Вьюн. Фикс от Виктора (Botsman) Виры.

Обзоры Kart
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Вьюн. Фикс от Виктора (Botsman) Виры.

Сообщение Kart »

Небольшой, очень изящный ножик с тонкой, максимально резучей геометрией, приправленной мастером "огненным" материалом клинка и прекрасной в своей гармоничности пастельной рукоятью из сердцевины абрикоса.

Изображение

Клинок - листовидный дроппойнт, строй - прямые спуски немного повыше, чем от середины клинка. Длина клинка 86 мм. Ширина 18,5 мм. Толщина в обухе 2,3 мм. Сведение "в ноль" с микроподводом, измерить штанген-циркулем мне достоверно не удалось, вроде как 0,1 мм, но думаю ещё меньше...
Материал клинка - быстрорез, по косвенным признакам Р-18, но точно не известно. При изготовлении формировался уверенный заусенец, что свидетельствует об отсутствии перекала.

Изображение

Заточка - уверенное бритье "с отскоком". Финиш - очень тонкий продольный сатин, на спусках мутное, но уже зеркало, из-за чего клин очень трудно фотографировать.

Изображение

Рукоять абрикосовая с больстером желтого металла. Округлая спинка и грани на брюшке, то что нужно для лучшего управления ножом.

Изображение

Изображение

Рядом с рукоятью "Бобра".

Изображение

Эргономика.
Для моей ладони длина - впритык. Комфортнее всего - обычный молотковый хват.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Баланс сразу за больстером.

Изображение

Ношение. Кожаные погружные ножны на шлейке свободного подвеса к поясному ремню или тренчику штанов для ношения в кармане. Можно конечно в карман и не засовывать, разгуливая с болтающимся в районе гениталий ножиком, но такой вариант для лагеря, на длинные дистанции лучше спрятать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вес ножа 54 грамма, вместе с ножнами 80 грамм.

Изображение

Изображение

Тестирование такого красивого ножика должно приносить радость и приятность. Поэтому в данном случае, решил не бросаться в столь любимые мной крайности и не испытывать нож по максимально доступным материалам "красной зоны риска", то есть тем что могут привести к повреждениям режущей кромки или клинка целиком. А вот приготовление супа, позволяет и нож погонять по целевой группе мишеней и получить целую кастрюлю питательного варева.

Мясо - свинина. С ребрышек срезана мякоть и порезана на порционные кусочки (примерно 20Х30 мм). "Со свистом".

Репчатый лук. Чистка - отлично, срезаны полюса луковицы, снята шелуха. Луковица располовинена (поскольку лук молодой и крепкий, чувствуется легкое раскалывание). При нарезке на полукольца и затем - перпендикулярно, на крупный "кубик" - без малейших проблем - максимальный комфорт. При приготовлении салата, режу на весу, тончайшими кольцами, жмурюсь от удовольствия - настолько сексуален рез.

Морковь. Что бы при приготовлении пищи получать удовольствие, процесс не нужно затягивать. В этом нам помогают специальные приспособления. Морковь чистим овощечисткой от компании Викторинокс (незаменимая вещь на кухне, по картофелю, моркови и прочим плодам с ненужной при готовке кожурой). А на пятаки распускаем специальной шинковкой, коротая кроме второй космической скорости дает сертифицированную толщину каждого поперечного среза (пользуюсь ещё для расправы с огурцами, на салат). Для ножа собственно работы не остается. Но не забываем про детали, кончик и попку морковки необходимо срезать и тут Вьюн триумфально выступает в роли джедайского меча, молниеносно отделяя вышеупомянутые части корнеплода.

Картофель чистим овощечисткой, (для глазков у неё есть острый конусовидный кончик), а нарубить корнеплоды на порционные кусочки (для равномерности распределения в суповой массе) опять берем ножик. Результат прекрасный, да и по правде говоря - задача несложная.

Ставлю кастрюлю с картошкой на плиту, слегка обжариваю ребрышки с остатками мяса, само мясо, закидываю в кастрюлю, далее повторяю процесс с морковью и луком. Следом вываливаю банку консервированной кукурузы (в порядке эксперимента (оказался удачным), обычно идет заброс консервированной фасоли), томатная паста, свежий помидор, соль, специи, чеснок, стручок перца "птичий глаз" (лучше в прикуску, в супе не чувствуется),

Без ощутимого сопротивления срезает центральную "мачту" стебля с верхушки головки чеснока и также легко "корневую бороду" с обратной стороны. Чистка чеснока, как понимаете - отлично.

И все же, я не могу определить Вьюна в чистые кухонники, дело в том что мелкие овощные ножики у нас на кухне наиболее востребованы и выполняют львиную часть работы, поэтому требования к ним самые высокие. Мастер сделал Вьюну роскошный в плане эстетики обух - заполированный "в зеркало" и со сферическим сечением. Оставленные грани на переходе к голомени очень четкие но с неуловимой глазу фаской, что лишает их остроты. А острые грани обуха играют важную роль при работе с овощами - как скребок. При чистке молодого картофеля, моркови, вареного буряка им гораздо удобнее и экономичней использовать чем овощечистку или режущую кромку самого ножа.

