KOI от Viper.

Обзоры Kart
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

KOI от Viper.

Сообщение Kart »

Датский ножедизайнер Джеспер Вокснэ запилил для бренда Viper (Гадюка) лаконичный и не шаблонный фикс, под названием - KOI. Кои - как известно, японский декоративный карп, что-то там с самураями, упорством и доблестью. Не знаю, это ли, имели ввиду Джеспер со своими итальянскими друзьями, называя так ножик, но что-то схожее в силуэте найти можно, особенно дунув хорошего итальянского кальяну...
KOI - фуллтанг слим-формата в жестких ножнах из кайдекса на тек-локе.

Изображение

Производитель, на своем сайте, позиционирует его немного странно - для треккинга и профессионального использования. Профессионально в наше время можно даже бездельничать. Здесь маркетологи, по моему перестраховались и максимально расширили горизонты будущим пользователям.
Клинок. Силуэт - прямой обух с плавным подъемом лезвия к кончику, в общем "кухарь" как красочно называл подобный девайс татарский писатель, под псевдонимом Беркем-Аль-Атоми. Строй - прямые спуски от обуха с подводом, обух равномерно уходит в кончик, классический тройной клин. Длина клинка - 88 мм (данные с сайта), ширина (у основания) 35 мм. Толщина обуха (и всей пластины фуллтанга) 4 мм. Сведение к началу подводов 0,5 мм по всему лезвию и утолщаясь к кончику - 0,8 мм. Материал клинка (в данном случае) - бохлеровская М390.

Изображение

Изображение

Рукоять. Монтаж накладной, плашки из углепластика на двух развальцованных трубках. Толщина плашки 3 мм, хвостовика, как указано выше, 4 мм, итого - толщина рукояти 10 мм. Общая длина 112 мм, но надо учитывать В начале рукояти трубка небольшого диаметра, на навершии побольше - в качестве темляка можно пропихнуть реп-шнур...

Изображение

Изображение

Ложка дёгтя. Небольшое расслоение волокон карбона возле трубки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эргономика. В моей руке сидит неплохо, поработать не пришлось, но явных неудобств не почувствовал.

Изображение

Изображение

Ношение. Лопух из кайдекса с теклоком.

Изображение

Изображение

Защелка теклока оснащена дополнительным поворотным фиксатором. Я не слежу за инновациями в этой области и мне ранее такое не попадалось.

Изображение

Лопух можно прикручивать к подвесу под широким диапазоном положений, для максимизации удобства ношения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зашел на указанный сайт, теклок сделан семейной фирмой Vega Holster, из провинции Пиза, Италия. Они занимаются всевозможнейшим тактическим подвесом, в основном для стрелковки, но, как видим пригодились и ножовщикам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С начала я удивился отсутствию упора для большого пальца на лопухе, но потом понял, нож вкладывается достаточно свободно довольно слабо там фиксируясь. И расчет более на легкое выхватывание, чем на мега-прочное удержание в ножнах. Щелчок вроде и есть, но очень слабый. Неужели под "профессиональным использованием", производитель имел ввиду дела кровожадные?

Изображение

Изображение

Данный вариант тек-лока, не имеет регулировки под ширину ремня, а поскольку изначально (и совершенно логично) он рассчитан под максимально широкий ремень, на более узком он будет ёрзать вверх-вниз и отклонятся от вертикального положения (на фото).

Изображение

Изображение

Общие впечатления. Думаю оригинальный дизайн не послужит препоной для ношения любителями городских фиксов. Нож очень лаконичный, максимально простой конструкции и со стилизованной "тактической" системой ношения. Лично у меня теклоки на поясе не прижились, слишком сильно оттопыриваются, но многим по вкусу, к тому же при крайнем неприятии его можно открутить и попробовать составить композицию с другими видами подвеса . Премиум-материалы и качество производства ласкают глаз и приятны в ладони.
Вопросов всего пара: 1) фиксация ножа в ножнах, не та к какой мы привыкли у кайдекса. 2) при выборе материала рукояти, клинка, финиша зачем включать в список сатин, ведь в кайдекс неизбежно начнет его царапать (уже начал).
При всей хозбытности, способен причинить серьезный урон. Только представьте рану такой ширины в брюшине оппонента. Оставив сию скользкую тему за скобками, могу сказать точно, что если смотреть сквозь призму позитива, то получился довольно милый в своей оригинальности универсал, который можно погонять по продуктам, шашлыку и прочей не домашней готовке, носить по осени на поясе под курткой как EDC-фикс а можно и на этот самый "треккинг" в лес, ему с таким обухом и по-батонить и не толстую сухостоину при помощи колотушки свалить. И конечно же это идеальный инструмент для "прийти в гости с тортиком" - и порезать и разложить по тарелкам.

Изображение

Изображение
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

KOI от Viper.

Сообщение Дюк »

Спасибо за обзор :)(:?
Ножик прикольный rt24
Но вот то, что слабая фиксация в ножнах, мне не нра cvb34
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

KOI от Viper.

Сообщение Мутний »

Дякую за огляд, контора з Італійців ця й Фантоні мене цікавлять. Як і ЕДС фікс без зайвих насічок, понтів і чудних гріндів, кайдекс, універсальний підвіс, все з відчуттям смаку та дизайнерська нотка присутня. По матеріалах ніби все й гуд, але не фанат я карбону, надто капризний він, як й дерево, кістка, але красивий, так і сталь не моя улюблена, але цілком збалансована й варіант безпрограшний, хоча й чудес не творить, але й не підводить при любих роботах.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

KOI от Viper.

