Порезушки К390. Delica Spyderco.

Обзоры Kart
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение Kart »

Вот приехали к нам Делики, Эндуры и Энделы из К390. Возник интерес потестить, как я понимаю сталь не то чтобы новая, а наоборот уже хорошо всем известная, но мне не попадалась. Поэтому было принято решение порезать ей всякое, посмотреть чем в этот раз удивляют.

Итак, всем известный ножик Делика 4. Сталь от компании Бохлер, К390. Хим состав (данные с сайта спаев): Углерод 2,47%, Хром 4,2%, Кобальт 2%, Магний 0,4%, Молибден 3,8%, Кремний 0,55%, Вольфрам 1%, Ванадий 9%.

Изображение

Тестирование.
Бухта бумаги. Сталь, геометрия - всё сошлось так удачно, что бухту было резать очень легко. Да что там очень, сейчас не могу вспомнить с чем сравнить. Ощущения, что режешь слегка черствый батон хлеба. Проверка оптикой - есть блёстка, возликовал я. Но протерев клинок от пыли вынужден был признать свою ошибку - режущая кромка девственно чиста.

Изображение

Пеньковый канат. Толщина 16 мм. Первый десяток - рез очень вкусный и легкий. Приносит истинное удовольствие, хочется сказать: "Вот как нож должен резать канат!". Проверка увеличительным стеклом в этот раз показала мелкие, редкие но блестки по всей РК. При резе бумаги А4, они только слегка чувствуются, но срез ещё не махрят.
Второй десяток. Рез чудесный, боюсь не хватит комплиментов на весь процесс тестирования. Блесток опять не видно. Понял в чём дело, они небольшие и для их обнаружения очень важно поймать отражаемые ими солнечные лучи, а это не всегда получается. Бумага режется по прежнему чисто.
Третий десяток. Канат режется бодро. Блёстки увеличились и обнаружить их уже не составляет труда. Нож неохотно, но бреет предплечье, чувствуется разница между работающим (в основном) участком по канату, это нижняя половина РК и верхней половины с кончиком. Бумагу пластает по прежнему легко.
Четвёртый десяток. Канат Делика прям грызёт. Через оптику всё также сложно поймать блестки. На бумаге замины на РК чувствуются уже уверенно, нож как-бы спотыкается в процессе. Но тут ещё заметил странный эффект. Знаю что это глупость, но сейчас наблюдаю нечто похожее на еффект самозатачивания. Чем больше режешь ту же бумагу, тем легче идёт процесс. Всё субъективно, но это чувство не отпускает.
Пятый десяток. По тонким ощущениям, на окончании пятого десятка, вроде как стал немного подмыливать. Но это уже гурманские тонкости на фоне очень бодрого, агрессивного реза. При вдумчивой неторопливости всё ещё подбривает волоски на предплечье. Бумагу режет весело цеплялки чувствуются, но как-то через раз. Опять этот чертов призрак самозаточки!
Надоели эти принюхивания, присматривания, робкие приставания. Фиганул сразу пять десятков! И вроде, опять, под конец показалось что резать стало труднее. Взял лупу - блин опять надо ловить лучи! Блесток не стало больше и они не увеличились. Единственный чёткий результат после сотни резов - нож перестал брить. Ну, только кончик ещё слегка подбривает. Бумагу стало резать труднее. Ну как труднее под 90 градусов - да, и махрит, цепляясь. А вот под острым углом, опять пластает чисто...
Ещё 50 резов. Нашёл объяснение, чувству ухудшения реза на финальной стадии - это всем известная эргономика рукояти Делики, совсем не рассчитанная на силовую работу. РК опять играет в прятки под увеличительным стеклом, то блестки видно, то нет. Кончик клинка как меньше всего занятый в процессе канаторезанья (имею ввиду, что он таки немного но работает, было бы глупо писать о нём если бы он был не задействован), всё ещё пытается брить. Бумагу - режет. И неплохо, не знаю в чем тут магия, но после 150 резов пенькового каната, так бумагу у меня не резал ни один нож, за последние годы. Я конечно не тестил CPM S90V и прочий экзот. Но из последнего можно вспомнить тот же CPM REX 45 не достойный на одной полке лежать рядом с K390. Не говоря уже о кершовской CPM D2. А вот CPM S45VN - тоже впечатлила, но всё же рез гораздо мягче, нет такой агрессии как у Бохлера.
Сгорел сарай - гори и хата. Ещё 50 резов! Канат по прежнему режу в один проход. Мозоли не заработал - и на том спасибо Селу нашему Глессеру! Посмотрел в оптику, поймал клинком свет. Заблестела вся кромка, сплошной полосой. Но повреждения равномерные и крайне незначительные, без увеличения увидеть очень трудно и только если знать что они есть и проявить особую настойчивость. Ситуация по резу листов А4 существенно не изменилась с предыдущего подхода. По сравнению с началом тестирования уже можно уверенно сказать что нож затупился и почти не хочет резать бумагу перпендикулярно. А вот под острым углом вполне себе хочет, а при быстром резе, опять пластает как джедай. Когда ножеютуберы начинают резко пластать бумагу перед камерой - они пытаются мухлевать. Острый нож режет бумагу с любой скоростью.
В общем 200 резов пенькового каната результат впечатляющий. Посмотрев с какой скоростью тают мои запасы, решил что этого вполне достаточно, разницу в остроте можно почувствовать на бумаге и это позволяет мне закончить с пеньковым канатом.

