Японский скальпель. Денис (Den777) Морозов.

Обзоры Kart
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Японский скальпель. Денис (Den777) Морозов.

Сообщение Kart »

Во всем многообразии ножевой фауны, в середине второго десятка лет активной ножемании, нет более скучного занятия чем поиск идеального универсала. Как много раз писал (и не устану это повторять), универсал - самый легкий путь самурая. Он удобен для большинства задач, но для львиной доли из них не может выполнить со стопроцентной отдачей, ибо не может заменить специального ножа для каждой конкретной работы. А самурай не ищет легкой дороги, он учится ходить по самым трудным тропам, чтобы в момент необходимости ноги несли одинаково быстро по любому ландшафту.
Сегодня посмотрим на очередной городской фикс из семейства скальпелей. Тонкий, узкий, стремительный. Для деликатных операций, не только первичной медицины но и офисных бумажно-карандашных заморочек, перекусов скамейко-пенькового типа, городских повседневных забот по распаковке посылок, нитки-бирки.
Ну, скажут мне неравнодушные ножеманы, только обплевал универсалы и взялся описывать круг задач банального городского ежедневника. Отвечу на упреждение (вот до чего карантин довел, сам с собой разговариваю, кот на что-то обиделся и отворачивается), дело в том что основная масса работ городского ножа не предполагает особой специфики. Режет - и хорошо. Главное это удобство ношения, раскладывания и небольшой разброс в габаритах в пределах нарезки закуски. С фиксами та же история, габариты и удобство ношения. Например зимой, под флиской спокойно носил тот же Элдрис от Муранив, сейчас весна, пока ношу ветровку, на ремне клипсой зацеплены ножны бёкеровского Кресслер Интегранц.

Итак, Японский скальпель от Дениса (Den777) Морозова.

Изображение

Клинок. Силуэт - приподнятый обух (trailing-point). Строй - прямые спуски на 2/3 ширины клинка. Толщина в обухе 2 мм. Сведение к началу подводов 0,3-0,4 мм. Длина клинка 84 мм (от накладок рукояти до кончика клинка). Длина режущей кромки 83 мм. Как видим за счет плавного изгиба РК по длине практически равна общей длине клинка. Материал клинка - быстрорез (Р6М5). Финиш клинка - крупный поперечный сатин.

Изображение

Конструкция - фуллтанг. Общая длина ножа 181 мм. Рукоять - накладки из коричневого текстолита на двух штифтах и эпоксидной смоле. Толщина слим-рукояти 6,4 мм. Для кого-то коричневый текстолит - ламповый материал и повод для умильной ностальгии, для кого-то - маргинальная безвкусица. Держал в руках эту модель с титановыми накладками желтовато-золотистого цвета, для любителей нудизма - отпадная вешь. Очень душевный прогиб по обуху и спинке рукояти. Это красиво, это стильно, это антуражно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не стоит ожидать какой-либо эргономики при стандартных хватах, все же это слим-рукоять. Но как скальпель - на своем месте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ношение. Ножны-чехол из натуральной кожи с клипсой. Весьма жесткие, хорошо держат форму, лаконично и стильно выглядят. Шов ровный и аккуратный. Торцы обработаны (не знаю как но не махрятся). Клипса титановая 0,7 мм толщиной. Термически обработана до сиреневого оттенка.

Изображение

Чехол предназначен для ношения в кармане. Для носки на ремне он длинноват (от сгиба клипсы но конца ножен 155 мм.) при приседаниях неизбежно будет упиратся и соскальзывать с ремня. да и зазор клипсы рассчитан на тонкую ткань кармана, а не на более толстый брючный ремешок.

В кармане сидит отлично, нигде не мешает, приседать можно смело. Нож сидит плотно, но извлекается без проблем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тестирование.

Бухта бумаги. В последние недели туалетная бумага стала потребительским фетишем, поэтому пришлось брать не целую бухту, а половину, оставшуюся с прошлых испытаний. Нож разрезал легко и уверенно, пришлось немного проворачивать, так как половинка бухты при нажиме норовила выгнутся, рискуя стрельнуть серпантином. Срез в нижней части бухты не чистый, из-за того что при прокручивании половинки бухты рез пошел по спирали. В общем звание резака нож заслужил.

Изображение

Еще до того как приступил к обзору, мне понадобилось отправить товарищу ножик, по почте. В кулечке не отправишь, мало-ли где уронят или кинут. Вооружившись сабжем, из картонной коробки от пиццы, буквально за пять минут была вырезана и сложена по японской технике "оригами" прочная картонная коробочка, точно под размер ножика. Работать по картону - одно удовольствие. Рез агрессивный, края аккуратные, работать удобно как стандартным так и "скальпельным"(карандашным) хватом.