А вот как одно из определений данных самим Botsman-ом - "распорядитель закуси" подходит идеально. С чисткой яблок справится играючи, нового урожая пока не видел в продаже, но проверил этот скилл на том же картофеле.

На следующий день, после супового тестирования, наступил любимый день трудящихся, особенно офисного планктона - пятница. И зарядив башенную часть холодильника двухлитровыми бронебойными снарядами крафтового эля, я приступил к подготовке пивных снеков к употреблению. Несколько сортов вяленой морской рыбы, продающейся в виде бесформенных листов филе, необходимо нарезать на небольшие кусочки (мне оптимален размер с тыквенное семечко), чтобы культурно пить пиво с рыбой а не грызть, ожесточенно пытаясь откусить кусок от завяленного до консистенции линолеума клаптя рыбьей филешки...

Вьюн мягко и приятно решил все проблемы измельчения этого достаточно проблемного материала. Резать его с потягом у меня не получается вообще ничем, слишком вязкий материал, сцепляется с РК и тянет рыбу по разделочной доске. А вот чистым катом - легко и непринужденно, с начала на полоски, а затем на порционные кусочки. Вяленое мясо режет и с подачей и катом, как удобнее. Кальмары разной степени усушки, какие-то мини-осьминоги и прочие морские гады крошатся безпроблемно. Ну про сыр-косичку, упоминать было бы смешно, слишком легкая мишень, по сравнению с вяленой рыбой.

Бутербродные упражнения - сплошной фан и кайф. А как он режет замороженное в камень сало... Стихи можно сочинять.

Вот, скажет привередливый читатель, ну что за тесты? Ни тебе выкрашиваний, ни замятин на режущей кромке, а как же скорость восстановления заточки? Тихо, без паники! Отвечу я... Вы хотите повреждений РК? Их есть у меня. Как то раз, готовил я себе холостяцкий обед и вместо салата, решил просто порезать большой, ароматный розовый помидор к отварной картошечке с зажаренной свиной грудинкой. И какой-то злой демон навел морок так, что я начал резать помидор на весу не снизу вверх или параллельно земной поверхности, а сверху вниз. Вьюн провалившись в тело помидора движимый инерцией пролетев насквозь тюкнул подъемом лезвия к кончику по поверхности стеклянной тарелки от французской торговой марки Люминарк. При торопливом осмотре ничего видно не было, но брить в этом месте нож перестал. Вооружившись оптикой я таки обнаружил незначительный но достаточно длинный (по всей контактной зоне со стеклом) замин. Надо ли говорить, что вооружившись белым бруском треугольного сечения от Села нашего Глессера и его компании Спайдерко точилки Триангл, мне хватило пол минуты на правку до состояния "бреет с отскоком". Закрепленного правкой на брусочке из какой-то отвержденной пасты бежевого цвета.

Обезглавлены несколько десятков ПЭТ-бутылок. Работает стабильно хорошо.

Споласкивая водой после использования и вытирая насухо, за две карантинные недели ежедневного использования, клинок даже не потемнел. Если порезать помидор и оставить - пятна конечно появятся достаточно быстро, но опытный ножеман всегда имеет необходимую сноровку по уходу за нестойкими к коррозии сталями...

Общие выводы. Подтверждая первоначальное впечатление нож показал себя полностью рабочим инструментом, за счет прекрасной геометрии обладает очень вкусным резом. Скромные габариты и тонкий обух определяют его в область деликатных работ, без лишнего экстрима и трудовых подвигов на ниве силового реза. Миссия - приносить удовольствие от работы и эстетики дизайнерского решения. Без вычурного украшательства рукояти и больстера, татуировок на клинке, Вьюн самодостаточен с своих силуэтах и линиях, геометрических пропорциях и цветовой гармонии...

Изображение
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2690 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Вьюн. Фикс от Виктора (Botsman) Виры.

Сообщение Khold »

Как обычно лайк, подписка, колокольчик и т.д. и т.п. rt24 :)(:?
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4561 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Вьюн. Фикс от Виктора (Botsman) Виры.

Сообщение Ramok »

Некоторые фразы читал вслух коллегам. Обозвали маньяками rt24
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Вьюн. Фикс от Виктора (Botsman) Виры.

Сообщение Volos »

обзор отличый! спасибо!
нож не понравился от слова совсем.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Вьюн. Фикс от Виктора (Botsman) Виры.

Сообщение Мутний »

ноже досить самобутній вийшов, типу універсал із замахом на ЕДС, що + бо великі спектри використання, огляд як завжди - чудово. Та й не можна пустяковими тести назвати, не кожен без пошкоджень переживе все то. Навіть заморожене сало, коли геометрія тонка, ще й від обух спуски.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ответить

Вернуться в «Обзоры Kart»