Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Обзоры Kart
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение Kart »

Сегодня разговор пойдет о ноже торговой марки Bradford Knives, основатель, дизайнер и инженер - Бред Ларкин из солнечной Вашингтонщины, СевероАмериканских Соединённых Штатов. Когда в интернетах появились фото его стартовой модели Гардиан 3, множество ножеманских сердец заныло в предчувствии очередных расходов. Удивительно симпатичный, со своей харизмой фиксик, демонстрировал грамотную геометрию, симпатичный дизайн и премиум сталь. И главное это был не "один такой в мире" авторский нож, а сравнительно доступная мелкосерийка. Шли годы компания развивалась неуклонно развивая модельный ряд, ассортимент сталей и материалов рукоятей. И вот, сошлись и звёзды, и желания с возможностями, в мои руки наконец-то попал Бредфорд! Но судьба свела меня не с прежним объектом вожделения в виде ставшего уже реально классическим образцом городского фикседа - Гадрианом 3, а его дальнейшим развитием: Гардиан 4,5. Сабж позиционируется производителем как нож для бушкрафта. Что же, вызов принят! Будем пробовать.

Изображение

Клинок. Силуэт - дроп-пойнт, строй - прямые спуски с подводом на 2/3 ширины клинка. Длина клинка 102 мм. (на сайте производителя 4 дюйма), ширина 34 мм, толщина в обухе 4,3 мм, сведение к началу подводов 0,4 на прямом участке лезвия и 0,7 мм на подъёме к кончику, на кончике 1 мм. Мощный укол и боковые нагрузки приняты во внимание.

Изображение

Изображение

Материал клинка: CPM-3V. Углерод 0,8%, Хром 7,5%, Ванадий 2,75%, Молибден 1,3%. Славится износостойкостью, ударопрочностью и хорошей ударной вязкостью.
Финиш - чёрный стоунвош. Все грани зализаны, частично острыми остались лишь грани зубчиков насечки на обухе.
Конструкция - фуллтанг с фигурными накладками рукояти на двух винтах-стяжках

Изображение

Изображение

Рукоять - накладки из углепластика, полировка до гладкой поверхности. Длина рукояти 125 мм, толщина в центральной части 21,5 мм. На навершии - темлячное отверстие, диаметром примерно 4,5 мм. Стандартный паракорд продевается без труда.

Изображение

Изображение

В моей руке - комфорт на пятёрку с плюсом по пятибалльной шкале, и габариты и рельеф накладок формирующий форму рукояти - всё стрельнуло прямо в яблочко. Сцепление ладони с гладкой поверхностью - тоже в норме, причём большой разницы между сухой и мокрой нет. Скользкой она становится только если измазать в чем-то совсем надежным, например намылить. Может на грани подсознательного, к таким габаритам ожидалось бы чуть-чуть больше объёма. Но тут надо учитывать баланс удобства для силовых работ и более деликатных операций требующих большего манёвра для мелкой моторики пальцев. Так что возможно производитель и прав, не раздувая рукоять до лопатного черенка. Норвежцы из Хелле, например, себя не сдерживают, но у них рукояти деревянные в большинстве случаев под всадной монтаж, значит можно дорабатывать рашпилем и наждачкой. Здесь же без профессиональных навыков и хорошего оборудования красиво подкорректировать не получится.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ношение. Кожаные ножны погружного типа, рукоять погружается всего на 1/3, остальное торчит наружу и никак не фиксируется, из-за чего при переворачивании ножен в горизонтальное положение и ещё немного вниз рукоятью - нож легко и незамедлительно покидает свою обитель и увлекаемый гравитацией летит к земной поверхности. Здесь ещё играет свою роль пластиковый вкладыш, уменьшающий сцепление ножа с ножнами, но в большей степени бедовая именно конструкция. Вес ножа 198 гр. Ножны 62 гр. Вместе - 260 гр.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Тестирование
Начинаем традиционно с "камералки".
Бухта бумаги. Режет уверенно и чисто, но чудес не бывает, после погружения до обуха прямые спуски начали вязнуть, пришлось бухту проворачивать. Оценка все же очень высокая, заводская заточка качественная и агрессивная, срез чистый, острота - без изменений.

Изображение

Поле. Первый выход пришёлся на начало января, он выдался в новом 2021 году традиционно теплым и влажным.

