RangeBoss от ColdSteel

Обзоры Kart
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение Kart »

Дождались, дождались. Повезло, повезло...
Приехали к нам новые колды, Линн Томпсон продал свой бизнес, но остался в строю и продолжает радовать своими брутальными роликами с порезушками, порубашками и прочими мальчуковыми развлекухами.
В заранее разанонсированных новинках несколько позиций притягивали глаз своим дизайном и бюджетный прайсом, и вот наконец приехали первые ласточки...
Конечно же интересна новая реинкарнация Broken Skull - получившая имя RangeBoss. Для меня эта история началась, уже можно смело сказать - много лет назад. Когда компания выпустила две новые модели в олдскульном стиле это были Lone Star Hunter и Mankinac Hunter. За счёт пластмассовой имитации роговых накладок, живого отзыва в эстетических чувствах ножеманов они не нашли. Но меня просто пленил силуэт и геометрия клинка Lone Star Hunter, это была любовь с первого взгляда. Ковбои, прерии, Гойко Митич - романтика! Он поселился в кармане брюк на добрых полтора года, для меня, полигамного ножемана - это весьма серьёзный срок.
Как-то на одну из Стальных Граней ребята принесли твердомер и устроили аукцион невиданной щедрости "Приходи и померяй свой нож", приятным сюрпризом стала твердость клинка Lone Star Hunter из японской стали AUS-8, в районе 60 HRC. На то время устоявшимся мнением о твердости для этой стали, в качестве оптимума было - 58 HRC. Все пользовались и хвалили, а вот "Колды" взяли и выпендрились, потому что - круты.
К сожалению, в дальнейшем доступа к твердомеру у меня так и не появилось и клинки Брокенскалла и Ранчбосса остаются пока не измерянными, но думаю для городского ежедневника эта информация не столь критична...
После Лонстара, когда вышел Брокенскал, мои предпочтения гуляли в районе города Голден. штат Колорадо и эта новинка прогремела мимо меня, уже спустя годы я всё же ознакомился с объёктом почитания многих форумчан в формате "А я же говорил, вам!!!" И естественно РанчБосс стал интересен как бюджетник в популярном дизайне, да и сталь 4034 SS произвела на меня самое положительное впечатление, и как нержа и как бюджетный материал клинка.

Изображение

Геометрия: Lone Star Hunter - обух 3,3 мм, сведение 0,5 мм. Broken Skull - обух 3,4 мм, сведение 0,7 мм. RangeBoss - обух 3,2 мм, сведение 0,7 мм.
Странно, мне всегда казалось, что Брокенскал сведен тоньше, вообще позиционировал его как тонкий костюмник, для внутреннего кармана пиджака. Видел в обзорах что народ таскает его в поле, сало и прочую закусь резать, но у меня числился в интеллигентах...

Изображение

Материал клинка: Lone Star Hunter - AUS-8, Broken Skull - CTS XHP, RangeBoss - 4034 SS. Финиш клинка: Lone Star Hunter - мелкий поперечный сатин, но тоже под неким углом, как и весь силуэт... Broken Skull - черное покрытие из-за которого виднеется тот же поперечный сатин, RangeBoss - современный и общепринятый для нонешнего Колдстила стоунвош, похожий на карнизную оцинковку.

Изображение

Толщина рукояти Lone Star Hunter -13,1 мм, Broken Skull - 8,9 мм, RangeBoss - 9,4мм. У Лона - имитация кости, какой-то дешёвой пластмассой, Брокен G-10, тонкая "сухая" рукоять, чистый сублимат. РенчБосс - пластик с поверхностью "под кожу ската" - существенно ничего не меняет, но за счёт бюджетности выигрывает в плане "цена - качество", в том смысле что большой разницы рука не чувствует, но всё дешевле.

Изображение

Изображение

Шпени - без изменений.

Изображение

Для меломанов, раскладывание ножа и звук замка: Lone Star Hunter - тонкий и звонкий клац, раскладывающегося клинка и триад-лока, Broken Skull - самый смачный и низкий звук, RangeBoss - более тонкий, но и самый глухой клац замка.
Ношение: больше всего носил Lone Star Hunter , его клипса в общем особенно не изменилась, я помню её как весьма проблемную при снятии с кармана, кончик очень скромно поднят и её трудно было цеплять пальцем для снятия ножа с кармана. Broken Skull критично мало носился, но с ним никаких проблем не было, возможно сыграла роль абсолютно плоская поверхность рукояти, а по RangeBoss ситуация изменилась не много, только "пупырышки" имитирующие кожу ската, немного сильнее цепляют ткань кармана, но в общем снимается легче чем Лонстар.

Изображение

Вес: Lone Star Hunter - 172 гр., Broken Skull - 88 гр., RangeBoss -94 гр.

