Ужасный Бармаглот. Обзор.

Обзоры Мытаря
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение Мытарь »

Он стал под дерево и ждет.
И вдруг граахнул гром -
Летит ужасный Бармаглот
И пылкает огнем!




Категорически приветствую ножеманов!

Решил тряхнуть стариной и запилить небольшой обзор. Уж не знаю, что в большей степени меня к этому сподвигло. Желание чем-то занять себя на карантине, последние тенденции, преобладающие на форуме, или просто стремление поделиться толикой прекрасного. Не суть. Вот захотелось :wink: Короче! Мытарь вернулся и привел Бармаглота!

Изображение

Изображение


О замечательном Мастере Алексее Коныгине (https://www.instagram.com/konygin_knives/ ) я уже писал в нескольких обзорах…

viewtopic.php?f=13&t=50898
viewtopic.php?f=13&t=40772


Но тут случай особый. Это первый нож в моей коллекции, который был сделан Алексеем по моему заказу (за что ему моя безмерная благодарность!) Т.е., сама модель авторская (Алексей презентовал ее в сентябре прошлого года) а комплектация, материалы – индивидуальные.
Однако, перейдем непосредственно к изделию. Заранее прошу прощения за качество картинок. Снимал на телефон.


Итак…


Бармаглот

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


ТТХ:
Полная длина-22,6 см;
Длина клинка-9,5 см;
Толщина обуха-4,5 мм;
Макс. ширина клинка-3 см;
Сведение-0,3 мм;
Сталь- ламинат Vanаdis10/95/Х18;
Осевой узел –роликовые подшипники;
Материал рукояти-титан;
Материал фурнитуры-бронза;
Замок-frame lock;
Вес-164 гр;


Фото автора…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Общие впечатления.
Первая мысль, которая пришла мне в голову - блин, да он какой-то пиратский! Нет, ну в самом деле, возникает стойкая ассоциация с абордажной саблей. Им хочется даже не резать или там строгать. Им хочется именно - РАССЕКАТЬ. Одним лихим взмахом! Парусину, такелажный канат или кусок солонины на камбузе пиратской шхуны. При всех своей ЧПУ-шной хай-тэковости нож вызывает ощущения теплые, если не сказать романтические :-) Это касаемо эмоционального восприятия. Что до тактильных ощущений и оценки ножа с точки зрения практической, то тут, на мой взгляд, все тоже очень хорошо, если не сказать – превосходно! Если абстрагироваться от неверных (по моему стойкому убеждению) утверждений, о том, что карманный складной нож категории EDC должен выполнять тот же спектр задач, что и серьезный нож с фиксированным клинком, то лично я оцениваю Бармаглота на 9 баллов из 10-ти. Один балл снял из-за веса. И то только потому, что рассматривал его именно для ношения в городе. Если бы речь шла о применении при выездах на природу – чистая 10-ка! Нож крепкий, если не сказать – мощный. Конструкция, если закрыть глаза на дизайнерские изыски, очень проста, на самом деле. Две плашки, клипса, два винта (включая осевой), роликовые подшипники и клинок. Формы рукояти вполне эргономичные, формы клинка – рабочие. Чего еще надо для счастья?!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Рукоять.

Титановые плашки, текстурированные, «скелетизированные» и облегченные фрезеровкой с внутренних сторон. Битбласт плюс галтовка на внешних плоскостях. Смонтированы «в стык», без каких-либо спейсеров и бонок. Осевой, крепежный винты и клипса – бронза. Темлячное отверстие тоже имеется. Дизайн… Ну, тут словами сложно описать. Посмотрите сами. Лично я в полнейшем восторге!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Клинок.

С ним целая история. Изначально хотел заказать сталь S125V. Алексей предложил ламинат. Я, немного подумав, согласился. Затем – финиш клинка. Сначала попробовали так…

Изображение


Неплохой вариант, но я люблю продольный сатин. С другой стороны – при сатинировании могли пропасть линии границ ламината. Алексей сказал, что попробует сделать максимально красиво. И сделал!

Изображение

Изображение


В целом, вышел шикарный, тонкосведенный клин, персидского типа, очень необычный по составу.
В отношении стали Vanadis10 автор высказался следующим образом – «десятка очень интересная сталь. Никогда особо не заморачивался в оценке мылит- не мылит... остро и ладно. Но Vanadis10 реально режет как напильник, шершаво, вкусно и агрессивно.»
И еще буквально два слова о флиппе. Флиппует нож просто божественно! Легко, четко, мощно! Уверен, причиной тому грамотная конструкция, удачное расположение плавника флиппера и качественный осевой на роликовых подшипниках.