Изображение

Проходя мимо буреломов заготовил бересты, материал полезный, экологичный и красивый. Снимать её с лежалой берёзы Гардианом - одно удовольствие. Побатонить не получилось, в самом начале выхода сломал свою складную пилу Силки, а запасную взять не догадался...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В конце января присоединился к коллективному выходу в лес, отъехали от города километров 60. Мероприятие в формате фрилуфтслива - ночевка в гамаках, костровая кухня и легкий бушкрафт.
Симпатичный смешанный лес и замёрзший ручей неподалёку. Батонинг, растопка нодьи, нарезка продуктов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Февраль выдался по-холоднее, я снова выбрался на дневную прогулку к примеченной ранее вывернутой с корнями дикой груше, она имеет красивую текстуру и планировал спилить себе полешко для изготовления куксы, за одно устроить фотосессию по батонингу.

Изображение

Изображение

Разобравшись с заготовками перешёл к тестам. Новая пила Самурай грызет древесину как голодный термит.

Изображение

Напилил несколько поленьев разной толщины, три сосновых и одно берёзовое.

Изображение

Первым пошли не толстые сосновые, как самые ходовые - достаточные по объёму для растопки костра и комфортные по толщине для такой длины клинка. Раскалывает легко и весело. В качестве колотушки использовал обрезок толстой ветки той же груши - хорошая крепкая древесина.

Изображение

Пару минут - и у меня готова растопка среднего калибра.

Изображение

Изображение

Берёза оказалась сыроватой, но Гардиану это не стало помехой...

Изображение

Следующий пункт тестирования - обрезок более толстого соснового бревна. Длины клинка было не достаточно, поэтому пришлось проворачивать полено вокруг оси на 180 градусов, но и это не сильно помогло, переворачиваем его вверх ногами и продолжаем батонить с другого конца.

Изображение

Изображение

Наконец, когда клинок был поочерёдно загнан в торцы со всех сторон, полено жалобно крякнуло и пустило продольную трещину по всей длине боковой поверхности. Я загнал туда клинок ножа и действуя им как клином и рычагом разломал колоду на две части. Как видим нож может справляться и толстыми стволами, но желательно избегать сучковатых участков, они так просто, расколоть себя не дадут. В данном случае, дело не дошло до вырезания и забивания деревянных клиньев в трещину, повезло, хотя на торце видны вросшие в массив ствола сучки. Как вариант, на растопку (а не на индейскую свечу) можно колоть не пополам, а постепенно, откалывая нетолстые горбыли и дощечки с внешней стороны.

Изображение

Изображение

Далее всё понеслось быстро и весело, за несколько минут я получил уже целый ворох сухой сосновой лучины.

Изображение

Изображение

Изображение

Заготовив кудрявых "буратин", развёл костёр. Тонкая стружка вспыхнула мгновенно.

Изображение

Изображение

На таких однодневных соло-выходах как правило костром не пользуюсь, предпочитая термос и бутерброды, но тут посчитал что тест должен быть полным, поэтому с удовольствием погрелся у небольшого костерка для которого использовал исключительно ту лучину, которую набатонил в процессе тестирования.
Майские праздники, прогулки вдоль русла реки Десна. Дежурная инспекция буреломов на предмет древесины для резных поделок. Прогулки с посохом, изучение местной флоры и фауны. На одном из многочисленных мелких озер - остатков стариц, услышали совершенно неземные звуки (с поправкой на особенности акустики рельефа), уже дома посредством гугления выяснилось что их издавала выпь. Нет ничего увлекательнее таких ландшафтно-исследовательских вылазок.

Изображение

Коровяк, очень мягкие листья, при случае могут выручить в трудную минуту...

Изображение

Почтенная ива на краю небольшого болотца, конкурс - найди на фото нож.

Изображение

Придорожный бурелом, нередкий случай - сваленная молнией одинокая ива.

Изображение

Изображение

Изображение

Возвращаясь к домашним тестам на балконе.
Тестовая палочка от Морса Кочанского, на которой тестируется удобство ножа при вырезании основных типов пазов для бушкрафта или постройки укрытия/ловушек на животных. Палка в этот раз свежая из мягкой древесины чёрной ольхи, поэтому погонял немного больше стандартного набора упражнений. В общем работать комфортно, резать легко и приятно, для некоторых узких пазов кончик клинка широковат, но определять этот момент как критичный, было бы излишне требовательным. Всё же речь идёт об основном, универсальном ноже для леса и резьба по дереву только одна из возможных задач.

