Bradford G-necker - обзор

Обзоры Ramok
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7272
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 5432 раза

Bradford G-necker - обзор

Сообщение Ramok »

Ещё зимой я увидел где-то новинку от Bradford - шейник G-necker. Прикольный, подумалось мне, может когда и куплю. И забылось...
Но тут видео камрада Urs напомнило


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/34xH-uo9GW8


Честно извещённый о косметическом косяке, компенсированном скидкой я таки его купил! ::jchurrah::
Изображение
Изображение
Характеристики "малыша" (Urs, спасибо за замеры)
общая длина 155 мм
длина клинка 65 мм (от кончика до ближайшей точки рикасо, "на протык")
длина реж.кромки 73 мм
толщина клинка 4 мм
толщина рукояти 6,5 мм
сведение 0,6 мм
масса без ножен 75 грамм
масса с ножнами 117 грамм

Фото для понимания размеров
Изображение

Нож произведён в США, о чём написано на обоих сторонах ножа. Сталь элмакс, обработка nimbus (можно ещё купить просто в стоунвоше или чёрном DLC) - этакий блэквош, только какой-то заполированно-акварельный. Дулька есть, заточен в бритву.
Изображение
Изображение
Изображение

Насечки ровные, держат, кожу не рвут
Изображение

Обработка обуха и торцов брутальная, оставлены следы резки. Но мне это даже нравится.
Изображение
Изображение

Грани сглажены
Изображение

Немного нимбуса
Изображение

Та самая каверна (такое себе родимое пятно)
Изображение

Удержание
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По поводу удержания скажу, что темляк таки нужен. Пробовал заострить колок, ширина рукояти помогает, но мизинец чувствует нехило весь процесс заострения.
Ножны кайдекс, по уверению оф сайта их можно прикрепить к минитэклоку или к G-clip. Отверстие для вставки ножа широкое, удобное, нож не вываливается ни под каким предлогом, отверстие для дренажа огроменное, позволит легко мыть ножны. Нож тарабанит, но, насколько я понял, по той причине, что ножны специально немного больше лезвия, для того, чтобы клинок не царапался.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В одежде на шее носить нормально, но вот летом в футболке я бы воздержался от шейного ношения. Тяжеловатым кажется.
Изображение

И ещё. Брэд добавил шейник в ножи, правда в приколюхах он тоже остался :D

Изображение
Последний раз редактировалось Ramok 02 май 2020, 16:02, всего редактировалось 2 раза.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение Дюк »

Спссибо за обзор, оч прикольный режик rt24 А каверна маленькая на рукояти, мне даже нра. Делает ножик уникальным :-D
А вот то, что гремит в ножнах, не оч хорошо, но не смертельно....
Но в целом, оч понравился rt24
ВiльнI люди мають зброю
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение il coltello »

Симпатичний шийник. Форма, колір, родовід... Тільки, як на мене, одне але. Я вважаю, що ножі цього формату мають бути перш за все різаками. А це означає, що така товщина леза однозначно зайва - скальпель з того не зробиш. Дякую за огляд.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7272
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 5432 раза

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение Ramok »

il coltello писал(а): 23 апр 2020, 19:23 Симпатичний шийник. Форма, колір, родовід... Тільки, як на мене, одне але. Я вважаю, що ножі цього формату мають бути перш за все різаками. А це означає, що така товщина леза однозначно зайва - скальпель з того не зробиш. Дякую за огляд.
Потрійний клин. Ріже добре. А можна і кострового наготувати і не боятися зломати ::hi:::
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4071 раз

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение norther »

Ну и докучи ( это мне не хватает :-D ) фото рядом с малышом bm hd
(я о tether)... :=(
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение il coltello »

Ramok писал(а): 23 апр 2020, 19:28
il coltello писал(а): 23 апр 2020, 19:23 Симпатичний шийник. Форма, колір, родовід... Тільки, як на мене, одне але. Я вважаю, що ножі цього формату мають бути перш за все різаками. А це означає, що така товщина леза однозначно зайва - скальпель з того не зробиш. Дякую за огляд.
Потрійний клин. Ріже добре. А можна і кострового наготувати і не боятися зломати ::hi:::
Якби не такий клин, взагалі було б не зрозуміло, для чого він (ну хіба ще ворнкліф) :D . Про кострове, то чесно кажучи, то практично будь-яким ножом можна обійтися :) . Головне, щоб радував. Того й бажаю :)(:? .
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7272
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 5432 раза

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение Ramok »

norther писал(а): 23 апр 2020, 19:31 Ну и докучи ( это мне не хватает :-D ) фото рядом с малышом bm hd
(я о tether)... :=(
Минуту
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7272
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 5432 раза