Изображение

Яблочки чистить очень приятно, для меня это важно - одна из обязательных ежедневных задач.

Изображение

Бутылки ПЭТ. Ожидаемо отлично. Кто бы сомневался, тонко сведенный быстрорез весьма предсказуем.

Резать канат и открывать консервную банку не буду, и не потому что не раз уже тестировал на них ножи мастера, а потому что это деликатный скальпель, а не универсал.

Написал этот абзац и тут на глаза предательски попался кусочек каната, не выдержал и сделал 10 резов. Клинок режет хорошо и может отрезать много. Но эта рукоять не для силового реза от слова вообще. Даже этот десяток резов отлично дал это понять.
Восстановление заточки. После каната перестал брить. Минута-полторы вдумчивой правки на белой керамике от триангла и нож бреет "с отскоком".

Изображение

Древесина. Результаты также без сюрпризов. Мягкую древесину строгает хорошо, твердую плохо. Рукоять тонкая и пару пазов сделать можно, но строгать - получится недолго и делать это крайне неудобно.

Изображение

Общие итоги. Острый, резучий скальпель в кармане. Что еще нужно ножевому гурману? мультитул в рюкзаке и дежурный фолдер "за все" со стандартным сведением и углом заточки. Типа поддеть, ковырнуть - все что противопоказано острейшему перышку из быстрореза. Дизайн, эстетика, качество - на должном уровне, не стыдно достать и поработать. Да что поработать, можно и в руках покрутить, полюбоваться. Изящные вещицы подымают настроение и способствуют выработке эндорфинов...

Изображение
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Японский скальпель. Денис (Den777) Морозов.

Сообщение Ross »

Опять нож из куска пилы.У Дениса другого железа нет ?
Обзор на пять с плюсом rt24
Нож на троечку. Какой то заводской совсем.Напоминает мне ножи что поговно лепили на заводах времен совка
Кусок пилы , рукоять текстолит или желтый стеклотекстолит, ну кто совсем не парился -синяя изолента :D
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Японский скальпель. Денис (Den777) Морозов.

Сообщение il coltello »

Стильно, японсько, ріжучо. Цей формат різака дуже функціональний, але має небагато прихильників. З різних причин. Мені, наприклад, не зайшов. У форматі фолдера був би більш затребуваним. За огляд ::hi:::
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Японский скальпель. Денис (Den777) Морозов.

Сообщение ljoint »

Хороши и обзор, и нож rt24
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Японский скальпель. Денис (Den777) Морозов.

Сообщение Кузьмич »

Ross писал(а):Опять нож из куска пилы.У Дениса другого железа нет ?
зате легко пізнаванний стиль :-D
+ майстер дає друге життя витратним rt24
Ross писал(а):Нож на троечку. Какой то заводской совсем.Напоминает мне ножи что поговно лепили на заводах времен совка
Ден дійсно робить дуже аскетичні ножі, але живцем вони мають свою харизму, наче б то все просто, але коли береш в руку то приємно тримати
Мова, це також наша зброя
штрафной
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 19:11
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Японский скальпель. Денис (Den777) Морозов.

Сообщение штрафной »

харизма ..
как много в этом слове.
простота не грех! ? (С)
заклепки не разных линиях ( ось\ симметрия)
формы не новые и не свежие (Все просто как 2 жды.)
да , режет!
а как по другому в наше время ? нож РЕЖЕТ ? так всЕ ножи режут . больше \меньше - субьективно .
я к чему - я когда то писАл- ( еще в первом акккаунте -sergant-

Оочень приятно делать что то не дорогим ножем. тогда как ранее считал что это можно сделать только ДОРОГИМ. (С)
мне даже лайки ставили в теме .
Это был GAK, серийка ( НЕ раритет задорого )
он и резал и строгал, веточки ,пилил ток от слова никак .
потом свой и подареный тут , же на форуме камрадом- отдал детям. им- хватало . ( фото есть в теме - "отдам..." (С) )

итог спича?

нет в этом ноже ни харизмы , ни новых линий , ни качества ( симетрия заклепок) .
дааже - не пины поставлены..

парни .
вы о чем ваАще? ..