Серия из крючков для подвеса котелка - для регулировки высоты над костром.

Изображение

Изображение

Изображение

Паз "ласточкин хвост" - хорошее соединение, с расклиниванием "от себя" может регулировать плотность посадки по мере усыхания древесины.

Изображение

Трапециевидный паз с расклиниванием "к себе".

Изображение

Симметричные пазы для сращивания двух жердей (фиксируется верёвкой).

Изображение

Моделирование каркаса двускатного/односкатного укрытия, без использования верёвки.

Изображение

Изображение

Работа с ферроцериевым стержнем. Как известно спички отсыревают, зажигалки ломаются, газовые замерзают, бензиновые высыхают. Ферроцерий неплохо иметь в НАЗ-е или просто в кармашке рюкзака, когда возникнет проблема с разведением огня (а так периодически и случается), всегда приятно вспомнить в таких случаях, что есть запасной вариант и вас всё таки ждет тепло костра и горячий чай.
Тут у ножа есть существенный недостаток - скрупулезно заглаженные грани обуха. Все гладенькое - очень удобно работать упираясь в обух, но высекать искру из ферроцериевого стержня - невозможно. Формально - извлечь искры мне удалось, работая гранью обуха в той части где нарезана насечка, но - искра получается слабая и зажечь даже самую тонкую, похожую на папиросную бумагу бересту не получается. Та же картина с также очень благодарной растопкой - распушенными волокнами пеньковой веревки. Я несколько раз предпринимал попытки с ножом и специальным кресалом с мелкой насечкой идущим в комплекте к стержню, каждый раз делая 30-40 движений ножом и претерпевая фиаско с Гардианом 4,5 и 4-5 движений кресалом - добиваясь открытого пламени, убедился что искра добытая при помощи ножа однозначно недостаточна для поджигания хорошо просушенной, эффективной растопки.
Пеньковый канат (14 мм) - износоустойчивость режущей кромки. Нож заправлен на белом стержне от спаевского Триангла до уверенного сбривания телесной растительности (надо отметить, что за полгода тестирований, правил буквально пару раз и то, для эталонного бритья предплечья).
Первый десяток - резов, ощущения прекрасные. За что мы любим CPM 3V так это за вкусный рез. Эргономика рукояти, мощный клинок и бритвенная заточка в совокупности позволяют без видимых усилий шинковать пеньковый канат как охотничью сосиску. После каната нож стал брить без "отскока", лист бумаги А4 пластает без проблем.
Второй десяток резов - по канату работа стабильно отличная, в один проход с легкой подачей. Брить стал заметно хуже требуется 3-4 прохода прежде чем вся растительность будет удалена. Бумагу режет легко.
Третий десяток - всё стабильно, нож продолжает вяло но сбривать волоски.
Четвёртый десяток - участок лезвия, режущий канат официально перестал брить. Бумагу шинкует "со свистом".
Пятый десяток. Канат - стабильно, бумагу начал едва заметно махрить при отклонении от стандартных 45 градусов клинка к плоскости бумаги. При стандартных условиях рез чистый. В оптику заметил 1 блёстку "среднего" и одну вообще едва заметного размера. Невооруженным глазом - режущая кромка безупречна.
Шестой десяток. Канат по прежнему прекрасно. Бумагу режет также хорошо. В оптику стали заметны более равномерно расположенные на РК блёстки, но крайне небольшого размера.
Стало скучновато, маханул сразу 40 резов (всего 100). Работа по канату - без изменений. Бумагу режет по прежнему. Очевидно произошла типичная стабилизация состояния режущей кромки, характерная для CPM 3V, напоминающей по свойствам семейство быстрорезов.
Жахнул ещё 50 резов (всего 150). Никаких изменений в зверски аппетитном резе пеньки не заметил. Бумагу режет спокойно. В общем, если предыдущее тестирование этой стали было чисто из любознательности, так как нож был легким, изящным горфиксом для приятного владения и радости, то Гардиан 4,5 могу смело рекомендовать для профессиональной резки канатов, или матросу швартовочной команды или упаковщику готовой продукции на канатной фабрике - этот нож будет работать полную смену, совершая если необходимо сотни резов без необходимости прикладывания дополнительных усилий. Геометрия, сталь, термообработка для пеньки подобрались идеально. Изводить канат далее считаю нерациональным, ибо ресурс исчерпаемый. Без правки, построгал сухой сосновый брусок - что твой пенопласт. Острота - образцово-рабочая.

