Карманный скальпель. От Den777.

Обзоры Kart
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Kart »

Небольшой, изящный фикс от молодого мастера Дениса (Den777) Морозова.

Изображение

У меня сразу возникла ассоциация со скальпелем. Тема ножиков по виду и функционалу схожих с известным медицинским инструментом сейчас популярная и тиражируемая. Если вспомнить розовощекое детство, то одной из мальчиковых острых игрушек был и скальпель. По причине достаточной распространенности, доступности, и несомненного удобства для прецизионных задач, он массово использовался не только медиками и ветеринарами но и инженерами, чертежниками, картографами - всеми кто работал карандашом и пером по ватману и кальке, архитекторами, скульпторами и макетчиками - по глине, гипсу и пенопласту. Длинная рукоять и короткий клинок - делают удобным "карандашный" хват, который уже традиционно в отношении ножей называют "скальпельным".

Изображение

Конструкция данного ножика конечно имеет отличия от оригинала, это на вид скорее кухонный ножик для чистки овощей. Но при этом он обладает всеми необходимыми элементами для попадания в категорию "скальпель". Это небольшой по длине и достаточно узкий по ширине клинок, тонкая рукоять небольшого объема и длина сравнимая с карандашом. В результате имеем "перочинный" нескладной ножик с достаточно широким функционалом от деликатных операций по удалению заноз, заточке карандашей и подчисток помарок на чертеже до стандартных задач ножа ежедневного ношения таких как приготовление бутербродов, чистка и нарезка фруктов, вскрытие всевозможных упаковок и пр.

Изображение

С точки зрения практичности, как всегда идет спор между двумя точками зрения. Первые - поклонники складных ножей, выдвигают вполне разумные и логичные доводы, о том что небольшому ножику лучше быть складным. Его удобнее носить, он в сложенном виде вдвое короче и может обойтись небольшим кармашком. Нынешние технологии позволяют оснащать их надежными замками, придавать им уникальный внешний вид применяя современные материалы с уникальными декоративными свойствами и изощряться во внедрении ультрамодных дизайнерских решений. Но, этот снежный ком дополнительных технологических операций плюсует лишние нули к цифре на ценнике. К сожалению, бюджетные пионерские складнички по 22 копейки навсегда канули в историю. И даже их прототипы - французские Дук-Дук-и стоят сейчас вполне взрослых денег. Вторые - поклонники фиксов, взывают к истокам. К тысячелетиям истории нескладного ножа - одного из первых инструментов человека разумного. Кроме того, вспоминая старое правило: "Хочешь нож с надежным замком - возьми фикс...", выдвигают ряд таких же логичных аргументов, по поводу прямой зависимости между простотой и надежностью конструкции. Про меньшее количество мест для загрязнения и в принципе его не критичность для работоспособности фикса.

По итогам, мы все понимаем что каждая сторона несомненно права по своему. Но фикс априори надежней :).

Изображение

Клинок. Силуэт - прямой обух, подъем к острию очень плавный, придающий клинку стремительность. Строй - прямые спуски от середины клинка с подводом. Длина клинка 75 мм. Толщина обуха 2 мм. Сведение к началу подводов 0,3 мм. Материал клинка - Р6М5 - он же "быстрорез". Финиш голомени - родной от полотна пилы Робеля, спуски - крупный поперечный сатин.

Изображение

Обух немного волнистый, поскольку это место являлось переходом полотна в зубцы.

Изображение

Рукоять. Винтажный стеклотекстолит характерного желтого цвета, всадной монтаж, изящные формы. Многим покажется тонкой, но не зря же он так напоминает скальпель. Длина 97 мм. Ширина 22 мм. Толщина 11 мм. В руке сидит хорошо, тем кто привык к рукоятям более стандартного объема - покажется тонковатой (что в прочем чистая правда).

Изображение

Изображение

Изображение

Ношение. Коричневая кожа, растительного дубления. Ножны погружного типа с фирменной микро-шлейкой мастера под подвес на шнуре или карабине. Вес без ножен 40 гр., с ножнами 70 гр.

Изображение

Изображение

Изображение

Тестирование. В данном случае решил не устраивать каких-либо марафонских тестов. Канат конечно отрезал десяток раз, для галочки. Галочка подтвердила важность геометрии и сведения для реза каната, подвод чувствуется сразу, не смотря на тонкое сведение. Рукоять для силовой работы конечно-же неудобна, силу прилагать некуда.

ПЭТ-бутылки. При хозяйственном использовании регулярно их обезглавливаю. Уже достаточно набил руку, чтобы чувствовать насколько легко нож режет пластик, насколько он остер. В данном случае родная заточка - на четверочку. Но бутылки - режет спокойно.

Изображение

Туалетная бумага. Поскольку нож во время тестирования не правился и не точился, а заточка была не лучшей степени, на бухте бумаги это почувствовалось, на срезе видны участки с махрой. Но даже при таких вводных, результат лучше чем у иных, заточенных острее.

