Retribution Scout от Fox Knives

Обзоры Kart
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Retribution Scout от Fox Knives

Сообщение Kart »

Сегодня под объективом фотоаппарата ножик от итальянской компании Fox Knives, авторства Джерри Хоссома. По сравнению с оригинальным авторским ножом Retribution, эта модель более причёсанная и сглаженная от резких, агрессивных элементов присущих виденью мастера.

Изображение

Изображение

Клинок. Характерный силуэт, по обуху лёгкий дропик, от рукояти клинок плавно расширяется, переход лезвийной части на подъём к кончику - самая широкая часть клинка и далее стремительный, почти ровный участок до острия. Строй клинка прямые спуски от обуха с подводом. Габариты: Длина клинка 132 мм. Общая длина 277 мм. Толщина обуха 5 мм. Сведение к началу подводов 0,6 мм.

Изображение

Насечка под большой палец, с очень кусачими гранями, излишне агрессивна.

Изображение

Изображение

С одноклассниками. Кизляр "Егерский", Муранив "Следопыт".

Изображение

Рукоять. Накладной монтаж на винтах, накладки из льняной микарты приятного тёмно-коричневого цвета. Очень комфортная и удобная, не понятно зачем производитель отполировал накладки в зеркало, так конечно красивей, но вышло очень скользко, владельцу пришлось поработать наждачной бумагой - навести шорох. По сравнению с тонкой рукоятью Спаевских ножиков от Хоссома, этот вариант - образец эргономики. Баланс - классический, точно на подпальцевой для указательного. Манипулировать с такой развесовкой - максимально эффективно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фирменное развитое навершие от Джерри Хоссома, неимоверно удобное при рубке с темляком.

Изображение

Ношение. Ножны кожаные с жестким подвесом. Гадость неимоверная, такое впечатление что итальянцы сделали чехольчик для ношения в рюкзаке, что бы клинок не пропорол что-то из вещей или снаряжения. Петля подвеса расположена так что нож можно носить на правом боку (на левом рукоять смотрит в тыл) и извлекая нож получаете изначально "внутренний" обратный хват, режущей кромкой к себе (когда-то читал, что он практиковался в испанских техниках ножевого боя). Вес ножа 266 гр. С ножнами 334 гр.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Тестирование.
Бухта бумаги. Прорезал с усилием, с одной стороны спуски пытались увязнуть в мягкой бумаге, с другой - приложившись как следует справился достаточно быстро. Но тут главное результат, за счет габаритов клинка мне пришлось буквально три раза проворачивать бухту вокруг оси. И я получил один из самых чистых срезов за последний год тестирований. Повреждения РК пришлось искать не только вооружившись оптикой но и ловя редкие нынче декабрьские лучи солнца. Только так стало возможным увидеть равномерную, но крайне слабую блестку по всей длине задействованного участка режущей кромки с редкими звездочками более крупных заминов. Картина знакомая и типичная для N690 - слабый но равномерный износ. Нож неохотно и с трудом, но всё же бреет. Бумагу А4 режет спокойно, без махры.

Изображение

Изображение

Правка - как всегда белая керамика от Триангла, потратив менее минуты, добился уверенного бритья "с отскоком"
Пеньковый канат. С первых резов стало понятно, эта геометрия с канатом не дружит. Разрезает до половины и далее стопорится как осел перед мостом. И вроде сведение не такое уж конское, может угол великоват (подводы узковаты), но факт есть факт, в канат нож "не лезет", вторую половину нужно допиливать смычковыми движениями или прилагать силушку молодецкую, что для канатного теста не спортивно. Отрезав для порядка десять кусочков тест прекратил за очевидностью результатов. Осмотр РК показал более крупные, но менее равномерные блестки. Благо дело, правка много времени не заняла. Хотя и выявила увеличение угла заточки от середины клинка к рукояти. Это следует учитывать, что бы не впадать в ступор "здесь бреет - здесь не бреет. Вполне возможно это никакой не баг, а наоборот самая настоящая фича. Что вполне подтверждает следующий тест.
И это батонинг. Как только вы берете нож в руки, кроме кровожадности он сразу вызывает ассоциацию с тяжелой (как для обычного ножа) работой, то есть как лагерник, на западный манер "кемповый нож". Выбираясь в лес и определившись с подходящей для ночлега поляной, туриста, бушкрафтера и фрилуфтсливщика (фрилуфтслив - норвежский поход выходного дня) ждет множество хлопот, по установке палатки или устройству других укрытий и мест ночёвки, разведению костра и прочие бытовые мелочи. Традиционно принято использовать небольшой топорик (удобно носить и легче работать, чем полноразмерным) называемый "туристическим", но вариаций множество. Я например много лет пользуюсь бразильской мачетиной и менять её на топорик не хочу (хотя их есть у меня), очень жизненная схема - складная пила и лагерник. этой парой можно успешно решать все вопросы, при колке дров, вколачивании кольев или валке сухостоины добавляя в набор деревянную колотушку.

Изображение

Прогуливаясь накануне по микрорайону, заметил следы деятельности коммунальщиков, решивших почему-то только в начале декабря взяться за обрезку деревьев. Там и подобрал средней толщины сырое кленовое полешко, как раз достаточное для испытаний ножа. На балконе распилил на две части, так чтобы сучки не мешали процессу.
Первое поленце - батонинг. Нож обладая солидной толщиной обуха, отлично колет полено. Когда процесс приносит удовольствие, остановится трудно и я распустил полено на лучины.