Изображение

Восстановление заточки. Почитав в интернетах про эту сталь, "высокая износостойкость требует специальной оснастки при заточке и правке лезвия" были слабые опасения на этот счёт. Но поскольку износ при резе каната значительным не назовешь, все обошлось минутой на белом бруске от Триангла (Слава Великому Глессеру за эту гениальную точилку !!!). Причём только по плоскостям, обойдясь без граней.
Картон. Традиционно - коробки от пиццы. Толщина 2 мм, длина крышки 30 см. Первый десяток резов, общая длина 3 метра. Нож хуже, но бреет. Ещё десяток, общая длина реза 6 метров. Нож продолжает брить. Ещё 4 десятка резов, общая длина реза 18 метров. Нож не бреет, на бумаге А4 повреждения при резе чувствуются, но срез чистый, до "канатного" затупления ещё далеко.
Следующая коробка от "большой" пиццы, картон немного толще где-то 2,7 мм, длина крышки 36 см. 20 резов, округляя это 7 метров. Общая длина реза 25 метров. Бумагу режет спокойно.
Ещё 20 резов. Общая длина 32 метра. А4 пластает без изменений. Чувствую запасы картона тоже под угрозой.
И снова 20 резов. Общая длина 39 метров. Бумагу, зараза продолжает спокойно резать. Пальцами чувствуется разница в остроте между наиболее и наименее загруженными участками режущей кромки.
+20 резов. Общая длина 46 метров. Заглянул через оптику - та же картина, что и с канатом. Износ по всей длине, но равномерный и слабый. Крупных, выделяющихся блесток нет Есть средние и слабый, равномерный блеск по РК. И всей этой котавасией он спокойно режет бумагу.
+20 резов. Общая длина 53 метра. Бумагу режет.
+20 резов. Общая длина 60 метров. По бумаге рез стал похож на финальную стадию затупления на пеньке. То есть под прямым углом спотыкается, под острым - режет.
+20 резов. Общая длина 67 метров. Бумагу режет.
+20 резов. Общая длина 74 метра. По бумаге цепляет чуть чаще, но пока не внятно.
+20 резов. Общая длина 81 метр. На картоне стал немного (раз через пять) цеплять-махрить самым нагруженным участком РК. Бумагу режет но повреждения РК уже точно достигли "канатных". Картон пока есть.
+20 резов. Общая длина 88 метров. Странно, опять картон режется относительно чисто. Как-то, не знаю как, но она всё же самозатачивается.
+20 резов. Общая длина 95 метров. На РК появились пара крупных блёсток. Бумагу режет. Но я ещё чуток продолжу, все уже поняли к чему дело идёт.
+20 резов. Общая длина 102 метра. Это заявка на "Хоба!" Стометровка гофрокартона!!! Это вам не бройлера на порции разделить.
Дорезал коробку +30 резов это ещё 10 метров. Злопыхатели скажут, мол в начале был картон потоньше и т.д и т.п. Советую злопыхателям пыхнуть чего-нибудь доброго. При резе я постоянно округлял в меньшую сторону, не считая вовсе рез бортиков коробок и прочей мелочевки... Ладно, это всё лирика, порежу ещё одну коробку!
+20 резов. Общая длина 119 метров. Коробка не дорезана!
+20 резов. Общая длина 126 метров. Вот теперь полный порядок. Стометровка честная! Пускаю пузыри умиления! Ай-да, Бохлер, ай-да сукин сын! Порадовали фрицы.

Изображение

Вот фото среза картона после всего марафона. Хорошо видна степень махристости среза, при том что рез оставался довольно легким, без спотыканий и мыла.

Изображение

Вторая правка, и снова опасения, как пойдет. И снова всё быстро и легко.
Жесть. Аккуратный, ровный прокол крышки банки - хорошо и мягко. Кончик клинка - бреет. В оптику, понятное дело, ничего не блестит. Ещё девять уколов в крышку. Кончик клинка не так уверенно как прежде, но волоски сбривает. Блёсток - нет.