Изображение

Дерево. Хоть предмет обзора и очень похож на специальный нож для резьбы по дереву, и сделан из отличной износоустойчивой стали, разница между даже очень тонким подводом и сканди спусками все равно чувствуется. Попробовал на сухой сливе - режет но трудно, ничего удивительного надо учитывать плотность древесины. На мягкой идет лучше. По сырой ветке шелковицы идет вполне неплохо. Подходит для работы с мелкой деталировкой (особенно скальпельным хватом), строгать, снимая большие объемы древесины с такой рукоятью долго не получится.

Изображение

Важный, целевой тест. Лично я, это делаю каждый день в обед. Чистка яблока. Результат - отличный. Чистить удобно, рукоять как раз под такую задачу, сведение также помогает снимать тонкую кожицу. И это не смотря что одно из яблок было уже не твердое, а их как известно чистить труднее.

Изображение

Свиное сало - самый благодарный материал для тестирования. Как правило режется всем. В данном случае - оно прямо из морозилки. Но скальпель это не остановило.

Мясо также вполне благодарная мишень, мне поручили порезать приблизительно килограммовый кусок корейки на порционные куски для отбивных. Нож справился на отлично, не даром на сельских рынках продавцы мясных рядов орудуют преимущественно ножами из рапида.

Изображение

Закуска - одна из самых основных задач для ежедневного ножа. Поскольку в культуре употребления и закуски важна эстетика, а без ножа этого достигнуть трудно.

Восстановление заточки. Как уже писал, ножик поступивший на тест брил весьма не уверенно. Несколько минут вдумчивой правки на белой керамике от триангла, и с веселым треском предплечье снова лишено растительности как пустыня Сахара.

Изображение

Общие выводы. Мне ножик нравится. Он простой но эффективный, небольшой, узкий, маневренный и верткий. Отличная эргономика для деликатных задач, нож просто танцует в руке. Им удобно вырезать что-то совсем небольшое, вооружившись оптикой и неплохо решать повседневные задачи, ограничения только по естественным причинам, таким как длина клинка, хотя для простых материалов и это не проблема, например батон хлеба можно нарезать проворачивая вокруг оси в процессе. Отличный материал клинка и устойчивый к грязи и влаге материал рукояти, делают нож готовым к работе в любых условиях.

Изображение
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Кузьмич »

Однозначно вдалий прототип rt24
Я написав прототип, бо ніж безумовно заслуговує на розвиток і вдосконалення... Стосовно удосконалення, форму залізка треба трохи вилізати, і ще я в темлячному отворі проситься мінімум трубка, максимум - трубка-пін
Окремо хочу відмітити відсутність больстра, не часто таке рішення можна зустріти на саморобних ножах, це той випадок коли мінімалізму однозначній +
І ще колір руків'я дуже сподобався rt24
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Kart »

Темлячная трубка несомненно нужна, тем более если закроет огрехи сверловки. А вот силуэт клинка - закончен и вполне гармоничен.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Кузьмич »

Kart писал(а): А вот силуэт клинка - закончен и вполне гармоничен.
так, виглядає він гарно, але може спробувати зробити ще коротше залізко - на кшталт такого
Изображение
Мова, це також наша зброя
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Ross »

Тот случай когда обзор лучше ножа
Можно поинтересоваться стоимостью излелия?
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение VoHuNt »

Ross
+1
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Дюк »

Обзор понравился. Ножик не очень. Точнее, концепция ножа понравилась оч, а вот исполнение, на «троечку»
Как я себе вижу:
1. Дофинишировать клин
2. Рукоять Микатара, а лучше слегка полированный g10 Темного цвета.
3. Небольшой больстерок
4. Темлячная трубочка

Тогда, нож станет, на мой взгляд, похож, на ламповый инструмент, с элементом винтажа.
Это, безусловно, увеличит стоимость, но, и в разы увеличит привлекательность самого ножа, и кайфа, от его владения.
Как то так.

Добавлю, и петелька на ножнах, на ноже таких габаритов, на мой взгляд, лишняя.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Kart »

В этом лаконичном минимализме вся суть и прелесть. Художник так видит. Больстерок здесь излишен. Ну а материал рукояти - дело наживное, будет другая партия будет другой материал. По моему скромному мнению.
Петелька на ножнах - для подвеса, клипса на карман или на ремень (мне больше нравится на ремень) пока сюда не добавлена, поэтому в обзоре и не засвечена.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Ross »

Совковый стеклотекстолит то что больше всего не нравится на рукоятках ножей
Именно он врезался в память с тех.годов.
Это его "природный" цвет ( цвет смолы)
Ладно ещё в те года,когда не было ни выбора особо ,ни самой культуры производства.Но даже тогда это считалось дурным тоном. Скользкий он ,холодный,и вида не имеет .
По моему на сегодняшний день можно подобрать что то по приличный.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Kart »

Ну, по сути это тот же полированный G10, тактильно не отличается, например Эка ставит на рукояти своих фиксов, причем делают рифление для лучшего сцепления с ладонью, так в таком рифлении будет вся грязюка скапливаться. Цвет - опять же дело вкуса, возможно у Вас ассоциируется с каким-то негативом, мне лично - по барабану.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Den777
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:54
Откуда: Киев
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Den777 »

Дюк писал(а):Обзор понравился. Ножик не очень. Точнее, концепция ножа понравилась оч, а вот исполнение, на «троечку»
Как я себе вижу:
1. Дофинишировать клин
2. Рукоять Микатара, а лучше слегка полированный g10 Темного цвета.
3. Небольшой больстерок
4. Темлячная трубочка

Тогда, нож станет, на мой взгляд, похож, на ламповый инструмент, с элементом винтажа.
Это, безусловно, увеличит стоимость, но, и в разы увеличит привлекательность самого ножа, и кайфа, от его владения.
Как то так.