я чз 20 лет форумной жизни - купил себе Мору )
точнее -3 .
в все стало на свои места.
все ИМХО .конечно же.
я ЗАРЕКАЛСЯ уже писать чт ото на этом форуме.. уж ОООЧЕНЬ он изменился .

мне просто интересно - вы все вот это -серьезно?
или - обязательства? \ пиар простоты -как небрежность ( не путать с брутальностью )

Вы видели хть один мечь КАТАНА сделаный " с такой хариизмой? .
давате мож темку сделаем ? просто с фото и микро обсуждением этого фото ? .
и назовем ее- Хариизма ..

с уважением.
но палку не сломайте на перегибе
штрафной
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 19:11
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Японский скальпель. Денис (Den777) Морозов.

Сообщение штрафной »

харизма ..
как много в этом слове.
простота не грех! ? (С)
заклепки не разных линиях ( ось\ симметрия)
формы не новые и не свежие (Все просто как 2 жды.)
да , режет!
а как по другому в наше время ? нож РЕЖЕТ ? так всЕ ножи режут . больше \меньше - субьективно .
я к чему - я когда то писАл- ( еще в первом акккаунте -sergant-

Оочень приятно делать что то не дорогим ножем. тогда как ранее считал что это можно сделать только ДОРОГИМ. (С)
мне даже лайки ставили в теме .
Это был GAK, серийка ( НЕ раритет задорого )
он и резал и строгал, веточки ,пилил ток от слова никак .
потом свой и подареный тут , же на форуме камрадом- отдал детям. им- хватало . ( фото есть в теме - "отдам..." (С) )

итог спича?

нет в этом ноже ни харизмы , ни новых линий , ни качества ( симетрия заклепок) .
дааже - не пины поставлены..

парни .
вы о чем ваАще? ..

я чз 20 лет форумной жизни - купил себе Мору )
точнее -3 .
в все стало на свои места.
все ИМХО .конечно же.
я ЗАРЕКАЛСЯ уже писать чт ото на этом форуме.. уж ОООЧЕНЬ он изменился .

мне просто интересно - вы все вот это -серьезно?
или - обязательства? \ пиар простоты -как небрежность ( не путать с брутальностью )

Вы видели хть один мечь КАТАНА сделаный " с такой хариизмой? .
давате мож темку сделаем ? просто с фото и микро обсуждением этого фото ? .
и назовем ее- Хариизма ..

с уважением.
но палку не сломайте на перегибе
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4561 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Японский скальпель. Денис (Den777) Морозов.

Сообщение Ramok »

Спасибо за обзор. От ножа веет какой-то дешевизной (прям как в селе самоделку нашел). Ножны вроде не от него, слишком габаритные. Всего лишь моё мнение.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Re: Японский скальпель. Денис (Den777) Морозов.

Сообщение Bulat22 »

Дякую за огляд.
Але не знаю, чи вартий його цей витвір.
Клей, який виступив з під плашок хтось заважав витерти до полімерізації?
Або повернути волокна тканини на текстоліті уздовж руків‘я, а не під кутом.
Взагалі обробка руків‘я здається робилась школяром.
Про заклепки і піхви вже писали. Можливо якби на піхвах прокрасити торці, вони не виглядали б так сумно.
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Японский скальпель. Денис (Den777) Морозов.

Сообщение ljoint »

Мне кажется, что вы слишком серьезно подошли к обсуждению.
Ключевое слово в заголовке - "японский". У всех разные ассоциации при этом, у меня - хороший рез, нарочитая небрежность в деталях, непривычные формы и прочие "киридаши" :)
Так что, имхо, попадание в образ весьма хорошее.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Японский скальпель. Денис (Den777) Морозов.

Сообщение Kart »

штрафной2 писал(а): формы не новые и не свежие (Все просто как 2 жды.)
да , режет!
а как по другому в наше время ? нож РЕЖЕТ ? так всЕ ножи режут . больше \меньше - субьективно .
я к чему - я когда то писАл- ( еще в первом акккаунте -sergant-
Новые свежие формы? Да ладно, нож стилизован под японца (квайкен) (причем это лично моё впечатление, с Деном это не обсуждал, может он вдохновение где-то в другом месте нашел), там история в сотни лет, откуда свежесть? Ножевая индустрия достаточно уравновешена и очень многие выпускают проверенную временем классику и этнику, давайте поставим им это в упрек...

Все ножи режут, но рез, далеко не всех я буду хвалить как ножеман. Данный ножик - хвалю. Всё субъективно - тут полностью согласен.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Японский скальпель. Денис (Den777) Морозов.