Изображение

Восстановление бритвенной остроты. Поскольку повреждения РК были минимальны, мне хватило по десятку движений с каждой стороны по плоскости белого стержня от Триангла, чтобы нож снова стал брить "с отскоком".
Манильский канат (24 мм) - тестируем геометрию клинка для плотных материалов. Отрезал кусок практически чистым катом, без подачи, срез чистый и ровный, усилий конечно потребовалось больше, так как и толщина сравнительно пенькового заметно большая и плотность совершенно другая. Всего отрезал шесть кусков, просто пробуя разные соотношения ката и подачи. Нож с подводами к РК, режущий манильский канат без выраженного силового реза вызывает однозначное уважение, поскольку это для современных серийных ножей - редкость.

Изображение

Эргономика рукояти - горлышки ПЭТ-бутылок. Хоть Гардианом я и поработал уже достаточно, но тест очень неплох, чтобы его упускать из программы. Я ожидал хорошего результата и он не заставил себя ждать, четыре горлышка разрезаны на одном духу, без неприятных ощущений для руки. На пятом рука устала и пришлось помочь левой, надавив на обух. Сравнительный результат, с учётом накопленной статистики по другим ножам - великолепный.

Изображение

Изображение

Консервная банка. При всех оговорках, продолжаю быть уверенным, что наличие при себе только двух предметов: консервы и ножа, не должно оставлять вас голодным. Вскрыл три банки по собственной методике минимизирующей боковые нагрузки на режущую кромку. Слева - направо, разрез по боковой стенке вдоль буртика крышки, крестообразный разрез крышки (при необходимости банку можно преобразовать в импровизированную печку-щепочницу), вскрытие боковой стенки банки обухом (обух хоть и не имеет острых граней - вполне справился с задачей). Режущая кромка на кончике - утратила бритвенную остроту, в остальном всё в норме.

Изображение

Выламывание щепы. Сухой сосновый брусок, толщиной 40 мм. Проковырял с двух сторон до сквозного отверстия, кончик клинка крепок и при разумных нагрузках не сломается.

Изображение

Картонная труба (толщина стенки 4 мм.). Нарезал спиральку из 10 колечек, дальше рука устала, срез ровный и гладкий. При выдерживании 45 градусов резать "картофельным хватом" по прилагаемым усилиям - вполне терпимо. Брить рабочий участок РК перестал, бумагу режет хорошо, если сильно присматриваться в оптику то немного махры заметить можно. Но великолепная "правкость" практически мгновенно позволяет восстановить остроту.

Изображение

Продукты питания. За время тестирований мне неоднократно приходилось резать им разнообразнейшие продукты, от батона хлеба до полу-размороженной свинины на шашлык. При приготовлении салатов он успешно прошёл тест на помидорной шкурке, прорезав её под собственным весом при протягивании (тут не мудрено, при такой массе ножа). Как полевой кухонник работает на все деньги, не боится влаги и прочих маринадов, костей и замороженных продуктов.