По итогам: У производителя вышло сделать вполне приличную бюджетную версию популярной модели. По стоимости ему конечно далеко до советской "белки" но это уже намного доступней в денежном вопросе чем предшественник от Стива Аустина. Ежедневный нож должен быть доброжелательным с точки зрения "жалкости", если нож стоит как микроволновая печь его чисто психологически лишний раз из кармана не потянешь, а когда стоимость в пределах визита в пивбар с крафтовыми напитками, всё проще и намного результативней, ибо истинное уважение у ценителя имеет всегда именно работающий нож, а не украшение коллекции не покидающее полочки.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2207 раз
Поблагодарили: 546 раз

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение no2 »

Спасибо!
По фоткам сложилось впечатление, что положение болтиков в районе клипсы и триада, немного разное на РэйнжБосе и БрокэнСкале. Интересно, клинки взаимозаменяемы, или Колды специально внесли эти изменения для невозможности замены.Или разница это иллюзия из-за ракурса?
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение Дюк »

Kart,

Вадим спасибо. Оч интересно. Лон стар, считаю шикарным ножом. У меня их два. Это показатель. У любителя фиксов, два одинаковых фолдера :smile: Это что-то да значит.
Скажи, а в Ренж Босс, жесткость рукояти, такая же как и брокен скул? Там стальные лайнеры есть? По картинке вижу, что только пластик, но вдруг, они впихнули немного стали…
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 5449 раз

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение Ramok »

Сюда бы ещё ранч босс добавить. Вообще бы подборка была. За обзор спасибо!
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1305 раз

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение Ross »

Спасибо за обзор?
Короче бюджетный Брокен Скал :D
По моему это только у Колд Стила один и тот же нож из разных материалов по разному называют, или ещё кто-то этим страдает ?
servadal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 13:07
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 255 раз

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение servadal »

Дюк писал(а): 20 июн 2021, 21:31 Kart,

Вадим спасибо. Оч интересно. Лон стар, считаю шикарным ножом. У меня их два. Это показатель. У любителя фиксов, два одинаковых фолдера :smile: Это что-то да значит.
Скажи, а в Ренж Босс, жесткость рукояти, такая же как и брокен скул? Там стальные лайнеры есть? По картинке вижу, что только пластик, но вдруг, они впихнули немного стали…
Вродь там алюминиевые лайнеры
Аватара пользователя
zvrvz
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 20:09
Откуда: Мелитополь
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 126 раз

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение zvrvz »

Дюк, есть там лайнера,но не на всю длину
ИзображениеИзображение
Всегда носите с собой маленькое, личное, карманное счастье,например нож.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение Kart »

Дюк, На ганзах есть свежий обзор с разбором, лайнера вроде алюминиевые но по всей спинке рукояти до навершия
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение Kart »

no2 писал(а): 20 июн 2021, 21:27 Спасибо!
По фоткам сложилось впечатление, что положение болтиков в районе клипсы и триада, немного разное на РэйнжБосе и БрокэнСкале. Интересно, клинки взаимозаменяемы, или Колды специально внесли эти изменения для невозможности замены.Или разница это иллюзия из-за ракурса?
Думаю клинки менять можно, но сам не разбирал, т.к. ножик не мой, дали на фотообзор.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение Kart »

Ross писал(а): 20 июн 2021, 21:49 Спасибо за обзор?
Короче бюджетный Брокен Скал :D
По моему это только у Колд Стила один и тот же нож из разных материалов по разному называют, или ещё кто-то этим страдает ?
Ну, думаю связано со сменой менеджмента, всё таки контору продали, новая метла по новому метёт...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение Vik »

Kart писал(а): 20 июн 2021, 21:17...истинное уважение у ценителя имеет всегда именно работающий нож, а не украшение коллекции не покидающее полочки.
Да!
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 249 раз

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение ljoint »

Kart писал(а): 20 июн 2021, 21:17 ибо истинное уважение у ценителя имеет всегда именно работающий нож, а не украшение коллекции не покидающее полочки.
Это да. Но, у большинства тут присутствующих ножей много а работы для этих ножей мало (практически, нет).
Вот и вынуждены эти ножи страдать на полках. :D
Аватара пользователя
RPD_macro
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 25 май 2020, 09:36
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2341 раз
Поблагодарили: 6134 раза

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение RPD_macro »

Lone Star Hunter и правда крут на вид как нож шерифа :-D , вот туда б XHP :), даже я, нелюбитель колд стилов, купил бы .
S110V :sad: ZDP-189
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение Kart »

Macro Ippo писал(а): 22 июн 2021, 10:58 Lone Star Hunter и правда крут на вид как нож шерифа :-D , вот туда б XHP :), даже я, нелюбитель колд стилов, купил бы .
Кстати тот случай, когда AUS-8 приготовлена "на все деньги".
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение Kart »

Вернулся из отпуска. 4034 SS минимально контактировала с морской водой (Средиземное море). Просто одел шорты на мокрые плавки, совсем ненадолго, с пляжа дойти до номера в отеле. Та сторона клинка, что смотрит внутрь при посадке на карман, покрылась питтингом.

