Обзор кухонного ножа от ТМ "DUE CIGNI Coltellerie"

Обзоры Kart
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Обзор кухонного ножа от ТМ "DUE CIGNI Coltellerie"

Сообщение Kart »

Итальянская компания Два Лебедя (DUE CIGNI Coltellerie) из ножевой столицы Италии, города Маниаго, имеет почтенный возраст, примерно 122 года, производит ножи, ножницы, маникюрный инструмент, садовый инвентарь и прочий режущий инструмент и сопутствующие товары, судя по информации на их сайте, ныне принадлежит компании Фокс (Fox) .

Изображение

Клинок - силуэт с прямым обухом, прямые спуски от обуха с подводом к режущей кромке. Клин от рукояти к острию. Длина клинка 150 мм. Ширина (у рукояти) 35 мм, у начала подъема к острию 28 мм. Толщина обуха (у рукояти) 2,5 мм. Толщина сведения ( к началу подводов) 0,2 мм. ( у рукояти), 0,3 мм. (у кончика клинка). Вес 144 гр.

Материал клинка - сталь 4199 NitroB (X50Cr15MOVN) от немецкой компании Buderus Edelstahl. По составу немного похожа на 1. 4116 Krupp но с добавлением азота, который улучшает её характеристики по коррозионной стойкости, режущей способности и стойкости РК к затуплению. Производитель заявляет на сайте 55-57 HRC.

Изображение

Литая нейлоновая рукоять, ярко-желтого цвета. с шершавой, похожей по ощущениям на сухую штукатурку, поверхностью. В руке сидит отлично, как в сухой так и в мокрой.

Изображение

Изображение

Тестирование. Поскольку нож - обвалочный, работать на доске, гильотинным резом - не его задача. Но, для формирования впечатлений, я все же решил использовать его для всех этапов готовки супа-рагу. Я люблю варить суп, но получается как правило рагу. Для этого нужно измельчить овощи, коренья и корнеплоды на небольшие кубики, приблизительно как на салат оливье.

Но первой задачей, которая выпала этому ножику, была подготовка скумбрии к запеканию. Скумбрия рыба несложная в обработке, та как не имеет чешуи, нужно отрезать головы и выпотрошить, обрезать плавники - и все. Нож справился - отлично. Заводская заточка - бреет со свистом. По рыбе работать - сплошное удовольствие.

Изображение

Но вернемся к супу-рагу. Вся работа проходила на пластиковой разделочной доске.

Изображение

Первой задачей выпала собственно обвалка, обрезал мякоть с куска бараньей шеи, не смотря на значительные размеры для такого небольшого куска, работать было комфортно.

Изображение

Далее пошли овощи. Тыква, она же гарбуз. Срезана кожура, нарезана пятаками, порезана кубиками. Нож работает хорошо, к полированным спускам, как и положено тыква исправно липнет, если резать небольшими порциями - удобно сбрасывать кубики дружно прилипшие к клинку, прямо в миску.

Изображение

Следующая мишень - здоровенный корень сельдерея. Размером с маленькую дыню. Забегая вперед, скажу что это единственный продукт, который было реально трудно резать. Корень очень плотный и пришлось прилагать значительные усилия, что бы провалить сквозь него клинок с прямыми гладкими спусками.

Изображение

Репчатый лук, который шел в очереди за сельдереем, на контрасте показался вообще бесплотным. Как будто режешь пучок листьев салата.

Изображение

Морковь нарезана без проблем, поскольку пустил на тонкие пятаки, а потом нарубил в мелкую соломку.

Изображение

По результатам: нож отличный - правильная геометрия, хорошее сведение, отличная заточка, приятная эргономика. Соблюдены все требования к санитарно-гигиеническим требованиям к такому инструменту. Он легко моется и не имеет укромных мест где может накапливаться грязь и размножатся микробы. Интересная сталь, мне понравилась как она работает, после всего вышеперечисленного марафона на пластиковой доске, нож не уверенно, но все же бреет. Кроме работы по мясу, обвалке, хорош в простой нарезке продуктов на порционные куски, ломтики, медальоны. Хлеб, ветчина, сало, колбаса, лимон - как джедайский меч. Отлично режет на весу, например при приготовлении овощного салата.
Могу смело рекомендовать для домашней кухни, производитель рекомендует и для профессионалов, с этим полностью согласен. Хоть тестирование и не предполагало работу абразивным материалам, все же такие нагрузки на пластиковой доске садят режущую кромку. В этом случае, мне ни разу не пришлось его даже править.

Изображение
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Обзор кухонного ножа от ТМ "DUE CIGNI Coltellerie"

Сообщение O.Phesun »

Вони в Ібісі продаються помоєму
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
xzAmsterdam
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 12:33
Откуда: Чернигов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор кухонного ножа от ТМ "DUE CIGNI Coltellerie"

Сообщение xzAmsterdam »

Дякую за огляд!!!! Плюс у карму!!!! rt24
Слова ранят , но намного больнее ранит серрейтор ...)
https://www.instagram.com/xzamsterdam/
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор кухонного ножа от ТМ "DUE CIGNI Coltellerie"

Сообщение Dima_atopol »

Как обвалочник - ничего, как кухонник - непойми зачем.
За обзор - :)(:?
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Ответить

Вернуться в «Обзоры Kart»