Общие впечатления. Положительных - подавляюще больше. Мне нравится геометрия клинка, эргономика рукояти, качество изготовления, материал клинка и накладок. Им удобно работать - это безусловно главный аргумент для рабочего ножа. И пусть концепция всё же склоняется в сторону универсальности, а я жгучий поклонник специализации инструмента, надо отметить что позиционирование его производителем как нож для бушкрафта реализована для этого круга задач практически полностью. Да, он рубит хуже чем мой мачете от Трамонтины, но он более компактный, да. за счёт ширины клинка резать пазы в жердях немного неудобней, чем карвинг-ножами от Муранив, но он более мощный и справится с любой грубой работой лагерника где они спасуют, да, он не так удобен в шинковке овощей как мои кухонные шефы от Old Hickory и Due Cigni, но его удобнее носить с собой, он более маневренный в разделке, чистке и режет гораздо агрессивней. Я подготовлю растопку для костра - сняв необходимое мне количество бересты, забатоню поленце из сухостоины, нарежу снедь и продукты для готовки, легко заготовлю жерди для лежанки и укрытия и порешаю множество второстепенных задач возникающих в лесу. С ферроцериевым стержнем вышло фиаско, но я использую его только как запасной вариант разведения огня и мне есть чем его чиркнуть, от привешенного к нему металлического кресала, до мачете, пилы, шейника и так далее. Если же мы говорим про настоящий аварийный случай - не задумываясь чиркну режущей кромкой.
Коррозионная стойкость. Я конечно был в курсе про 7,5 процента хрома в составе этой стали и неизбежных рисках питтинга/ржавчины, поэтому сражу включил режим "углеродистый клинок": нож вне работы - всегда сухой и чистый. Для меня использование ножей из углеродки, давно устоявшаяся обыденность, поэтому никакого дискомфорта я не испытывал и ни разу за время тестирования клинок не попытался заржаветь. Если такое отношение к инструменту будет в тягость, лучше сразу остановить свой выбор на этой модели с клинком из коррозионностойкой стали Элмакс, на сайте производителя она стоит те же деньги, что и объект обзора.
Ножны - важная составляющая лесного фикса, родные - комплектные для ношения на поясе мне не годятся. В окрестных лесах холмистая местность, песчаный грунт и как следствие - многочисленные буреломы, не держит песочек при штормовом ветре даже развитые корневые системы деревьев. На лесных прогулках постоянно приходится взбираться на холмы, преодолевать яры и балки, перелазить через поваленные деревья. И если нож легко вываливается из ножен, его потеря - вопрос совсем небольшого времени (прецеденты были). Поэтому в период тестирования я носил его в нагрудном кармане британской армейской куртке, в который можно с лёгкостью поместить небольшой топор с тридцатисантиметровым топорищем, тем более что он парный и симметрично расположен справа и слева. В дальнейшем необходимо озаботится или родными (но покупаемыми отдельно) ножнами из кайдекса или заказывать индпошив в родных пенатах.
Да, насчёт видимого на фото косяка с подгонкой накладок рукояти - из-за него дистрибьютор сделал уценку на стандартный прайс. Но на самом деле при работе он не чувствуется и не мешает, поэтому формально - это косяк, но лично мне не важный и не мешающий.
Нож не смотря на свою брутальную мощь, очень теплый и гладкий. По привычке давая ножику прозвище, назвал его Добрый Лось, ведь за всё время испытаний, он так ни разу и не попытался меня "укусить". Вот соберёмся с камрадами на заветной полянке, вдохнём чистого лесного воздуха пахнущего хвоей и земляникой и сдвинем над столом кружки с добрым напитком - "Ну... за Лося!"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4077 раз

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение norther »

хороший и толковый обзор! отдельно rt24 за пробы ножа в разные сезоны в несколько подходов.
Это дает более полные ощущения.
Сам нож нравится. Лет 8-10 тому обязательно себе такой приобрел бы.
А сейчас - неа, "повело" на финки и все. И на этой позиции у меня отдувается небольшое
леуку от Ахти с клином 120.
Отдельно за фоты на природе - rt24
(вкусные...)
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 546 раз

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение no2 »

КТК!
Это если коротко.
Карт! Ты Крут! rt24
Это если развёрнуто :D
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение Дюк »

Вадим, ну, как всегда шикарно rt24
Прочёл с удовольствием.
А по поводу Гардианов в целом, то поддержу, оч классные рабочие ножики rt24
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение Volos »

Блин я обзор не осилил. Очень лонг рид. Но по традиции скажу что обзор супер и Карт есть мастер обзоров на которого нужно равняться.
:)(:?
(тролинг засчитан?)