Изображение

Вскрыл крышку по кругу. Режет, что твою фольгу. На фото видно какой ровный срез.

Изображение

Изображение

Заправил нож, и вскрыл по боковой стенке. Нож всё же потерял остроту для уверенного бритья "с отскоком".

Изображение

ПЭТ-бутылка, режет нормально. Тут больше геометрия работает, чем сталь.

Древесина. Построгал пару чурок сухого клена. Не смотря на подводы, произвел хорошее впечатление (и это, при моей-то избалованности финками).

Изображение

Общие выводы. Бохлер сварил отличную сталь. Спаи сделали относительно (очень относительно) не дорогую серию с ней. 200 резов пенькового каната, гофрокартонная стометровка - легкость и скорость правки. Это тот случай когда я смело могу сказать - в этот раз я тестировал таки её - супер-сталь! Да, за ней надо ухаживать, питтинг-шмиттинг, но когда это останавливало истинных ценителей агрессивного реза? У самурая нет цели, только путь! Со сталью разобрались. Но ложечку дёгтя я все же припас. Ну в самом деле, 21-й век на дворе, пора уже уходить от бек-локов. Может задуматься, почесать затылок, сорвать с головы картуз и бросить его на землю? Купить у Линна и Демко, ихний триад и будет всем счастье? Ну, ёпта, строгаешь кленовую чурочку, а вертикальный люфт такой что вся конструкция в ладони ходуном ходит... Или ждать что-то из парамилитарей с этой сталью? А, было уже... За конский прайс. К нам не дошло. Ну-ну, наблюдаем дальше.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Kart 06 мар 2021, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
rubreht
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 01:03
Откуда: киев
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 30 раз

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение rubreht »

Однако rt24
Особо опасен на пищеблоке.
makei
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:49
Откуда: макеевка
Поблагодарили: 2 раза

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение makei »

Благодарю за тест стальки.Респект. ::hi::: rt24
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение Дюк »

Спасибо за тест. Как всегда, прочёл о твоих изысканиях, с огромным удовольствием.
Спасибо!
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение olegpan »

Спасибо, интересно. И да, ржавейка для ножика - вариант для гурмана, злая, но сложная.
Было бы интересно сравнить К390 с ее сестрой М390, но одинаковые ножи найти не просто, а разные (тем паче разных брендов) - явно не дадут никакого представления.
И по беклоку я того же мнения - сейчас замок этот совсем печально ощущается. Единственное исключение - Полис вполне хорош, бокового люфта нет, вертикальный есть очень-очень слабый при нажатии сверху, но не при резе, видимо, стальные плашки в 2,2 мм толщиной дают необходимую жесткость конструкции.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение O.Phesun »

Да...2.47 карбону не шутка..бач який ноик..
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 313 раз

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение Explorer »

rt24
І як тут розкажеш комусь не в темі "как я провёл выходные... на балконе... с ножом... канатом... туалетной бумагой... картоном... консервами..." :-D
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение VoHuNt »

Спасибо за тесты. ::hi:::
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение olegpan »

O.Phesun писал(а): 06 мар 2021, 22:26 Да...2.47 карбону не шутка..
Угу, тоже понял как уголь важен. Сейчас гоняю Милю с 110 по-всякому, впечатлен насколько приятно она все грызет.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение Мутний »

Дякую, круто, що ще є цікаві залізяки, а не лише різні маркування)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение il coltello »

Перша сталь, яка зацікавила за останні роки. Навіть більше за Максамет та Рекс45. Для робочого ножа, думаю, саме те (якщо, звичайно, ваша нервова система нормально переносить патину :-D ). Дякую за огляд.
Аватара пользователя
RPD_macro
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 25 май 2020, 09:36
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2318 раз
Поблагодарили: 6062 раза

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение RPD_macro »

Хороший обзор, интересно, купить что ли в пару к своей делике-204p :evil:
p.s. а каким объективом фоткали?
S110V :sad: ZDP-189
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение Kart »

Я не большой спец, на нём написано Nikon AF-P Nikkor 18-55 мм. и ещё какие-то буковки, не знаю важные ли они
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение olegpan »

Kart писал(а): 07 мар 2021, 22:23 Я не большой спец, на нём написано Nikon AF-P Nikkor 18-55 мм. и ещё какие-то буковки, не знаю важные ли они
Альтернативное название - кит для кропа.
Для таких фото, имхо, объектив вторичен, а вот антураж, ракурс, свет - главное rt24
Аватара пользователя
RPD_macro
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 25 май 2020, 09:36
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2318 раз
Поблагодарили: 6062 раза

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение RPD_macro »

