110 Kickstop Anchor Grey. Выстраданный любимец)))

Обзоры Мытаря
Ответить
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

110 Kickstop Anchor Grey. Выстраданный любимец)))

Сообщение Мытарь »

Категорически приветствую ножеманов!

Представляю вашему вниманию обзор ножа лимитированной серии очередного совместного проекта Мастерской братьев Широгоровых. Мне вообще очень нравится сам принцип создания ножей МБШ в подобном формате. Когда за основу берется дизайн известного найфмейкера и реализуется на мощностях Мастерской с применением всевозможных технических «плюшек» и «ништяков». Справедливости ради, хочу отметить, что не всегда результат такого сотрудничества лично мне, что называется, заходит. Но то уже вопрос моих персональных предпочтений, и в таких случаях я попросту не принимаю участия в розыгрыше права на приобретение. Но! Этот нож меня пленил еще на этапе демонстрации прототипа в 2018 году. Я его ждал и готов был за него бороться!

За основу тут была взята модель ножа МБШ под названием 110-й. Нож был, да и остается по сей день очень популярным и давно не выпускается. А соавтором выступил американский найфмейкер Ли Вильямс (Lee Williams). Результатом этого сотрудничества стала номерная лимитированная серия ножей 110 Kickstop в количестве 300 экземпляров. Каждая сотня различается цветом и финишем бэкспейсера, винтов крепления рукояти, клипсы и колец вокруг осевого винта. Sapphire Blue, Amber Brown и Anchor Grey.

Изображение


Хотя 300 шт. для лимитки количество, в общем-то, не малое, выиграть в лотерее было не так просто. Сразу скажу – я не выиграл ни один. На помощь пришли друзья-коллеги, которые играли для меня, и которым улыбнулась удача (Сергей и Володя – спасибо вам, очень выручили :)(:? ). Благодаря им мне пришли два ножа Amber Brown и Anchor Grey

Изображение

Изображение


Лично мне зразу более всего приглянулся Anchor Grey. Поскольку на версиях ножей, где фурнитура имеет синее и бронзовое анодирование, финишное исполнение клипсы - сатин, а ножи с серыми клипсами имеют галтованный финиш. Цвет спокойный, солидный и не такой… резкий как на первых двух. Да и не очень мне нравятся сатинированные титановые клипсы. Вся красота пропадает после даже непродолжительного ношения. Тупо царапается. Кроме того, при малейшем касании на сатине, а тем более «крашеном», остаются отпечатки, что выглядит неряшливо и ппц как меня раздражает. Даже, если нож – конкретный полочник. Ну такие у меня тараканы :wink:


С предысторией закончили, изучим изделие…



Shirogorov/J. Lee Williams 110 Kickstop Anchor Grey

Изображение


ТТХ (информация Мастерской)

Общая длина - 248мм
Клинок: длина - 110мм, толщина в обухе - 4мм, длина РК - 102мм, сталь клинка - S90V
Рукоять: длина - 138мм, толщина - 14мм, материал рукояти - титан
Осевой узел: SRRBS (однорядные роликовые подшипники) на упорных шайбах из закалённой стали
Тип замка: фрейм-лок
Вес: 154гр.


Сразу оговорюсь, что при получении ножа, был расстроен. Он практически не флипповал из коробки! Т.е., конструкционно вроде все правильно и грамотно, четко и красиво, а… не флиппует, подлец! Зажимает фрейм клин намертво при малейшем касании пальцами, и маленький красивый плавник тупо не срабатывает. Сказать, что я расстроился – ничего не сказать! Первая мысль – может у меня с руками что не так? Оказалось, что с этой проблемой столкнулся, мягко говоря, не я один. Более того, очень многие знакомые коллекционеры по этой причине свои экземпляры продали. Но мне-то, блин, от этого не легче! Короче, мучился, пока не содрал кожу на указательном пальце. Я, конечно, психанул! Так так-то? Столько усилий, столько денег – и такой результат??!! Затем выдохнул, успокоился и понял, что у меня есть два варианта. Либо забарыжить нож по спекулятивной цене (благо, предложения были), либо чего-то с ним сделать. Но в том-то и дело, что сам нож мне невероятно понравился. Строгий, стремительный профиль! Великолепно сидит в руке. Формы – глаз не оторвать! Все четко, никаких люфтов-косяков. Мечта, а не нож! Не хотелось продавать… И в конце концов, как пел Владимир Семенович Высоцкий – «Если я чего решил – я выпью обязательно!». И я отвез нож Жене Стерху. Мастер пожалел страдальца и… таки довел нож до ума. Он его разобрал, изучил и отладил механику, сделал небольшую проточку в лунке на фрейме в направлении движения шарика, и… Теперь у меня нож, уверен, с самой потрясающей механикой и пушечным флиппом из всех 300 экземпляров! И тут я в него влюбился окончательно :-)

