ресайленс, Персистенс и ножи "птичьей" серии, но и вполне состоявшиеся середняки типа Полиса и даже младшая из вполне себе элитного семейства - Пара3. И вот на нынешнем SHOTShow 2022 в Лас-Вегасе, компания-производитель показала обновлённую модель ножа Stretch 2 XL Lightweight, где из FRN рукояти убрали стальной скелет. В связи с этим вспоминается история появления 4-й Эндуры, где помимо укрепления клинка, с целью увеличить жёсткость рукояти и ввели эти самые стальные лайнера, теперь значит, по мнению компании, пора (разбрасывать камни) возвращаться у ультралайтовым фолдерам.

Изображение

Изображение

Изображение

Эргономика. Тут добавить нечего, так как с рукоятью всё по прежнему. Единственно что хочу отметить, тонкую грань в приятных глазу пропорциях. Общеизвестное ворчанье по поводу излишне длинной рукояти ножа Милитари, которое многим режет глаз. У Эндуры рукоять тоже больше клинка (она ведь тоже складной нож), но у неё разница между длиной клинка и рукоятью 28 миллиметров (мерял на обычной, а не ворнклифф), а у Милитари 36. Всего 8 мм, разница, а бедную Милю гнобить не устают...

Изображение

Изображение

Ношение. Стандартная клипса, 4-ки. Не смотря на то что дизайн и конструкции этого в общем-то нехитрой детали стал жить своей жизнью и развиваться, чуть ли не как отдельное направление ножевого проектирования. Мы всё помним, какая компания поставила первую клипсу на фолдер, да это была именно Спайдерко и первую проволочную клипсу поставили тоже они. Поэтому всё псевдоэстеты недовольные простотой спаевских клипс, закономерно идут лесом. На Эндуре она проста и практична, великолепно выполняет свою функцию, имеет максимальное количество установочных мест на рукояти, под любую руку и положение в кармане. Менять что-то в этой сбалансированной конструкции ради моды и прочих финтифлюшек - очевидно глупо.

Изображение

Тестирование. Я отношусь к "плейновому" большинству, многие годы игнорируя серрейторные и комбо фолдеры, используя зубастые ножики исключительно на кухне. Там пользуюсь с удовольствием, жилистое мясо, египерские и турецкие апельсины с жёсткой, как подошва верблюда кожурой и прочие непростые материалы великолепно побеждаются серрейтором. Но тут возник вопрос, чем может удивить такая заточка на карманном фолдере? Ну конечно на верёвках. С тех пор как прогресс в химической промышленности окончательно вытеснил липкой лентой шпагат из повседневного обихода, резать верёвки в городских условиях стало скорее экзотикой. Разве что два тактикульных камрада при встрече обменяются кусками паракорда модных расцветок.
Итак, прихватив верёвочек и пенного напитка, мы с хозяином ножика отправились в любимый парк с лавочками.

Изображение

Изображение

Примеряясь рассечь пеньковый канат, который я растянул руками, он сел в низкую стойку дзенкуцу-дачи, для надёжной устойчивости при резком силовом резе. И был буквально шокирован с какой легкостью серрейтор рассек канат. По его словам от смог бы его рассечь стоя на носочках. Судя по сопротивлению материала, это можно было спутать с промахом. Далее мы разрезали его сложив петлёй, тут конечно немного труднее, но всё же очень бодро. Прикончили остатки рубкой свободно висящего конца каната - результат просто великолепный (правда с замахом, без него были недорезы). Недаром на конкурсе "Рубка каната" на Стальной Грани к участию допускались инструменты исключительно с плейновой заточкой, во избежание справедливых укоров в читерстве.

Изображение

Синтетическая верёвочка, многочисленные кусочки которой достались мне после очередного мероприятия с школой выживания "Красный лист", который устраивал бойскаутские соревнования по разведению костра и пережиганию вышеупомянутой верёвочки. Выживальщики оставляющие после себя хабар на поляне, даже такой как эти куски верёвки, несомненно ещё не являются "тру", но ребята работают, развиваются :)
Так вот с такую синтетическую верёвочку толщиной 3,5 мм, зубастый клинок вообще не замечает, проходя через неё как через оптический обман. Мы даже позабавились рубкой свободновисящей верёвки без замаха, что позволило немного раздуть наше самомнение и почувствовать себя киношными самураями :)
Немного масштабных фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иногда высказывается мнение, что Спаи почивают на лаврах своих хитовых моделей, десятилетиями перевыпуская их с другим цветом накладок или новой сталью на клинке, или меняя тип клинка (ворнклифф, танто и т.п.). Что хочу сказать, они несомненно бизнесмены, но болеющие ножевой темой и как они держат связь с потребителями, любителями и фанатами - пример многим. Сколько моделей модифицированно по их просьбам и отзывам, сколько выпущено новых в результате форумных обсуждений. Инновационность спаев, не только в революционных изменениях ножевого прогресса, таких как клипса на складном ноже, отверстие в клинке для однорукого раскладывания и прочих, но и эта самая смелость к экспериментам, которая впоследствии также была подхвачена другими компаниями, как и большинство их удачных находок. Кто-то, всегда будет первым и семья Глессеров оказавается таковой неоднократно. Не знаю точно, были ли они первыми именно в изменении силуэта клинка на базе рукояти (тут тут примеров море, например те же Колды, но надо серьёзно исследовать последние 40 лет деятельности флагманов ножевой индустрии). Но выступили здесь неизменно успешно, все модели меняющие клинки не утратили своей индивидуальности и внесли в модельный ряд свои изюминки. И другой пример - Бак 110. Его силуэт узнаваем и многочисленные подражания тому доказательство, за пол-века его выпуска, у производителя не возникало мысли изменить форму его клинка - ибо фишка и узнаваемость. У каждого свой путь, но у Спайдерко он не перестаёт периодически серьёзно радовать ножеманов, даже разбалованных взрывообразными скачками ножестроительных идей и прорывов.

Изображение
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
RPD_macro
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: 25 май 2020, 09:36
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2339 раз
Поблагодарили: 6126 раз

ENDURA® 4 FRN WHARNCLIFFE

Сообщение RPD_macro »

Дякуемо за обзор :)
На моей оранже ендуре точно так лазером нанесены надписи, октябрь 2014 (буквы JN на коробке).
На ZDP тоже, но она совсем новая, сентябрь 2021.
(кликните для увеличения)
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Не знаю продумала ли фирма этот момент тоже, но при стандартной клипсе удобнее доставать с кармана, палец как раз цепляется за выступающие болты и не соскальзывает, на скрытых клипсах не так удобно, хоть и нравятся больше, у бенчей особенно.
S110V :sad: ZDP-189
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

ENDURA® 4 FRN WHARNCLIFFE

Сообщение Kart »

RPD_macro писал(а): 04 фев 2022, 18:10 На моей оранже ендуре точно так лазером нанесены надписи, октябрь 2014 (буквы JN на коробке).
Да, да все мои Эндуры были приобретены значительно ранее, вот и отстал от жизни... :)
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

ENDURA® 4 FRN WHARNCLIFFE

Сообщение Феникс »

Обзор как всегда, диссертация ::hi:::
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

ENDURA® 4 FRN WHARNCLIFFE

Сообщение Мутний »

без різу горла, хоча б пет - незачот))
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ответить

Вернуться в «Обзоры Kart»