Изображение

Изображение

Изображение

Второе полешко решил перерубить, как мы обычно валим в лесу небольшую сухостоину или засыхающее в подлеске деревцо не выдержавшее конкуренции за солнечный свет. Оснащаем нож темляком, регулируем его длину так чтобы удерживать рукоять ниже середины (а здесь у рукояти ещё и такое удобное крючковатое навершие) и рубим по углом 45м градусов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полешко не переворачивал вверх ногами и не рубил по кругу, то есть имитируя максимально неудобный доступ к стволу. Но с сырой древесиной нож справляется играючи. Обе половинки также поколол на щепу, они подсохнут и при выходе в лес по дождливой погоде поедут со мной в рюкзаке. Сидя под тентом крайне не хочется выходить под ливень, пилить поленце и колоть его на лучину, чтобы растопить щепочницу и приготовить кофе. Пара-тройка горстей сухой щепы позволят быстро развести огонь и подбрасывать в топку влажные веточки и щепки.

Изображение

Поискав на балконе старые запасы нашел коротенькое поленце робинии, той что "белой акации гроздья душистые..." расщепил и его. Достав напиленные когда-то сосновые смоляки поколол и их. Когда работаешь по не длинным, сухим полешкам колотушка не нужна, веса клинка вполне хватает для набора достаточного объёма кинетической энергии раскалывающей поленце полностью или настолько чтобы провернув клинок закончить дело без дополнительного удара. Чертовски приятно работать отлично спроектированным, сбалансированным инструментом рассчитанным на эту задачу.
Перед тем как начинать основные тесты, по кухонным делам пришлось расправится с тремя размороженными скумбриями. Это наверное самая легкая в обработке рыба, поэтому сабж играючи обезглавил, выпотрошил и обесхвостил тушки. Тестом это можно считать разве что формально. По прочим продуктам не стал даже заморачиваться, все хоть раз резали продукты и снедь большим толсто сведенным ножом, как полевой вариант без высокой кулинарии - норм, голодными не останетесь.

По итогам. Для меня, это совершенно однозначно - лагерник. Рубка его конёк, тут он работает на все сто процентов. Это его миссия в нашем мире. Кто будет безосновательно возражать - тот диванный Рембо, офисный планктон и вообще рептилоид. Нет, он безусловно может и мясо на шашлыки напластать и плов с салатом приготовить и рыбу почистить/разделать и наверное даже лося с его другом кабаном, как мы понимаем всё зависит только от навыков работающего им юнита. Но всё же понадеявшись на использование его "за всё про всё" как универсального, готовьтесь к преодолению тягот и лишений. При этом нельзя отрицать достаточно широкую категорию ножеманов с крупной кистью, предпочитающих даже в городе таскать нечто тесакообразное, благо Линн Томпсон наштамповал множество монстроподобных складней ласкающих мальчуковое самолюбие. Они просто будут его любить, за то что он такой, на белом свете есть.
Название модели мне получилось перевести как "Возмездие скаута", что же, если речь идёт о возмездии лесонасаждениям, тогда да, прямо в точку. По методике, он не относится к хозбыту. Себе подобного, им конечно-же уконтрапупить можно, но как известно не менее успешно это реально проделать всем содержимым полок инструментального отдела любого строительного супермаркета или затрапезного сельмага, от гвоздя трёхсотки до банальнейшего топора. Доказано Родионом Раскольниковым и неумолимой статистикой пьяной бытовухи.

Изображение

Изображение
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Retribution Scout от Fox Knives

Сообщение Apostol »

Нож очень красив, вроде и брутально но и лаконично rt24
Ножны гавно. Но ожидаемо.
Спасибо за обзор ::hi:::
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 313 раз

Retribution Scout от Fox Knives

Сообщение Explorer »

Традиційно приємно читати, приємно дивитися. Дяку! rt24
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Retribution Scout от Fox Knives

Сообщение спайдодыр »

Спасибо, познавательно! Лет 10 назад был совместный проект Хоссома со Спайдерко, все помнят? Там 4 размера имелось и под разными названиями, с этой же сталью, вроде. Мне кажется, сведение там потолще было..
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Retribution Scout от Fox Knives

Сообщение Kart »

спайдодыр писал(а): 13 дек 2020, 20:05 Лет 10 назад был совместный проект Хоссома со Спайдерко, все помнят?
Там рукоять очень тонкая была, недавно крутил в руках.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7213
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4561 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Retribution Scout от Fox Knives

Сообщение Ramok »

Тест на рептилоида понравился ::mg05:: . Спасибо за обзор, интересно было почитать!
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Retribution Scout от Fox Knives

Сообщение corsar_s »

спайдодыр писал(а): 13 дек 2020, 20:05 Хоссома со Спайдерко
мне тоже "фуражир" сразу вспомнился.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Retribution Scout от Fox Knives

Сообщение Ross »

Обзор как всегда отличный. rt24
Нож - х.з ,формат не мой .
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Retribution Scout от Fox Knives

Сообщение norther »

Последний абзац - особо rt24
Ответить

Вернуться в «Обзоры Kart»