Два слова о том, при чем тут, собственно, Ли Вильямс. По большому счету, его фишек в этом ноже две. Главная – тот самый Kickstop, система «плавающего» плавника, который прячется в рукоять в открытом положении. Вторая – его стильные прорези на месте сгиба фрейма. Остальное – традиционно отличное качество МБШ.


Далее предлагаю посмотреть фото, поскольку букв уже достаточно :)


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И в заключение хочу сказать, что невзирая на некоторые, скажем так, досадные моменты, я очень доволен приобретением. Нож прекрасно вписался в мою коллекцию и очень меня радует!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Всем спасибо ::hi:::


С ув. Мытарь
Последний раз редактировалось Мытарь 13 май 2020, 03:33, всего редактировалось 1 раз.
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

110 Kickstop Anchor Grey. Выстраданный любимец)))

Сообщение Nataliia »

Стремительные клинки такие. Красота.
Аватара пользователя
AleksR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:34
Откуда: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 413 раз

110 Kickstop Anchor Grey. Выстраданный любимец)))

Сообщение AleksR »

Константин, спасибо за обзор! rt24 Ну раз уж делали вскрытие "пациента" , то мог бы и фото внутренностей выложить :-D
ARTEMIS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

110 Kickstop Anchor Grey. Выстраданный любимец)))

Сообщение ARTEMIS »

спасибо за обзор!
Аватара пользователя
Maynard
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:52
Откуда: г.Хмельницкий
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 133 раза

110 Kickstop Anchor Grey. Выстраданный любимец)))

Сообщение Maynard »

Огонь! rt24
Спасибо за обзор.
Баби на час, форева онлі рок'н'ролл!
(с) Брати Гадюкіни
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

110 Kickstop Anchor Grey. Выстраданный любимец)))

Сообщение Мытарь »

Ну вскрытие не я делал)
Вот тема Саши Шурикена на форуме МБШ. Там на 9-й странице фото внутренностей в лучшем виде.
https://www.shirogorov.com/forums/model ... ekty/1287/
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

110 Kickstop Anchor Grey. Выстраданный любимец)))

Сообщение il coltello »

Так би мовити - еталонний ніж. Коли згадую широгорівські титанові ножі, відразу у голові відбувається боротьба між ніби то марудною металевою простотою і захопленням від майже абсолютного ідеалу форм і функціоналу. У цій моделі особисто для мене не вистачає, щоб прапорця фліпера у складеному стані було б взагалі не видно (не люблю, коли вони стирчать). Модель ножа для любителів цифри п‘ять :-D . І ще, російський продукт часто досягає довершенності завдяки майстерним украінським розуму і рукам. Доведено цим ножем :). За огляд ::hi::: .
7cross7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 16:01
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 634 раза

110 Kickstop Anchor Grey. Выстраданный любимец)))

Сообщение 7cross7 »

Внимание к деталям на уровне. Шаровидные выборки и "жабры", как элементы дизайна rt24 . Красивый нож!
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 9430 раз

110 Kickstop Anchor Grey. Выстраданный любимец)))

Сообщение GeorgCH »

Строгий, стремительный профиль! Великолепно сидит в руке. Формы – глаз не оторвать!
+
Спасибо за обзор! rt24
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

110 Kickstop Anchor Grey. Выстраданный любимец)))

Сообщение Чкылчи »

Спасибо за обзор
Ответить

Вернуться в «Обзоры Мытаря»