Изображение

Изображение

Изображение


В руке.

Повторюсь, при всей дизайнерской навороченнности, нож лежит в руке очень хорошо и комфортно….

Изображение

Изображение

Изображение


В заключение могу лишь сказать, что Бармаглот это нож, который за достаточно продолжительное время сумел вызвать у меня вот тот самый WOW-эффект, знакомый каждому увлеченному ножеману. Ну и пополнил мою персональную коллекцию ножей Алексея Коныгина.

Изображение

Изображение

Изображение


Видео ножа, снятое приятелем перед отправкой счастливому заказчику :D

https://www.instagram.com/p/B9b0ivrneau/


На сегодня все. Всем спасибо ::hi::: Если будет интерес возобновить мои обзоры кастомов в полном объеме – напишите.


С ув., Мытарь
Последний раз редактировалось Мытарь 26 апр 2020, 12:03, всего редактировалось 2 раза.
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4775 раз

Re: Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение Nataliia »

Такой весь весенний прямо :-) И Имя хорошее))
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение Мытарь »

Гребенщикова Наталия писал(а): 26 апр 2020, 01:48 Такой весь весенний прямо :-) И Имя хорошее))
Спасибо, Наташа! Я знал, что тебе понравится :D
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4775 раз

Re: Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение Nataliia »

Так ведь хороший :)
Аватара пользователя
Cish
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:13
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение Cish »

Наконец приехал - искренне поздравляю! Ух блин и сабля, просто шикарный нож. И если раньше я воспринимал Алексея как подражателя Синкевича, ну вот не мог я побороть в себе первое впечатление от Десептикона, то эта модель просто перевернула мое восприятие мастера. Огонь, а не нож rt24 rt24 rt24
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь.
Аватара пользователя
Аlексей
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 11:53
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение Аlексей »

Почему ужасный? вот как-раз этот красавчик :)

Мне очень понравился, за обзор спасибо, хотелось-бы почаще rt24
У коз две градации страха - никакого и абсолютный.
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение Colonel-Sev »

Интересный ножик, линия ламината как раз имеет продолжение в линиях на рукояти. Судя по общему абрису рукояти в руке должен быть rt24 , не смотря на разные дизайнерские штуки.
В целом: Очень Здорово, хоть "сабли" и не люблю. ::hi:::
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1215 раз
Поблагодарили: 874 раза

Re: Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение Dentist »

Изображение

Костя , Спасибо за обзор !
НОЖ - крутое произведение ножевого искусства ! WOW !!!
Аватара пользователя
AleksR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:34
Откуда: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 413 раз

Re: Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение AleksR »

Константину, спасибо за отличный обзор! Видно реально нож тебе нравится rt24
Подскажи, как бронзовая клипса на отгибание и удержание?
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение stilet »

Знатная сабля , что еще надо хайтековскому пирату для счастья :-). Почерк Коныгина узнаваем, нож вроде и перегружен дизайнерскими фишками, но при этом все гармонирует , клинок особенно понравился ! За обзор спасибо, пиши конечно еще, интересно же. А то все Инстаграм да Инстаграм :)(:? .
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение stilet »

Почему плашки не симметричные по толщине ? Понимаю, что не просто так , но не понял, где подвох.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение Мутний »

Фініш фінішного варіанта клинка в рази цікавіше, чім базовий, а ніж пушка, чіпляє і одночасно не перевантажений всякою хохломою та украшательством, а дизайн хорош та й персів я люблю)

Товщина не різна, то спейсер гадаю і все, чи ні?
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение Boris376 »

Нож- сказка! Обзор rt24
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение Чкылчи »

Нарядный нож!
Спасибо за обзор.
7cross7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 16:01
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 640 раз

Re: Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение 7cross7 »

Мутний писал(а): 26 апр 2020, 12:01

Товщина не різна, то спейсер гадаю і все, чи ні?
Так нет же спейсера))


Отличный обзор rt24
Последний раз редактировалось 7cross7 26 апр 2020, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение Мытарь »

Спасибо, коллеги!
По-порядку. На пилотных экземплярах Бармаглота клипсы были титановыми. Насколько я знаю, первым, кто заказал бронзовую клипсу был Эрнест Филатов. И там действительно были вопросы, она отгибалась и не пружинила. Эрнесту даже пришлось вернуть нож Алексею на доработку. Понятия не имею, каким образом, но Лёша проблему решил и теперь и на ноже Эрнеста, и на моём клипсы функционируют отлично!

