Servicekniv от Murakniv

Обзоры Kart
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Servicekniv от Murakniv

Сообщение Kart »

Ножик с виду невзрачный и не романтический. Обыватель взглянув, скажет - тю, нож для резки линолеума. И будет прав. Резчик по дереву скажет - О! Это же Богородский нож! И тоже будет прав. Интернет-ножеман обзовёт ворнклиффом и будет прав лишь отчасти, это скорее кондовое "овечье копыто" (шипфут). Как его ни назови, по внешнему виду легко определить его назначение - рабочий ножик с ультракоротким клинком для повышенной маневренности и приложения максимального усилия на мощный кончик.

Изображение

Посмотрим на параметры.
Клинок длиной 43 мм. Толщина обуха 2 мм. Ширина спусков/подводов 5 мм. Путем нехитрых вычислений, получаем угол заточки чуть больше 23 градусов. Материал клинка - нержавеющая сталь, на сайте производителя прямо не говорится про 12с27, но марку стали вообще убрали из описаний всех их моделей.

Изображение

Рукоять. Стандартная, моровская от модели "Компаньон" В руке сидит прекрасно, позволяет работать столь долго, сколько это необходимо.

Изображение

Изображение

Ношение. Пластиковые ножны, укороченные под этот клинок со литой клипсой, позволяющей цеплять её на любой карман, ремень и даже резинку трусов. С технологическим пазом, для подвеса этих ножен в спарку с ножнами от модели Бейсик. Вес с ножнами 94 гр. - легче шоколадки...

Изображение

Изображение

Использование.
Преимущества: Внешний вид конечно не назовешь ни гармоничным ни красивым, никак не Нож - только инструмент. Но конструкция из полноразмерной рабочей рукояти и небольшим клинком позволяет сообщать на этот короткий участок лезвия впечатляющую нагрузку, что в соединении с его тонкой геометрией даёт удивительно качественный рез.
Я часто режу ПЭТ бутылки по разным хозяйственным поводам, при всей простоте и тонкости материала нельзя назвать его легким, сколько ножей не пробовалось на них, всегда удивлялся достаточно скромному проценту тех кто резал бутылки без малейших вопросов. Среди заводских ножей этот процент ещё меньше и конечно моровские сканди были в привилегированном положении в силу геометрических преимуществ. Но, удобство короткого клинка Сервискнива и наверное, а скорее всего и точно в комплекте с такой рукоятью - просто сразили моё бутылкорезное сердце. Он настолько заметно хорош в обезглавливании ПЭТ-бутылок, что был назначен на эту должность в разномастном зверинце моих домашних ножиков раз и навсегда. При том, что у меня есть куда более деликатные в геометрии и хищные в плане реза легированные стали. Ни один не сравнится в удобстве и легкости работы, не смотря на то что у горлышка стенки существенно утолщаются и резать их становится на порядок трудней. Но, не для Сервискнива. Что значит продуманный специальный ножик.
Он будет отлично работать по резу и раскрою мягких листовых материалов, обрезке трубок из пластичных материалов, всевозможных шлангов, отлично строгает нетолстые палки и рейки, режет те виды пазов в дереве, которые не требуют тонкого кончика.
А вот в качестве распаковщика, необходимо использовать с большой оглядкой. Без проблем справится в стягивающими лентами, крупные картонные упаковки с металлическими скобами - будут действовать пагубно на тонкую РК.
Недавно пришёл срок к моему старому дивану, сейчас мебель живёт на порядок меньше своих советских предков, поскольку материалы для сборки и качество конструкции явно идут по пути регресса. Позвонили доставщики нового и уведомили что привезут его к обеду, с утра мне нужно было избавится от старого. Разобрав конструкцию, начал демонтировать выступающие детали, чтобы фрагменты дивана помещались в пассажирский лифт (грузовой, очень вовремя, в этот день сломался) открутив и отломав всё что надо, начал обрезать соединявшую их обивку. И естественно режущая кромка встретилась с металлическими скобами, которыми эту самую обивку мебельщики и натягивают. Лезвие заблестело "выбитыми зубами". Диван я успешно вынес, а вот переточка скандинавских спусков заняла у меня почти три вечера. Правда в ручную, но алмазами и карбидом кремния. Как для работного ножика, такая скорость восстановления остроты - непозволительная роскошь. Если конечно у вас нет ленточного гриндера, где эта задача решается в течение одной минуты...
Подводя итоги, ещё раз спою осанну его рабочим качествам, но и ещё раз сконцентрирую ваше внимание что это нож специальный и носить его как альтернативу, условно-универсальному строительному ножу с выдвижными обламывающимися клинками (блин, как каждый раз сложно его упоминать, надо выдумать название из одного слова) неправильно, любой не острожный контакт с твёрдым препятствием чреват повреждением режущей кромки и нож сразу и очень заметно начинает работать хуже.

Изображение
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Servicekniv от Murakniv

Сообщение il coltello »

Корисний ножик, але вузькоспеціалізований. До того ж, ККД будівельного ножа зі змінними трапецієвидними лезами виглядає вищим. З очевидних плюсів хіба що руків‘я. Якби я був завзятим збирачем березового соку, обов‘язково купив би цю Мору :).
Аватара пользователя
Artvitel
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:03
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 31 раз

Servicekniv от Murakniv

Сообщение Artvitel »

Хороший и интересный обзор, как всегда rt24
Спасибо ::hi:::

А вот нож действительно узко специализированный, в своём поюзе применения не вижу :D
«Инженерная мысль Человечества, прежде всего, воплощается в Оружии» Леонардо Да Винчи
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2133 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Servicekniv от Murakniv

Сообщение Кузьмич »

Artvitel писал(а): 17 июн 2021, 23:07 нож действительно узко специализированный, в своём поюзе применения не вижу
Я не те що для себе, а взагалі не бачу для нього ніякої особливої роботи де б він був зручніший/кращій за інші ()(!
От цікаво для яких завдань/робіт його було створено?
il coltello писал(а): 17 июн 2021, 20:12 Якби я був завзятим збирачем березового соку, обов‘язково купив би цю Мору .
Для V-подібних надрізів на корі?
Мова, це також наша зброя
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Servicekniv от Murakniv

Сообщение il coltello »

Кузьмич писал(а): 18 июн 2021, 09:38 Для V-подібних надрізів на корі?
і для цього також. А ще можна акуратно зняти невеличку ділянку кори з дерева, обрізати трубочку, тощо.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Servicekniv от Murakniv

Сообщение Мутний »

Огляд дивного ноже, врятував талант автора, все прочитав та подивився :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2695 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Servicekniv от Murakniv

Сообщение Khold »

Уже несколько раз читаю название темы как "Синкевич от муракнив"... :smile:
И думаю: "чего бл...?" :shock:
А потом как понял :)
Как обычно обзор крут, спасибо rt24 :)(:?
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Servicekniv от Murakniv

Сообщение Мутний »

Khold, те саме було))
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ответить

Вернуться в «Обзоры Kart»