Добавлю, и петелька на ножнах, на ноже таких габаритов, на мой взгляд, лишняя.
Так, по порядку материал рукояти, финиш клинка это пожелания заказчика, темлячная трубка возможно будет, ну и ножны будут несколько другими.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Ross »

А волны на обухе тоже заказчик пожелал. :D Или нельзя было ровный кусок из пилы выкроить. Ширина клинка вроде позволяет.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Kart »

Ross писал(а):А волны на обухе тоже заказчик пожелал. :D Или нельзя было ровный кусок из пилы выкроить. Ширина клинка вроде позволяет.
А как это влияет на функционал?
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Ross »

Да собственно ни как.
Это влияет на внешний вид. Это далеко не последнее дело.
А на функционал по большому счету много что не влияет.
Я со своей колокольни Вы уж не обезсудьте
Проблема разве вырезать ровный кусок?
В прочем не влияет же на функционал и ладно,сойдёт.
Crusher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:19
Откуда: Україна, Коростишів
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Crusher »

А мені наприклад хвилястий обух довподоби. Концепція ножа цікава, а сам виріб... Сируватий, ІМХО.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Kart »

Ross писал(а):Да собственно ни как.
Это влияет на внешний вид. Это далеко не последнее дело.
А на функционал по большому счету много что не влияет.
Я со своей колокольни Вы уж не обезсудьте
Проблема разве вырезать ровный кусок?
В прочем не влияет же на функционал и ладно,сойдёт.
Не проблема. Просто у меня в руках побывало пару сотен ножей и у приблизительно 198-и был ровный обух. Иногда, волнистый интересней.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Ross »

Ну самое главное в ноже- он должен нравится владельцу,остальное не важно в принципе.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Kart »

Внешний вид бывает разный, поскольку к нему бывает разный подход. Некоторые полируют все поверхности, некоторые делают сатин, кто-то режет узоры, кто-то оставляет (или делает специально) кованину, кто-то оставляет часть рисок напильника или ячейки рашпиля, кто-то оставляет поверхность пилы Робеля. Смотрите шире.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Ross »

Верно все,Просто я вижу кривой обух ,только и всего.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Kart »

Ross писал(а):Верно все,Просто я вижу кривой обух ,только и всего.
Ну, не кривой же, волнистый.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Ross »

:D волнистый.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Kart »

Консенсус :)(:?
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Ross »

:)(:? Согласен
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение norther »

"...не косой, а раскосый!" (с) - Влюбчивая Ворона.
по выбору материала - все понятно, остатки "производства", которые пустили в дело.
Другая часть полотна пошла на нож (вероятно) шириной 18-20 мм.
А эту полосочку так же пустили в ход. Но гринд проще делать не со стороны зубьев,
понятное дело.
Нет больстера... не так он тут и нужен. Немало ножей есть без больстера.
Даже именитые финские мастера делают финки без больстеров или оковок.
Правда выбор материала на рукоять в этих случаях идет с определенным кастингом...
"Подгонка/посадка" без щелей, сам материал рукояти "не берет" лишнее и легко отмывается.
По темлячной трубке - не настолько нужна, если бы чуть аккуратнее отверстие выполнить.
Немного дискутабельный вопрос.. Ее не поздно будет сделать и через пару лет.
Форм-фактор рукояти. Чтобы понимать насколько она удобна нужно ее подержать/поработать.
Насколько могу видеть, рукоять в сечении каплевидной формы . Но мне хотелось бы ее видеть чуть "пузатее"
с боков, овальнее. Мне (по фото) кажется она так будет чуть лучше сидеть в ладони. Но тогда концепция "скальпеля"
будет не такая деликатная.
Цвет рукояти. Тут спорно. Точно - фломастеры. Но у меня диссонанса или плохих ощущений не вызывает.
Но тональность ближе к jade была бы более приятной, кмк. Но шо есть.
По клинку. Немножечко бы его дропнуть. И чуть другой бы ему гринд... Но 2.0-2.1мм обуха - много не сыграют.
Но вот хотя бы визуально -
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Maynard
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:52
Откуда: г.Хмельницкий
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Карманный скальпель. От Den777.

Сообщение Maynard »

Прикольный, люблю малышей))
Спасибо за обзор.
Баби на час, форева онлі рок'н'ролл!
(с) Брати Гадюкіни
Ответить

Вернуться в «Обзоры Kart»