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение Ramok »

norther писал(а): 23 апр 2020, 19:31 Ну и докучи ( это мне не хватает :-D ) фото рядом с малышом bm hd
(я о tether)... :=(
Изображение
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4071 раз

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение norther »

Вот бы БМ такой клин своему tether допилили...
Ramok: благодарю!
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение Nutty »

ну...таке, імхо. Цей момент з товстим руків'ям додає лише зайвої ваги, та й естетично не те. Треба об'єм, навіть трохи - можна поставити тонкі, в 2-3мм накладки з ж10/мікарти - і буде об'єм, і буде ергономіка, і легше. Та майже 7мм сталі на руків'ї....ну таке
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7272
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 5432 раза

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение Ramok »

Nutty писал(а): 23 апр 2020, 20:46 ну...таке, імхо. Цей момент з товстим руків'ям додає лише зайвої ваги, та й естетично не те. Треба об'єм, навіть трохи - можна поставити тонкі, в 2-3мм накладки з ж10/мікарти - і буде об'єм, і буде ергономіка, і легше. Та майже 7мм сталі на руків'ї....ну таке
Так, ваги додає значно. Але у мене в планах носити його на поясі.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение stilet »

Думал, он побольше, а так то конечно малыш. Брэдфорды в целом вроде и нравятся , но вот эта небрежная брутальность малость напрягает. Кто скажет, как у них с термичкой, кто то точил эти ножи ?
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение Мытарь »

stilet писал(а): 24 апр 2020, 00:20 Думал, он побольше, а так то конечно малыш. Брэдфорды в целом вроде и нравятся , но вот эта небрежная брутальность малость напрягает. Кто скажет, как у них с термичкой, кто то точил эти ножи ?
Эк ты деликатно выразился :D "небрежная брутальность".
Как по мне - грубая, косячная железка, сделанная на "от*бись".
Уровень ПТУшника троечника, первого курса.
Автору за обзор респект :)(:? Но изделие ()(!
Блин, да наш любой, даже начинающий мастер такое постыдился бы выпустить из мастерской. Не говоря уже о том, что бы брать за это деньги...
Последний раз редактировалось Мытарь 24 апр 2020, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение Дюк »

stilet писал(а): 24 апр 2020, 00:20 Думал, он побольше, а так то конечно малыш. Брэдфорды в целом вроде и нравятся , но вот эта небрежная брутальность малость напрягает. Кто скажет, как у них с термичкой, кто то точил эти ножи ?
Я точил. Все норм у них с термичкой точатся труднее чем d2 и s35vn от KS, 60, там точно точно есть. Точатся не просто.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение Urs »

Мытарь писал(а): 24 апр 2020, 00:41
stilet писал(а): 24 апр 2020, 00:20 Думал, он побольше, а так то конечно малыш. Брэдфорды в целом вроде и нравятся , но вот эта небрежная брутальность малость напрягает. Кто скажет, как у них с термичкой, кто то точил эти ножи ?
Эк ты деликатно выразился :D "небрежная брутальность".
Как по мне - грубая, косячная железка, сделанная на "от*бись".
Уровень ПТУшника троечника, первого курса.
Автору за обзор респект :)(:? Но изделие ()(!
Блин, да наш любой, даже начинающий мастер такое постыдился бы выпустить из мастерской. Не говоря уже о том, что бы брать за это деньги...
Есть у меня теория, что в этом всём и кроется одно из главных отличий ножевой культуры и ножевых привычек сообщества США и Европейцев. Я тесно и часто общаюсь с одной стороны с компанией Bradford USA, а с другой стороны с компанией TRC. Конкретные примеры озвучивать не буду (может специально как-то расскажу про это), но это абсолютно разный подход к своему бизнесу и к самим ножам как к изделиям. С учётом, что и те и те востребованные у "своих" клиентов, могу предположить, что они оба соответствуют клиентским запросам своего региона.

Если очень примитизировать, то Bradford делает ножи для американцев. Их вообще не парят многие моменты, от которых мы дар речи теряем. Философия такая: нож - это просто инструмент. Важно содержание изделия, а не форма. Ножи Бреда будут лежать у увлечённого американца между отвёрткой и шуруповёртом и будут нещадно эксплуатироваться.

TRC - это, как по мне, европейский клиент (или вообще классический постсоветсткий). Здесь наоборот важна именно форма. Всё должно быть максимально идеально, потому что эти клиенты будут больше смаковать ножи, чем работать. Эти ножи большую часть времени будут лежать между других красивых ножей и радовать владельца самим фактом наличия.