Все равно эти новые киты явно лучше чем AF-S, которые уже не вытягивают 24мп, разве что 18-55vr2 еще более-менее, хотя сам не фоткал на него.
А синий цвет накладок получше чем унылый зеленый на 204р. ()(!
Даже думал купить оранже версию и переставить
Изображение
S110V :sad: ZDP-189
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 9430 раз

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение GeorgCH »

olegpan писал(а): 06 мар 2021, 22:05 ржавейка для ножика - вариант для гурмана
ех ей бы покрытие DLC
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 9430 раз

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение GeorgCH »

Kart, спасибо за информативные тесты ::hi:::
а как эта делика сведена?
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 9430 раз

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение GeorgCH »

Kart писал(а): 06 мар 2021, 18:02 Или ждать что-то из парамилитарей с этой сталью? А, было уже... За конский прайс. К нам не дошло. Ну-ну, наблюдаем дальше.
:)
Изображение
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение Kart »

GeorgCH писал(а): 08 мар 2021, 08:05
olegpan писал(а): 06 мар 2021, 22:05 ржавейка для ножика - вариант для гурмана
ех ей бы покрытие DLC
Спрашивал Глессера про эту проблему на примере Максамета. Он отшутился :)))))
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение Kart »

Делика К390
Толщина обуха 2 мм.
Сведение 0,5 мм (по всей РК)
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение olegpan »

Macro Ippo писал(а): 08 мар 2021, 01:27 Все равно эти новые киты явно лучше чем AF-S, которые уже не вытягивают 24мп, разве что 18-55vr2 еще более-менее, хотя сам не фоткал на него.
Киты 24мп кропа не вытягивают. Да и многие другие не самые последние тоже - слишком мелкий пиксель.
Пожалуй, с гарантией справятся только фиксы, особенно Сигмы. Либо новые топовые зумы.
Другое дело - а для каких задач нужны полные 24мп? Я для стоков часто снимал - там и 20, и 30 мп очень в кассу, я бы и от 50 не отказался. А для инета все равно ведь уменьшаем и если правильно уменьшить с поднятием резкости, то уровень объектива вторичен, другие параметры намного важнее.
Последний раз редактировалось olegpan 08 мар 2021, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение olegpan »

GeorgCH писал(а): 08 мар 2021, 08:05 ех ей бы покрытие DLC
Да, не понимаю почему не делают - ведь ножи с покрытием у Спаев есть, причем на той же 30ке, где чисто декоративная функция.
Но мне кажется, что Спай видит статистику продаж и, предположу, что ножи с покрытием продаются заметно хуже "чистых", поэтому и выпускают без него. По сути, уже даже на ЗДП покрытие очень желательно, а на Максаметах и K390 - так и вообще.
Аватара пользователя
RPD_macro
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 25 май 2020, 09:36
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2318 раз
Поблагодарили: 6062 раза

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение RPD_macro »

olegpan писал(а): 08 мар 2021, 22:22
Macro Ippo писал(а): 08 мар 2021, 01:27 Все равно эти новые киты явно лучше чем AF-S, которые уже не вытягивают 24мп, разве что 18-55vr2 еще более-менее, хотя сам не фоткал на него.
Другое дело - а для каких задач нужны полные 24мп? Я для стоков часто снимал - там и 20, и 30 мп очень в кассу, я бы и от 50 не отказался. А для инета все равно ведь уменьшаем и если правильно уменьшить с поднятием резкости, то уровень объектива вторичен, другие параметры намного важнее.
Так уж получилось что сейчас фоткаю на D3200, не переходить же на D3100 назад или на D80 (хотя там и ССD и отвертка). Пока основной у меня AF-S 40-micro f2.8, вроде вытягивает 24мп, да и dx 55-30vr для себя хватает.
S110V :sad: ZDP-189
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение olegpan »

Macro Ippo писал(а): 09 мар 2021, 08:55 Так уж получилось что сейчас фоткаю на D3200, не переходить же на D3100 назад или на D80 (хотя там и ССD и отвертка). Пока основной у меня AF-S 40-micro f2.8, вроде вытягивает 24мп, да и dx 55-30vr для себя хватает.
Я не о том :) Когда говорят, что стекло "не тянет" 24 мп на кропе - имеют в виду, что в 100% увеличении картинка не совсем резкая. Это особенно заметно на пейзажах тех же, когда детали отдаленные превращаются в кашу.
Ну так что в том беда, уменьшите картинку в 2 раза с применением фильтра повышения резкости - умная резкость или плагин - будет суперрезкая :) Для домашнего применения хватит с головой.
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 4520 раз

Порезушки К390. Delica Spyderco.

Сообщение Зольдатен »

Монументально rt24
Я би полінився стільки провести роботи))
Ответить

Вернуться в «Обзоры Kart»