Highball XL от Kershaw.

Обзоры Kart
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Highball XL от Kershaw.

Сообщение Kart »

Продолжая знакомство с новинками 2021 года от Кершей. Переходим замечательно красивому ножику Highball XL. Выпущенного как развитие модели Highball в увеличенных габаритах и небольшими изменениями в дизайне.
Название переводится как скорый поезд, модель своим стилистическим оформлением действительно напоминает серебристый локомотив, типа "Техасский Зефир".

Изображение

Новинка сделана по мотивам непревзойдённого оригинала, повторяя строй клинка, "улетающий" дол, конструкцию рукояти, и общий стиль стального эдц-шного клипита...

Изображение

Изображение

Клинок. Силуэт - клип-пойнт. Строй - прямые спуски на 3/4 клинка, от стремительного и фактурного дола уходящего за горизонт и по ширине занимающего практически всю голомень. Длина клинка 84 мм. (данные с сайта производителя). Толщина в обухе 3,05 мм. Сведение к началу подводов 0,6 мм. Материал клинка штамповая сталь D2. Финиш поверхности - пескоструй стеклянными шариками (bead-blast). Лазерная гравировка стильненько легла по долу.

Клиночек приквелла немного меньше и уже, впрочем общая идея чётко прослеживается. Немного необычно делать обзор во временном противоходе, но... вай нот?

Итак немного про мелкого "папу":

Клинок короче и уже, а вот скос клип-пойнта пропорционально к клинку длиннее. Длина 71 мм. Спуски - поперечный сатин, дол и обух - серое покрытие (о нём - ниже). Толщина обуха 2,93 мм., сведение к началу подводов 0,65 мм. Сталь та же D2.

Изображение

Изображение

Конструкция рукояти - два стальных лайнера/накладки крепятся тремя винтами, включая осевой. Спейсер из нейлона армированного стекловолокном. Поверхность накладок (как и клинок в долах и на обухе) имеет вакуумное покрытие серого цвета (PVD), чем именно покрывают, хитрые керши не пишут, но обещают хорошую износостойкость. Сам такое, ещё не юзал, поэтому насколько они правдивы, сказать не могу, думаю если бы это был титан, то трубили бы об этом в полный голос... Под черной оксидированной шляпой осевого винта, виднеется алюминиевая, декоративная шайба анодированная в голубой цвет, что придаёт веселую нотку в эти пару оттенков серого...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Замок у обоих моделей - фрейм-лок. Оба работают как часики.

Изображение

Единственно, что у Highball рукоять поменьше и фрейм без всяких изысков.

Изображение

Изображение

А у Highball XL она помощнее и фрейм оснастили предохранителем от выгибания наружу, эстетически анодировав его в голубой цвет.

Изображение

Изображение

Рукоять эксельки - также стальная, на тех же трёх винтах включая осевой. Спейсер из фрн небольшой, оставляющий открытой почти всю спинку. И он голубого цвета. Вообще у обоих моделей серо-голубая цветовая гамма. Также из общего - они полные мануалы, без кнопок, пружин и флипа. Открываются, или большим пальцем за дол, в одноруком режиме или за тот же дол как за ногтевой зацеп - второй рукой. В осевых - KVT подшипники, облегчающие однорукое раскладывание.

Изображение

Изображение

Изображение

Эргономика - сугубо положительная, у мелкого узкая рукоять, компенсированная утолщением 10,94 мм, у эксельки пошире, соответственно более плоская, толщина: 10,03 мм.

Изображение

Изображение

Ношение. У маленького - обычная, затрапезная клипса (абы було) к тому же однопозиционная. Вес ножа 84 гр. У большого - клипса глубокой посадки с возможностью перестановки на левую сторону рукояти, но в том же положении тип-ап. Вес ножа 103 гр.

Изображение

Изображение

Общее мнение. Красивые, харизматичные ножики в бюджете до сотни зелёных. Сделаны в Китае, но как у большинства кершиков - без видимых косяков. Конструкция проста и надёжна, сталь - крепкий середнячок. отлично сидят на кармане, способны выполнять весь спектр задач ежедневника. Относительно всей массы модельного ряда кершей - у них весьма традиционный силуэт клинка, что делает их неплохим вариантом для подарка человеку вне ножевой темы и несомненно порадуют своей простотой пресыщенного экзотикой ножемана.

Изображение

Изображение
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2690 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Highball XL от Kershaw.

Сообщение Khold »

Обзор rt24
Ножик вроде неплох, но что-то керши в последнее время вообще не заходят.
Спейсер вообще не понравился, как пластилина кусок вставили ()(!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Highball XL от Kershaw.

Сообщение Дюк »

Спасибо за обзор :)(:?
Ножики понравились. Это та ситуация, когда нож «стоит своих денег». Все по делу, все четко, и даже плюшки в виде «украшательства»
P.S. Пошёл смотреть цену на большой :)
ВiльнI люди мають зброю
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Highball XL от Kershaw.

Сообщение Ross »

Нож не мой размерчик :D
Обзор как всегда на высоте rt24
Спасибо ! ::hi::: Приятно Вас читать .
Cap Klenzendorf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 21:00
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 575 раз

Highball XL от Kershaw.

Сообщение Cap Klenzendorf »

Спасибо за обзор! rt24
Нож интересный, заменить бы спейсер и шайбы вместо подшипников, но это так, субъективное :D
Ответить

Вернуться в «Обзоры Kart»