А вот фотки изучил детально.
Нож не нравится по дизайну. Но это и хорошо, не может же все всем нравится.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение il coltello »

Volos писал(а): 26 май 2021, 16:27 А вот фотки изучил детально.
Нож не нравится по дизайну. Но это и хорошо, не может же все всем нравится.
Тут можна згадати про фломастери :). Стиль - чоловічий брутальний ножик. Трохи заширокий клин, але то таке. Особисто мене трохи веселить маркетинговий підхід у оформленні. Останні роки міцно закріпилася мода на зовнійшні прояви вінтажу та брутальності, як от - відпочатку драні джинси, грубі військові куртки від «версачей», тактичноі форми окуляри «на рогах», лапата блискуча від косметики борода з короткою стрижкою та виразом обличчя а-ля «суворий дровосєк».... :D .
Приблизно так і в оформленні ножа з теми - типу поюзане лезо, сувора краса полірованого карбону. Ясно, що зовсім необов‘язково стильний типа суворий чувачок виявиться чмом, так і з ножем - особисто у мене не виникло сумнівів у його профпридатності, хіба що, чи не слизьке руків‘я? От тільки з піхвами треба дось робити, якщо плануються гулянки десь по заростям, шкода буде його загубити. І ще бажано придбати викрутку під модні гвинти, якщо плашки на руків‘і непроклеєні, добре було б після «мокрих» походів ніж протирати під накладками.
А за огляд, традиційно, ::hi::: .
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4746
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение Ross »

Нож на картинке не понравился .
Не мое совсем .
В отличии от обзора. Обзор на десять по пятибалльной шкале rt24
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16970
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение corsar_s »

Спасибо за обзор!
А чё 4,5, если клин четырёхдюймовый?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение Kart »

corsar_s писал(а): 26 май 2021, 19:13 Спасибо за обзор!
А чё 4,5, если клин четырёхдюймовый?
А пойми этих американцев...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение Martine »

Спасибо, классный обзор.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7276
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4601 раз
Поблагодарили: 5439 раз

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение Ramok »

Нож не интересный, а вот обзор крайне интересный! Спасибо!
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8161
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 1073 раза

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение Кузьмич »

Огляд гарний, як завжди, а не цікави моменти, на кшталт вражння від різання папіру для "вуст що точно не розмовляють мовою Міхалкова" :-D чи кількості порізаних пляшок - можна просто пропустити/перегорнути
Мені ніж також не сподобався форма не моя, не сподобалось саме руків'я.
Погано коли піхви зроблено майже без краплини розуму ()(! напевно ніж робив (читати проектував) майстер, а піхви випускник ПТУ :-D
Мова, це також наша зброя
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение il coltello »

Кузьмич, правди ради, я вже давно не впевнений у користі твердження про руків‘я до тих пір, поки не візьму ніж у руку, а, краще, поки ним щось не поріжу. Останній раз у цьому впевнився буквально позавчора, коли купляв велику Еспаду, раніше я навіть до неі близько не підходив, думаючи, що руків’я там занадто тонке і тому незручне :). А проблема піхов не у іх якості, а у тому ж таки ерзац підходу до поняття «лісовий вихід». На іх думку суворий бушкрафтінг - це охайна галявина з мангалом та альтанкою. Звідси і таке рішення з піхвами :).
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 4551 раз

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение Зольдатен »

за огляд респект rt24
ніж довелось потримати на останній СГ, эргономика сподобалась, правда там наче мікарта була на накладках
про клин, тут не ширина клина відштовхує а співвідношення ширини до довжини скоріше, імхо
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение Дюк »

il coltello писал(а): 26 май 2021, 17:49 Приблизно так і в оформленні ножа з теми - типу поюзане лезо
По покрытию клинка, могу сказать следующее, называется оно Нимбус. Основная его роль, это маскировать царапины и потертости. Они на этом покрытии, попросту не видны. Умения в работе Гардиан с таким покрытием уже третий год. Внешний вид, на высоте! Хотя царапин и потертостей дофига.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 4551 раз

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение Зольдатен »

il coltello писал(а): 26 май 2021, 17:49 Тут можна згадати про фломастери :). Стиль - чоловічий брутальний ножик. Трохи заширокий клин, але то таке. Особисто мене трохи веселить маркетинговий підхід у оформленні. Останні роки міцно закріпилася мода на зовнійшні прояви вінтажу та брутальності, як от - відпочатку драні джинси, грубі військові куртки від «версачей», тактичноі форми окуляри «на рогах», лапата блискуча від косметики борода з короткою стрижкою та виразом обличчя а-ля «суворий дровосєк».... :D .
Приблизно так і в оформленні ножа з теми - типу поюзане лезо, сувора краса полірованого карбону. Ясно, що зовсім необов‘язково стильний типа суворий чувачок виявиться чмом, так і з ножем - особисто у мене не виникло сумнівів у його профпридатності, хіба що, чи не слизьке руків‘я? От тільки з піхвами треба дось робити, якщо плануються гулянки десь по заростям, шкода буде його загубити. І ще бажано придбати викрутку під модні гвинти, якщо плашки на руків‘і непроклеєні, добре було б після «мокрих» походів ніж протирати під накладками.
От не бурчіть, діду))) :)(:?
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение il coltello »