Может я очень утрированно описал, и не совсем корректно сравнивать немного разные ценовые сегменты. Но примерно так я это вижу на основе своего общения с обоими компаниями, которые в принципе по своей структуре производства и нише схожи. Если кто часто общается на американских форумах, подскажите что-то по этому поводу.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение il coltello »

Мабуть що конспірології тут небагато. Американці - лідери та часто законодавці ножової моди - форми, замки, сталі, навіть кольори. Але їх ножова культура націлена однозначно більше на користування, чим на споглядання. Вони дійсно беруть Спай, Бенч, Колд чи Бредфорд і завзято ним колупають та ріжуть те, що їм потрібно. А так, як доходи у них немалі, то й ціна на хороший інструмент - а ніж перш за все інструмент - 100-300 баксів не велика проблема. І коли ти тим ножем реально щось ріжеш чи колупаєш, яка різниця зашліфовані у нього грані чи ні. Головне - якість матеріалів та конструкції і щоб був зручним. До речі, те саме можна сказати і про продукт країн з ВИСОКОЮ ножовою культурою - фінів, шведів, французів та італійців. В ОСНОВНОМУ у них немає тої вилизаності, на яку очікують колекціонери та перфекціоністи. Зате, бери ніж та - ріж. А різати він буде, як правило, довго та смачно. Про нашу ножову культуру я взагалі мовчу, вона прктично відсутня. Зате ми швидко навчилися критикувати якісь огріхи у зовнішньому вигляді. А інакше і бути не може, якщо до капіталізму ми прийшли старанно оцінюючи стан та якість паперу на долларових купюрах у дев'яності роки. Я абсолютно не ідеалізую американський чи шведський підхід до виготовлення ножів, тим паче у них є виробники до якості продукту яких не можна виставити претензії, бо, як правило, немає за що. І безкінечно радий майстерності та охайності тих ножовиків, що роблять продукт близький до ідеалу. І розумію Костю за його критичне ставлення до шматка заліза з cумнівною якістю обробки, але немалої вартості. Просто тут, ІМХО, основним чинником є економічна/матеріальна складова. Витрати на виробництво, маркетинг, логістику, за бренд, врешті решт - за все це треба платити і платити за американським рахунком. Не подобається - вперед на Аліекспрес чи просто до іншого виробника.
P.S. Я не думаю, що у TRC "вилизують" ножі краще, тому що вони європейці. Вони їх тому і "вилизують", що просять за свої ножі більше :) .
Всім миру. ::hi:::
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7272
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 5432 раза

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение Ramok »

Мытарь писал(а): 24 апр 2020, 00:41 Блин, да наш любой, даже начинающий мастер такое постыдился бы выпустить из мастерской. Не говоря уже о том, что бы брать за это деньги...
Брал я у наших мастеров шейники за половину стоимости этого со сведением в миллиметр из Х12, заточкой в 60 градусов и ножнами, которые нож не держали. И не один я такой был, как оказалось. Мастер до сих пор ножи делает, только уже подороже. А для меня что главное? Элмакс, отлично и ровно сделанный клинок. Звенит, как советский топор (это так, бонус).
Вот пример обработки накладок Кейса. Так за это ещё и деньги бреут. Sawcut называется
Изображение
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение Мутний »

вибір є і це головний плюс щас, а що саме в штатах роблять брутально, ще зі Спаїв знайомо)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7272
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 5432 раза

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение Ramok »

Закусь приготовить можно им тоже.
Изображение
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение Urs »

С темляком красиво.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7272
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 5432 раза

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение Ramok »

Urs писал(а): 24 апр 2020, 16:09 С темляком красиво.
В руке однозначно удобнее стал. Жду соответствующие ему бусины.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7272
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 5432 раза

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение Ramok »

Всё, люфта в ножнах нет (ну практически, остался минимальный). Устроил себе романтический вечер с аромосвечой, подогрел ножны, совсем немного оплавил, но поджал. Теперь не гремят, а в комнате приятно пахнет :)
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение Bulat22 »

Я зазвичай будівельним феном для цього користуюсь.
Обережно підігріваю, пальцями доформовую де потрібно і фіксую під краном із холодною водою.
Але приємного запаху при цьому нажаль не отримую. :-D
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7272
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 5432 раза

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение Ramok »

bulat22 писал(а): 24 апр 2020, 21:16 Я зазвичай будівельним феном для цього користуюсь.
Обережно підігріваю, пальцями доформовую де потрібно і фіксую під краном із холодною водою.
Але приємного запаху при цьому нажаль не отримую. :-D
У мене нема будівельного, а ось звичайним можна, але дуже довго і велика площа. А мені треба було розігріти у певному місці, тому 40 секунд над свічкою і вперед
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Re: Bradford G-necker - обзор

Сообщение Bulat22 »

Також можна над носиком чайника (звичайного, не електричного). Тоді майже немає ризику приплавити.
Але особисто я так не пробував, просто зустрічав десь на форумі згадку.
Ответить

Вернуться в «Обзоры Ramok»