Изображение

Стер всё это безобразие поваренной солью. На следующий день, почистил апельсин на завтраке и коррозия вернулась.

Изображение

В этот раз почистил зубной пастой и больше питтинг РенчБосса не беспокоил. Правда от контакта с морской водой я его уже старался оберегать.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение deily »

Хороший обзор, но есть трудности перевода ху из РенчБосс. Зто RanchBoss или RangeBoss ? :)
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение Kart »

Это транслитерация :)))
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7862
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1214 раз
Поблагодарили: 2144 раза

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение Reineke »

А я люблю такое. :smile: Не дорогое, надёжное, не милипиздрическое, не маркое, лёгкое, брендОвое, рабочее.
Спс за обзр :)(:?
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение Kart »

Туманным утром прошлого воскресенья, мы с кармадом шли по улице в направлении парка, весело помахивая полторашками крафтового пива с целью устроить небольшое ножевое тестирование, ну и конечно обсудить свежие новости под прохладное пиво. Что может быть лучше в начале декабря при +3 С ?
Где-то на полпути проходили мимо следов деятельности комунальщиков, которые в последнее время то латали дорогу, то меняли провода на столбах, то прокладывали подземные коммуникации... Увидав на газоне кусок тонкого кабеля, моя душа тестировщика не выдержала и я попытался отрезать кусок своим ежедневником, которым в этот раз оказался Range Boss от Колдов. К легкому удивлению отрезать кабель не получилось, прорезав где-то на треть толщины, клинок словно наткнулся на невидимую преграду и заскользил вдоль срезав внешнюю изоляцию.

Изображение

Изображение

Сразу не рассмотрев что там внутри повторил попытку ни на миллиметр не продвинувшись вглубь кабеля. С моей дальнозоркостью рассматривать место среза надо было с оптикой, но то что режущая кромка "посыпалась" я увидел и невооружённым глазом.

Изображение

Изображение

Грусть, печаль, но делать нечего, надо идти и выкрашивать другие ножи на раздобытом по знакомству патронном цинке, впрочем об этом в следующем обзоре.
Проведя мероприятие, меня не оставляла мысль, что же там за кабель такой, что симпатичная мне сталь 4034 SS выкрошилась, да ещё так легко как будто ножом рубили, а не резали.

Изображение

Пришлось нам вернутся и забрать кусок кабеля для более пристального изучения.
Итак, внешний слой изоляции из черного синтетического материала, по свойствам некий эластичный пластик. Я заранее прошу прощения за своё дилетантство в технологических тонкостях производства современного кабеля, буду писать то, что вижу. Далее идут четыре стальных проволочки, очевидно выполняющих роль арматуры и на которых и посыпалась РК, я сослепу подумал на гофрированную оплетку из фольги (приняв её за нечто твердое), поскольку клинок скользил по проволоке задевая верхнюю часть гофры с характерным треском, как по стиральной доске. Диаметр сечения каждой проволочки 0,8 мм. Сталь каленая - упругая. Далее та самая фольга, из-за гофрированных колечек на которой практически невозможно стянуть внешний черный слой изоляции. Потом белая трубка из пластика и в ней разноцветные тонкие волокна, без всяких признаков металла, таким образом выяснил, что это кабель волоконно-оптический, для разных там интернетов.

Изображение

Во время препарирования кабеля использовались: бокорезы Центроинструмент - закусили максимально, но чисто не отделили, пришлось отламывать. Кусачки из лезермановского ТиЧарджа - откусили чисто но в два приёма (длины кусачек не хватило на один раз). При попытке сделать кольцевой срез черной, внешней изоляции, РенчБосс получил ещё одну здоровую блестку, хотя тут уже преобладает замин, а не выкрашивание, всё же усилие уже контролируемое и не было цели перерезать весь кабель.

Изображение

Изображение

И наконец хорошо видимую блестку получил плейновый клинок из S30V от того же ТиЧарджа.

Изображение

Выводы, увидев кусок бесхозного кабеля не спешите тестировать на нём свой ножик, проверьте наличие в нём стальной арматуры.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение Volos »

Зато теперь есть чем заняться :-D
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение Kart »

Volos писал(а): 13 дек 2021, 14:37 Зато теперь есть чем заняться :-D
Да, попрактикуюсь в переточке
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 4551 раз

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение Зольдатен »

оптоволоконний кабель із захистом
н-да, не повезло, там дійсно сталюка калена, служить для полегшення при протяжці/укладанні кабеля так і для захисту
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

RangeBoss от ColdSteel

Сообщение Kart »

Зольдатен писал(а): 13 дек 2021, 14:48 оптоволоконний кабель із захистом
н-да, не повезло, там дійсно сталюка калена, служить для полегшення при протяжці/укладанні кабеля так і для захисту
Мы тоже удивились, что никто до нас не взял, видать народ грамотный, разбирается...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Ответить

Вернуться в «Обзоры Kart»