TEKNA XTRA EDGE - обзор наключника

Обзоры Ramok
Ответить
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7208
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

TEKNA XTRA EDGE - обзор наключника

Сообщение Ramok »

Наверное, у каждого случались в жизни ситуации, когда выскакиваешь из дома и берёшь только ключи, а нож забыл (я сейчас не говорю о камрадах, у которых штаны хранятся с ножами на них). Вот и у меня были такие случаи. И, как на зло, что-то нужно отрезать. И превращаешься в странного человека, который не носит с собой нож и скотч ключами режет…
Короче, попробовал я носить на ключах различные варианты виксов СД, включая алоксы. Не то. Нужно, чтобы нож быстро отсоединялся от ключей (заказал даже чехол для сд на ключи – слишком габаритно). Купил KAI Kershaw AM-6. Конское сведение и отверстие для кольца от ключей сбоку – нож неудобно носить в связке. Но я понял, что нужен фиксик такого плана.
И тут Наталья, конкурс, приз…
Встречайте – TEKNA Extra Edge
ИзображениеИзображение

Оригинальная компания Tekna, созданная талантливым дизайнером и предпринимателем Ralph Osterhout в 1978 году, была разрушена и продана в 1990 году. Эта неудачная ситуация привела к тому, что производственные линии были проданы различным производителям. Так, производство товаров для подводного плавания отошло к новой компании Tekna / Ocean Edge (позже Ocean Reef). Спустя перипетии жизни компания Tektite (производитель фонарей) стала выпускать для них различные запчасти для фонарей и в итоге ещё занялась производством дайверских и других ножей под маркой Tekna.
Нож пришёл в скромном пакетике с бумажечкой. В комплекте неплохой закручивающийся немагнитный карабинчик
ИзображениеИзображение

И, естественно, сразу рассматриваем и пробуем порезать бумажку. А вот и не порежем. РК в ужасном состоянии.
ИзображениеИзображение

Ну и ладно, переточил. Сталь, похоже, действительно 420 HC. По крайней мере по ощущениям не хуже кейсов и бака. Не пластилин. Финиш клинка – застоунвошеный сатин.
ИзображениеИзображение

Толщина клинка 2 мм, длина – 3,65 мм, спуски вогнутые на ¾, сведение – 0,3 мм после переточки на 30 градусов.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Рукоять: длина – 45 мм, ширина – от 23 мм до 16 мм, толщина – 6 мм. Материал рукояти и ножен - TEKNALON ™ CFTRP запатентованное углеродное волокно и усиленный титаном инженерный полимер. Ножны двусторонние, нож фиксируется в ножнах замком Twist-loc (я думаю, по фото принцип понятен – зацеп на ножнах заходит в паз на рукояти). Хвостовик на всю длину рукояти. На свету видно.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Ножны со здоровенными окошками, так что в случае использования ножа в диких условиях коралловых рифов или тропиков вентиляция клинку обеспечена. Пальцем к РК добраться можно, но сложно. Случайно – вряд ли. Держат крепко, ничего не тарахтит.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Удерживать в руке удобно на столько, на сколько это вообще удобно для такого малыша
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Ну и главное. Он удивительно хорошо чувствует себя в моей ключнице. Купил бы я его за 17 долларов? Теперь да.
ИзображениеИзображение

Достал ключ, с ним Солнца луч. Маленький скальпель. Кстати, в продаже есть такие же тэкны, но с отвёрткой вместо кончика.
Изображение
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

TEKNA XTRA EDGE - обзор наключника

Сообщение Nataliia »

Позитивные фото такие :) Точно Вас ждал нож ::hi:::
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7208
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

TEKNA XTRA EDGE - обзор наключника

Сообщение Ramok »

Гребенщикова Наталия писал(а): 28 май 2020, 18:22 Позитивные фото такие :) Точно Вас ждал нож ::hi:::
Сам в шоке, насколько он мне зашёл. Спасибо!
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

TEKNA XTRA EDGE - обзор наключника

Сообщение Nataliia »

::laie017::
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

TEKNA XTRA EDGE - обзор наключника

Сообщение Мутний »

цікава штукенція
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7208
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

TEKNA XTRA EDGE - обзор наключника

Сообщение Ramok »

Мутний писал(а): 29 май 2020, 09:42 цікава штукенція
Якщо взяти у порівняння альмар чи кершо подібного плану, то текна виграє без сумнівів.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Ответить

Вернуться в «Обзоры Ramok»