Viking от Fenix Cutlery

Обзоры Kart
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Viking от Fenix Cutlery

Сообщение Kart »

Нож бренда Fenix cutlery от молодого (хоть и лысого), но уже подающего надежды мастера Черниговщины, Антона Шостака. Модель "Викинг" (что в нем такого, оправдывающего это название - не знаю, но почему-то, талант изготовления ножей, очень редко пересекается с талантом находить удачные имена для моделей), крепкий фуллтанг с мощным обухом и можно сказать не коротким клинком. Просится определить в полевые универсалы.

Изображение

Клинок. Силуэт с плавно пониженным обухом и немного приподнятым к кончику. Кончик широкий, ибо строй - конвекс, выпуклая линза. На лезвийной части солидное брюшко и легкая рекурва. Длина 122,5 мм. Ширина 24-25 мм.Толщина в обухе 4,2 мм. Материал клинка - N690Co, со слов мастера, хитро термоциклированная и подвергнутая криогенной обработке из-за чего приобрела ах-какие эксплуатационные свойства. Ну да какой мастер не любит по вкручивать в уши клиента сладких бананов в карамельной патоке. Для проверки у нас есть постоянно обновляемые методики тестирования. Финиш - поперечный сатин.

Изображение

Изображение

Рукоять. Накладной монтаж, экзотическая деревяха, судя по всему - стабилизированная, с проставками красного материала (фибра?). Симпатичные пины, четыре штуки и темлячная трубка желтого металла диаметром 9,5 мм Длина 110 мм. В руке сидит удобно, люблю рукояти простых форм, но тут неожиданно для себя захотелось небольшой фигуристости. Ну да тараканам не прикажешь, они занимают господствующую высоту.

Заполированная в зеркало, но за счет свойств материала не скользкая, как в сухом, так и в мокром виде, а вот в мыльной пене - уже никуда не денешься, удержать очень трудно, норовить выскользнуть. Молодость мастера порой играет с ним злые шутки, и вот невнимание к деталям приносит первый минус ножу - внутренние края темлячной трубки не имеют фаски и пальцы чувствуют их остроту.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ношение. Кожаные ножны погружного типа, пошиты очень аккуратно, шов ровный, торцы обработаны и прокрашены. Вес ножа 162 гр. Вес в ножнах 242 гр.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тестирование.

Продукты, сырое мясо - отлично, плотные овощи - предсказуемо труднее, за счет толщины обуха, яблоки, сырой картофель, толстую морковь - колет.

Рез манильского каната. Первый рез - сначала нож упирается, затем после приложения большего усилия уверенно прорезает канат пополам. 15 резов и ножом стало немного труднее резать. Нож перестал брить предплечье тем участком которым он работал по канату. При этом на режущей кромке ни единой видимой глазом блестки! Бумагу режет мягко, без махры.

Изображение

Правка. Вполне ожидаемо, после нескольких нежных движений по белой спаевской керамике - и нож снова бреет. Немного усложняет процесс правки еле-заметная рекурва.

После правки, когда нож снова острый, продолжил тестирование. Пеньковый канат, 14 мм. Я выбрал канат темного цвета, по моим наблюдениям, он самый "грязный" и соответственно самый абразивный по сравнению с другими, более светлыми по цвету партиями. Канат у меня с конкурсов по рубке каната на ножевых шоу "Стальная Грань", поэтому есть определенный запас и выбор. Сделал 80 резов, после чего заметил необходимость приложения больших усилий для прорезания и небольшие, но вполне заметные блестки на режущей кромке. Что интересно, при резе бумаги эти участки чувствуются, но практически не дают махры по линии среза. Учитывая песочек в пеньке, радует крайне небольшое количество царапинок на поверхности клинка (это забегая вперед, вообще после всех тестов в целом).

Изображение

Дерево. Ветка клена годовой сушки - великолепно. Впечатление что режешь сырую ветку. сосновый брусок - также отлично, строгает легко и чисто. Буковый брусок из ножки стула сделанного ещё в СССР - неизменно легкое строгание. Олива, шелковица, ясень, слива многолетней сушки - за счет твердости и плотности не так легко, но очень неплохо. И наконец, "убийца пил", березовая сувель - в сравнении с ножами для работы по дереву, весьма и весьма неплохо. Конвекс несомненно заслуживает внимания резчиков по дереву и прочих бушкрафтеров. После строгания всех этих деревях, нож нехотя но бреет.

Изображение

Изображение

Изображение

Выламывание щепы. Кончик ножа толстенький, поэтому втыкание в сосновый брус и выламывание щепы происходит для него без последствий.

