TOPS BKT. Тактическая птичка/форелька.

Обзоры Kart
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

TOPS BKT. Тактическая птичка/форелька.

Сообщение Kart »

Этот ножик уже был представлен на форуме "из первых рук" вот в этой теме. Я посмотрел его, как говорил Дюма "14 лет спустя"...

Компания TOPS делает очень тактические ножи, прям суровые ножи для мрачных мужуков. Выглядят на фоточках брутально, цинично и вкрутую. На деле, лично мне, попадали в руки только "в мешочек", если продолжать измерение по степени приготовления куриных яиц методом варки.
Поэтому увидев у камрада ещё один образец "найф фор гуд гайс", выпросил на обзор и конечно же мои скептические ожидания не подвели..
Модель старая, конкретно этот ножик приобретён первым владельцем в далёком 2007 году. Когда экспорт демократии шёл полным ходом и в Ираке и Афганистане.
По моему глубокому убеждению, компания ТОПС, не выпускает каких-нибудь случайных моделей ножиков, типа для охотников и рыболовов и пикникёров. Всё это просто хитроумное прикрытие. На самом деле (об этом, понятно, в газетах не напишут и нам не расскажут), замысел пентагоновских ястребов в следующем: это ножик последнего шанса. Поймают афганские душманы американского морпеха, глянут на его анаболические бицепсы, красивую снарягу и лихие патчи на липучках про крестоносцев и любителей свинины. Начнут жадно делить трофеи, взглянут на тактический нож TOPS BKT, вот тут и настигнет их оружие возмездия, и упадут они наземь, и умрут в страшных корчах от дикого ржача...

Изображение

Клинок. На фото уже немного переточенный первым владельцем, под его представление о птичьем разделочнике, в оригинале кончик более узкий/острый. Силуэт - прямой обух. Строй - прямые спуски от обуха с подводами. Длина клинка 82 мм. (на оригинале 3,5 дюйма это 88,9 мм, правда тут вопрос как они меряли, если по обуху, то сейчас 87 мм, я мерял от выступа накладки по центру клинка).Толщина в обухе 3,1 мм (естественно с покрытием.) Сведение в подводам 0,9 мм и 1 мм на кончике (но надо учитывать переточку). По птичкам, моё мнение - вполне прокатит, а вот с рыбкой такому сведению будет грустно. Материал клинка 425М, спокойная нержавейка, по причине мягкости которой владелец дал ножу отставку (ох, уж эти стальные снобисты, всё им по твёрже подавай). Покрытие - краска серый металлик с дегким голубым отливом, текстуру можно определить как "жопа слона" (кстати сегодня Всемирный день слона). Не думаю что это супер бюджетный способ не обрабатывать поверхность клинка, скорее общий "тактикульный" стиль изделий компании.

Изображение

Изображение

Рукоять. Накладки из микарты серого цвета с зеленоватым оттенком. Крепятся на двух винтах-стяжках с проставками из белого пластика. На навершии оставлен торчать кончик хвостовика с темлячным отверстием. Может это тонкий намёк на возможность проламывания черепа несчастной утки или щуки, но мне больше видится просто больная фантазия дизайнера - жертвы легалайза...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эргономика. На накладки ложатся три пальца, четвёртый висит в районе скуллкрашера. Который к тому же ужасно мешает при упоре в ладонь и большому пальцу при обратном хвате. Рукоять для меня маловата. Можно было бы оправдывать специализацией разделки мелкой добычи, но с таким сведением - не смешите мои кирзовые тапочки...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это неприятно.

Изображение

А это больно.

Изображение

Баланс на подпальцевой.

Изображение

Ношение. Кожаные ножны, отформованные но ножу с погружением до середины рукояти. Жесткий подвес через боковые прорези, которые со временем растянутся от ношения на ремне и будут напоминать уши Чебурашки долгое время носившего тоннели...
Надеюсь это задумано под крепление стропой к молле, ибо что такое таскать нож в вертикальном положении на поясе с жёстким подвесом - лишний раз говорить нет нужды. Если конечно вы не поклонник львовского писателя Леопольда фон Захера Мазоха...

Изображение

Изображение

Изображение

Ножны уже не назвать новыми и нож из них легко вытряхивается. А если заглянуть внутрь, мы увидим два коричневых мохнатых пятна. Да - это следы мелких прорезов оставляемых ножом при извлечении и погружении в ножны. Возможно заводская заточка была намного более тупой и был расчет, что ножны не так сильно пострадают. Но дотошный Хантер заточил РК в зеркало и процесс пошёл.

Изображение

От совсем незначительного перекоса при погружении, лезвие прорезает верхнюю крышку ножен и весело приветствует вас озорным проблеском кромки.

Изображение

Вес ножа 72 гр. с ножнами 112 гр.

Обобщая. Мелкое, кургузое недоразумение. Подсознательный порыв пацифизма от дизайнеров тактических ножей. Надеюсь бравые морпехи, используя данный девайс, внесли свой вклад в уменьшение загрязнения планеты, сэкономив на зубочистках и ушных палочках. Но нельзя не признать коммерческую талантливость компании, ведь это чудо, какое-то время реально продавалось за деньги...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

TOPS BKT. Тактическая птичка/форелька.

Сообщение Мутний »

Схоже в них був день відкритих дверей, й кожен охочий міг задизайнити собі ноже, а потім прийшов якийсь пту-шник й показав майстерклас. Всі ахнули й взяли в серію той шедевр :smile: Зато піхви ідеально доповнюють картину :-D

Ах да, про слона прямо в лунку- довго не міг перестати бачити саме то там))
Последний раз редактировалось Мутний 13 авг 2021, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

TOPS BKT. Тактическая птичка/форелька.

Сообщение corsar_s »

Ну, собсно да, у них дизайнеров больше чем у CRKT.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

TOPS BKT. Тактическая птичка/форелька.

Сообщение Ramok »

Птичка-форель у Топсов теперь такая. Даже подумывал купить.
Изображение
За обзор спасибо, как всегда rt24
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

TOPS BKT. Тактическая птичка/форелька.

Сообщение Дюк »

Хороший фиксик. Чего вы так на него накинулись :-D
У меня претензии были бы, только к стали… Ну, и возможно, толстовато сведён :)
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

TOPS BKT. Тактическая птичка/форелька.

Сообщение Kart »

Дюк писал(а): 13 авг 2021, 11:21 Хороший фиксик. Чего вы так на него накинулись :-D
У меня претензии были бы, только к стали… Ну, и возможно, толстовато сведён :)
Сердцу не прикажешь...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Ответить

Вернуться в «Обзоры Kart»