Клещ.

Обзоры Kart
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Клещ.

Сообщение Kart »

Пост про любовь. Дико читать, но это так. Люблю маленькие ножики, как детей. "Любовь -зла, полюбишь...", "Сердцу не прикажешь...", "А любовь слепая...". Вот про это про всё...
И Асмодей, подслушав стук сердца, вселился в Дениса (Den777) Морозова и предложил написать обзор про свою новую модель. Которую я взял в руки и... пропал. Малыш поселился в ладонь и решительно отказался из неё выселятся. Я понял что в иерархии моих шейников назревает семейная драма, господин назначил новую любимую жену. Вырвав с гвоздями из сердца, доску тикового дерева, отбил его себе. Ножемания - это приговор. Как всегда, выбор имени для модели упал на мои могучие плечи прокачанного офисного планктона. Памятуя как впился в меня этот ножичек, долго придумывать не пришлось - Клещ!!!
Вот попёрло меня по шейникам, видно скорая годовщина карантинного сидения сказывается, постепенно трансформируюсь в Маугли, хотя воспитывают меня не волки а домашний кот сомнительной британской породы...

Изображение

Перейдём к предмету привязанности. На сегодня, самый малогабаритный шейник из моего арсенала - 134,6 мм общая длина. Ближе всего Муровский Элдрис со 145 мм длины. Тип - финка с подводами, конструкция - фуллтанг, монтаж накладной, на двух медных трубочках.

Изображение

Изображение

Клинок. Легчайший, почти не заметный дроп-пойнт, прямые спуски от середины с подводами. Длина 60 мм. Толщина обуха 2,1 мм. Сведение 02, - 0,3 мм. Материал клинка - быстрорез 11Р3АМ3Ф2, про химсостав, свойства и тестирование оных, подробнее рассмотрено в обзоре ножа "Ишак".

Изображение

Рукоять. Длина 74,6 мм. Ширина 17 мм. Толщина 12,8 мм. Накладки из экзотической древесины Ипе. Обе трубки можно использовать как темлячные в зависимости от предпочтений. В ладони сидит вполне уютно, на три полных пальца при молотковом и на 2,5 при фехтовальном. Лично мне удобнее наботать "поварским", зажимая клинок в щепоть большого и указательного пальцев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ношение. Кожаные погружные ножны с подвесным колечком для шнура, можно на шею, можно как перевязь, под руку. Вес ножа 42 гр., с ножнами 58 гр. Шея не устаёт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тестирование. Поскольку как указано выше, сталь и геометрия уже проходили испытания на модели "Ишак". Немного порезал и построгал древесину, попавшиеся под руку различные материлы, ПЭТ-бутылки, картонку, бумагу, снедь и чистка фруктов. После чего и решил насильно выменять его у Дена777.
Стружечка - процесс приносит радость и удовольствие.

Изображение

Нашёл подходящую по габаритам палочку и сообразил "трай-стик" Морса нашего Кочански. Вечером под киношку - вкуснее мороженного.

Изображение

Изображение

Изображение

Недавно просмотрел на ютубчике видеообзор Элдриса от Муранив, школы выживания "Красный лист". Гоняли прям по всем статьям лесного ножа, ну что с них взять - выживальщики, относятся к ножу как к единственному, и строгают им и батонят, и огниво терзают. То ли дело ножеман, если его поймает в лесу циклоп и сожмет в своей ладони, то она мгновенно превратится в подушечку для иголок, каждый карман прорежет "ещё один ножик" и вопьется в кожу великана. У ножемана, шейник это второй - третий номер после основного, лагерника или мачетины. Это деликатные операции, огниво, резьба по дереву. Это надежный запас остроты, ибо им не лезут куда ни попадя, ковыряя и тыкая во всякое. Это острый зуб, который 33-й, ну или с возрастом, по убывающей...

Изображение

Изображение

Изображение
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2690 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Клещ.

Сообщение Khold »

Лайк сразу, прочту потом rt24
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7205
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Клещ.

Сообщение Ramok »

У меня one love хелле олакнивен в качестве шейника. Спасибо за обзор. Как всегда интересно почитать.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Клещ.

Сообщение GeorgCH »

Kart писал(а): 07 фев 2021, 11:35 Люблю маленькие ножики
+1
Изображение
Спасибо за обзор! ::hi:::
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Клещ.

Сообщение homosapiens_ww »

класный. такой душевный
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Клещ.

Сообщение Кузьмич »

І мені дуже сподобався, вже хочу собі такого малюка зробити... але якщо буду робити, то скоріше на всадний
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Клещ.

Сообщение Кузьмич »

Kart,
світлина де Кліщ сушиться разом з ліхтариком та запальничкою шедевральна cvb42 cvb42 cvb42
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Клещ.

Сообщение Мутний »

формат ножика хороший, міцний і функціональний і при тому тонко зведений малючок rt24
шийників маю штук 4 мабуть і на шиї майже ніколи не ношу, на кишені більш звично складень живе. Хоча колись практикував і зручніше чім на поясі здавалося, якщо не лежачий поюз :smile:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ответить

Вернуться в «Обзоры Kart»