Сообщение Kart »

Вайперы пилят сразу несколько вариантов, с N690, G10, Микарта...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 516 раз

KOI от Viper.

Сообщение corsar_s »

Совсем недавно было нечто похожее.
Ну, правда, для леса.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

KOI от Viper.

Сообщение Kart »

corsar_s писал(а): 02 сен 2020, 12:58 Совсем недавно было нечто похожее.
Ну, правда, для леса.
У Вокснэ? Или вообще?
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

KOI от Viper.

Сообщение il coltello »

Ніби і непоганий ніж від європейського виробника і модного дизайнера. Але, собі такого б не брав. Занадто широкий клин для такоі довжини - навіщо? Занадто різкі контури руків‘я. «Китайський» карбон, добре, що є варіанти з іншими матеріалами. Класна задумка з підгонкою під себе кута нахилу ножа під час носіння, але Тек-лок занадто товста приблуда для цивільного використання. Судячи з усього, зведення традиційно для італійців універсальне, тобто кінське. Чергова іграшка. За огляд ::hi::: .
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1356 раз

KOI от Viper.

Сообщение Nerv »

corsar_s писал(а): 02 сен 2020, 12:58 Совсем недавно было нечто похожее.
Ну, правда, для леса.
с более развитым упором? ))
Carpe diem
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 516 раз

KOI от Viper.

Сообщение corsar_s »

Да. Если я тебя правильно понял. :-D
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

KOI от Viper.

Сообщение Kart »

il coltello писал(а): 02 сен 2020, 15:07 Ніби і непоганий ніж від європейського виробника і модного дизайнера. Але, собі такого б не брав. Занадто широкий клин для такоі довжини - навіщо? Занадто різкі контури руків‘я. «Китайський» карбон, добре, що є варіанти з іншими матеріалами. Класна задумка з підгонкою під себе кута нахилу ножа під час носіння, але Тек-лок занадто товста приблуда для цивільного використання. Судячи з усього, зведення традиційно для італійців універсальне, тобто кінське. Чергова іграшка. За огляд ::hi::: .
Широта клинка - как я понял, это фишка дизайна. Резкие контуры рукояти? У меня ни малейшего дискомфорта не вызвали. "Китайский" карбон - типа простой слишком? Так тут все вообще просто, к чему претензии. Красоты мало? Тек-лок толстый, но он у всех толстый, и у Билла Морана (вот спаи от него и отказались). 0,5 мм - конское сведение? Ну это вас мастера разбаловали, заводская заточка редко меньше бывает.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

KOI от Viper.

Сообщение Kart »

corsar_s писал(а): 02 сен 2020, 16:20 Да. Если я тебя правильно понял. :-D
Спасибо, очень информативно.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

KOI от Viper.

Сообщение il coltello »

Ширина клина - на поціновувача. Я нормально до цього відношуся, коли маю діло з кухонником або пікніковим ножем - салат порізати і, як лопаткою кинути у салатницю. Тут позіціонування , як для трекінгу. Те ж саме по руків‘ю. Якщо подобаються такі різкі форми - заради Бога, в світлу путь :). Дизайн суб‘єктивна штука і цей особисто мені не зайшов. Коли писав про карбон, мав на увазі його не стільки простоту, як якусь показову блискучість, цяцькувате намагання привернути на себе увагу, яке викликане застосуванням великих ниток і надмірну зашліфовуванність (при цьому, ще й виконану далеко не бездоганно). Тек-лок затовстий, так навіщо його використовувати на такому невеликому ножі? А, так, ніж же ж для трекінгу :-D . Про зведеня написав тому, що якось не довелося мені ще зустріти фабричний італійський ніж, який був би просто класно зведений та добре наточений. Мабуть, просто не повезло. Все, звичайно ІМХО.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

KOI от Viper.

Сообщение Kart »

Я и пишу, почему именно итальянский? Большинство заводских ножей, от Штатов до Китая сведены в 0,5 за редкими исключениями.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

KOI от Viper.

Сообщение Мутний »

il coltello, Вайпер Кіпер з Д2, спуски від обуху, зведений около 0,4 здається був, різав все легко що гострий що тупий, зведення шикарне і кінчик не зовсім тонесенький, з ухилом на едс ніж таки.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 516 раз

KOI от Viper.

Сообщение corsar_s »

Kart писал(а): 02 сен 2020, 17:00
corsar_s писал(а): 02 сен 2020, 16:20 Да. Если я тебя правильно понял. :-D
Спасибо, очень информативно.
Ну, этот ответ был Nerv-у, вообще-то.
А речь шла за Steel Buff Forester
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2690 раз
Поблагодарили: 1185 раз

KOI от Viper.

Сообщение Khold »

Мне нравится. Прикольный резачок для пикников.
Но если с такой позиции рассматривать, то я бы предпочел минимум щелей из гигиенических соображений, поэтому отказался бы от круглого обуха, чтобы с плашками заполировано было вровень. Соответственно трубки тоже заменить на пины. Ну или на крайняк на болтики, чтоб легко разобрать почистить. И тогда прям огонь.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

KOI от Viper.

Сообщение Kart »

corsar_s писал(а): 03 сен 2020, 13:06
Kart писал(а): 02 сен 2020, 17:00
corsar_s писал(а): 02 сен 2020, 16:20 Да. Если я тебя правильно понял. :-D
Спасибо, очень информативно.
Ну, этот ответ был Nerv-у, вообще-то.
А речь шла за Steel Buff Forester
Это был сарказм...
Я не сразу понял, а если человек не следил...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 516 раз

KOI от Viper.

Сообщение corsar_s »

Ну, извини...
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Ответить

Вернуться в «Обзоры Kart»