Нож для лодки. "Wave" и "Волна", сравнительный фотообзор.

Обзоры Kart
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Нож для лодки. "Wave" и "Волна", сравнительный фотообзор.

Сообщение Kart »

Нож необходим человеку в совершенно разных ситуациях. Можно сказать словами песни: "На земле, в небесах и на море..." И вот про море, вернее вообще про водную стихию. Освоив её с древнейших времен, наш вид старался держаться возле водоемов, этих надежных источников пропитания. В современном мире, где вопрос еды решается торговыми точками, водоемы перешли в категорию объектов рекреационного значения. Незаменимый для многих вид досуга - рыбалка, с берега и с лодки. Более элитарное хобби - яхтинг. И наконец подводная жизнь - дайвинг, подводная охота и прочая жак-ив-кустовщина. Но и на досуге, особенно активном, нож все также необходим и крайне востребован.

Представляем вам сравнительный анализ двух ножей, первый является прообразом второго. Первый заводское изделие, а второй - авторское.

Как вы понимаете, сегодня речь пойдет о "неповторимом оригинале" и "жалкой пародии".

Изображение

Первый изготовлен известной немецкой ножевой фирмой " Puma", которая кстати в этом году отмечает свое 250-летие, модель называется - "Wave"(PUMA tec wave boating). Второй - заказан владельцем первого у молодого но уже стилистически оформившегося ножедела Виктора (Botsman) Виры, модель, как вы догадываетесь - "Волна".

Итак, "Wave". Судя по вполне бюджетной цене, ножик изготовлен не на территории Германии.

Клинок. Силуэт - дроп-пойнт. Строй - вогнутые спуски от середины клинка. На обухе сделаны выточки, на кончике клинка - можно назвать стандартным фальш-лезвием и после небольшого разрыва - еще одна. Функциональное назначение второй выточки мне не совсем понятно. Для удаления чешуи она конечно может использоваться но не настолько эффективно, как например крупные зубчики (как на рембоидах). Возможно ей можно подкручивать что-то из лодочной/яхтенной оснастки. Для винтов под шлицевую отвертку, на кончике клинка срезано острие. С одной стороны можно действительно крутить винты, с другой - ножик можно брать в надувную лодку без риска случайного прокола. На первой половине лезвия клинка сделана обычная, плейновая режущая кромка. Далее начинаются специальные штучки, первая - это мелкие зубчики, по моей версии играющие роль эрзац-пилки, например для перепиливания рыбьего хребта (я пилил хребет вяленого леща, но не думаю что у свежего он сильно отличается по свойствам). Протестировав их на пеньковом и манильском канате, пришел к однозначному выводу, что и веревки и канаты зубчики точно не пилят. Далее расположен стропорез, он легко справляется с рыболовной леской и не толстыми веревочками. За ним расположен участок плейновой РК, сведенный и заточенный "под топор", может использоваться как импровизированное зубило, например перекусить рыболовную "стальку" или другую проволоку, возможно рубануть тот же рыбий хребет. Не тронутая выточками средняя часть обуха может быть использована в качестве небольшого молоточка для деликатных операций, типа выровнять рыболовный крючок или разбить раковину зубатки. Длина клинка 100 мм. Толщина обуха 3,6 мм. Сведение к началу подводов 0,5 мм. Материал клинка нержавеющая сталь 440А, термичена на 57 HRC.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее - "Волна". Силуэт клинка - дроп-пойнт. Строй - прямые спуски на 2/3 ширины клинка с подводом. Клинок очень цепляющий взгляд, красота рабочей вещи, харизма прет из каждого изгиба. Мастеру удалось тонко прочувствовать геометрическую гармонию данного клинка и раскрыть весь потенциал данной модели. Притягательность визуального образа такова, что каждый раз извлекая из ножен, поневоле залюбуешься. Нож радует, а это значит что работать им будет на порядок легче. Про тестировал на стандартных продуктах, вяленой рыбе - сталь мягковата (ну тут я просто разбалован) но геометрия вывозит. Восстановление заточки - легко и быстро. Длина клинка 100,5 мм. Толщина обуха 3,4 мм. Сведение к началу подводов 0,2 мм. Материал клинка 65Х13, ведь клинок будет постоянно контактировать с водой.

Изображение

Изображение

Рукоять "Wave" из желтого пластика, прямоугольного сечения с легким налетом анатомичности, имеет на боковых поверхностях небольшую ребристость, на спинке более мелкие насечки под большой палец (при фехтовальном хвате). Нравится выраженный упор, ножом так и хочется что-нибудь пырнуть. На навершии - темлячная трубка желтого металла. Длина 103 мм. Толщина 18,8 мм. Ширина 26,2 мм. Мне лично рукоять чуть-чуть коротковата, не критично, но под обрез.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рукоять "Волны" из коричневого текстолита (мой адрес, не дом и не улица... (с)) с оранжевым больстером из G10. По сравнению с немцем более плавная, со сглаженными линиями и за счет большего объема приятнее сидит в ладони. Текстолит в мокрой руке держится хорошо, не скользит. Единственной ложечкой дегтя здесь выступает отсутствие темлячного отверстия, жаль будет утопить такого красавца, даже во славу водным богам. Длина 112 мм. Толщина 19,2 мм. Ширина 28,9 мм.

Изображение

Изображение

Изображение

Ношение.

Ножны у "Wave" пластиковые, голубенькие на резиновых ремешках с фастексами. Так обычно носят дайверы, но дело в том что у Пумы, в "водной" серии три ножа с одинаковыми рукоятями и разными клинками, помимо лодочного ещё дайверский и нож для водного лыжника (или наездника скутера, не совсем понял перевод) и все три идут в одинаковых ножнах. Кроме этого есть ушки под поясной ремешок, но ширина их такая же как и у нижних 20 мм. - весьма узко для стандартных брючных ремней и скорее всего они предназначены для дополнительной фиксации навершия рукояти. Не смотря на обилие отверстий в ножнах, вода в них, хоть и в не большом объеме, все же будет оставаться, так как в нижней части дренажное отверстие отсутствует.

Изображение

Изображение

Изображение

Ножны "Волны" - строгий и лаконичный лопух из коричневого кайдекса. Нож выходит-заходит туговато, но за то у владельца железобетонная гарантия от выпадения ножа. Вытрясти его не удалось при полном усердии, прилагая самые энергичные усилия.

Изображение

Изображение

Изображение

По итогу. Немец сделан с толком, не смотря на бюджет, но я бы такой нож не купил. Возможно я не совсем понимаю специфику яхтинга, но для меня такой набор функционала на режущей кромке - избыточен. Зубчики, стропорез и "зубило"расположенные на самой рабочей части лезвия, мне мешают. А бритвенные спуски данному клинку не идут, но это исключительно мои эстетические завихрения.

Волна - красавец. Нравится все, кроме пожалуй мягковатой нержавейки, которая уже начинает показывать на поверхности следы от кайдекса и блестки на РК от хребта вяленого леща. За то несколько движений по керамике - и нож уверенно бреет. Главное не запускать РК и нож будет отлично работать. Я бы с удовольствием заказал себе такой режик в более злой стали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Ответить

Вернуться в «Обзоры Kart»