По плашкам. Полагаю, что асимметрия является конструкционной особенностью. Если вы обратили ввнимание, нижний крепёжный винт имеет не привычный сквозной монтаж, а вкручен непостедственно в плашку. А вообще - будет час и натхнення, я его разберу и сделаю фото "потрошков". Даже самому интересно стало)
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4748
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение VoHuNt »

Можно было анодировать титан под бронзу, но если хочется бронзы то мастер подобрал марку бронзы.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение Дюк »

Спасибо за обзор :)(:?
На мой взгляд, один из самых красивых твоих ножей!
P.S. И как верно подметил Олег Дантист, с возвращением :-D
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
vld
Майстер хайку
Майстер хайку
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:02
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 4702 раза
Поблагодарили: 2521 раз

Re: Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение vld »

Персоподобные - моя слабость радость! :)
Спасибо за обзор.
Як нерозумно випрохувати те, чого можеш сам досягти.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение Мутний »

продивився однако я асиметрію, треба автора питати мабуть чому так, що б напевно)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
VadimV
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 12:36
Откуда: Krivoi Rog
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение VadimV »

Нож впечатляет.
По спинке. Можно было сделать симметричную канавку, как имитацию спейсера. Правда я не знаю, как это сделать технически красиво, да и нужно ли?
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение il coltello »

Про свій захват від цього ножа я вже раніше написав. Можу тільки повторити :). У зібранні Кості розвиток творчості Олексія Канигіна йде від так би мовити чистого мистецтва (Десептікон) до цілкои утилітарного виробу (Бармаглот). Наступним, можливо, буде ніж цілком простої форми і без дірок :-D . По Бармаглоту. Стрункий силует Десептікону вигідно вирізняється на фоні "важкуватого" руків'я Бармаглота, але це, якщо покласти їх поряд. У плані зручності тримання у руці, думаю, що останній буде комфортнішим. Технічна обробка плашок викликає природнє захоплення, але права сторона(там, де фрейм) на мою думку трохи дисонує через великий виріз над фреймом. Впевнений, що на міцність конструкції це не впливає, але концепція невеликих отворів лівої плашки мені подобається більше. Клин чудовий, доречно виглядає лінія між шарами, але для себе ще не зрозумів, чи у плюс те, що ту ж лінію видно у верхній частині клина? Нарядно виглядають яскраві бронзові деталі гвинтів та кліпси. Це одна з фішок цього ножа. Але. Як відомо, аксіомою стиля є поєднання ДВОХ кольорів. Тут, формально, ця вимога виконана, але візуально присутні три кольори. Можливо, при застосуванні замість бронзи, одного з двох наявних сірих відтінків було б гармонійніше, але, можливо, пропав би ВАУ-ефект. До речі, неможливо не помітити того факту, що скріпляючі плашки гвинти розрізами паралельні - ознака майстарності! Гарне рішення з непроникним наскрізь монтажем заднього гвинта та кліпси. Не сумніваюся, що технічно вони виконані надійно. У звязку з цим, виникає питання, чи можна було б закріпити втулку на фреймі гвинтом зсередини плашки, щоб ззовні її не було видно? Також цікаво було б уявити собі двокольорове оформлення всередині плашок, маючи на увазі, що їх внутрійшня сторона також не пласка. Зробити внутрішнє оздоблення продовженням зовнішнього. Ну і не можу теж не задати два питання: чому плашки асиметричні, якщо дивитися зверху (фіча?), і яку функцію несе напівокругла виборка у тілі фліпера зі сторони рікасо?
ИзображениеИзображение

P.S. Костя, дякую за огляд ::hi::: і закликаю на цьому не зупинятися :)(:? .
Последний раз редактировалось il coltello 26 апр 2020, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7276
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4601 раз
Поблагодарили: 5439 раз

Re: Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение Ramok »

Спасибо за обзор. Очень красивый нож! А стишок уже неделю в голове висит...
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение krizis13 »

Класс! Больше персов! rt24
С удовольствием читаю обзоры. Соскучился тоже.
Минус балл за вес, сколько конкретно весит?
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Ужасный Бармаглот. Обзор.

Сообщение Мытарь »

Эдуард, стыдитесь! Я ТТХ для кого пишу?)))
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Ответить

Вернуться в «Обзоры Мытаря»