Силовой рез. Горлышки ПЭТ-бутылок перерезаются пополам, разрезано 6 штук, что очень неплохой результат. Правда не совсем чистый, я войдя в раж в конце давил второй рукой на обух ножа. Но все равно, нельзя не отметить очень неплохую проникающую способность конвекса в плотную и не колкую мишень.

Изображение

Изображение

Гофрокатрон. У меня сейчас нету необходимого объема, для количественного теста, поэтому ограничился несколькими резами - результат мне понравился, режет очень легко и чисто.

ПЭТ-бутылка, распустил парочку на ленты. Рез легкий, хорошо контролируемый. Впрочем сведение в "ноль" это легко объясняет.

Консервная банка. При всех традиционных оговорках, считаю этот тест полезным. Ну в самом деле, если есть жестяная банка с едой и нож и при этом нет консервного ножа, то что пропадать с голоду? Тем более что большинство ножей успешно прошли это испытание без критических повреждений, даже из весьма бюджетных сталей.

Итак, банка из-под рыбных консервов. Нож спокойно справился с заданием. Но как говорит ведущий шоу "Между молотом и наковальней": "Нам интересно не что сделал нож с банкой, а что банка сделала с ножом...". Блесток на РК - нет. Брить нож перестал. Бумагу режет мягко и чисто, без махры.

Была ни была, вскрыл вторую банку. Появились пара мелких, едва заметных блесток. При резе бумаги чувствуются, но не махрят. При такой геометрии - я считаю результат больше чем хорошим.

Изображение

Неплохой тест на рез вязкого материала, бухта туалетной бумаги, прорезает хорошо, но пройдя середину, начинает вязнуть за счет толщины, прокручивая бухту успешно её перерезал, считаю результат не плохим. Срез достаточно чистый.

Изображение

Труба из проклеенного картона, толщина стенки 4 мм. По спирали отрезал "ленту" около метра. Не смотря на необходимость прилагать более серьезные усилия, резать "картофельным хватом" вполне сносно.

Изображение

Проникающая способность. "Колбаса" из трикотажной ветоши, толщиной примерно 40 мм. Нож входит с усилием, сказывается толщина, но оно не критичное, при ударе достаточно легко пробивает насквозь.

Вечером, после тестирования, ощутил дискомфорт в ладони. Оказывается, совершенно незаметно заработал водянку между большим и указательным пальцем, это место контакта с правой гранью спинки рукояти. Скорее всего натер при силовом тесте, поскольку при нормальном рабочем режиме, рукоять дискомфорта не доставляет.

По итогам, можно отметить высокое качество изготовления: слесарка, сборка, финиш - все сделано без изъянов. Лаконичный дизайн - лично мне понравился. Геометрия - на высоте, работа конвекса хорошо чувствуется и ощутимо улучшает рез, что позволяет соединить сексуальный рез с достаточно могучим обухом. Для тех кто любит мощь с запасом. Мясо, прочая снедь, древесина и веревки - все что в большинстве случаев необходимо резать в "поле" он режет прекрасно. Охотники укажут пальцем на отсутствие упора, да рукоять травмоопасна, но при этом нож абсолютно легален, а безопасность пальцев легко обеспечить умело накинутым на кисть темляком. Сталь не склонная к коррозии (даже ни разу ещё не потемнела) рукоять равнодушная к влаге, фуллтанг, безотказный как трехлинейка, классические погружные ножны со свободным подвесом - проверенная поколениями классика нескладного ножа.

Изображение
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4561 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Viking от Fenix Cutlery

Сообщение Ramok »

Очень даже интересный нож. Спасибо за обзор
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Re: Viking от Fenix Cutlery

Сообщение Reineke »

Благодарю за знакомство :)(:?
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Viking от Fenix Cutlery

Сообщение no2 »

Как всегда, качественно и интересно!
::hi:::
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Viking от Fenix Cutlery

Сообщение Nerv »

нож понравился. обзор - супер!
Carpe diem
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Viking от Fenix Cutlery

Сообщение Urs »

Спасибо. Обзор возродил желание купить Барк Ривер.
штрафной
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 19:11
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Viking от Fenix Cutlery

Сообщение штрафной »

Приятный нож.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Viking от Fenix Cutlery

Сообщение Чкылчи »

Обстоятельный обзор rt24
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Viking от Fenix Cutlery

Сообщение Ross »

Обзор отличный,даже более чем rt24
Нож не понравился. Нету ни какой там мощи с запасом. Есть излишняя толщина при такой ширине клинка.
Да и клинок как то смотрится не очень.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Viking от Fenix Cutlery

Сообщение Мутний »

мені огляд і ніж в цілому сподобалися, цікаво
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ответить

Вернуться в «Обзоры Kart»