Сообщение Kart »

нет в этом ноже ни харизмы , ни новых линий , ни качества ( симетрия заклепок) .
дааже - не пины поставлены..
Харизма - субъективно.
Новые линии - кто обещал? Не вижу ничего зазорного использовать хорошо известные. Так поступают большинство мастеров, как минимум на взлете творчества.
Пины - это ГОСТ какой-то? Художник видит именно вот так. Давайте поспорим :-D
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Японский скальпель. Денис (Den777) Морозов.

Сообщение il coltello »

Поняттям харизми я б не зловживав і ось чому. Це тільки вінника розпирає від харизми по картинці, а річ, яку не хочеться випускати з рук, споглядати її, користуватися нею та з жалем розлучатися, щоб потім згадувати, - що насправді і є ознакою харизми - можна назвати такою, лише пізнавши її наживо. Так що особисто я теж поки не бачу у цьому ножі харизми. Та через мої руки пройшло чималенько японських різачків, щоб можна було віднести ніж Den777, до категоріїї, яку можна було б назвати " ніж у японському стилі". Заклепки, якась недовершеність фінішної обробки... коли вони поєднані з зовнішньою пластичною гармонійністю форм, що направлена передусім на високі споживчі якості виробу - все це притаманне саме для ножа у японському стилі. І особисто я тут це бачу. Крім того рапідна сталь дуже підходить для цієї категорії. Піхви дійсно просяться відповідно до форм ножа не такими великими, але, якщо завдяки цьому ніж краще тримається у кишені, значить їх вибір правильний (оскільки ніж за задумкою, має носитися саме у кишені). Якось так :).
ASIN
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:34
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японский скальпель. Денис (Den777) Морозов.

Сообщение ASIN »

Красивый обзор rt24
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Японский скальпель. Денис (Den777) Морозов.

Сообщение Кузьмич »

Ramok писал(а):Ножны вроде не от него, слишком габаритные.
+1
а це той рідкий випадок коли це можна виправити, ну і звісно потім обов'язково!!! обробити торець
il coltello писал(а):Піхви дійсно просяться відповідно до форм ножа не такими великими, але, якщо завдяки цьому ніж краще тримається у кишені, значить їх вибір правильний (оскільки ніж за задумкою, має носитися саме у кишені)
не думаю,що якщо вони трохи втратять ширини, то від цього постраждає зручність при носінні у кишені
Мова, це також наша зброя
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Японский скальпель. Денис (Den777) Морозов.

Сообщение il coltello »

Можливо. І люди різні за габаритами, і джинси мають безліч модифікацій. У ті рідкі моменти, коли я беру фікс без наплічника, то просто кладу його собі у кишеню штанів. Так от, важливо, щоб ніж (з піхвами без кліпси) у кишені був зафіксований натягом тканини не дуже сильно (некомфортно) і не дуже слабо (теж незручно, бо буде бовтатися). Також треба зауважити, що ширина піхов у місці вкладання ножа теж не повинна бути розміром строго по ширині клина, треба, щоб були допуски вправо-вліво. Невеликі, але потрібні - зручніше повертати ножа у "хатку" :). Ті піхви, які ми бачимо на фото вище, вони здаються плюс-мінус оптимальними за шириною і, головне, пласкими, бо пласкі у кишені носити комфортніше, чим округлі. Мабуть і все, тому, що це висновки, зроблені лише по фото :wink: .
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9057
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2931 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Японский скальпель. Денис (Den777) Морозов.

Сообщение Nerv »

хочу и я высказаться. как-то заказал из Японии маленький кованый скилетник из Ao Gami (ламинат). приехало кривое чудо обмотанное люрексом в клиенчатой упаковке. харизматично? шопипец... ()(!
по поводу этого ножика: концепт очень нравится. размеры нравятся. форма клинка, очень нравится. с материалом накладок согласен. форма среза накладок у клинка не нравится совсем. про неаккуратности с клеем и обработкой торцов - согласен, что плохо. про неровность заклепок - меня бы раздражало. и действительно жаль, что не пины.
Carpe diem
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Японский скальпель. Денис (Den777) Морозов.

Сообщение tacha79 »

Обзор класный rt24 , ну я понимаю от японского у него - тоже ржавеет :D .
Ему-бы название типа " на быструю руку" , или "лепили из того что-было" наверное больше подошло.

Сам такие делал из отходов, реально не жалко потерять на пикнике.
Но повторюсь, обзор отличный, так надо уметь.
Ответить

Вернуться в «Обзоры Kart»