Дюк, німбус так німбус. Скажімо так, це була не критика, а так, роздуми :).
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8161
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2141 раз
Поблагодарили: 1073 раза

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение Кузьмич »

Kart писал(а): 26 май 2021, 14:25 По привычке давая ножику прозвище, назвал его Добрый Лось, ведь за всё время испытаний, он так ни разу и не попытался меня "укусить". Вот соберёмся с камрадами на заветной полянке, вдохнём чистого лесного воздуха пахнущего хвоей и земляникой и сдвинем над столом кружки с добрым напитком - "Ну... за Лося!"
Ім1я гарне rt24 Заслуговує на окремий лайк rt24
Мова, це також наша зброя
GREKA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 11:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3488 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение GREKA »

Kart, ну я для себя давно сделал вывод, что ваши обзоры на ножи самые основательные ,и фотографии хорошие ,и суть ножей раскрываете, а с сегодняшнего дня Вы для меня «Обзор года» . Спасибо за труд. ::hi::: Ножны родные из кайдекса очень хороши, если нож останется с Вами на долго , очень рекомендую обзавестись. Ещё раз спасибо! :)(:?
ХТО НЕ ЖИВ ПОСЕРЕД БУРІ, ТОЙ ЦІНИ НЕ ЗНАЄ СИЛІ
Леся Українка
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 557 раз

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение FRAG »

Шикарнейший обзор, спасибо! rt24
Нож - совершенно не мое, не нравится дизайн. А начав читать - оторваться не смог, пока не прочёл полностью.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение Urs »

corsar_s писал(а): 26 май 2021, 14:25 Спасибо за обзор!
А чё 4,5, если клин четырёхдюймовый?
Есть у меня версия, что градация всех Гардианов идёт по толщине клинка в миллиметрах.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение Urs »

Kart, спасибо за детальный обзор. Когда эта модель только вышла, то по картинке мне вообще не понравился. Заказал из любопытства под "Стальную грань". Сейчас это моя любимая модель от Bradford. Его просто надо подержать в руках. Себе оставлю тоже с финишем нимбус но с рукоятью из микарты. Хоть не так красиво, как карбон, но заметно зацепистей. Главный недостаток - это штатные кожаные ножны. Просто убогий чехол. Такой же и на Гардианах 4. Есть у меня подозрение, что их специально такими делают, чтобы клиенты покупали родной кайдекс. А кайдекс от производителя на эту модель очень хороший. Особенно тот, что с одного листа согнут: неожиданно компактный, как для такого ножа. Ну и в идеале надо заказать кастомные винты под нормальный шлиц. Под плашками со временем точно будет питтинг, а раскручивать родные винты - то ещё извращение.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение Kart »

Согласен. Стратегия максимального удешевления ножа из премиальных материалов (в данном случае). Возможно, психологически человеку легче купить нож подешевле (хоть на сороковник), а затем "дозреть" на приличные ножны. Видел в американском магазине стобаксовую мелкосерийку (вообще без изысков - 1095 и деревянные накладки по типу олд хайкори) - просто нож, а ножны продавались отдельно.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
RPD_macro
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: 25 май 2020, 09:36
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2339 раз
Поблагодарили: 6126 раз

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение RPD_macro »

rt24 класс rt24
этот по виду точно лучше чем версия 3,5 :)
или только мне кажется что дизайн там несколько ганебный ()(!
S110V :sad: ZDP-189
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 322 раза

Добрый лось. Guardian 4,5 от Bradford Knives

Сообщение Explorer »

Це було дуже потужно. Дякую! rt24
Звернув увагу на розміри руків'я. Навіть в такій кремезній руці запас по довжині величезний. Марнотратство якесь)
Ответить

Вернуться в «Обзоры Kart»